На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2484 posts ]  Go to page Previous  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 125  Next
Author Message
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 16 Oct 2020 23:17 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Сгустки вакуума
Clots of vacuum

http://chemistry-chemists.com/N5_2020/C ... .html#1003
Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg

Attachment:
1.gif

А почитать википедию они даже не пытались :be: Ужас, как эти люди могут обеспечить какую-то безопасность, если они технически безграмотные?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 17 Oct 2020 01:19 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 26 Aug 2019 15:10
Posts: 110
Location: Москва
Такие системы строятся не на разумных людях а на исполнительных, действующих в соответствии с утверждённой инструкцией. Исполнительных найти или заменить проще чем разумных :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 17 Oct 2020 01:40 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
H.M.F. wrote:
Такие системы строятся не на разумных людях а на исполнительных, действующих в соответствии с утверждённой инструкцией. Исполнительных найти или заменить проще чем разумных :(

"Исполнительные люди" в любой жесткой ситуации это пушечное мясо. Толку от них мало.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 17 Oct 2020 05:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Quote:
В наш век, космических и авиационных технологий очень противоречивые требования предъявляются к несущим колёсам воздушных лайнеров. Свои требования предъявляют эксплуатанты, пассажиры, авиационные шиномонтажники, военные.
Основные пути решения проблем с колёсами хорошо известны науке - сейчас в шины научились закачивать гелий, газ просейф с большими молекулами, вакуум, и другие газы.
Выгоды от использования лёгких газов в колёсах столь очевидны, что те компании, которые их не применили, не выдержали конкурентной борьбы и попросту разорились.

Начнём с гелия.
Этот газ был разрабатан ведущими западными химическими компаниями еще в 18 веке.
Но с тех пор этот газ постоянно модернизируется, с учётом пожеланий многочисленных заказчиков. Его молекулярная формула хранится в секрете, но каждый год в неё вносят более десятка изменений, чтобы предложить потребителям обновлённый продукт, соответствующий духу времени.
Для чего используется этот газ? В первую очередь, потребители ценят его за устойчивый химический состав (это относится в первую очередь к импортному газу, наш газ не дотягивает до западного по ряду важнейших параметров и по молекулярной формуле) и лёгкость.
Известно, что проектировщики самолётов тратят много усилий для облегчения конструкции самолёта. Апофеозом их попыток стало создание так называемого дирижопеля Зеппелинна - круглого самолёта, без крыльев, который был настолько лёгкий, что сам взлетал.
В 80-х гг прошлого века лучшие умы человечества озаботились задачей, как скрестить Зеппелин и простой самолёт.
В то время проектировщики дирижопелей перестали получать откаты от производителей водорода, и потому начали использовать для дирижопелей более прогрессивный и экономически выгодный лицензионный гелий от ведущих западных производителей.
Место для лёгкого газа нашлось в колёсах.

Но тут начались трудности.
Во-первых, для величения подъёмной силы гелия надо в колёса накачать много - для увеличения подъёмной силы. Известно, что 1 куб. метр гелия создаёт 1.3 кгс подъемной силы. Потому, идеально, чтобы в колесе было как можно больше этих кубометров - тогда его будет сильней "тянуть вверх". Размер колеса небезграничен, поэтому гелий приходится сжимать до 120-130 кгс\см2, а в лучших экспериментальных западных образцах авиационной техники научились сжимать гелий до 240 кгс\см2.
Но, поднимая давление гелия, сталкиваемся с другими проблемами - колесо становится очень упругим, слабо амортизирует на полосе. Ухудшается проходимость колеса по заболоченным и песчаным грунтам, не удовлетворяются требования военных о возможностях взлёта с заболоченных лугов, пойм рек, и вспаханного поля.

