На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 749 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 07 Oct 2019 13:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 35.22 KiB | Viewed 8696 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 16 Oct 2019 16:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
ЦЕНТРИФУГА

ЦЕНТРИФУГА

Этот случай произошел на Кафедре Биохимии Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова в самом начале 80-х. Историю эту мне поведал однокурсник, курсант с моего отделения Серега Власов. Он тогда на Биохимии в научном кружке плотно ошивался и все вечерние дела, что там творились, знал. Ну а меня всегда новые инженерные решения привлекали, так что я с самой центрифугой тоже был знаком не понаслышке.

Часть первая.
МЫТАРСТВО ПРИОБРЕТЕНИЯ.

Академик генерал-майор медицинской службы Борис Федорович Коровкин давно мечтал дополнить свои старенькие и слабенькие центрифуги на 1 MG для седиментации белка чем-нибудь более серьезным. Захотелось ему и тонкие фракции осаждать по тогдашнему последнему слову техники. Заказал он кучу зарубежных каталогов и выбрал самую-самую продвинутую центрифугу на 5 MG. Кто забыл, напомню – G это сила тяжести. Ротор таких центрифуг так быстро крутится, что за счёт этой силы позволяет фракционно осадить, что хочешь. Очень нужный для исследований в современной биохимии белка аппарат.
Самые лучшие центрифуги в то время делала немецко-американская компания Сименс. Ну с валютой для науки, тем более военной, в Советские времена намного проще было – раз надо, значит дадим. Направили все заявки и вот с Внешторга приходит ответ – центрифугу вам продать не могут, так как оная попадает под санкции КОКОМ (тогда высокие технологии СССРу Запад не продавал).
Началась бюрократическая переписка – инструмент вроде не для прямых военных целей… Надо отдать должное советским юристам, что они нашли факт, что какая-то центрифуга уже передавалась в СССР, но почему-то в рамках Советско-Американского проекта «Союз-Апполон» 1975-76 годах. Кафедра Биохимии в этой волоките не участвовала. Академик-генерал Б.Ф. Коровким написал что-то умное в ЦВМУ и выше в МО, типа без такого инструмента Советской Военной Медицине Америку не перегнать, ну и всякие там МИДовские агенты вкупе с военными атташе включились в работу. Пришла бумажка из Москвы, что центрифуга в Академии будет, но по цене в несколько раз большей от указанной. А вот устанавливать ее придется самим – КОКОМ импортных наладчиков не пропускает.
Приходит долгожданный день. МинФин платит валюту, и на склады Академии подъезжают несколько большегрузных немецких фур-грузовиков. Сверяются документы – по документам все нормально. Сверяется заявка. Кроме слова «Центрифуга» ничего не совпадает. Центрифуга оказалась чуть великовата и предназначалась для ВВС – лётчиков-космонавтов в ней крутить!
Налетело комиссий, давай выяснять, кто такую глупость сотворил и на каком этапе верхняя бюрократия свихнулась. Виновных нашли быстро где-то в Москве, но даже вроде не наказали, так как за эту машинку сразу три ведомства друг другу за глотки схватились – Институт Авиационной Медицины, Звездный и Байконур. Куда же ее в конце концов отослали, я забыл.
Ну а генерал Коровкин ходит в великом гневе и печали. Опять бумажки в верхние инстанции сочиняет: «Где моя крутилка! Советская Армия боеготовность теряет не по дням, а по часам! Гоните срочно центрифугу, она утверждена в плане обязательных закупок.»
Возымели действие бумажки – покупают теперь уже «правильную» центрифугу. И опять КОКОМ не пропускает – на той центрифуге стоит супер-секретный воздушный подшипник. Сам ротор весит около полутонны, а на тех скоростях, что он крутится при сотнях тысяч оборотов в минуту, его ось никакой материал удержать не сможет – любая композитная супертвердая керамика сгорит, оплавится, растрескается, изотрётся и взорвётся, а любой металл не только расплавится, но и испарится…
Так что имелось только одно техническое решение – держать эту махину в воздухе. Точнее на специальном потоке-подушке фильтрованного и сильно охлажденного воздуха под гигантским давлением. Это узел и назывался аероламинарный несущий воздушный подшипник ультра-высокого давления. Сам же ротор крутился за счёт электро-магнитного силового момента банальных проволочных обмоток по его периметру и на внешних контурах – по типу обычного электромоторчика, а баллансировался специальной системой электромагнитов. Ко всей этой махине прилагалась куча трансформаторов, каскадных турбин, компрессоров, вакуумных насосов, фильтров и систем охлаждения. Ну и весь этот комплекс мульёна на три-четыре долларей того времени тянул. Дорогая игрушка штучного изготовления.
Списался Коровкин с нашими «ящиками», НИИ всякими закрытыми. Ему и говорят: ваш воздушный подшипник – не проблема. Мы на гироскопы тяжелых ракет подобные штуки имеем. Бери, мол, центрифугу без этого узла – мы тебе несущую подушку за месяц сделаем, нам бы только размеры померить.
Купили центрифугу. Сделали и установили воздушный подшипник советского производства. В подвале под Биохимией выкопали здоровую квадратную яму и залили ее бетоном с кучей арматуры – специальный противовибрационный фундамент. На него и поставили центрифугу. Рядом установили все вспомогательные узлы. Ввели должность инженера-эксплуатационщика, чтобы всю эту систему обслуживать. Провели пробные испытания – агрегат пашет как швейцарские часы! Кому надо премии дали. Но было одно «но»… Когда устанавливали русский подшипник, пришлось отключить всю западную программную систему, в народе называемой «защитой от дурака». Ротор, работающий на таких радиальных ускорениях, требует сверхточной балансировки. Иначе каюк – резонанс. Пробирочки должны стоять в строго определенных местах и каждая должна быть сбалансирована по весу до миллиграммов другой пробиркой аналогичного веса на радиально-противоположной позиции ротора. Изначально это достигалось автоматически, или аппарат отказывался включаться при малейшей дисбалансировке, а вот после русской реконструкции приходилось полагаться только на инструкцию, что висела на стенке. Но махина исправно, хотя и недолго, работала и сыпала кандидацкие и докторские, как из ведра.

