На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 16 Jan 2016 12:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В армии был у меня фонарик с белым диодом на литиевых аккумуляторах. Вчера использовал его для того, чтобы получить луч (опыты с конусом Тиндаля). Обнаружил что белый свет диода по температуре соответствует люминесцентной лампе. Это создало проблему при съемке - внешнее освещение желтой лампой накаливания и луч белого цвета с примесью голубого. В обоих случаях требовались разные режимы съемки ("лампа накаливания" и "люминесцентный свет").

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 14 Feb 2016 22:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 12 Feb 2015 18:47
Posts: 97
Делаю самодельные лампы на светодиодах, могу сказать, что по эффективности (из общедоступных СД) они уже где-то в 20 раз превышают ЛН, и раза в 3..4 люминесцентные лампы. Это, конечно, с учетом того, что ЛН и ЛЛ светят почти во все стороны, а СД преимущественно в одну. Заменил в светильнике "Армстронг" 4 люм. лампы по 18 Вт на 40 СД по 1Вт (уже устаревшие 3-х летние самсунг, 110 лм/вт) - яркость субъективно выросла раза в два (люксмером не мерил, бо не было). Так что потребление упало в 2раза, а освещенность выросла в 2 раза. Сами СД при работе тепленькие - должны пахать долго и счастливо.
Менял лампы смешанного света типа ДРВ160 (в светильниках ВЗГ-200) на светодиоды - 14Вт СД намного ярче чем одна 160Вт ДРВ, при том, что ДРВ еще и мерцает, и CRI у нее хуже.
Вот буду менять в "Айсбергах" 2х36 ЛЛ на 30 Вт СД с рефлекторами, посмотрю, что получится.
А от ЛЛ и ДРВ надо избавляться - кроме прочего у нас они на строгом учете - списывай, сдавай, морока одна.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 Oct 2016 13:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В США всего за один год общее количество установленных LED ламп увеличилось более чем в 2 раза: с 77 млн до 202 млн.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 Oct 2016 18:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Менять лампы накаливания на более экономные - выгода 100%, тут и говорить не очем. Но вот менять "маложрущие" люминесцентные лампы на ещё более экономные LED я бы не спешил - тут уже не всё так однозначно, надо считать.
Пример? Пожалуйста!
Следуя веяниям времени, решили и мы поэкспериментировать: пару 32-ваттных кухонных "спиралек" заменили двумя 9-ваттными LED-лампами. Однако вскоре выяснилось, что хоть новенькие и сияли под потолком на всю ивановскую, но субъективно света давали меньше - темновато читать, блин!
Пришлось докупить ещё две по 9 Вт (благо, как раз была акция на лампочки - шли всего по 55 грн/шт., да и люстра в кухне четырёхрожковая - позволяла "апгрейдиться" без геморроя).
Теперь светом залита вся кухня. Супер! Однако пора бы посчитать экономию... Итак:
1. Было 2х32 Вт, стало 4х9 Вт. Разница в мощности - 28 Вт.
2. Свет на кухне у нас - как вечный огонь, ежедневно и без выходных. Летом меньше, зимой больше, но в среднем пускай будет 4 часа/сут. Откуда сэкономленная на освещении кухни электроэнергия за год составит: 4х350х0,028 = 39,2 кВт*ч = 23,52 грн (при нынешнем тарифе 60 коп/кВт*ч).
3. Четыре 9 Вт LED-лампы обошлись семейному бюджету в 220 грн. Значит, "отобьют" они себя не ранее, чем через 9-10 лет такой пахоты. Если не сгорят к тому времени, конечно ))
------------------------------------------------
Этот простенький расчёт (и, как следствие, вывод: "Не стОит!") я проделал ещё ДО покупки LED-ламп. Но у женщин собственная логика...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 09 Oct 2016 22:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Я на кухне постепенно заменил точечные энергосберегайки на LED по мере выхода из строя старых ламп. Энергосберегайки честно отработали гарантийный срок + еще несколько месяцев и квакнули одна за другой. Причем это были относительно фирменные "Maxus", на которые на любом рынке дают официальную гарантию. Светили они, прямо скажем, неважно по сравнению с обычными точечными лампами накаливания, да еще обладали порядочной инерционностью, долго выходя на режим. А поменял на LED 5W, тоже Maxus, не то, что я их специально выбирал, просто на тот момент это были единственные доступные лампы этого формата. Эти и зажигаются мгновенно, и светят почти как 100W лампы накаливания. Правда, в течение гарантийного срока две лампы накрылись, причем лампы были из одной партии и накрылись практически одна за другой, но были заменены по гарантии. Так я вот думаю, у меня на кухне стоит выключатель с подсветкой (маленькая неоновая лампочка), может ли он каким-то образом укорачивать век новым навороченным лампам? Видел, как дешевые безродные энергосберегайки с этими выключателями периодически мигают в выключенном состоянии.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 10 Oct 2016 08:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
У нас лампочки накаливания за последние 3 года примерно подорожали в 3-4 раза.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 10 Oct 2016 12:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
antabu wrote:
У нас лампочки накаливания за последние 3 года примерно подорожали в 3-4 раза.

