На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 
Author Message
 Post subject: Рыба-часы
PostPosted: 24 Nov 2009 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Рыба-часы

Наследие профессора ихтиологии И. Бергстрема составляют 14 рыбьих чучел, 1 прекрасно сохранившийся аквариум и 999 печатных трудов. Специалисты справедливо полагают, что последнее число желательно округлить.
И вот между 17-й и 18-й страницами телефонного справочника, которым пользовался профессор, обнаружена еще одна его рукопись: два густо исписанных листка с подробным описанием редкого вида — рыбы-часов. На русском языке публикуется впервые.
Рыба-часы относится к семейству тюлевых (продольнотюлевых). Это ярко окрашенная рыба с темно-зеленой спинкой и желтыми боками, на которых выделяются семь поперечных полос, по числу дней недели. Населяет чистые, с благоприятным газовым режимом озера и реки. От остальных представителей семейства тюлевых отличается наличием устройства отсчета времени.
В плавательный пузырь рыбы-часов впрессована цапфа подшипника оси баланса. Благодаря упругости эластичных волокон пузырь всегда находится в напряженном состоянии и прикрепленной к нему парой сухожилий удерживает внутренний конец заводной пружины. От нее вращение передается на центральное колесо, затем на секундное колесо, к которому прикреплена секундная стрелка, и на анкерное колесо, которое через анкерную вилку передает импульсы на баланс. Далее колебания расходятся по всему телу рыбы, сообщая ей едва слышное тиканье.
Рыба-часы, вероятно, является реликтом эпохи, когда исторические события еще не были должным образом упорядочены и нуждались в природных корректорах времени. Полагают, что в процессе жизнедеятельности рыба-часы выделяет избыточное время и оно усваивается тем из событий, которое в нем более всего нуждается. Таким образом, из водоемов и глубоководных пойм многие сотни лет корректировались темпы исторических событий. Это исключительное свойство рыбы-часов оказалось возможным благодаря наличию в ее организме календарного устройства.
Принцип работы календарного устройства заключается в том, что суточное колесо, ведомое календарным диском, по истечении суток соприкасается с рычагом-переключателем и поворачивает его до попадания в переводящую впадину. При этом та из семи полос на боках рыбы, которая соответствует тому или иному дню недели, резко меняет направление, превращаясь из поперечной в продольную. Штифт при повороте поднимает рычаг, под давлением пружины рычаг резко перемещается вниз, и его молоточки с силой ударяют по зубьям диска календаря. Носик фиксатора попадает в следующую впадину календарного диска, досылает его до полного шага и фиксирует в тот момент, когда цифра даты появляется в центре смотрового окна.
Рыба-часы — превосходный объект любительского лова. Она хорошо идет на храповичок, балансир, любую блестящую шестеренку малого диаметра. Детали электронных часов для ужения непригодны. Если пойманную особь поместить в домашний аквариум и расположить поблизости песочные часы, то отпадает необходимость их переворачивать. Как только упадет последняя песчинка, песок самопроизвольно оказывается в верхнем сосуде; часы при этом слегка нагреваются.
В сентябре-октябре рыба-часы идет в верховья на нерест, преодолевая речные пороги. Икра ее стекловидная, полупрозрачная. Каждая икринка представляет собой клейкий комочек, в глубине которого отчетливо проступает порядковый номер в виде арабской цифры зеленого цвета. Нерест происходит в следующей последовательности: первой мечется икринка с номером 24, затем следует номер 23 и так далее в убывающем порядке, вплоть до икринки под номером 1. Нарушение порядка следования икры свидетельствует о болезни рыбы, неблагоприятном газовом режиме нерестилища, загрязненности водоема.
В отличие от своего дальнего родственника рыбы-будильника, питающегося без разбора донными беспозвоночными, рыба-часы крайне привередлива и питается исключительно личинками время- еда.
Анатолий ГЛАНЦ.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рыба-часы
PostPosted: 10 Dec 2009 08:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Берегите рыбу-часы!
С интересом прочел в № 2 публикацию заметки из научного наследия проф. И. Бергстрема «Рыба-часы». Удивляет, однако, что вы поместили материал, представляющий вчерашний день науки, без комментария, хотя бы вкратце освещающего современное состояние проблемы (публикатор заметки А. Гланц, насколько нам известно, не является специалистом по продольно-тюлевым). Прежде всего отметим тот факт, что показания рыбы-часов понимаются ее сородичами. Если перевести стрелки на одной рыбе в неправильное положение, то среди других начинается сильное беспокойство. При подсаживании отстающей или спешащей рыбы-часов к рыбам других видов те меняют соответственно ритм жизни. Заметим кстати, что рыба-часы всегда показывает местное время.
«Полагают, что в процессе жизнедеятельности рыба-часы выделяет избыточное время»,— пишет проф. Бергст- рем. Эта гипотеза недавно подтверждена. Подобно тому как растения выделяют кислород, необходимый для жизни животных, так рыба-часы выделяет время, необходимое для разумной жизни. Глубинная природа этого процесса остается загадкой, но уже совершенно ясно, что катастрофическая нехватка времени в наши дни связана с массовым выловом рыбы-часов. Любители используют ее как естественные часы в комнатном аквариуме, часовые мастерские скупают без разбора узлы и детали. Распространилось нелепейшее убеждение, будто употребление рыбы- часов в пищу способствует долголетию; точно так же дикари верили, что, съев печенку медведя, непременно станешь сильным. Смешно и грустно смотреть, как кое-кто в эфемерной надежде на долголетие перемалывает зубами шестеренки и анкерные вилки.
Сберегая рыбу-часы, мы сберегаем время — вот лозунг сегодняшнего дня. Анахронизмом звучат строки Бергстрема, рекомендующего эту рыбу как «превосходный объект любительского лова». Думается, что публикатор вместе с редакцией проявили напрасный пиетет к тексту, сохранив в нем этот сомнительный пассаж. Рыба-часы должна быть занесена в «Красную книгу», причем немедленно, потому что времени для этого остается все меньше...
В. МАТИЗЕН, Москва

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Рыба-часы
PostPosted: 10 Dec 2009 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если рыба-часы будет двигаться со скоростью света, то она остановиться - вот и новый парадокс.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 3 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group