На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 745 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 38  Next
Author Message
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 08 Dec 2020 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
WHO is WHO
3 декабря, 20:00 ·
Экзамен на режиссерском факультете ВГИКа:
— Допустим, мужчина и женщина пришли вместе в гости.
Как сразу дать понять зрителям, что это — муж и жена?
Один студент:
— Она поправляет ему галстук.
— А может, это его секретарша?
Другой студент:
— Она нежно целует его в прихожей.
— Ну, это, скорее, любовница.
Третий:
— Он ворчит: "Зачем я на тебе женился..."
— А может, они уже в разводе?
Четвертый:
— Он достает у нее из сумочки платок, сморкается и сует обратно в сумку.
— Пять.
Это не анекдот, а реальная история из мастерской Михаила Ромма — студентам ВГИКа нужно было сделать бессловесный этюд, где мужчина и женщина входят в помещение – и зрителям сразу должно быть понятно, что те женаты. Студентом-автором оригинального этюда с носовым платком был юный Андрей Тарковский.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 13 Dec 2020 20:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не знаю, правда ли, но вполне реалистично.
Attachment:
01-04-2020.jpg
01-04-2020.jpg [ 156.15 KiB | Viewed 7759 times ]


Тем более, что уже было успешное вторжение марсиан на территорию США http://chemistry-chemists.com/N4_2011/H ... 1-H11.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Dec 2020 17:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Русофобия, або Ай-на-не https://gorky-look.livejournal.com/2641 ... juZwSb9-pM
Quote:
...Небольшое дополнение.

Я спрашивал много раз, и это уже стало расхожим местом — что делал князь Болконский в раненом в голову виде — за границей, на поле Аустерлица, за семь лет до нападения Наполеона на Россию? Все догадываются в чем дело и хмыкают, но только до одного из десяти россиян доходит смысл вопроса. Они тупо его не понимают. Ну князь, ну Аустерлиц, и чё?

Я уточняю — «Третья антифранцузская коалиция. Русская армия воюет за границей. Угрозы для самой России нет». И опять непонимание — «ну и чё?»

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Dec 2020 19:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Русофобия, або Ай-на-не https://gorky-look.livejournal.com/2641 ... juZwSb9-pM
Quote:
...Небольшое дополнение.

Я спрашивал много раз, и это уже стало расхожим местом — что делал князь Болконский в раненом в голову виде — за границей, на поле Аустерлица, за семь лет до нападения Наполеона на Россию? Все догадываются в чем дело и хмыкают, но только до одного из десяти россиян доходит смысл вопроса. Они тупо его не понимают. Ну князь, ну Аустерлиц, и чё?

Я уточняю — «Третья антифранцузская коалиция. Русская армия воюет за границей. Угрозы для самой России нет». И опять непонимание — «ну и чё?»

Со стороны это людям отлично видно и понятно.
- Сражаешься за Родину? А что ты забыл в Афганистане? В Украине? На Кубе? В Ливии и Сирии?
- А американцы...
- Ты за СЕБЯ отвечай и за СВОЮ страну, а не стрелки переводи.
Или ты забыл ГДЕ твоя Родина?
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 38.58 KiB | Viewed 7708 times ]


