На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 924 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  Next
Author Message
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 18 Aug 2022 23:42 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Oleg wrote:
Юрий Денисов wrote:
Oleg wrote:
Справедливости ради следует отметить, что с этим полная Ж примерно во всех странах мира, за исключением всего нескольких. Если же говорить о возможности вообще полностью самостоятельно выпускать чипы по современным нормам на своей территории, то это вообще ни одна страна сейчас не может.

ИМХО вообще пора искать альтернативу кремниевой электронике по сверхсложным техпроцессам . Эта технология вроде гигантских динозавров - способна полноценно жить лишь в узком интервале условий. Ну и нормального освоения космоса, без возможности легко и непринужденно развернуть производство электронике прямо на месте, быть не может.

Тут такое дело...
Как ни крути, процессор всё равно получается сверхсложным устройством с миллиардами транзисторов. Будут ли их делать из кремния или чего-нибудь более экзотического, количество транзисторов это не сократит.
Пока не вижу особых проблем - так или иначе, но плотность упаковки растёт, энергоэффективность тоже растёт, производительность тоже растёт. Ну вот разве что цена входа в высшую лигу становится всё более непомерной.

Ну например если процессор будет сам вырастать на питательной среде ... Или если не моделировать нейроны для нейросетей на кремниевых процессорах, а тоже выращивать их. Причем имхо в первую очередь стоит присмотреться к растениям - с ними проще работать

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 19 Aug 2022 07:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Если мы доростем до искусственной жизни (тем более - программируемой) - не будет нужды выращивать процессоры. Это примерно, как сейчас усовершенствовать перо и чернильницу, имея ноутбуки.

Технология пойдет совершенно другим путем. Например, С. Лем еще в 1960-х писал о прямом "выращивании информации", к реализации которого мы с тех пор мало продвинулись.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 22 Sep 2022 15:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По подсчетам Credit Suisse, благосостояние России cравнялось с благосостоянием США в 1908 году

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 18 Oct 2022 14:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Jan 2015 02:31
Posts: 48
по образу девушки-неандерталки: лично был знаком с очень похожей дамой, видимо носительницей большого процента гена, что согласуется и с декларируемыми физическими кондициями неандертальцев - выступала в лиге "В" по баскетболу... а может у нее просто случайное сочетание внешних черт...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 02 Nov 2022 17:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 83.41 KiB | Viewed 7250 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 04 Nov 2022 16:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Самый длинный в мире подводный туннель Fehmarnbelt соединит Скандинавию с Европой
https://building-tech.org/%D0%A2%D0%B5% ... 4-lw-vobIQ

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 04 Nov 2022 20:19 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
antabu wrote:
Самый длинный в мире подводный туннель Fehmarnbelt соединит Скандинавию с Европой
https://building-tech.org/%D0%A2%D0%B5% ... 4-lw-vobIQ

Главное чтобы его потом не взорвал кто-нибудь на дне морском - людей погибнет уйма

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 06 Nov 2022 12:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наполеон поставил перед своими учеными задачу – придумать для армии способ передачи приказов ночью. Без звука и без света. Потом из этого «ночного шрифта» вырастет азбука Брайля.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 152.18 KiB | Viewed 7158 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 08 Dec 2022 18:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Attachment:
318697316_682600640092075_7598550456804924101_n.jpg
318697316_682600640092075_7598550456804924101_n.jpg [ 185.12 KiB | Viewed 6850 times ]

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 09 Dec 2022 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Очевидное и вероятное
Рассказ о том, как телеведущего Очевидного-Невероятного пытались зарубить топором
Сергей Капица
май 2022 г.

