На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 May 2022 12:34 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Вася Химикат wrote:
Ну и ещё все люминесцентные мерцают, а диодные - как повезёт (но чаще - нет).
У нормальных люминесцентных драйверы высокочастотные плюс послесвечение люминофора - практически не мерцают. А дешёвые диодные как раз как правило мерцают. Вообще, есть мужик, который на регулярной основе обмеряет разные лампочки и сводит всё в единую таблицу. https://lamptest.ru/
Вася Химикат wrote:
У меня было обратное наблюдение: там, где лампы накаливания жили по 2-3 месяца (из-за плохих проводки и патрона, как потом оказалось), светодиодная прожила 1,5 года, а сгорела в момент включения (любят они это). Также некоторое время использовал LED-лампы для досветки растений - в режиме ежедневного включения на 12-16 часов, при этом одна лампа продержалась лишь пару месяцев, но остальные - от 9 мес. и более. Причём 9 месяцев - это 30-ваттный "монстр" (по светодиодным меркам), у которого на радиаторе была зафиксирована температура аж 91-92 оС. Так что не всё так драматично.
И сами светодиоды быстро деградируют при перегреве, и электроника драйвера тоже - там часто электролитические конденсаторы. У меня икеевские и осрамовские лампочки много лет уже - некоторые померли, в некоторых отказали некоторые светодиоды, но в целом они пока держатся. Но они очень дорогие все.
Вася Химикат wrote:
Ну и чисто субъективно: раз попробовав для освещения "нейтральный белый" или даже "холодный белый", уже как-то и не хочется возвращаться к "желтухе" накаливания (2700 К)...
У меня все лампочки именно 2700К. Мне так комфортнее.
По цветопередаче - есть и люминесцентные с CRI 80 и даже 90. И светодиодные тоже. И сейчас стали появляться светодиодные Sun Like - там CRI под 100 вообще. Но и цена тоже.
Кстати, и светодиоды, и люминесцентные широко применяются в кино-фото-видео - то есть в принципе есть изделия с очень высоким CRI и стабильной цветовой температурой для тех случаев, когда их цена оправдана.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 May 2022 14:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Oleg wrote:
У нормальных люминесцентных драйверы высокочастотные плюс послесвечение люминофора - практически не мерцают. А дешёвые диодные как раз как правило мерцают. Вообще, есть мужик, который на регулярной основе обмеряет разные лампочки и сводит всё в единую таблицу. https://lamptest.ru/
Мужик известный, да. Вот у него в таблице как раз, если сделать выборку по наиболее ходовому типу цоколя - E27 - можно увидеть, что в графе "пульсации" для большинства ламп цифра не превышает 10%, у многих - и вовсе на уровне 0-2%, т.е. мерцания не проявятся даже при взгляде через камеру смартфона, не то что визуально. Ну а стоимость (и "именитость" бренда) - не показатель. Так, купленные прошлой осенью лампы небезызвестной "Osram" (которую, кстати, неоднократно хвалил этот самый Надёжин) разочаровали: заметно мигали уже в самом начале эксплуатации. Ну и характеристики одной и той же модели могут сильно меняться от партии к партии (что также отражено в таблице).

Oleg wrote:
И сами светодиоды быстро деградируют при перегреве, и электроника драйвера тоже - там часто электролитические конденсаторы.
Это понятно, речь о том, что есть определённый запас прочности, который зачастую недооценивают ("быстро" - понятие растяжимое). Дважды наблюдал, как от перегрева трескался вдоль пластиковый корпус радиатора (хотя одна из этих ламп включалась весьма эпизодически и ненадолго). В обоих случаях лампы после этого ещё продолжали светить несколько месяцев, прежде чем перегореть.