С этой точки зрения выгодней использовать итальянский газ просейф - так как у него просто громадные молекулы, (одна молекула в военное время занимает объём около кубического метра), он слабо диффундирует сквозь камеру, и он хорошо пружинит.
Технология использования газа просёйф была сперва откатана в автомобильных покрышках - так, для определённых покрышек удалось достичь пробега в 3-4 миллиона километров без истирания и ремонта ходовой.
Все нагрузки на себя берёт большая молекула просейфа.
Она настолько большая, что её приходится вкладывать в разбортованное колесо - она не пролазит через ниппель!!!!
Таким образом, неожиданно остро стал вопрос с квалифицированными шиномонтажниками.
Им пришлось забыть всё, о чем он знали раньше - и всему учиться заново. Запихнуть скользкую как желе, невидимую молекулу просёйфа в колесо - нелёгкая инженерная и техническая задача. Для этого нужна сноровка, недюжинная физическая сила, и большой опыт.
Остро стал вопрос с качеством молекул - была разработанна государственная система контроля качества молекул нитросейфа - ГСыККУН и нормы ГСыРУН.
Также большой проблемой стала борьба с контрафактной продукцией.
Производители отечественных молекул пробили через Думу закон о введении драконовских налоговых пошлин на импорт просёйфа, гелия и даже вакуума! Якобы для защиты национального производителя, а на самом деле - для того чтобы ничего не делать, и сдирать налоги.

Но это политика. Вернёмся к научной части нашего описания.
Третий немаловажный компонент шинной начинки - это ваккум. Был запущен в серийное производство корпорацией Боинг в 1978 году.
Советские учёные, которые закачали вакуум в колеса ТБ-3 еще в 1934 году, были репрессированны как враги народа, и расстреляны в 1935 году. Так сталинский кровавый режим уничтожил в зародыше советскую авиа-вакуумную науку.
Но некогда секретные архивы СССР попали в руки американцам, и когда в Америке начали разрабатывать программу высадки на луну, возникла идея широкого использования вакуума для многих космических целей - от дыхания космонавтов, до наддува скафандров и колёс американского Мун-ровера.
Из-за подковёрной борьбы и взяток прогрессивный и передовой Мун-ровер с вакуумными колёсами не пошёл в серию, его место занял посредственный джип "Хаммви".
Вакуум сложно использовать в земных условиях, потому что он очень быстро улетучивается в космос (идея накачки вакуумом была опробована ещё в 1948 году в колёсных мастерских Детройта, после всасывания пяти механиков в покрышку от экспериментов отказались). Между тем советские учёные добились хороших результатов при смешивании гелия с очищенным вакуумом и даже доказали, что турбулентность этой смеси в колесе во время вращения на порядок ниже чем у обычного воздуха, что значительно уменьшает износ покрышек изнутри.
А вот в авиации вакуумная подкачка колёс оказалась востребованной, и очень пригодилась. Обидно, что мы опять вынуждены догонять Запад в области, где изначально имели большое превосходство.

***

Итак, вакуум. Его основные плюсы - самый малый вес, и природная, первозданная чистота.

Каждый кубометр вакуума создаёт подъемную силу 5 кгс.
Но основное положительное свойство вакуума - он очень легко сжимается, тк молекул вакуума в молярном объёме очень мало. Так, корпорации Локхид-Мартин удаётся сжимать вакуум в 1 000 000 раз! То есть, один кубометр сжатого до такого чудовищного давления вакуума обладает невероятной подъёмной силой в 5 000 тонн!!!
Есть одно НО - при таких степенях сжатия вакуум легко взрывается. Это хорошо в вакуумной бомбе, но очень плохо для покрышек шасси, которые могут взоваться на посадке.
Кроме того, самолёт с вакуумными покрышками требует очень тяжелых якорей для удержания на полосе. Их масса может доходить до 4000 тонн, а в случае сильного ветра якоря делают глубокие - до 50 метров борозды в грунте.
Стравливать же ценный вакуум за борт экономически невыгодно. Потому приходится думать о улучшении конструкции якорей или о минимизации использования вакуума в несущих колёсах.
Для противодействия чудовищной подъемной силе при использовании сжатого вакуума применяют много ухищрений: якоря, грунтозацепы, сваи.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 22 Oct 2020 08:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Фотогидролиз"
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 52.29 KiB | Viewed 6695 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 24 Oct 2020 18:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думали это - тефлон, оказался фуфлон.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 26 Oct 2020 21:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оскорбление может быть смыто только кровью:
Attachment:
44.jpg
44.jpg [ 66.11 KiB | Viewed 6621 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 26 Oct 2020 21:53 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Оскорбление может быть смыто только кровью:
Attachment:
44.jpg

