На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
 Post subject: Задачки для размышления
PostPosted: 15 Feb 2011 16:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Предлагаю в етой теме задавать какието простие но интересние вопроси, а потом обсуждать их.

Ну я начну.

1)Если ви едите в машине со скоростю света то что будет если ви включите фари?
2)Что будет показивать компас если его взять на орбиту?
3) Почему лед прозрачний а снег белий?

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размишления
PostPosted: 15 Feb 2011 19:03 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
1)думаю нечего небудет
2)Я думаю что если расположитса относительно земли перпендикулярно то компас также будет показивать на полюса, так как магнитное поле земли распространяетса на много тис. км в откритий космос.
3)Лед монолитний, а снег ето множестворазних кристалов которие отбивают свет под разними углами, из-за етого он кажетса белим.

Что ви думаете об етом насколько мои ответи правильни?

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размишления
PostPosted: 15 Feb 2011 22:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1) Скорость света не зависит от системы измерения (постулат скорости относительности).
2) Компас показывает направление на северный магнитный полюс Земли.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размишления
PostPosted: 16 Feb 2011 08:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
1) Фары засветятся. :) С уважением, Ваш Капитан Очевидность.
2) Стрелка компаса сориентируется по направлению магнитного поля. Кстати, Вы в курсе, что северный магнитный полюс в Антарктиде? ;)
3) В снегу происходят множественные отражения и преломления света.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размишления
PostPosted: 16 Feb 2011 10:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Для вешнего наблюдателя свет передних фар будет в рентгеновском диапазоне, а задних - в радиочастотном.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Задачки для размишления
PostPosted: 16 Feb 2011 11:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Даже не в рентгеновском и радиочастотном: при скорости источника, равной скорости света доплеровский сдвиг будет бесконечно большим.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 16 Feb 2011 18:57 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
w = w0 *sqrt(1-v2/c2) / 1 + v/c *cos ф
Так если объект движется со скоростью света, то испускаемые им волны будут иметь бесконечно большую частоту и бесконечно малую длину волны.
Тут даже не рентген, а жесткий гамма диапазон получается.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 16 Feb 2011 20:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Как говорит один из наших преподов в техникуме: "... один дурак может задать столько вопросов что и 24 умних человека несмогут ответить..." :) Тут нечто подобное, только в несколько другой интрепретации:)
upsidesium ---
А могби расписать формулу? ато с точними науками я на "ВИ", но всеже очень интересно, чтоб знать в следующий раз что к чему...

Кстате может у когото есть еще какието интересние вопроси?

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 16 Feb 2011 21:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
w = w0 *sqrt(1-v2/c2) / 1 + v/c *cos ф
Так если объект движется со скоростью света, то испускаемые им волны будут иметь бесконечно большую частоту и бесконечно малую длину волны.
Тут даже не рентген, а жесткий гамма диапазон получается.

Даже не гамма- . Гамма-излучение покажется по сравнению с этим очень мягким: чтобы разогнать тело, имеющее массу покоя, до скорости света нужна бесконечно большая энергия - именно такую энергию и будут иметь лучи нашего "фонарика" (бесконечно большая частота и бесконечно малая длина волны).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 17 Feb 2011 06:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
А если представить что перед етой машиной, в переди на неком растоянии летит еще одна машина тоже со скоростю света, то что будет наблюдатель из 2-й машини будет видить "свет"? По идее свет от 1-й машини просто несможет "догнать" 2-ю, так?
А ви что об етом думаете?

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Last edited by Bodik on 17 Feb 2011 16:53, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 17 Feb 2011 11:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Подробнее можно посмотреть в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Доплера
Bodik wrote:
А если представить что перед етой машиной, в переди на неком растоянии летит еще одна машина тоже со скоростю света, то что будет наблюдатель из 2-й машини будет видить "свет"? По идее свет от 1-й машини просто несможет "догнать" 2-ю, так?

Согласно ТО из впереди идущей машины наблюдатель не сможет увидеть позади идущую поскольку свет от позади идущей машины просто не в состоянии догнать первую.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 17 Feb 2011 16:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Еще 1 вопрос:
Какого цвета зебра, черная с белими полосками или белая с черними полосками?:)
Ну я думаю тут и так понятно:
ответ: писимиста - черная с белими полосками
ответ: оптимиста - белая с черними полосками.:)

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 17 Feb 2011 17:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Bodik wrote:
Еще 1 вопрос:
Какого цвета зебра, черная с белими полосками или белая с черними полосками?:)
Ну я думаю тут и так понятно:
ответ: писимиста - черная с белими полосками
ответ: оптимиста - белая с черними полосками.:)

Ответ реалиста: белой краски не хватило, пришлось докрашивать черной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 17 Feb 2011 19:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
А как нащет такого:
Можна ли оставаясь молодим умереть от старости?

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 17 Feb 2011 19:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Да. Если я не ошибюась, то есть какое-то генное заболевание, когда люди к 18 годам уже старики.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 17 Feb 2011 19:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Называется оно прогерия. Человек стареет примерно в 5 раз быстрее.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 17 Feb 2011 19:47 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Да. Если я не ошибюась, то есть какое-то генное заболевание, когда люди к 18 годам уже старики.

