На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 18:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
И в самом деле - нигде :)
Видимо, я тогда спросонья сам усложнил вашу задачу, так как определить только город - это очень просто. А вот определить и город, и с кем говоришь - думал-думал, да так и не придумал. Понятно только, что вопрос обязательно должен касаться города, что ответы на него должны быть разными (то есть на самом деле одинаковыми - если бы лжец тоже говорил правду) и - самое главное! - спрашивающий заранее должен знать, как на этот вопрос ответят лжец и честный.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 19:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
DVP wrote:
На вторую задачу попробуйте подумать, задача не сложная(если, конечно, знаешь ответ).

Ну это всегда так, а вот если заранее не знать? :ap:

Вариант, подразумевающий, что интервьюируемые в курсе насчёт честности/лживости друг друга:

Если я спрошу у вашего напарника, есть ли за [левой] дверью дракон, что он ответит?

Получаем в любом случае "нет" в ответ, если дракон там есть, и наоборот.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 20:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Ответ верный, кстати, я эту задач сам решил.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Думаю, вот за этой дверью находятся сокровища. Могу я верить слову вашего напарника?"
Если "Нет" - идём в выбранную нами дверь, "Да" - в другую.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 20:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Это в принципе вариации одного ответа, главное, что бы в ответе было задействовано двое.
Мой вариант звучал так:
Если я задам вон тому человеку вопрос:
- Дверь, возле Вас ведет к дракону?
То, что он ответит?

Если ответ «Да», значит, дверь ведет к сокровищам, «нет», значит к дракону. Вне зависимости к кому обращаться все равно получите на такой вопрос ложный ответ.

Эта задача напомнила анекдот:
Поймал рыбак золотую рыбку:
- У нас тут кризис с желаниями, то можешь заказать только одно.
- Я хочу, чтобы сегодня, находясь в собственном лимузине, возле собственного особняка, стоящего 100 млн долларов, я с чемодана, с миллионом долларов, достал обручальное кольцо и подарил его своей невесте.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 21:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
stas wrote:
"Думаю, вот за этой дверью находятся сокровища. Могу я верить слову вашего напарника?"
Если "Нет" - идём в выбранную нами дверь, "Да" - в другую.

То есть вы сразу приписываете второму напарнику некое суждение?
Во-первых, тогда слово "думаю" не совсем смотрится (если вы выбрали дверь не сами, а якобы после подсказки), но это мелочи.
Во-вторых, если вы, случайно указав на настоящую дверь с сокровищами, обратитесь с таким двойным вопросом к честному напарнику (а ему разрешается ответить только "да" или "нет"), он же себя с горя апстену убьёт :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 21:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вася Химикат wrote:
stas wrote:
"Думаю, вот за этой дверью находятся сокровища. Могу я верить слову вашего напарника?"
Если "Нет" - идём в выбранную нами дверь, "Да" - в другую.

То есть вы сразу приписываете второму напарнику некое суждение?
Во-первых, тогда слово "думаю" не совсем смотрится (если вы выбрали дверь не сами, а якобы после подсказки), но это мелочи.
Во-вторых, если вы, случайно указав на настоящую дверь с сокровищами, обратитесь с таким двойным вопросом к честному напарнику (а ему разрешается ответить только "да" или "нет"), он же себя с горя апстену убьёт :)

Чтобы исключить двусмысленности, сформулирую чуть многословнее:
"Думаю, вот за этой дверью находятся сокровища. Могу я верить мнению вашего напарника насчёт этого своего утверждения?"