Чем будем взрывать офис гула? :ap:

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 27 Oct 2020 15:59 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3543
Location: My homeland is where my laboratory is
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 32.76 KiB | Viewed 6608 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 01 Nov 2020 13:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Второпласт (политетравторэтилен):
Attachment:
5.jpg
5.jpg [ 133.52 KiB | Viewed 6565 times ]

Attachment:
11.jpg
11.jpg [ 132.23 KiB | Viewed 6566 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 01 Nov 2020 18:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
WIaiV9CZNKo.jpg
WIaiV9CZNKo.jpg [ 47.58 KiB | Viewed 6556 times ]

_____________
Еще про Второрганические соединения. На этот раз патент:

RU2500606C2 - Поручневое устройство эскалатора или движущегося тротуара
Quote:
В принципе для предложенного согласно изобретению поручня во внимание принимаются следующие материалы: например, синтетические материалы, как, например, РА (полиамид), РА6 (перлон®), РОМ (полиоксиметилен, например, дерлин®), РЕЕК (полиэфирэфиркетон), PAS (подиариленсульфид), РЕ (полиэтилен), PUR (полиуретан), PVDF (поливинилиденфторид), PTFE (политетравторэтилен); природные волокна, или армированные волокном материалы, или GFK (усиленный стекловолокном синтетический материал), или CFK (усиленный углеродными волокнами синтетический материал), или прессцемент, или волоконная матрица, или политрон, или прегпрег (предварительно пропитанные смолами стеклоткань или стекломат), или литая керамика, или конопляный цемент, или восстановленный материал, или комбинация перечисленных материалов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 02 Nov 2020 00:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Диплом бакалавра или ламинированный или это тонкая доска для резки с таким рисунком.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 02 Nov 2020 10:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
У меня такой валяется где-то. Выдавали после окончания четвертого курса зачем-то. Колбасу резать, наверное, единственное, на что он пригоден.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 02 Nov 2020 13:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Когда я учился - их только вводили. Поэтому модной досочкой для резки колбасы не успел разжиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 09 Nov 2020 07:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Volodymyr wrote:
Аппарат Киппа:
Attachment:
1.jpg
Attachment:
1.jpg


Вспомнил шутку: вот придет Кипп и заберет свой аппарат!

А Гольджи - свой!

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 11 Nov 2020 21:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 13.23 KiB | Viewed 6413 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 13 Nov 2020 11:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
11.jpg
11.jpg [ 1.63 MiB | Viewed 6379 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 13 Nov 2020 16:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спирт этиловый: инструкция по технике безопасности
Ethyl alcohol: safety instruction

http://chemistry-chemists.com/N5_2020/C ... -H2-1.html
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 60.59 KiB | Viewed 6368 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 14 Nov 2020 16:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кресло (конформация молекулы)
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 667.06 KiB | Viewed 6349 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Химический Юмор / Научный Юмор
PostPosted: 15 Nov 2020 01:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
radical wrote:
У меня такой валяется где-то. Выдавали после окончания четвертого курса зачем-то. Колбасу резать, наверное, единственное, на что он пригоден.
Линейка же.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2484 posts ]  Go to page Previous  1 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 ... 125  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 111 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group