Насчет Наполеона - еще интереснее. Александр после поражения заключил с Наполеоном союз. Не просто мирный договор, но союзнический, чтобы освободить армию для нападения на Швецию. Напал, завоевал Финляндию, а потом этот договор нарушил, поскольку он предусматривал разрыв торговли с Англией, что вело к банкротству экономики России. Вот из-за этого и началась война 1812 г, которую в России почему-то называют "Отечественная". Наполеон не хотел завоевывать Россию, даже вторгаться глубоко не планировал, только русская армия продемонстрировала чудеса "быстрого отступления" - Наполеону пришлось идти все дальше и дальше, теряя сотни тысяч людей безо всяких боев (они просто развернулись домой).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 26 Dec 2020 15:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Сегодня разговариваю с подругой по телефону. Рассказываю, что съездила в магазин, купила новый сифон для раковины на кухню (у меня гофра порвалась) решила заодно и сифон поменять сразу и купила все в сборе! Она спрашивает:"А ты что в этом разбираешься и умеешь это делать? Я отвечаю, что в этом не надо разбираться, это элементарно, стоит только посмотреть на эту конструкцию и сразу все станет ясно, что куда прикрутить! Ну а с прокладками и уплотнителями нам , женщинам, грех не разобраться:-) Говорю, что тебе-то что переживать, у тебя внук, парень 17 лет, двухметрового роста, в этом году школу заканчивает! Отвечает:"Нет, он в сантехнике не разбирается и отремонтировать такое не сможет!" Он у нее ходит в местный клуб "Гвардеец" уже три года, они там на почетном посту у "Монумента Славы", в Новосибирске в военной форме с автоматами в руках караул несут! За это ему в следующем году, при поступлении в ВУЗ баллы дополнительные дадут:-( Представляете? Он автомат Калашникова на скорость быстрее всех разбирает! А раковину на кухне бабушке отремонтировать не может! И студенты у нас нужны патриотичные, со знанием военного дела! И не важно по какой специальности он будет учиться, важно, что он строем ходить умеет!! В ЭТОМ ВСЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА! Парень родился при Путине,школу заканчивает при Путине, и ВУЗ наверное успеет закончить при нем же! Власть вырастила себе поколение тупых исполнителей-солдат!Ему покажут в кого стрелять, он тупо выполнит! Скажут сегодня украинец враг Пли..Так, выполнено! Завтра стреляем в грузин!" Пли! Потом привезут домой в цинковом гробу! Похоронят тихонько на окраине кладбища! Мамка пойдет в церковь, отдаст последние 2 тыс батюшке, молитву закажет! Может ей к пенсии тысченку добавят, а может и нет! И будет она дальше жить с чувством гордости за погибшего сына, ходить на кладбище. Смотреть, как вокруг подрастают чужие внуки! И мне этих матерей не жалко. Им президент по 5 тыс платил за сыновей! Платил! Материнский капитал давал? Давал! Вот и цена жизни ваших детей! Полмиллиона! За столько вы их продаете! Не жалко!

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 27 Dec 2020 11:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Новогоднее пожелание писателя Владимира Войновича от 30 декабря 2014 года:

"Все-таки наше общество очень, очень больное. Я не знаю ни одной другой страны, где было бы так много людей, готовых ради карьеры, денег и просто так лгать, писать ложные доносы, вести следствие по дутым делам, обвинять людей в том, в чем они невиновны, и выносить заведомо неправосудные приговоры.
Ну, в советско-сталинское время таких людей частично можно было оправдать жутким страхом, который они постоянно испытывали. Страхом, что не солжешь, не сподличаешь - сам попадешь под жернова и близких своих туда же затянешь. А теперь нет никакого внятного оправдания подобному поведению. Нельзя же считать оправданием подлости то, что не повысят в должности, обойдут премией или еще что-нибудь в этом духе.
И все-таки находится огромное количество людей, которые не боятся лгать, лжесвидетельствовать, отправлять невиновных людей в тюрьму и на гибель. Каким смелым в подлости нужно быть человеком, чтобы, зная про себя, что подлец, не бояться смотреть в глаза своим соседям, сослуживцам, родственникам и даже собственным детям.
А еще меня удивляет беспечность этих людей. Ведь большинство из них еще достаточно молоды, чтобы опасаться, что доживут (а ведь доживут!) до времени, когда произойдут в стране перемены (обязательно произойдут!) подобные тем, какими запомнился год 1991-й, И тогда, очень даже вероятно, возникнет вопрос (к сожалению, слабо прозвучавший в начале девяностых) о люстрации.
И тогда вас, бесчестных и подлых доносчиков, следователей, прокуроров и судей погонят с ваших должностей с позором, а кое-кого подвергнут суду - с полным правом на защиту, без притягивания за уши ложных свидетельств и доказательств. Это будет справедливый суд, и поэтому, в отличие от братьев Навальных, вы не дождетесь от общества ни поддержки, ни сочувствия, а ваши дети будут скрывать от людей, что они ваши дети. Искренне желаю вам жить долго!"

