На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 869 posts ]  Go to page Previous  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 44  Next
Author Message
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 02 Apr 2022 19:36 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Quote:
Норвегия. Продажи электромобилей и подключаемых гибридов и их доля в общих продажах новых автомобилей.
Март 2017: 4.665 (34.8%)
Март 2018: 8.034 (55.8%)
Март 2019: 12.764 (69.5%)
Март 2020: 9.359 (75.2%)
Март 2021: 13.003 (84.9%)
Март 2022: 14.940 (91.9%)

Так это все достигается административными средствами. Для меня оптимальная схема авто это бесколлекторные электродвигатели на каждом колесе и дизельгенератор в качестве источника электричества.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 03 Apr 2022 14:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Электростанция Gemasolar Thermosolar. Севилья, Испания.
2650 зеркал сфокусированы в одной точке, чтобы производить экологически чистую энергию. Спутниковый снимок.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 844.87 KiB | Viewed 5883 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 03 Apr 2022 19:52 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Юрий Денисов wrote:
Так это все достигается административными средствами. Для меня оптимальная схема авто это бесколлекторные электродвигатели на каждом колесе и дизельгенератор в качестве источника электричества.
Должен быть ещё какой-то буфер, чтобы работала рекуперация. Т.е. вот идея Ё-мобиля с ионисторами была на мой взгляд здравой.
С другой стороны, у гибрида есть свои минусы - он сложнее, менее надёжен и более дорог, чем обычный электромобиль или обычный автомобиль с ДВС. И ещё, что меня неприятно удивило, это что та же Тоёта Приус всё равно ест 5.5л/100км - экономично, но не чудо.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 03 Apr 2022 20:57 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Юрий Денисов wrote:
Так это все достигается административными средствами. Для меня оптимальная схема авто это бесколлекторные электродвигатели на каждом колесе и дизельгенератор в качестве источника электричества.
Должен быть ещё какой-то буфер, чтобы работала рекуперация. Т.е. вот идея Ё-мобиля с ионисторами была на мой взгляд здравой.
С другой стороны, у гибрида есть свои минусы - он сложнее, менее надёжен и более дорог, чем обычный электромобиль или обычный автомобиль с ДВС. И ещё, что меня неприятно удивило, это что та же Тоёта Приус всё равно ест 5.5л/100км - экономично, но не чудо.

Буфер понятно. С другой стороны цены на топливо это 99% процентов налогов и акцизов. Если избавиться от гос-ва , то можно на долго забить на рекуперацию и прочую экономичность.
На счет того, что гибрид сложнее - не согласен . Мы избавляемся от коробки передач , мы получаем независимые колеса. Можно хоть на каждое колесо свой поворотный механизм поставить - размеры электромотора это позволяют. Ездить на литиевых батарейках - имхо маразм . Тогда уж нормальные топливные элементы надо , если ДВС нас чем-то не устраивает. А вообще эта смешная борьба за "экологичность" и против "антропогенного глобального потепления" это просто способ глобально пилить бабки.

Если же цель энергетическая независимость от путинской россии , саудовской аравии и прочих режимов-педерастов , то надо:
а) развивать атомную энергетику в качестве основного источника энергии для стационарных потребителей . Имхо ставки надо делать на микроАЭС, чтобы не строить гигантские и сложно обслуживаемые энегро сети. Можно к тому же и флот перевести на атомное топливо.
б) искать альтернативный источник химического топлива, т.к. на данный момент оно оптимально для мобильных потребителей.
Здесь на самом деле полно вариантов: можно например выращивать в океане фитопланктон(генетически модифицированный, чтобы быстро рос и на него не действовали океанские вирусы , которые как известно не дает планктону разрастаться) и сбраживать его в этанол. Этанол - прямой заменитель бензина. Вообще есть еще много вариантов, но их долгое время даже не пытались рассматривать.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 03 Apr 2022 21:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Этанол в большинстве стран, особенно в России, не заменитель топлива, а заменитель водки. Это же главный акцизный товар, важнее бензина и золота! На непонимании этого погорел ещё тов. Горбачев с его антиалкогольной кампанией.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 03 Apr 2022 22:29 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
moonshine43 wrote:
Этанол в большинстве стран, особенно в России, не заменитель топлива, а заменитель водки. Это же главный акцизный товар, важнее бензина и золота! На непонимании этого погорел ещё тов. Горбачев с его антиалкогольной кампанией.