И качество ухудшилось в 2 раза: перестали ставить "эквивалентную плавкую вставку" в цоколь лампы - в итоге дуга при перегорании вышибает авт. выключатель во всей квартире, сам цоколь стали делать из алюминия - он приваривается к алюминиевой резьбе патрона, клей-сургуч через какое-то время просто рассыпается в труху и стеклянная часть выпадает из цокля, частый брак с наполнением колбы воздухом, срок службы спирали существенно снизился.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 10 Oct 2016 12:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Те, что я покупал, - пока что с железными цоколем и плавкая вставка есть.
(Насчет цен - не ориентируюсь, т.к. стараюсь ходить в магазин по-реже: пока сидишь без работы - это неприятно).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 10 Oct 2016 18:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
-Mike- wrote:
И качество ухудшилось в 2 раза

Качество упало совсем. Старые лампочки, выпущенные более 5 лет назад еще кое-где живы, а новые перегорают с завидным постоянством.
Причем валяются на даче несколько лампочек, некуда просто выбросить, спираль вроде целая, а не горят, где-то обрыв внутри цоколя.
Цоколи и раньше отпадали, но только у мощных ламп (>100W) от чрезмерного нагрева.
Я не отношусь к приверженцам разнообразных теорий заговора, но качество этих ламп явно занижают специально, ибо "вечная" лампочка производителям не нужна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 10 Oct 2016 19:53 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
СД лампочки: хороший спектр (CRI~90), приемлемая цена, долговечность - выберите любые два.
Кроме того, высокий CRI = низкая энергоэффективность.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 11 Oct 2016 08:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Я бы не стал ставить светодиодную в парилке, и даже в ванной комнате пока - лампа накаливания.
А на лестничной площадке поставишь - украдут.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 11 Oct 2016 14:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Не знаю, у меня в ванной энергосберегайка стоит в глухом стеклянном плафоне, вроде ей ничего не делается.
А на лестничную площадку я ставил энергосберегайки уже которые были б/у и немного потеряли в яркости. Никто их не украл, по нескольку месяцев они доработали, а потом скопытились, пара даже с пиротехническими эффектами и вонью горелой пластмассы. Видимо, там с напряжением что-то на этом стояке, обычные лампы накаливания там часто перегорают, все не соберусь найти диод и вставить его в выключатель.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 11 Oct 2016 17:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Энергосберегайки не любят мороза. Только мороз, то дня три, и сгорает. Проверено, но возможно новые образцы ламп и держат мороз, а лет 5 сгорали, после второй сгоревшей я уже не ставлю в таких местах энергосберегайки .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 12 Oct 2016 23:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Мороз убивает лампы с полупроводниками из-за температурного расширения (термоудара). Ниже -10 С работают только полупроводники в формате "милитали" (или расширенный "индустриал") то есть керамические (металлостеклянные) корпуса пп приборов и приварка кристалла золотом, а не пластик и алюминий, как в бытовухе. Там при расширении от минуса к плюсу отрывает приварку выводов внутри и/или трескаются корпуса в местах прохода выводов с деградацией кристалла.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 13 Oct 2016 01:36 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
У нас длинный тротуар в городе освещён энергосберегайками - зиму пережили почти все. Другое дело, что на холоде они почти не светят.
У которых колба закрыта дополнительным колпаком - более морозостойкие, т.к. под колпаком есть шанс прогреться.

Дома до сих пор работают 2 лампы, купленные в кризис 98 года.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 Jan 2017 09:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У коллеги перегорела диодная лампа. - Прослужила всего пару месяцев. Разобрал:
Attachment:
WP_20170114_002.jpg
WP_20170114_002.jpg [ 576.69 KiB | Viewed 18452 times ]

Attachment:
WP_20170114_004.jpg
WP_20170114_004.jpg [ 615.33 KiB | Viewed 18452 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 Jan 2017 12:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
А какая схемка для питания диодов? Говорят, что китайцы для максимального удешевления сейчас чуть ли не через диодный мост их напрямую запитывают, без всякой стабилизации - отсюда и такой малый срок службы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 Jan 2017 12:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При мне он дальше лампу не разбирал. Но то, что китайцы экономят на всем, на чем только теоретически возможно - это четкая тенденция.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 Jan 2017 13:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
При последовательном соединении обрыв в одном из светодиодов приводит к неработоспособности, как в ёлочной гирлянде. Надо прозвонить и заменить неисправный, на худой конец резистором.
Такая тема была на чипмейкере.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лампы накаливания, диодные и газоразрядные: плюсы и мину
PostPosted: 26 Jan 2017 20:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 14 Mar 2016 02:34
Posts: 136
Location: Москва
Вот обзор светодиодных ламп изнутри http://microsin.net/adminstuff/hardware ... nside.html . Заменить светодиод в современных лампах весьма сложно, как видно на фото выше их собирают на алюминиевой плите с изоляцией оксидированием и последующим напылением (травлением) дорожек, что приводит не только к эффективному теплоотводу но и к трудностям ремонта. Практически приходится класть плату на утюг (домашний аналог "нижнего подогрева"), разогревать его через латр до 90..110 С и только тогда локальным нагревом мощным паяльником можно отпаять отдельный светодиод.


Last edited by ДмитрийМ on 27 Jan 2017 10:40, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 260 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 65 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group