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 29 Dec 2020 17:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
По данным Global Slavery Index, в рабстве в России сейчас находится 800 000 человек. Это 5 с половиной человек на каждую тысячу населения. Россия входит в десять стран с самым большим количеством рабов.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 03 Jan 2021 15:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Пример слишком длинного предложения:
Сталингулаг
1 ч ·
#Сталингулаг
Quote:
Главное в материале BBC о спец.батальоне МВД, сотрудники которого несколько лет общались между собой в WhatsApp, в группе, состоявшей из более 200 человек, передававших друг другу все данные о передвижении не только высокопоставленных чиновников, но и президента, выкладывавших там всю секретную информацию, включая маршруты и позывные, и храня ее, по факту говоря, на серверах, расположенных в США, не то, что сотрудники сверх-спец-секретных подразделений не отличаются интеллектом (это мы уже поняли из разговора Алексея Навального с одним из них), а то, что все эти бесконечно принимаемые запретительные законы, призванные в том числе засекретить информацию о тех, кто управляет Россией (будто они кому-то нужны и кто-то на них охотится, когда в реальности выясняется, что они на* никому не сдались, вся эта информация лежит в открытом доступе, и условное НАТО все про них знает, а если чего-то и не знает, то может любую недостающую деталь приобрести за мелкий прайс), а нужны только для того, чтобы простой гражданин России больше нигде, никак и никогда не мог выражать своего мнения, не мог возмущаться обнулением, повышением пенсионного возраста, и чтобы не мог жаловаться на невыносимые условия жизни и произвол силовых структур, с которым он сталкивается. Только для этого все эти людоедские законы были приняты и будут приниматься

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 10 Jan 2021 12:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пресса Кении: И кто теперь банановая республика?
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 152.97 KiB | Viewed 7459 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 10 Jan 2021 13:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
ТЕЩА У МЕНЯ, СТАРЫЙ БОЛЬШЕВИК-ЛЕНИНЕЦ, К СТАРОСТИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ БИБЛЕЙСКИМИ СЮЖЕТАМИ:
« - Так что же это получается? Они же там все были евреи?
- Да.
- И Христос был еврей?
- И он тоже.
- А православным тогда какое дело до этих еврейских разборок?
Я попытался пересказать ей новый завет в понятной терминологии.
- Вот представь, была Римская империя, вроде СССР.
- Понятно.
- А в ней была союзная республика Иудея.
- Ну вот, уже по-человечески.
- Там был первый секретарь, по-ихнему первосвященник, Анна, как положено из местных. И зам у него был по оргпартработе – Каиафа. А второй секретарь, как положено, был из центра, назывался прокуратор.
- Это Понтий Пилат который? И что они не могли сразу по-человечески написать! Ну и?
- Ну и вот, был у них большой партийный праздник песах. Все готовятся, там отчетные собрания, торжественные доклады, все как обычно. А тут вдруг приезжает на осле какой-то диссидент. Деклассированные элементы ему осанну кричат. Нехорошо.
- Ага, поняла, это Христос значит. А в чем было его диссидентство?
- Ну, он выступал против формализма и начетничества.
- Ясно, волюнтарист!
- Ну типа того. Общественник Иуда доложил куда надо, Христа повязали, засунули в обезьянник, решили устроить показательный процесс.
- То есть гласность у них была!
- Контролируемая. Анна и Каиафа собрали пленум, стали решать как бороться с чуждыми проявлениями. Распять диссидента у них полномочий не
было, санкция нужна была из центра, вот они и пошли ко второму секретарю Понтию Пилату. Говорят, давай распни диссидента этого, а то мы
настучим, что ты провалил работу с местными кадрами.
- Да, эти баи в союзных республиках вечно так… Хорошо еще хоть спросили. Ну и дальше что?
- Понтий Пилат им говорит: не вешайте на меня своих диссидентов, идите к иудейскому предисполкома Ироду, он исполнительная власть, пусть и
решает. Пошли к Ироду, тот отнекивается, дескать не моя юрисдикция и вообще у меня вон Иродиада хуже Галины Брежневой себя ведет, а тут вы еще.
- Надо же, все как у людей!
- В том и смысл. Ну вот, пошли опять к Пилату, тот дал наконец санкцию, но с оговорками, как обычно: «Я умываю руки, под вашу ответственность, я докладную напишу, перегибы на местах и т. д.» А Христа распяли.
- Ну вот теперь понятно!
- Ну слава богу!
- Нет, стой, непонятно!
- Что непонятно?
- Как это может быть чтобы первый секретарь был еврей?»