Oleg wrote:
У меня все лампочки именно 2700К. Мне так комфортнее.
Дело вкуса, конечно. Но вот насчёт цветопередачи... Довелось мне как-то искать пятно на одежде белого цвета. При свете 4000 К лампы его было чётко видно - хоть и не так хорошо, как на балконе под солнцем. А под лампой накаливания его не удавалось обнаружить вообще.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 27 May 2022 10:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Я люблю тёплый свет. Хотя, зависит от обстановки...
В прошлом году "перегорела" "Экономка" 14 года выпуска, "груша" 16 вт. Тяжёленькая, нынче такие не делают.
Симптомы: несколько дней гасла в результате длительной работы. А теперь при включении мигнёт и гаснет.
Благодаря подсказке чипмейкера вскрыл. Убедился, что сделана добротно. Оказался внутренний обрыв одного из 17 светодиодов. Замкнул его, и лампа служит до сих пор.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 27 May 2022 12:44 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 02 Jan 2021 00:02
Posts: 36
Нашёл видео: проверка светодиодного прожектора на пульсации, с помощью осциллографа.
https://www.youtube.com/watch?v=ghkalABFNrc
Точно такой же прожектор, но без пульсаций, будет продаваться в 3-5 раз дороже, хотя разница в себестоимости составит процентов 10, не более.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 Sep 2022 10:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп.
Общий коридор примерно на 10 квартир. В конце - дверь, которая закрывается на замок (т.е., доступ имеют почти исключительно жильцы и их гости).

Освещался двумя лампами:
1. Старой люминесцентной лампой (длинная трубка)
2. Лампой накаливания

Люминесцентная лампа (или схема) сгорела и ее не стали менять - осталась лампа накаливания. Лампочки накаливания быстро перегорали. Мне надоело их менять - поставил диодную лампу. Я бы давно так сделал, но... боялся, что украдут. Бог с ней - сейчас они уже стоят не так дорого.

Сначала опасения не оправдались: лампа проработала месяца полтора, пока не перегорела. В коридоре темно - по факту обнаружения поставил новую диодную лампу. День - ничего (горит), второй день: захожу в коридор с улицы - смотрю оттенок света не тот: вместо холодно-белого - желтый. Подхожу ближе - так и есть: кто-то выкрутил диодную лампу и... поставил лампу накаливания!

Совки as are.

Вариант, что соседи украдут лампочку просто или заменят ее на перегоревшую - я предвидел, но что ее поменяют на более дешевую - нет. Разница в цене - от силы два раза (примерно, как буханка хлеба или скорее, как половина буханки).

Приходится ли удивляться, что наш народ выбрал клоуна (комика) своим лидером во время войны? Массовая психология меняется только физически - вместе с ее носителями. Когда носители старой ментальности уходят в мир иной, и при этом они не смогли навязать ее новым поколениям. Оба условия обязательны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 Sep 2022 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
У нас на лестничной площадке, видимо, чуть повышенное напряжение было и лампочки 1-2 раза в месяц горели. Я вкрутил туда уже хорошо подсаженную люминесцентную лампочку с дому (такие продавались в АТБ когда-то, с двумя U-образными трубками), она прожила примерно год, пока однажды не бахнула с дымом и вонью.
Потом настала очередь светодиодной лампочки, она была одна из первых появившихся тогда в продаже моделей по вменяемой цене и диоды уже были посажены порядком. Сперли ее через пару лет электрики, которые ставили во всем подъезде светодиодные светильники, а старые лампы скрутили и забрали вместе с патронами.
Причем меняли старые лампы накаливания на светодиодные плафоны исключительно по экономическим соображениям, и датчики света поставили из них же, потому как оплачивать электроэнергию для ламп накаливания выходило дороже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 Jan 2023 14:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Unusual LED Lamp / Необычная LED лампа
http://chemistry-chemists.com/N1_2023/C ... -P9-1.html
Attachment:
Unusual_LED_Lamp-8.jpg
Unusual_LED_Lamp-8.jpg [ 378.1 KiB | Viewed 5267 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 02 Jan 2023 15:00 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Unusual LED Lamp / Необычная LED лампа
http://chemistry-chemists.com/N1_2023/C ... -P9-1.html
Attachment:
Unusual_LED_Lamp-8.jpg

Статью читал как хороший детектив :ay: Спасибо!

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 23 Feb 2023 20:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
IMG_20230209_151821.jpg
IMG_20230209_151821.jpg [ 206.8 KiB | Viewed 4783 times ]
Attachment:
IMG_20230213_144435.jpg
IMG_20230213_144435.jpg [ 204.84 KiB | Viewed 4783 times ]
Attachment:
IMG_20230213_144455.jpg
IMG_20230213_144455.jpg [ 184.74 KiB | Viewed 4783 times ]

Работа - в туалете кто-то прикрепил к трубе на магните светодиод с батарейкой и выключателем - на случай, если выключат свет, а у человека не будет телефона или фонарика.
_____________
Насчет светодиодной лампы с аккумуляторами - мне понравилось. Когда выключают электричество, лампа горит до часа чуть менее ярко, чем при включенном электричестве, потом тускнеет, но еще час - достаточно светло.

