На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 445 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 02 Jun 2022 18:05 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Оптическая иллюзия расширяющейся чёрной дыры.
Изображение полностью статично, но исследователи говорят, что оно дает людям «нарастающее ощущение темноты, как будто они входят в пространство, лишенное света», из-за чего начинают расширяться зрачки.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 187.33 KiB | Viewed 11173 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 07 Jun 2022 09:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
центр изображения выглядит намного ярче (аж смотреть трудновато), чем всё остальное, но он такой же яркий, как белые линии на периферии.

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 247.81 KiB | Viewed 11108 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 27 Jun 2022 17:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 27 Jun 2022 22:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Частота кадров и частота винта совпадают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 28 Jun 2022 05:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Попробовал онлайн конвертировать в .gif - получилось 24 мегабайта.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 28 Jun 2022 09:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Попробовал онлайн конвертировать в .gif - получилось 24 мегабайта.

Так и есть: либо брать короткий отрезок (несколько секунд), либо уменьшить размер кадра, либо будет большая гифка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 07 Jul 2022 17:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Attachment:
яма-стог-сено-показалось-7483257.jpeg
яма-стог-сено-показалось-7483257.jpeg [ 143.77 KiB | Viewed 10743 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 08 Jul 2022 05:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
По-японски яма - значит гора :)

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 08 Jul 2022 10:24 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
А на иврите - море.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 12 Jul 2022 21:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1974
Location: Латвия
Attachment:
гифки-7492664.gif
гифки-7492664.gif [ 5.66 MiB | Viewed 10619 times ]

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 13 Jul 2022 08:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
hana no ko wrote:
Attachment:
гифки-7492664.gif

У меня изображение неподвижно. И скачивается не тем размером.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 13 Jul 2022 12:46 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
hana no ko wrote:
Attachment:
гифки-7492664.gif

У меня изображение неподвижно. И скачивается не тем размером.

Нажмите по картинке мышкой, а потом смотрите или скачивайте.

Если размер гифки (или другой картинки) в пикселях больше определенного - движок создает миниатюру (файл jpg). В противном случае размер некоторых картинок был бы раз в 10 больше экрана.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 23 Jul 2022 16:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Крокодилы не летают? В небе Украины
Attachment:
294146216_5356609461094700_4490471784462544070_n.jpg
294146216_5356609461094700_4490471784462544070_n.jpg [ 54.38 KiB | Viewed 10468 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 27 Oct 2022 18:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Attachment:
312896308_5572950436118450_872527923983245768_n.jpg
312896308_5572950436118450_872527923983245768_n.jpg [ 92.5 KiB | Viewed 9836 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 29 Oct 2022 17:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
Сколько ярких черных точек вы способны видеть на картинке одновременно? Это иллюзия, иллюстрирующая, что поле четкого зрения очень, очень узкое. А все остальное мы видим весьма приблизительно, хоть нам и кажется, что в деталях. Точек, кстати, двенадцать.
Вот интереснейшее описание этого механизма, из фб Евгения Казначеева: "В нашем глазу есть сетчатка. На ней есть разные колбочки и палочки, которые реагируют на свет по разному и поэтому мы видим то, что видим. Колбочки отвечают за дневное зрение и определяют цвет. Палочки отвечают за ночное зрение (очень мало света) и цвета не различают (поэтому в сумерках все черно-белое).
Большая часть глаза воспринимает все вокруг в низком разрешении (как мега-пережатая JPEG картинка). Но на сетчатке есть очень маленькая область, которая называется "центральная ямка". В этой области плотность колбочек сильно выше, их там очень много. Поэтому этой областью мы можем получать изображение в высоком разрешение (как HD видео). Проблема в том, что область очень маленькая и воспринимает только около 1°-2° обзора (у нашего зрения 120°). Если вытянуть руку и показать самому себе большой палец, то вот ширина двух больших пальцев с этого расстояния это как раз около 2%.
Четкое зрение, которое различает детали, нам очень важно. И нам важно воспринимать четко все вокруг, не только 1°-2° обзора. Поэтому эволюция придумала "элегантный" хак. Наши глаза постоянно около 3 раз в секунду делают очень быстрые одновременные движения в одном и том же направлении — саккады. Наша высокочувствительная "центральная ямка" постоянно фокусируется на разных штуках вокруг нас, собирая четкие отдельные образы в одну общую четкую картину. Мы не воспринимаем и не замечаем эти движения. Но их можно увидеть, если подойти к зеркалу и посмотреть одним глазом на другой.
Саккады очень быстрые (они же происходят около трех раз в секунду). Когда глаз быстро движется, он не может воспринимать четко окружающий мир, все было бы сильно размыто (как фотографии в дрожащих руках) и ощущался бы разрыв в восприятии. Поэтому наш мозг делает **еще более крутой хак**. Когда происходит саккада и глаз двигается, мозг отключает нам зрение совсем (saccadic suppression). Мы практически слепы в этот момент. Когда саккада заканчивается, мы снова начинаем видеть.
Непрерывность восприятия для нас очень важна. Поэтому мозг достает из карманов **новый крутейший хак**, чтобы замаскировать эти периоды, когда мы не видим. Достает чертову субъективную машину времени!
Когда происходит саккада и глаз переходит из точки А в точку Б, мы очень короткий промежуток времени ничего не видим. Как только мы снова фокусируемся на точке Б, мозг берет изображение Б и **задним числом меняет нам память**. Делает так, как будто мы видели изображение Б все это время, пока шла саккада (а на самом деле мы не видели ничего).
Происходит вот такое:
> Мы видим А → идет саккада и мы ничего не видим → мы видим Б
а мы воспринимаем это так:
> Мы видим А → мы видим Б → мы видим Б
И не смотря на то изображение Б мы получаем только ПОСЛЕ движения глаз, мы начинаем как бы помнить и видеть изображение Б ДО ТОГО как движение началось — нам задним числом имплантировали в прошлое новую память во имя непрерывности.
Самому потестировать эту штуку можно если отвести взгляд, а потом быстро перевести его на часы — секундная стрелка или число секунд задержится. Это мозг запустил субъективную машину времени и теперь вы помните то, чего не было.
Это все очень интересно и наводит на разные мысли о восприятии. Мы воспринимаем все вокруг как неразрывный непрерывный процесс, но при этом собираем мир вокруг из большого лоскутного одеяла отдельных образов, слепнем три раза в секунду (это 20 минут в день или 5 дней в году) и это время заполняем ложной памятью.
Мы ходячие сборники элегантных и очень сложных костылей, существа, которые научились обманывать сами себя, чтобы построить четкую и непрерывную картину мира. Это красиво и ужасно одновременно."
А в нашем тг-канале - самая мозголомная иллюзия из всех, мне известных: https://t.me/kot_sh/3863
Attachment:
313318899_536222195180169_3550331793665804001_n.jpg
313318899_536222195180169_3550331793665804001_n.jpg [ 52.96 KiB | Viewed 9774 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 29 Oct 2022 22:26 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Quote:
Самому потестировать эту штуку можно если отвести взгляд, а потом быстро перевести его на часы — секундная стрелка или число секунд задержится. Это мозг запустил субъективную машину времени и теперь вы помните то, чего не было.