То пищевой этанол, а технический вроде не под акцизом. На самом деле все эти антиалкогольные/ антинаркотические компании - полная ерунда, пустая трата ресурсов. Чтобы избежать повального пьянства и наркомании (наркомании в смысле употребления опиатов и т.д.) нужно в первую очередь нормальное школьное образование. Человек, который знает как то или иное в-во действует на организм не будет пить все что пахнет спиртом , вряд-ли станет алкоголиком, т.к. знает как употреблять безопасно, а если все-таки станет, то поймет , что с ним случилось и пойдет лечиться.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Apr 2022 08:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
В России и технический под акцизом или под"строгим учётом". А алкоголизм в значительной степени зависит от генетически обусловленного обмена веществ.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Apr 2022 08:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
moonshine43 wrote:
В России и технический под акцизом или под"строгим учётом". А алкоголизм в значительной степени зависит от генетически обусловленного обмена веществ.

В свое время я не смог найти инфу о юридическом статусе технического этанола.
Генетика определяет лишь предрасположенность , не более. В основном виноваты низкий уровень знаний и социальные условия.
Вообще должен быть доступен дешёвые , более менее качественный алкоголь - тогда будет меньше отравлений палёнкой

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Apr 2022 09:54 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Помнится, построение коммунизма ставилось в зависимость от " воспитания нового человека" :)
Идеализм это, люди за тысячи лет изменились очень немного, и не всегда в лучшую сторону.
Проще действительно сделать спирт дешёвым, а дальше - по Дарвину.. но христианская мораль не позволяет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Apr 2022 11:22 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
moonshine43 wrote:
Помнится, построение коммунизма ставилось в зависимость от " воспитания нового человека" :)
Идеализм это, люди за тысячи лет изменились очень немного, и не всегда в лучшую сторону.
Проще действительно сделать спирт дешёвым, а дальше - по Дарвину.. но христианская мораль не позволяет.

Спиваются в основном люди с проблемами . Если убрать спирт - найдут другой способ испортить себе жизнь. И никакое "воспитание нового человека " не надо. Просто адекватная система образования.
Ох , в какой же мы оффтоп ушли...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Apr 2022 11:52 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Действительно, оффтоп.. в конце - арабская пословица: " можно привести коня к воде, но нельзя заставить его пить".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Apr 2022 14:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Германия — Атомная энергетика

Концерны, эксплуатирующие АЭС, заявляют, что не видят никаких технических проблем не останавливать к концу года, как ранее планировалось, оставшиеся в эксплуатации станции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 04 Apr 2022 18:58 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Quote:
Германия — Атомная энергетика

Концерны, эксплуатирующие АЭС, заявляют, что не видят никаких технических проблем не останавливать к концу года, как ранее планировалось, оставшиеся в эксплуатации станции.