От Igor Yeliseyev

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 16 Jan 2021 06:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Мышеловка
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 16 Jan 2021 12:47 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Валять дурака — это естественная человеческая потребность, отраженная и закрепленная даже в конституции — кажется, в разделе о выборах.
Сева Новгородцев.
("Рок-посевы", апрель 1984)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 16 Jan 2021 15:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
— Я — борт N, прошу разрешения на посадку!
— Сначала уточним: у вас на борту имеется… этот господин?
— Какой господин?
— Берлинский пациент.
— Откуда мне знать? Они все из Берлина. И все наверняка когда-нибудь были у доктора. Конкретнее, пожалуйста.
— Ну… тот, который лечился в клинике "Шарите".
— Кэтрин Кин, что ли?..
— Вы что?! Он — не женщина!
— А кто же тогда?
— А вы как думаете?
— Мы что, в угадайку играем? Давайте мне посадку!
— Сначала скажите, есть он на борту или нет.
— Да кто — он, чёрт побери?!
— Этот… бегающий Саакашвили.
— У нас среди пассажиров вообще нет грузинов.
— Не грузинов, а грузин.
— Тьфу! У меня горючка заканчивается…
— Не понял.
— Ну вот, из-за вас микрофон заплевал… Горючка, говорю, заканчивается, сажайте меня скорей!
— Нет, вы сначала скажите…
— Ладно! Есть такой на борту! Довольны? Сажайте!
— Аэропорт "В***" вас принять не может. Все полосы замело снегом.
— Так очистите их скорее!
— Уборочная техника занята. Из неё устроили оцепление вокруг аэропорта.
— Это ещё зачем?
— Не вашего ума дело. Так надо.
— И где мне прикажете садиться?
— Не скажу.
— Вы в своём уме?!
— Решение ещё не принято…
— А когда будет принято, мать вашу?!
— Не засоряйте эфир матом.
— Я тебе сейчас твою глотку засорю!!!
— Минутку… Ага… Летите в аэропорт "Д***"
---------------------------------------------------------
— Диспетчер аэропорта "Д***", борт N срочно просит посадки!
— Нельзя. У нас все полосы обледенели.
— Мозги у вас обледенели!!! Я и так уже на одних парах летаю! В общем, начинаю аварийную посадку вслепую…
— Мы на полосах каток устроили. Дети катаются на коньках.
— Какого хрена?!
— Ну, не пропадать же такому хорошему льду…
— ……!
— Не засоряйте эфир матом, а то пожалуемся в Роскомнадзор. Летите в "Ш***"
— ……, …… и …..!
По дороге из "Д***" в "Ш***" борт N из-за нехватки горючего был вынужден совершить посадку прямо на главной площади столицы. В радиусе нескольких километров не наблюдалось ни одного представителя силовых структур — всех направили в аэропорты…

Сергей Л. Зверев

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 24 Jan 2021 13:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
— Алло? Это банк?

— Да, меня зовут Анна, чем я могу вам помочь?

— Вашу шубу съела моль! Я больше не буду платить по кредиту!

***

...Прошло три месяца...

— Встать! Суд идет!

— Ваша честь! Осенью прошлого года я взяла в кредит на пять лет норковую шубу, сезон в ней отходила, все было хорошо. Но за лето шубу съела моль! Поэтому я перестала платить по кредиту и требую от банка компенсацию за принесенный ущерб, моральный ущерб и судебные издержки.

— Почему вы решили, что банк несет ответственность в случае поедания шубы молью?

— Вот здесь, в кредитном договоре, написано, что до момента полного погашения кредита, шуба является собственностью банка. Банк не сохранил свое имущество в должном виде, почему я должна продолжать за него платить?

— Извините, ваша честь, банк возражает. В договоре написано, что вы можете пользоваться шубой? Написано, так в чем же вина банка?