Часть вторая. ТЯЖЁЛАЯ ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА

Хорошо помните пол главного коридора из метлахской плитки (мрамор в полированном бетоне), что идет через всю Биохимию? А замечали, что в конце того коридора на полу есть неровное бетонное пятно, где цемент несколько иной текстуры, а полированная мраморная галька отличается по цвету? Вроде как когда-то дырку в полу заделали. Вот об истории этой дырки и пойдет речь:

Пока умные люди на этой супер-центрифуге крутую науку делали, всё было хорошо – медицинские полковники народ в основном серьёзный. Но вот дорвался до передового края науки какой-то жутко блатной не то адъюнкт, не то клинорд аж в чине капитана. Но по блатате его отказать ему никак не могли и дали столько часов работы, сколько мальчику хотелось. Подвинули докторов-профессоров, мол очень хорошему перспективному человеку на очень важную тему срочно необходима наша центрифуга. Эх, жаль забыл его имечко – написал бы вкупе с паспортными данными. Мой однокашка, Сергей Власов, характеризовал его весьма точно – лёгкая стeпень дебильности, осложненная крайней мохнаторукостью. Так вот это капитанское чмо получило полный доступ и безраздельную власть над мировым достижением технической мысли.
Как-то после шести вечера, когда штатный инженер ушел домой, сей научный деятель остался в Лаборатории Тонкой Седиментации один. Ну пара курсантов-кружковцев не в счет. Взял тот научный светоч 200 миллилитровую тефлоновую пробирку с каким-то своим экстрактом для седиментации и засунул ее в первую попавшуюся лунку. Всё! Контрбаланс не сделал. Никого нет – на кой правила эксплуатации соблюдать? Включил машину. Машина не включатеся – вся красными лампочками мигает и визжит, как Скорая Помощь. Не проблема! Капитан уже выучил – под аккуратными импортными кнопочками и тумблерочками есть обыкновенный громоздкий русский выключатель из тех, что в казармах свет выключают. Щелкни его, и какофония с забастовкой у центрифуги сразу кончается – она начинает ротор раскручивать. А если по инструкции, то можно и пару часов с балансировкой провозиться, пока машинные визги успокоишь, да лампочки погаснут. Кому такой непродуктивный подход нужен?
Вот и отключил наш гений защиту от дурака и пошел на второй этаж чай пить. Центрифуга обороты набирает медленно, а там еще и крутить на заданных оборотах с час надо – короче времени завались. А что там только одна пробирка в крайнем ряду ротора его никак не волновало.
Проходит час. На кафедре Биохимии тишина. Несколько отработчиков и дежурный преподаватель сидят кучно в одном из классов-лабораторий. ВНОСовцы как мыши тихонько гонят свои эксперименты в подвале. И вдруг…
Пол в коридоре биохимии со страшным грохотом взрывается и в пролом влетает НЛО (неопознанный летающий объект характерной «тарелочной» формы). Крутясь на страшных оборотах и сыпя искры, с визгом пролетев по коридору, эта «летающая тарелка» вышибла какую-то дверь с куском стены в дальнем конце коридора, разгромила все в лаборатории и затихла. Как вы поняли, это был ротор ультраскоростной центрифуги.
После аварии оборудование ремонту не подлежало и было списано в металлолом. На Биохимии быстро провели ремонт. Блатному капиташке ничего не было – он пошел дописывать свой диссер на другую кафедру.. Гражданского инженера-эксплуатационщика чуть не посадили по статье «Преступная Халатность», потом правда сжалились и просто уволили за халатное отношение к работе. Из курсантов и преподов находившихся в тот момент на Кафедре по счастливой случайности никто не пострадал. Методика ультратонкой седиментации больше в Академии не применялась. Вскоре и генерал Коровкин уволился на гражданку (тогда академики везде в почете были).
Мораль такова: если дурак дорвется к технике, то ни инженерно-програмные решения по защите от него, ни хорошие инструкции не помогают. И если дебил – блатной, он всё равно дебил.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 16 Oct 2019 21:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Всех собак на инженера повесили.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 20 Oct 2019 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Джентльмен никогда не ест. Он только завтракает, обедает и ужинает
Кэтрин Энн Портер (1890—1980)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 20 Oct 2019 21:21 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Джентльмен никогда не ест. Он только завтракает, обедает и ужинает
Кэтрин Энн Портер (1890—1980)