Есть хоть капля позитива в этой ситуации: прогресс перестанут сворачивать

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 21 Apr 2022 10:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Зеленый гибрид
Предыдущая новость не выглядит особо привлекательной на фоне десятилетий борьбы человече-ства за термоядерный синтез и сомнений в принципиальной возможности его получения. Однако существует интересный контекст проблемы, который стал ясен в последние годы, но не очень знаком широкой публике.
В проблеме термоядерного синтеза есть так называемый критерий Лоусона, полученный из очевидных соображений физики плазмы еще в 1957 году. Он утверждает: термоядерный реактор станет источником энергии, если про-изведение времени удержания плазмы на ее концентрацию превысит критическую величину. Например, для дейтерия и трития она равна 2-1020 сек/м3. А вот для других реакций легких ядер она выше на порядки! Фактически всю историю термоядерных исследований можно представить как борьбу за увеличение концентрации плазмы при повышении ее температуры и за рост длительности удержания плазмы в этом состоянии. До сих пор физики не представляли, как можно снизить жесткие требования критерия Лоусона.
Практический ответ на этот вопрос нашелся по мере совершенствования термоядерных технологий в последнее десятилетие. Сегодня их КПД приблизился к единице, то есть они могут производить почти столько же энергии, сколько в них вложено. Семь лет назад американский физик Джон Бранденбург опубликовал статью о возможности создания гибридных ядерных реакторов. В ней он показал, что критерий Лоусона в таких ядерных котлах можно снизить в десять тысяч раз.
Физическая идея учитывает тот факт, что синтез легких элементов приводит к массовому рождению быстрых нейтронов: их энергия идет на выработку электричества в термоядерном реакторе. Однако эти нейтроны можно использовать и по-другому: для стимуляции распада тяжелых элементов, как в обычных ядерных реакторах. Гибрид представляет собой генератор нейтронов (плазменный термоядерный реактор), окруженный «усилителем» в виде «одеяла» из тория, урана или долгоживущих ядерных отходов (ядер-ных хвостов). Последние, имея период полураспада в десятки и сотни тысяч лет, стали проблемой для человечества. В гибридном реакторе их можно утилизировать с пользой, а не захоранивать, как это делают сейчас.
Реактор мог бы работать в двух режимах. Когда КПД термоядерной сердцевины заметно меньше единицы, нейтронов мало и именно они обеспечивают распад в оболочке реактора. Наработка энергии идет экономно, в небольшом количестве. А если нужно больше энергии, интенсивность термоядерной реакции в сердцевине увеличивается, поток нейтронов растет и в оболочке начинается управляемая цепная реакция. То есть к нейтронам от термоядерного синтеза добавляется лавина нейтронов от распара ядер оболочки. Выход энергии растет. В обоих случаях энергии получается больше, чем затрачено на разогрев плазмы, то есть ограничение Лоусона удается обойти.
Доктор Бранденбург показал, что у гибридного реактора есть целый набор преимуществ. Как и все ядерные реакторы, он не выделяет парниковых газов. Он экологичен, потому что при его рабо-те образуются легкие нераспадающие-ся или короткоживущие элементы. Он может служить средством утилизации ядерных отходов, которые превращает в энергоемкое топливо. Он должен быть более надежен и легко управляем, так как отключается прекращением подачи энергии к генератору нейтронов.
Из-за резкого снижения порога Лоусона гибрид можно сделать небольшим и использовать в космических кораблях или базах на других планетах Солнечной системы. Доктор Бранденбург считает, что уже при сегодняшних технологиях гибридные реакторы способны решить энергетические проблемы человечества на столетия вперед. (Journal of Space Exploration, 2014, 3, 1)

Выпуск подготовил
А. Гурьянов
«Химия и жизнь», 2022, № 3, с. 61

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 25 Apr 2022 20:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Brent <$100

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 27 Apr 2022 12:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
В Германии заявляют, что страна готова отказаться от импорта российской нефти в ближайшие дни.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 28 Apr 2022 01:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
Выпуск подготовил
А. Гурьянов
«Химия и жизнь», 2022, № 3, с. 61

Идея использования ядерного синтеза в качестве генератора быстрых нейтронов далеко не нова и даже обсуждалась на форуме. В узких кругах она известна под названием "План Б". "План А" это ITER и пока из него не выдываят, все что можно - все альтернативные направления развиваться не будут (чисто коммерция). Если по итогам эксперимента окажется, что токамаки экономически нерентабельны, то тогда запустят идею с нейтронной генерацией.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 28 Apr 2022 13:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ветровые электростанции на карте Европы
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 157.16 KiB | Viewed 5261 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 02 May 2022 13:30 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
ЕС прекратит импорт российского угля летом, а до конца года откажется от нефти из рф.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Indian Express.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Источники энергии
PostPosted: 23 May 2022 10:00 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
На Аляске ConocoPhillips добыла первую нефть из рекордной горизонтальной скважины

Этот способ кратно увеличивает уровень извлечения нефти/газа, относительно экономичен, и - как утверждается, "исключает/минимизирует негативное влияние на окружающую среду"

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 28.96 KiB | Viewed 4733 times ]

https://mustreadalaska.com/beast-mode-c ... t-kuparuk/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 869 posts ]  Go to page Previous  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 44  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group