— Ваша честь! Я по вопросам использования шубы у меня к банку претензий нет! Целый сезон я пользовалась шубой, все было хорошо. Но скажите, кто пользуется шубой летом?

— Раз вы пользовались шубой зимой, значит, вы и должны были сохранить ее до следующего сезона!

— Покажите, пожалуйста, в каком пункте договора это прописано? Или у нас с вами есть отдельный договор на доверительное хранение?

— Но использование шубы предполагает ее хранение между сезонами и обработка от моли.

— Ваша честь, в конце сезона, когда пришло время убирать на хранение зимние вещи, я позвонила в банк, чтобы проконсультироваться по вопросам хранения их имущества. У меня даже есть запись этого разговора.

-Здравствуйте, это банк?

— Да, меня зовут Светлана, чем я могу вам помочь?

— Я брала норковую шубу в кредит, через ваш банк, проверьте, пожалуйста, есть ли задолженность. Номер договора 375 дробь 18 тире три нуля 24185

— Одну минуточку... Ольга Павловна?

— Да, это я.

— На сегодняшний день задолженности нет, платежи поступают вовремя. Чем-то еще могу вам помочь?

— Подскажите, пожалуйста, как нужно хранить эту шубу в летний период?

— Извините? Я не знаю. Ну, повесьте ее куда-нибудь.

— Можно я ее в прихожей, в шкафу оставлю? Или есть какие то дополнительные требования по хранению?

— Никаких требований нет, оставьте в шкафу, если вам так удобнее. Что-то еще?

— Нет, спасибо.

— Ваша честь! Банк протестует! Клиентка задала оператору вопрос, в котором она не компетентна!

— Ваша честь! Если оператор банка не компетентна в таких вопросах, почему она не перевела меня на специалиста банка, отвечающего за межсезонное хранение шуб?

— У нас в банке нет такого отдела!

— Очень интересно! Шубы у вас есть, а отдела по хранению нет?

— Протест отклонен!

— А как в вашем представлении мы должны были обеспечить сохранность шубы?

— А почему вы меня об этом спрашиваете? Это ваша шуба, вам и думать надо, как ее сохранить для того, чтобы я могла продолжать ей пользоваться! Вы не озаботились сохранностью своего имущества. А теперь пытаетесь меня сделать виноватой? Не выйдет! За побитую молью шубу я платить не буду!

Суд удаляется на совещание!

