На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 903 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 07 Feb 2012 11:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
DVP wrote:
Я то думал, что в Америке говорят на английском.

Ну вообщето первые американцы говорили на английском но на их речь влияли индейцы и мексиканцы и в итоге грамматика английского языка изменилась. А называть его американским или английским: не имеет значения.

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 29 Mar 2012 00:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Новые табу для школьников США: динозавр, бедность, день рождения :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 29 Mar 2012 01:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Правильно говорил Задорнов - "Какие же тупые эти американцы".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 29 Mar 2012 01:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:

Закон Паркинсона: чиновники сами находят себе работу, где нет настоящей - подойдет и высосанная из пальца.
Trel wrote:
Правильно говорил Задорнов - "Какие же тупые эти американцы".

Настолько тупые, что зарплата у них раз в 10 выше чем у нас, а цены - ниже.
Маразм есть в любом обществе, Америка - не исключение. К сожалению, у нас его куда больше.
P.S. По моему субъективному мнению Задорнов - ошибка Дарвина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 29 Mar 2012 01:42 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
P.S. По моему субъективному мнению Задорнов - ошибка Дарвина.

Не спорю, у нас маразма больше, а Задорнов умеет хорошо подмечать "чужой" маразм.

P.S. Про строгое соблюдение законов хорошо написал Дж. К. Джером в книге "Трое на колесах"
В Германии вдыхаешь пристрастие к порядку вместе с воздухом; здесь даже грудные дети отбивают такт трещотками; птицам пришлось подчиниться общему вкусу, и они уже соглашаются жить в деревянных ящиках, считая, в свою очередь, невоспитанными тех родных и знакомых, которые с глупым упорством продолжают вить себе гнезда в кустах и изгородях. Со временем весь птичий род будет, конечно, приведен к порядку. Теперешний беспорядочный писк и щебетанье исчезнут; каждая птица будет знать свое время; и вместо того, чтобы надрываться без всякой пользы в четыре часа утра, в лесу, – горластые певцы будут прилично петь в садиках, при пивных, под аккомпанементы рояля. Все ведет к этому: немец любит природу, но он хочет довести ее до совершенства, до блеска «Созвездия Лиры». Он сажает семь роз с северной стороны своего дома и семь роз с южной, и если они растут не одинаково, то он не может спать по ночам от беспокойства. Каждый цветок у него в саду привязан к палочке; из-за нее не видно иногда самого цветка, но немец покоен: он знает, что цветок там, на месте, и что вид у него такой, какой должен быть. Дно пруда он выкладывает цинком, который вынимает потом раз в неделю, тащит в кухню и чистит. В центре садовой лужайки, которая иногда бывает не больше скатерти и непременно окаймлена железной оградкой, помещается фарфоровая собака. Немцы очень любят собак, но фарфоровых больше, чем настоящих: фарфоровая собака не роет в саду ям, чтобы прятать остатки костей, и цветочные клумбы не разлетаются из-под ее задних лап по ветру земляным фонтаном. Фарфоровый пес – идеальный зверь с немецкой точки зрения; он сидит на месте и не пристает ни к кому; если вы поклонник моды, то его очень легко переменить или переделать, согласно с новейшими требованиями «Собачьего Клуба»; а если придет охота пооригинальничать или сделать по собственному вкусу, то можно завести особенную собаку – голубую или розовую, а за небольшую приплату даже двухголовую. Ничего этого нельзя добиться от живой собаки

Однако есть еще более страшное преступление, перед которым все остальные ничтожны: это хождение по траве. Нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах в Германии ходить по траве не разрешается; ступить на нее было бы таким же святотатством, как протанцевать матросский танец на молитвенном ковре магометанина. Даже немецкие собаки воспитаны в чувствах глубокого уважения к каждой лужайке, и если вы здесь встретите собачонку, восторженно описывающую круги по траве, то можете быть уверены, что она принадлежит бессовестному иностранцу. В Англии, желая оградить место от собак, его окружают колючей проволочной сеткой; в Германии же просто ставится доска с надписью: «Хождение запрещается» – и ни один пес с немецкой кровью в жилах не подумает поставить на это место лапу. Я видел в парке старика-немца, садовника, который осторожно шагнул на траву в войлочных туфлях, поднял жука, серьезно опустил его на дорожку и постоял, чтобы убедиться, что тот не вернется на прежнее место. Бедный жук был пристыжен ужасно, поскорее спустился в канавку и повернул на первую же дорожку с надписью: «Ausgang».


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 29 Mar 2012 01:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В Германии все еще живы прусские традиции (как в Америке - пуританские). Но германская бюрократия хотя бы частично служит обществу. Например, чтобы построить стандартный дом нужно минимум разрешений. Но если вы хотите выше, шире, больше... , то это обойдется не только гораздо дороже, но и будет куда больше волокиты. Почему?

Немцы подсчитали, что на один стандартный дом нужно сколько-то материалов, такие-то затраты на отопление, ремонт и т.д. Значит сколько-то всего нужно на 10 домов, на 100, на город, на страну. Если вы нарушаете общий порядок - вам придется не только раскошелиться, но и побегать за бумажками.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 29 Mar 2012 14:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Иван Николаевич wrote:
Идиотизм чиновников американской минобразины не умножается на идиотизм российских переводчиков и интернет-журналюг, а возводится в степень.