Аномальное старение действительно встречается. Это редкое генетическое заболевание.
Его причины не установлены, но сам факт существования явления не вызывает сомнений.
Quote:
Многим детям хочется поскорее повзрослеть и стать самостоятельными, и они готовы всеми правдами и неправдами исполнить свое заветное желание. Хорошо, что они даже не подозревают, как страшно на самом деле быть «молодым стариком».

Кажущиеся на первый взгляд невероятными, но все же абсолютно реальные примеры сверхраннего взросления и старения людей известны с древних времен. Сначала подобные уникумы удивляют окружающих своим чрезмерно быстрым развитием, еще в малолетнем возрасте принимая облик совершеннолетнего. Достигнув же юности, несчастные испытывают на себе все признаки приближающегося старения. И, наконец, прожив всего 20-30 лет, они умирают от… старости.

До сих пор наука не может объяснить это феноменальное явление. К настоящему моменту известно свыше полусотни человек, которым «посчастливилось» слишком рано повзрослеть, а затем умереть в том возрасте, в котором для обычных людей жизнь только-только входит в стадию расцвета и созревания.

О самых древних примерах сверх старения можно только догадываться — история сохранила лишь отдельные упоминания о подобных случаях. Во времена Ивана Грозного сын бояр Михайловых Василий умер в 19-летнем возрасте. Несмотря на столь юные лета, выглядел он дряхлым стариком. Еще раньше, в XII веке, «юная старушка» жила в Шотландии. Известно только, что ее звали Мери, и она умерла в 23 года. В 1916 году в английском городе Ноттингеме умер 18-летний сын графа Уильяма Шеффилда Томас.

Достигнув совершеннолетия, Томас имел седые волосы, наполовину выпавшие зубы, морщинистую кожу. Несчастный юноша выглядел настоящим стариком и очень от этого страдал. А стареть он начал в 15 лет. Уже тогда Томас казался окружающим старше своего отца.

В XIX веке большую известность приобрела история деревенской девушки, француженки Луизы Равальяк, наблюдения за которой вел ученый Киркан. В восьмилетнем возрасте Луиза, полностью сформировавшаяся как женщина, забеременела от местного пастуха и родила здорового ребенка. К 16 годам у нее уже было трое детей, и выглядела она едва ли не старше своей матери. К 25 годам Равальяк превратилась в дряхлую старуху и, чуть-чуть не дожив до 26,умерла.

Кое-кому из «юных старцев» повезло несколько больше, чем упомянутым выше людям. Например, родившийся в 1905 году житель американского города Сан-Бернардино Майкл Соммерс, рано созревший и постаревший, дожил до 31 года. Поначалу сверхбыстрое вступление во взрослую жизнь его даже радовало. В десятилетнем возрасте он обладал хорошими физическими данными и крепким телосложением. Но когда, будучи 17-летним юношей, он с ужасом понял, что начал стареть, Майкл стал предпринимать отчаянные попытки остановить этот губительный процесс. Врачи только разводили руками, не в силах чем-либо ему помочь. Соммерс перебрался жить в деревню и стал проводить большую часть времени на свежем воздухе. Но все же к 30 годам он превратился в старика, а спустя год умер от гриппа.

Среди прочих подобных феноменов можно выделить Джанет Сандерс из США, прожившую 27 лет и ставшую старухой в 21 год, а также англичанку Барбару Дэлин, которая умерла в 1982 году в возрасте 26 лет. К 20 годам успевшая побывать замужем и родить двоих детей, Барбара быстро и необратимо состарилась. Именно поэтому ее бросил молодой муж, не пожелавший жить со «старой развалиной». В 22 года от ухудшения здоровья и перенесенных потрясений «молодая старушка» ослепла и до самой смерти передвигалась на ощупь или в сопровождении собаки-поводыря, подаренной ей властями ее родного Бирмингема.

В настоящее время известны два «молодых старика», 22-летний Поль Демонжо из французского города Марселя выглядит на 60 с лишним и катастрофически стареет, неуклонно приближаясь к роковой черте. Однако он не теряет надежды, что свершится чудо и будет найдено средство, которое спасет его от недуга. Его собрат по несчастью, сицилиец из города Сиракузы Марио Термини, пока что находится в более выигрышном положении. Сейчас Марио 15 лет, однако, на вид ему уже больше 30. Сын богатых родителей, Термини ни в чем себе не отказывает, вовсю общается с местными красотками и ведет разгульный образ жизни.

По мнению ученых, случаи аномального старения — результат генетических нарушений, возникающих еще в то время, когда младенец находится в утробе матери. Правда, пока никто не знает, как же все-таки остановить ускоренный процесс развития человека.

http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax. ... 6C00680DAA

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 18 Feb 2011 06:36 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 22 Nov 2010 15:08
Posts: 229
Location: Україна
Что появилось первим курица или яйцо?:)

_________________
Лень - двигатель прогреса!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 18 Feb 2011 09:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Конечно - яйцо, а снес его ящер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Задачки для размышления
PostPosted: 18 Feb 2011 13:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Эволюция однако. А философия не наука. Хотя позиционируется некоторыми выше науки.
Вопрос: Если философия не наука, то какие тогда могут быть философские науки?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group