— Встать! Суд идёт! Иск гражданки N... к банку F... удовлетворить в полном объёме.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 06 Feb 2021 17:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Marina Rudneva
"Без наркоза", или "Медики шутят"
Вчера в 00:47 ·
Психиатрическое.
Идиоты среди нас
Они — среди нас.
Однажды я гулял по пляжу с друзьями и вдруг кто-то сказал: смотрите, мёртвая птица! Один тип посмотрел на небо и спросил: где?
Они — среди нас.
Моя двоюродная сестра купила себе специальное приспособление для того, чтобы разрезать ремень безопасности, если машина попадёт в аварию и ремень заклинит. Она держит это приспособление в багажнике машины.
Они — среди нас.
Я не смог получить свой багаж в аэропорту и пошёл в отдел утерянного багажа. Служащая, которая там работала, приветливо улыбнулась мне и сказала, чтобы я не беспокоился — у неё большой опыт работы и проблема будет быстро решена. Для начала скажите мне, — спросила служащая, — ваш самолёт уже прилетел?
Они — среди нас.
Когда я работал в пиццерии, то однажды видел одного синьора, который пришёл заказать пиццу. Повар спросил его, как разрезать пиццу: на 4 или на 6 частей.
Синьор подумал и ответил: разрежьте её на 4 части, я не настолько голоден, чтобы съесть 6 частей.
Они — среди нас.
На одной научной конференции должен был выступать знаменитый психиатр.
Там же присутствовала вице-губернатор данного региона. Она решила задать доктору вопрос.
— Скажите, доктор, — начала дама, — есть ли простой способ отличить нормального человека от идиота?
— Нет ничего проще, — ответил психиатр. — Надо задать человеку простой вопрос. Если он затрудняется на него ответить, то ситуация ясна.
— Какой вопрос?
— Ну, например, такой. Капитан Кук совершил три кругосветных путешествия и во время одного из них умер. Во время какого именно?
— О, доктор, не могли бы вы задать какой-нибудь другой вопрос? Я не очень сильна в истории, — смутилась вице-губернаторша.
Они — среди нас.
Один человек купил себе новый холодильник и старый выставил у ворот дома с надписью: если вам нужен холодильник — возьмите его себе бесплатно. Три дня холодильник простоял у ворот. На четвёртый день человеку это надоело, и он поменял табличку на холодильнике. На этот раз он написал: продаётся холодильник, цена 50 евро. Наутро холодильника у ворот не было.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 11 Feb 2021 17:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Однажды экскаваторщику Степану приснилось, что к нему на объекте подошел бригадир и сказал: "Степан, иди домой, вселенная — лишь голографическая проекция в квантовом спутанном океане, бытие — флуктуация на субатомном уровне, твой разум никогда не позволит тебе постичь трансцендентальную природу мироздания, а наша перманентная тщетная суета лишь множит энтропию и приближает тепловую смерть вселенной. Экспоненциально инфлирующий хаос небытия никому не принесет катарсиса, потому что ни жизнь, ни смерть не имеют значения, человек — лишь причудливая игра ради игры химических элементов и аминокислот, а разум твой — короткий всплеск в бесконечно текущей хтонической реке подземного царства Аида. Лучше сходи купи портвейн и забудь мрак беспросветного существования".
Степан проснулся и посмотрел на часы. До пробуждения оставалось еще три часа. Из всего сказанного бригадиром во сне, он понял лишь, что на работу идти не надо, а надо забухать.
— Е*ись он пустотой небытия этот экскаватор, — прошептал Степан, прикинул, на сколько бутылок ему хватит денег, выключил будильник, повернулся на другую сторону и уснул тревожным сном.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 16 Feb 2021 20:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Ищу работу
Выставил на сайтах резюме, но никому не посылал
Звонит кадровичка одной фирмы:
-Ой, вы нам подходите, давайте встретимся.
- Ну, ОК.
На встрече:
-Почему Мы должны взять именно вас на эту вакансию?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 22 Feb 2021 20:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Совесть и образование / Conscience and education

http://chemistry-chemists.com/N1_2021/C ... .html#1005

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 04 Mar 2021 17:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Attachment:
Дитя.jpg
Дитя.jpg [ 52.02 KiB | Viewed 6971 times ]

Одно питерское семейство, давненько уехавшее на «историческую родину», решило показать родившемуся уже в Израиле ребёнку город предков. Натурально, прибыли в славный город Санкт-Петербург, провели восторгающееся дитя по мостам-дворцам, привели в Летний сад. Где, собственно, развернулись события. Надо заметить, что дитя получилось — чистый ангел: огромные, небесного цвета глазищи, роскошные кудри... Не мальчик — кукла. К тому же, развитый не по годам. А проживает он с родителями в славном городе Нацрат-Илит, т.е. Верхнем Назарете. И вот, по Летнему саду гуляя, отвлеклось дитя на какую-то старушку, вполне богомольного вида, с кряхтением пристраивающуюся на скамеечке. Родители прошли вперёд, а общительный, как все пятилетки, мальчуган, пристал к бабусе... «Что, болит, бабушка?»- спросил мальчик. «Да, — отвечала бабка, — старенькая я, спину ломит, ноги не ходят...» И, почуяв благодарного слушателя, начала рассказ о хворях и горестях. В паузе мальчик поднял на неё свои огромные, сострадающие глаза и очень искренне сказал: «Бабушка, я хочу, чтоб у тебя больше никогда ничего не болело!»
Растроганная бабулька спрашивает: «Откуда ж ты такой хороший?»
«Из Назарета, бабушка...»
Бабка, закатив глаза, сползла по скамеечке.....