Товарищ, который мне подарил ее, дома поставил такие лампы везде. Даже в общем коридоре.

Кстати, не имею понятия почему, но уже недели две, как свет перестали отключать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 23 Feb 2023 23:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Укрпошта показала найнезвичайніші лампи, які обмінюють на нові LED

https://gorod.dp.ua/news/215204

https://www.facebook.com/ukrposhta/phot ... =3&theater


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 14 Apr 2023 16:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ученые переизобрели лампу накаливания
https://naked-science.ru/article/hi-tec ... 4vCTXxBckc

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 14 Apr 2023 17:07 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
По описанию достаточно убедительно. Посмотреть бы хоть на опытный экземпляр..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 14 Apr 2023 19:49 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Ученые переизобрели лампу накаливания
https://naked-science.ru/article/hi-tec ... 4vCTXxBckc

Заявлено про 173lm/W - мне кажется приврано. Подождём, это китайская статья.

Так-то пожалуйста, светодиодные лампы с CRI 97-98 продаются и эффективность у них 130-140 lm/W

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 29 Jul 2023 22:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Лампочка.

На днях был интересный случай. Но предыстория у него длинная.

Давным-давно в общем коридоре я вкрутил диодную лампу. Через день соседи ее украли и поставили обычную лампу накаливания, что меня сильно разозлило (гораздо сильнее, чем если бы они просто выкрутили лампу).

Дело было еще до блэкаутов (осень - зима - начало весны). Во время блэкаутов объявили программу: на почте стали менять лампы накаливания на диодные - бесплатно.

Я вздохнул с облегчением и снова поставил в общий коридор диодную лампу - теперь выкручивать ее и подменять на лампу накаливания для соседей не было смысла, поскольку лампу накаливания можно взять и бесплатно поменять на диодную. Диодная лампа светит ярче, свет - приятнее, а главное: обычные лампы накаливания слишком быстро перегорали - надоело менять.

Недавно обратил внимание, что лампы накаливания... снова продаются в магазине. Т.е., на диодные их уже явно не меняют. Купил одну для экспериментов - пока не начался новый блэкаут и лампы накаливания снова не исчезли из продажи.

А буквально через несколько дней захожу в общий коридор - темно. Включаю фонарик на телефоне - вместо диодной лампы стоит лампа накаливания и НЕ светит. Т.е. диодную лампу выкрутили, забрали к себе в квартиру, а на ее место... то ли поставили почти перегоревшую, то ли уже перегоревшую.

Менять лампу не стал: сидите в темноте - раз такие жлобы. Диодная лампа стоит в 1.5-2 раза дороже лампы накаливания - всего-то! Через день соседка вкурутила тусклую лампу накаливания (видимо, самую дешевую).

Еще через день захожу - в коридоре темно. Включаю фонарик - лампы нет. Но не выкручена, разбита: в патроне остался только цоколь. Осколки лампы - по всему полу.

Неужели соседи забыли закрыть дверь, а кто-то забежал, разбил лампу и сбежал!?

Что за свинство! Увидел бы - голову оторвал! (Потом бы прикрутил на место - и снова оторвал!)

Хорошо - чтобы вкрутить новую лампу - нужно выкрутить старую. Колба полностью разбита, а лампа напрямую подключена к распределительному щитку (т.е., чтобы отключить патрон с цоколем разбитой лампы, нужно вырубить электроэнергию во всем доме).

Не страшно: надел матерчатые рукавицы (других под рукой не было), взял пинцет, выкручивать - не получается. Резьба не крутится. Сначала я боялся как бы не замкнуть внешний и внутренний контакт пинцетом (будет КоЗа и фейерверк), но потом оказалось, что внутренний контакт (две проволочки) полностью отсутствовал.

Приходит соседка. Объясняю, что произошло и почему я ОЧЕНЬ злой. Соседка ответила:

- Может, лампа сама взорвалась, - вчера была ОЧЕНЬ сильная гроза?

Хотелось бы, чтобы лампа сама взорвалась - потому что про людей я стал думать не совсем хорошие вещи...

Но могло ли такое быть? За день до события гроза действительно была супер! Один раз звук грома был гораздо сильнее близкого прилета ракеты. И, в отличие от короткого звука взрыва, раскат грома продолжался секунд 5.