А если ему назначили дробное питание?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 21 Oct 2019 08:26 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3507
Location: My homeland is where my laboratory is
Это плохо: не быть ему джентельменом (пока диета не закончится).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 21 Oct 2019 16:53 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr5 wrote:
Это плохо: не быть ему джентельменом (пока диета не закончится).

При удаленном желчном пузыре - диета на всю жизнь.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Oct 2019 14:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 23.94 KiB | Viewed 8561 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 01 Nov 2019 20:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 59.38 KiB | Viewed 8528 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Nov 2019 01:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Лекции по клинической психологии у нас ведёт преподаватель, до этого несколько десятков лет работавший в психиатрической клинике им. Кащенко, действительно несравненный специалист в своём деле, но имеющий очень выделяющуюся внешность... Одним только видом и поведением своим вгоняет в трепет: здоровый, крепкого телосложения, одноглазый... По первости было страшно даже находиться рядом с этим человеком. При чём, об этом говорили многие студенты "внутри просыпается какой-то необъяснимый страх...".
(Позже, узнав психолога получше, и попривыкнув, все успокоились. Страх сменился уважением).

На лекциях, даже пребывая хорошем настроении, периодически посмеиваясь, преподаватель не меняет тона: говорит сурово, и даже шутки произносятся злым голосом. Вступая в диалог, прямо "набрасывается" на студентов. Но не словесно (слова более чем адекватны) а тоном и громкостью своего голоса.

Но, интересный момент: хоть группа студентов сидит зажавшись, сконцентрировавшись на дальних партах, и "тихонько дрожа", когда преподаватель начинает рассказывать истории из психологической практики - от хохота валятся все без исключения.

Увы, описать большинство историй не возможно. Вернее, возможно, но будет совсем не смешно. В них большую роль играют именно увиденные мною действия рассказчика: голос, мимика, жестикуляция, эмоции...
Но парочку самых простых я решил описать. Правда, не уверен, что именно эти две - правда, а не байки. Тон преподавателя такой, что не понятно, когда он говорит на полном серьёзе, а когда шутит...


1. Один пациент психиатрической клиники, как-то смог раздобыть в столовой нож и вилку.
Приходит к главврачу в кабинет.
- Я тебя буду есть, я тебя съем.
Главврач смотрит: ситуация не шуточная. Неосторожное движение, и больной набросится. Он сумасшедший, ему всё равно. А тут ещё нож... Судорожно думает, что делать, и находится:
- Съесть меня? Слушай, здорово! Я - не против!
Больной подходит уже почти вплотную.
Врач продолжает:
- А ты соль взял?
Больной останавливается.
- Соль? Нет.
- Ну а как же ты без соли есть будешь?
Больной разворачивается, и уходит за солью. А главврач за санитарами.
Вскоре они вновь встретились. Но, продолжение было уже не таким интересным.


2. В психиатрическую больницу попадает пациент с "Синдромом Котара". Приводят его к доктору. Тот спрашивает:
- Как вы себя чувствуете?
- Я себя не могу чувствовать, я умер.
- Как умерли?
- Ну вот умер. Умер и всё.
- Но ведь вы же сейчас сидите, со мной разговариваете.
- А всё равно умер.
- Но ведь вы дышите, по сторонам смотрите. Разве труп так может?
- Ну это просто какой-то остаточный эффект. А так я мёртв...