Это случилось на Физтехе в 1987 году...Я прочитал лекцию, иду к себе в кабинет. Вдруг почувствовал сильный удар по голове сзади. Боли не было: я даже подумал, что кто-то резко хлопнул мне в ухо, такая дурацкая шутка. Я обернулся и получил второй удар по голове. Только тут я понял, что какой-то парень бьет меня топором. И тут со мной что-то случилось, что-то во мне взорвалось, какие-то запаянные первобытные инстинкты. Я ничего не помню, помню только, как очнулся через какие-то секунды лежащим на нем сверху, и топор уже у меня в руках.
Это был небольшой туристский топорик, но очень остро заточенный. Этот парень подо мной барахтается, дерется, и я чувствую, что он очень сильный. Я замахнулся — и тут понял, что это непедагогично — на глазах студентов убивать человека. Что делать? Отпустить-то его тоже нельзя! Я держу топор и думаю, куда бить. Всё это, опять же, доли секунды. Это в кино они барахтаются минут 15, и всё ничего.
Решаю бить по глазам. Но это страшный удар, я бы убил человека, предварительно изувечив его, и мне потом с этим пришлось бы жить. Тогда я решил ударить его по зубам. А в это время жена как раз вставляла себе зубы, и я знал, как это дорого. Тогда я перевернул топор и ударил его обухом по лбу. Ударил сильно, он сразу затих и лежал как колода. А я встал, сказал студентам, чтобы смотрели за ним, потому что он опасен, и пошел на кафедру.
Моя помощница Наталья Ивановна потом долго вспоминала, какой испытала ужас, когда открылась дверь и вошел профессор Капица, с топором и весь в крови. Я сказал, чтобы вызывала милицию и скорую, а дальше опять ничего не помню. Меня отвезли в Боткинскую.
Незадолго до этого меня уговаривали лечь на операцию по поводу радикулита, но я не хотел трогать позвоночник. И вот я лежу в сумрачном состоянии и вижу знакомого нейрохирурга, который говорит: «Я хотел ваш спинной мозг, а мне достался головной». Такой вот ужастик. Но всё закончилось хорошо. Рана была глубокая: мне наложили 17 швов, я потерял полтора литра крови, так что пришлось делать переливание.
Потом меня врачи спрашивали, не болит ли голова, а я рассказывал им анекдот про Гоги, который на аналогичный вопрос отвечал: «Как голова может болеть? Там же кость!» Конечно, это было серьезное потрясение...
Нападавший работал в реставрационных мастерских в Ленинграде, восстанавливал иконы, а еще он состоял в черносотенной организации «Память», и я у них считался главным жидомасоном. Потом, оправдывая свой поступок, он писал, что хотел избавить родину от страшного врага. Он три раза приезжал в институт, чтобы выследить меня. Судить его было нельзя: он был официальным сумасшедшим, так что его отправили в закрытое психиатрическое учреждение — что-то среднее между психушкой и тюрьмой. Страшное, говорят, место. Кстати, по этой же технологии был потом убит священник Александр Мень.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 31 Dec 2022 14:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы объехать Солнце по экватору вам понадобится 1825 дней или же 5 лет непрерывной езды на авто со скоростью 100 км/ч.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 35.99 KiB | Viewed 6553 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 12 Jan 2023 22:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Фраза «покажи свое истинное лицо» была придумана много веков назад, когда корабли использовали фальшивые национальные флаги, чтобы приблизиться к врагам, а затем переключаться на свои «истинные» цвета непосредственно перед атакой
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 287.11 KiB | Viewed 6440 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 13 Jan 2023 06:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
И сейчас не лучше. Корабли ходят под теми флагами, под которыми выгодно их хозяевам.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 13 Jan 2023 09:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Сейчас причины преимущественно экономические. И делается это открыто. Раньше - часто использовали чужой флаг именно с целью нападения, - чтобы подойти к противнику на расстояние атаки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 31 Jan 2023 19:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В рассказе "Трое в лодке, не считая собаки" встретил термин Paraffin oil. Посмотрел, что это чудо означает. Оказалось.
Quote:
Paraffin oil may refer to:

(in British English) paraffin, called kerosene in North American English
(in North American English) any of various hydrocarbon oils obtained from petroleum, for example mineral oil

учитывая, что речь шла про Англию, а также про то, что главный герой огласил список длиной в страницу: всего, что пропахло ЭТИМ: "It is smelled of paraffin", я понял, что речь идет о старом добром керосине.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 31 Jan 2023 23:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Меня бы спросили, что это, я бы, наверное, сказал, что это что-то типа вазелинового масла.
Но он без запаха обычно. Это смесь жидких парафинов, более высококипящих, чем керосин.
Мы когда-то на работе варили смазку Рамзая для шлифов, растворяли на водяной бане в вазелиновом масле парафин, а затем в нем мелко нарезанный натуральный каучук.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 05 Feb 2023 00:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
... лисы очень даже неплохо лазают по деревьям





https://youtu.be/yOO1YWwT0FY


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 13 Feb 2023 14:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Одним из первых, кто попытался взглянуть на Солнце с научной точки зрения, стал греческий философ Анаксагор.

Он утверждал, что Солнце — это не колесница Гелиоса, как учила греческая мифология, а гигантский раскалённый металлический шар

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 16 Feb 2023 13:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Сверхпроводимость закрученного двухслойного графена объяснили необычной структурой его электронных зон
https://nplus1.ru/news/2023/02/15/magic ... yA3-4IO1JY

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Знаете ли Вы что... (интересные факты)
PostPosted: 17 Feb 2023 08:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ученые превращают мертвых птиц в дроны, которые могут шпионить за людьми
https://cursorinfo.co.il/hi-tech/ucheny ... yu3cNSdz0A

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 924 posts ]  Go to page Previous  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 50 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group