Имеется 4 варианта:
1. За дверью дракон, спрашиваемый - честный. Ответ - "ДА" (т.к. другой солжёт - тоже скажет "ДА")
2. За дверью дракон, спрашиваемый - лжец. Ответ - "ДА" (он уже солгал :) )
3. За дверью сокровища, спрашиваемый - честный. Ответ - "НЕТ" (т.к. другой солжёт...)
4. За дверью сокровища, спрашиваемый - лжец. Ответ - "НЕТ" (он снова солгал :) )
--------------------------------------------------------------------------------------------
И что тут непонятного?
.....
А что-то всё-таки непонятно. Блин, я уже сам запутался :be:
==========================================================

Наверное, вот так лучше:
"Думаю, вот за той дверью лежат сокровища. Получу ли я от вашего напарника ответ "ДА", высказав ему насчёт той самой двери своё предположение?"

1. За дверью дракон, спрашиваемый - честный. Ответ - "ДА" (т.к. другой солжёт насчёт двери - скажет "ДА")
2. За дверью дракон, спрашиваемый - лжец. Ответ - "ДА" (он солгал, т.к. честный ответил бы мне "НЕТ")
3. За дверью сокровища, спрашиваемый - честный. Ответ - "НЕТ" (т.к. другой солжёт - на дверь с сокровищами ответит "НЕТ")
4. За дверью сокровища, спрашиваемый - лжец. Ответ - "НЕТ" (лжец солгал, поскольку честный ответил бы мне "ДА" :) )

Итак, в дверь с характеристикой "НЕТ" можно ломить за сокровищами :)
Вот, вроде бы разобрался. Ура-а-а!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 21:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
На вопрос "Могу я верить мнению вашего напарника?" всегда будет ответ "нет", а тема драконов так и не раскроется :)

P.S. А вот если только один из них достоверно знает, где на самом деле лежат сокровища, а второй дезинформирован, а первый знает, что второй дезинформирован, и, вдобавок, один из них ещё и не заинтересован, чтобы вы попали к сокровищам (потому как сам положил на них глаз)... Вот тут уже действительно :be:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 06 Oct 2013 22:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вроде всё-таки разобрался (дописал в предыдущем своём посту).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 12 Oct 2013 06:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Задачи с Elementy.RU
Интересный сайт и классные на нём задачи (жаль, что так мало!). Задачи в основном сложные, так что или наберитесь терпения или... можно сразу заглянуть ответ. Что тоже неплохо.
Единственное "фу": я инечусь под Оперой и всё сохраняю как "единственный файл" (*.mht) - так полностью сберегается html-страница, быстро и удобно. В общем, будет нужна Опера...
Attachment:
Задачи_с_Elementy.RU.rar [13.03 MiB]
Downloaded 710 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 10 May 2014 16:54 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Vladimir wrote:
Это известный логический парадокс, а на логические парадоксы нет простого и однозначного ответа.

Некто Г назвал некоего Р бандитом. Р заявил, что он вовсе не бандит и если Г не заберет свои слова назад, то он (Р) его (Г) зарежет.
Если утверждение Г истина, то у Р нет причины зарезать Г.
А если утверждение ложно, то не зарежет в силу того, что не бандит.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 03 Sep 2021 05:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Парадокс неожиданной казни
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BD%D0%B8

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 03 Sep 2021 12:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подобные парадоксы описаны в книге Мартин Гарднер - А ну-ка, догадайся! http://chemistry-chemists.com/N4_2021/S ... -S2-1.html - нашел html-вариант и выложил.

Насчет конкретного парадокса (Неожиданная казнь) - тут в дело вступает не только логика, но и психология. Чтобы казнь стала неожиданной, заключенный должен быть уверен, что в момент времени Х (когда за ним придут) он находится в безопасности.

Такую уверенность он может получить на основе логических умозаключений, которые могут оказаться, как истинными, так и ложными. Судья, который вынес приговор, не мог знать, к каким логическим выводам придет заключенный (его адвокат, или другие люди, которые с ним будут общаться в период ожидания казни). Соответственно, изначально нельзя гарантировать, что для конкретного заключенного казнь будет ожидаемой или неожиданной - в какой бы момент времени она не произошла.

Другими словами уверенность - субъективное состояние, которое может быть основано, как на истинных, так и на ложных или сомнительных выводах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group