Работает :be:
Ужас...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 29 Oct 2022 23:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Quote:
…И все же Каннингем не шевельнулся, хотя я не сделал даже попытки скрыть свое появление.

В конце концов, когда я заглянул ему через плечо, он замолк.

— Ты слепой, — изрек он, не оборачиваясь, — знаешь?

— Нет.

— Ты. Я. Все, — биолог сплел пальцы и стиснул, словно в молитве, так сильно, что побелели костяшки. Только теперь я заметил: сигарета исчезла.

— Все равно зрение — по большей части ложь, — продолжил биолог. — Мы на самом деле не видим ничего, кроме как в апертуре шириной пару градусов с максимальным разрешением. Все остальное — периферическое зрение, клякса, просто… движение и свет. Движение фокусирует взгляд. Твои глазные яблоки постоянно подергиваются, ты знаешь, Китон? Саккады, так это называется. Картинка смазывается, движение слишком быстрое, мозг не успевает интегрировать данные, поэтому глаз просто… выключается в паузах. Он улавливает только изолированные стоп-кадры, но мозг вырезает пропуски и заполняет… иллюзией связности.

Он повернулся ко мне.

— И ты знаешь, что самое потрясающее? Если предмет движется только в этих промежутках, мозг его просто… игнорирует. Он невидим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 30 Oct 2022 04:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
По поводу последней картинки я дал коммент, что виновато слепое пятно глаза.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual Phenom
PostPosted: 30 Oct 2022 05:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Quote:
Глаз человека — пример того, как не надо делать. Одна только инвертированная сетчатка чего стоит! чтобы достичь фоточувствительных элементов, луч света сначала должен пройти через несколько уровней кровеносных сосудов (галлера, саттлера и бруха). пробегающие через эти капилляры лейкоциты могут восприниматься как мелкие светлые движущиеся точки, если мы смотрим на синий свет. затем лучу света надо пройти через сплетения нервных волокон и несколько слоев нервных клеток — биполярных, горизонтальных, амакриновых и ганглионарных. В результате для возбуждения нервных элементов требуется огромное количество фотонов, а где их взять в темное время суток? а неизбежные искажения исходного изображения? не надо напоминать и о том, что инфракрасный и ультрафиолетовый диапазоны для человека недоступны, а сколько он от этого потерял, хотя бы чисто эстетически!физический аспект оптики человеческого глаза ниже всякой критики. Герман Гельмгольц, «первый врач среди ученых и первый ученый среди врачей», писал в середине XIX века: «Если бы оптик хотел продать мне инструмент, который имел бы столько таких дефектов, я бы счел полностью обоснованным обвинить его в небрежности в сильных выражениях и вернул бы инструмент назад… глаз имеет все возможные дефекты, которые могут быть найдены в оптическом инструменте».С глазом, конечно, просто смех.
Что бы мы сказали о фотоаппарате, в котором аналого-цифровой преобразователь находится между объективом и матрицей?

"Человек — не венец творения"
кандидат биологических наук Е.П. Виноградова, доктор биологических наук Д.А. Жуков ХиЖ 2018 №4 с.43

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Оптические иллюзии / Optical Illusions and Visual PhЮeno
PostPosted: 30 Oct 2022 08:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Эволюция - конструктор, который НЕ может создавать новые изделия с чистого листа, а только - модернизировать имеющиеся. Она может забраковать изделие - что делала неисчислимое число раз, но не создать что-то с нуля.

Стоит ли удивляться качеству оптического инструмента, который изначально был, например, молотком?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 445 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 55 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group