Я раньше по наивности думал, что для научных новостей заголовки робот генерит, потому что или "Шокирующие подробности сенсационного открытия британских ученых", или "Сенсационные подробности шокирующего открытия британских ученых", третьего не дано. Оказалось, нет - у живых людей мозги так устроены. Какой-нибудь идиот кликнет на ссылку - а ему копеечка.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 31 Mar 2012 17:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В одной фирме работает переводчица, которая знает 5-6 языков. Один раз, когда ей пришлось общаться по телефону с жуликами (в самом буквальном смысле) из Франции, те пытались ее сбить с толку, переходя на средине предложения с французского на английский и назад - но не тут-то было...

Однако, технических и инернетовских терминов она не знает, и когда американцам нужно было передать по телефону адрес электронной почты, знак @ (на русском, но не на английском, - "собака") она назвала "дог", а поскольку у нее акцент - получилось "дак" (утка). В результате американцы были в шоке, и одной сотруднице пришлось на ломаном английском все объяснять.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 05 May 2012 22:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 19 Jan 2012 21:12
Posts: 156
Искал получение иодистого этила и обнаружил довольно странную ошибку на Викитеке:
Quote:
Известны следующие случаи образования йодистого Э.: 1) при действии HI на этиловый спирт; 2) при действии металлического йода на этиловый спирт, в присутствии красного фосфора.

Может я чего-нибудь недопонимаю :be:

_________________
http://www.sec-recepts.ucoz.ru


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 05 May 2012 23:24 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 03 Oct 2011 00:50
Posts: 55
элементарный иод называют и металлическим(из-за блеска) и кристаллическим.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 06 May 2012 01:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
HNO3 wrote:
элементарный иод называют и металлическим(из-за блеска) и кристаллическим.

В новых книгах этот термин практически не употребляется, но в старых - в порядке вещей. Видимо, те, кто писал статью в Вики, передрали текст из какого-то старого практикума или учебника.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 06 May 2012 02:05 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Sectronik wrote:
Искал получение иодистого этила и обнаружил довольно странную ошибку на Викитеке:
Quote:
Известны следующие случаи образования йодистого Э.: 1) при действии HI на этиловый спирт; 2) при действии металлического йода на этиловый спирт, в присутствии красного фосфора.

Может я чего-нибудь недопонимаю :be:

Может уже не актуально, но можно попробовать так. Весьма доступный метод.
C2H5OH + HCl =C2H5Cl + H2O
C2H5Cl + NaI =CH3-C(O)-CH3=C2H5I + NaCl


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 06 May 2012 02:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакцию обмена между галогенопроизводным и неорганической солью не назовешь удобным способом: она только на бумаге идет гладко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 06 May 2012 02:16 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Так NaСl в ацетоне не должен быть растворим. В прочем тонкости реакции Финкельштейна, а это вроде его реакция можно поискать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 06 May 2012 23:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
machdems wrote:
Может уже не актуально, но можно попробовать так. Весьма доступный метод.
C2H5OH + HCl =C2H5Cl + H2O
C2H5Cl + NaI =CH3-C(O)-CH3=C2H5I + NaCl

Да, только HCl должен быть газообразным, в идеале из баллона.
NaJ в ацетоне растворим хорошо, по поводу легкости протекания реакции обмена ничего не скажу.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 07 May 2012 00:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Vladimir wrote:
Реакцию обмена между галогенопроизводным и неорганической солью не назовешь удобным способом: она только на бумаге идет гладко.

С солями натрия не знаю, но с безводными галогенидами алюминия такой обмен идет "на ура".
По поводу бумаги согласен, преподаватель органики так и говорил: "пишите, бумага все стрерпит"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 04 Jun 2012 13:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
В Казани на химическом предприятии произошла утечка хлора:
http://feanoturi.livejournal.com/684950.html#comments
Спасатели какие-то недогадливые: надо было просто собрать хлор в ведро с жидким вакуумом. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 04 Jun 2012 15:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
В Казани на химическом предприятии произошла утечка хлора:
http://feanoturi.livejournal.com/684950.html#comments
Спасатели какие-то недогадливые: надо было просто собрать хлор в ведро с жидким вакуумом. :)
Quote:
Предполагается, что кто-то из рабочих предприятия просыпал мешок хлора, а затем все это полил водой. В связи с этим произошла реакция – хлор начал выделять вредные вещества.


Нужно быть проще, и к тебе потянутся люди: собрать рассыпанный хлор нановеником и совком.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 22 Jul 2012 02:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Зашел сегодня в один радиотехнический киоск с припоями, флюсами и т.п. Помимо прочего увидел там абсолютированный изопропиловый спирт в литровых бутылках. Поскольку эту штуку я давно уже нигде не видел у нас - купил.
Стоит за мной парень и спрашивает у продавца: "Для чего этот спирт применяется?".
Она объясняет: так, мол, и так...
Следующий вопрос: "А он ядовитый?"
Продавец объяснила без преувеличений, вроде.
Подумав, парень выдает фразу: "Нет уж. Будем действовать аристократичнее. Дайте, пожалуйста, АЦЕТОН".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нарочно не придумаешь
PostPosted: 22 Jul 2012 02:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Необходимо было зафиксировать рака. Формалин по понятным причинам применить не захотелось (ткани сильно уплотняются,объекты становятся ломкими, кроме того, карбонат кальция панциря потихоньку растворяется), а этанола не оказалось. Решил зафиксировать изопропанолом с глицерином , благо, купил в радиомагазине литровую бутылку первого. Рак здорово покраснел).

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 903 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group