И далее продолжается подобный разговор. Если кто не в курсе, поясню: из подобных состояний вывести человека можно, лишь достучавшись до его логики. Чтобы пациент сам разглядел нелогичность ситуации.
Как говорит преподаватель, что хоть и существуют какие-то специализированные препараты, толку от них практически никакого. Так что метод убеждения - наше всё.
Через какое-то время. Пациент:
- ...У меня уже сгнили органы, и кровь застыла.
В это мгновение у психолога рождается гениальная мысль:
- Так вы говорите, что у мертвецов не течёт кровь?
- Конечно.
Хватает со стола булавку, ловко прокалывает палец больного, выдавливает каплю крови.
- Ну, что я говорил!
Пациент долго смотрит в задумчивости.
- Да, доктор. Вы меня убедили. У мёртвых идёт кровь...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Nov 2019 01:56 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
феерверкер wrote:
Если кто не в курсе, поясню: из подобных состояний вывести человека можно, лишь достучавшись до его логики. Чтобы пациент сам разглядел нелогичность ситуации.

А если устроить "перезагрузку": дать пациенту мощный наркоз или ввести его в искусственную кому?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Nov 2019 02:16 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Юрий Денисов wrote:
феерверкер wrote:
Если кто не в курсе, поясню: из подобных состояний вывести человека можно, лишь достучавшись до его логики. Чтобы пациент сам разглядел нелогичность ситуации.

А если устроить "перезагрузку": дать пациенту мощный наркоз или ввести его в искусственную кому?

Не слышал, чтобы такое кто-нибудь практиковал. Но даже если и получится, это не лучший выход.
Дело-то в том, что подобные отклонения случаются "не вдруг". К ним у человека по каким-либо причинам есть предрасположенность. Но "крышу сносит" лишь в момент обострения. Всё это надо диагностировать...
Лично мои мысли: выводя пациента стандартными, клиническими методами, врачи дают ему возможность лучше осознать себя, чтобы в будущем не попасться на подобные "игры разума". А то, что вы сделали успешную "перезагрузку", не значит, что через месяц пациент опять не войдёт в подобное состояние.

Например, опять же из рассказов преподавателя:
Один мужик, сверх адекватный, нигде никогда не светился, внезапно возомнил себя "трижды героем всей галактики". Вырезал из консервных банок три большие звезды, налепил их на одежду. И, всё бы ничего, да стал ходить по разным инстанциями и бить кулаком в грудь. Откуда его и препроводили клинику.
А как говорит преподаватель: "сидел бы тихо, никто бы ничего не заподозрил бы".

Ну так вот. Даже такой пустяк. Ну подумаешь, трижды герой всей галактики... Главное, что человек адекватный. НО - если "перезагрузить" и отпустить, это совсем не факт, что вскоре пациент не возомнит себя "трижды великим маньяком" и не начнёт творить подобающие ему дела.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 10 Jan 2020 10:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Священная "Coca-Cola"
В 70-х годах прошлого века "Coca-Cola" решила построить на землях цоциль (индейский народ, один из народов майя в Мексике) свой завод, но индейцы категорично не разрешали этого делать, поэтому менеджеры компании заплатили вождям племен немалые деньги, чтобы они донесли до своего народа легенду.

Легенда гласила: Кока-кола - напиток священный! При его употреблении из человека выходят вредные газы, которые символизируют выход из тела злых духов. Легенда сработала. Со временем напиток стал культовым, теперь в церквях люди причащаются кока-колой. А в Мексике сейчас существует 56 заводов "Coca-Cola". Эта нация является рекордсменом по употреблению кока-колы на душу населения в мире.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Jan 2020 18:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 31.47 KiB | Viewed 8134 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Jan 2020 07:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10503
Location: Новосибирск
Когда Каспаров назвал Кадырова бандитом, тот пообещал его убить. Но не убил же - значит не бандит.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Jan 2020 13:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Или нечестный бандит: пообещал и обманул.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 12 Jan 2020 14:07 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Трусливый бандит: пообещал и зассал убить.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 14 Jan 2020 14:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если с утра съесть лягушку, остаток дня обещает быть чудесным, поскольку худшее на сегодня уже позади
Марк Твен
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 23.81 KiB | Viewed 8064 times ]

Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 101.75 KiB | Viewed 8063 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 31 Jan 2020 11:59 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ичтожество — человек, которого сложно переспорить, потому что на любой твой аргумент он отвечает «и что?»

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 16 Feb 2020 11:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62253
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С годами ослабели уши - на них не держится лапша.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 749 posts ]  Go to page Previous  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 38  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 57 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group