Только гроза была вчера, а лампа еще сегодня утором горела. Вышла другая соседка. Оказалось, что лампа действительно взорвалась - она была в этот момент в коридоре. Повезло, что не рядом с лампой.

- Была еще одна гроза?

- Гроза - нет, но был дождь.

- Могли быть и молнии.

Потом вспомнил, что были. Значит, лампа накаливания действительно взорвалась. Наведенные токи от грозы. Колба - на мелкие осколки. Два внутренних токоподвода (центральный контакт) - скорее всего испарились. Цоколь - не смог выкрутить, ни пинцетом, ни потом - плоскогубцами. Удалось оторвать только несколько верхних кусочков. Видимо, он приварился к резьбе патрона.

Пока что на это дело махнул рукой.

P.S. Интересно, а что было бы, если бы диодную лампу не выкрутили и на момент сильного перепада напряжения в патроне была не лампа накаливания, а именно диодная лампа. Явно, что перегорела бы: светодиодные лампы менее устойчивы к скачкам напряжения, чем лампы накаливания, но какими были бы внешние эффекты?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 29 Jul 2023 22:43 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Лампочки это пустяки, во время грозы иногда сгорают компьютеры, по тем же причинам. А ещё в любой момент может произойти событие Кэррингтона или вообще Мияки..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 29 Jul 2023 22:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
moonshine43 wrote:
Лампочки это пустяки, во время грозы иногда сгорают компьютеры, по тем же причинам. А ещё в любой момент может произойти событие Кэррингтона или вообще Мияки..

Лампа была подключена напрямую к сети, квартиры - через автоматы. Так что был шанс, что их выбило бы ДО того, как сгорят электроприборы. Это - в случае молнии.

А в случае сильного коронарного выброса - здравствуй, каменный век...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 30 Jul 2023 19:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
У меня был случай когда лампочка взрывалась при включение ее.
Второй когда при включение баллон лампочки отвалился от цоколя)))

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 30 Jul 2023 21:21 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Лампа была подключена напрямую к сети, квартиры - через автоматы. Так что был шанс, что их выбило бы ДО того, как сгорят электроприборы. Это - в случае молнии
Не, быстродействия автомата недостаточно, чтобы защитить от такого импульса. Обычно ставят варисторы или разрядники - они гораздо более быстродействующие. Принцип в том, что при повышении напряжения, сопротивление такого прибора быстро падает примерно до нуля и фактически происходит короткое замыкание на землю. Плюс добавляется дроссель такого номинала, при котором обычный ток частотой 50Гц проходит без потерь, а вот для короткого импульса сопротивление такого дросселя будет высоким. И это всё существует в стандартном типоразмере DIN (как автомат). В сельской местности с длинными проводами на столбах, такая защита позволяет защититься от неожиданностей.

У меня многократно взрывались лампочки при включении. Потому, вкручивая лампочку в патрон под напряжением, отворачиваюсь и зажмуриваюсь.
В светодиодных на входе тоже должны стоять какие-то защитные элементы, но в малобюджетных светодиодках, подозреваю, на этом экономят.
В целом качество бытовых ламп накаливания (у нас они в основном белорусского производства) стало отвратительным. Пару лет назад у жены на кафедре вкрутил в люстры десятка полтора лампочек, так буквально за пару недель почти все перегорели. С таким сроком службы даже самые дешёвые лампы накаливания будут выходить дороже светодиодных

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 30 Jul 2023 21:25 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Volodymyr wrote:
Лампа была подключена напрямую к сети, квартиры - через автоматы. Так что был шанс, что их выбило бы ДО того, как сгорят электроприборы. Это - в случае молнии.

А в случае сильного коронарного выброса - здравствуй, каменный век...


Электроприборы, типа утюга, холодильника, лампочки.. автомат защитит ( возможно), а вот компьютер - вряд-ли, скорости срабатывания не хватит. У меня важные данные записаны на отдельный винчестер, он завёрнут в фольгу и лежит отдельно.. понятно, паранойя, но мне так спокойнее и ничего не стоит :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 31 Jul 2023 05:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Volodymyr wrote:
Давным-давно в общем коридоре я вкрутил диодную лампу. Через день соседи ее украли и поставили обычную лампу накаливания, что меня сильно разозлило (гораздо сильнее, чем если бы они просто выкрутили лампу)

А не легче тогда было поставить уличный светодиодный фонарь с датчиком движения?

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group