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Интересные рассказы и цитаты
PostPosted: 05 Mar 2021 18:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Quote:
Согласно старой мудрости российской Юра был везунчик: рано сел и рано вышел. Был он сыном некогда известного поэта Гастева, погибшего подобно всем энтузиастам той эпохи, и сын расплачивался лагерем за светлые иллюзии отца. А после вышел на свободу, стал работать (был он чуть меня постарше), но свалила его острая вспышка давнего туберкулеза, и весной пятьдесят третьего оказался Юра в туберкулезном санатории где-то в Эстонии. В палате их было четверо, но для истории нам важен лишь один – какой-то аккуратный медик вежливого обхождения, столь много говоривший о науке и культуре, что, по всей видимости, был санитарным или ветеринарным врачом. В шесть утра пятого марта диктор Левитан своим торжественно-церемониальным голосом объявил, что в здоровье Великого Вождя наступило значительное ухудшение, появилось чейн-стоксово дыхание. Сосед-медик, обычно сдержанный и весь цирлих-манирлих (Юрино выражение), вдруг вскинулся и с необычной для него энергией воскликнул: «Юра, пора немедленно сбегать!» Юра было возразил недоуменно, что ничего особенного не сказали, но сосед надменно заявил, что он не кто-нибудь, а дипломированный врач и Юра зря об этом забывает, а Чейн-Стокс еще ни разу никого не подводил. «Такой хороший парень», – умиленно похвалил сосед неведомого Юре человека.

И Юра окрыленно побежал. Напоминаю: это было в шесть утра. Луна, сугробы, маленький эстонский городок. Закрытый магазин и замкнутые ставни. Боковую лесенку на второй этаж Юра одолел единым махом. Постучал сначала вежливо и тихо, а потом руками и ногами. Дальнейшее я попытаюсь передать, как это много раз от него слышал (а мемуар его куда-то затерял).

Издалека послышались шаркающие шаги немолодого человека и отчетливое вслух брюзжание по-русски, но с немыслимым эстонским акцентом:

– Черт побери, опять эти русские свиньи напились. Юра сложил ладони, чтобы так было слышней, и через дверь отчаянно вскричал:

– Пожалуйста, откройте, очень надо!

И услыхал через дверь вопрос, по-моему, просто гениальный:

– А что, разве уже?

– В том-то и дело! – радостно ответил Юра. Отворяя дверь, пожилой эстонец в халате и с керосиновой лампой в руках нетерпеливо спрашивал:

– Но я только что слушал радио, и там только какое-то дыхание…

– Вот в нем и дело, – пояснил Юра, – у нас в палате врач, он говорит, что всё теперь в порядке.

– Что вы говорите! – эстонец излучал любовь и радость. – Поскорей пойдемте в магазин. Извините, я в таком виде. Сколько вам бутылок? Извините, что я такое говорил спросонья о ваших русских. Это пустяки, что у вас деньги только на одну, берите две, вы всё равно придете снова. Я благодарю вас от всего сердца.

Прошли года, и Юра Гастев стал известным математиком. Он преподавал в Московском университете, писал статьи в философскую и математическую энциклопедию, славился среди друзей как бражник и отменный собеседник, очень немногие знали, что тайком он занимается самиздатом. Пора было защищать диссертацию, и Юра написал блестящую работу.

Накануне дня защиты спохватился он, что в перечне людей, которым обязан, нет Чейн-Стокса, а ему Юра был пожизненно признателен за всё. Нашел он это имя в медицинской энциклопедии, и оказалось, что их было два разных человека – Чейн и Стоке, они жили в прошлом веке в разное время и независимо друг от друга открыли атональное дыхание, предвестник скорой смерти.

На защите диссертации соискатель упомянул среди нескольких научных имен два, напрочь неизвестные комиссии. Этим двум англичанам он выражал особую благодарность – главным образом, как выразился соискатель, за их замечательный результат 53-го года, которому не только он сам, но и всё его поколение обязано своими жизненными успехами. Защита прошла великолепно, по материалам диссертации была издана вскоре в солидном академическом издательстве книга Юрия Гастева. Она стала событием и разошлась стремительно. А в списке авторов и ученых трудов, которым эта книга была обязана, значились некие Чейн и Стоке, авторы научной работы «Дыхание смерти знаменует возрождение духа». Написали они эту работу в марте 1953 года, то есть один спустя столетие, а другой – полтора после своей смерти. Кроме того, книга была буквально напичкана ссылками на коллег, которые сидели ранее, сидели во время выхода книги, эмигрировали, просто были неблагонадежны и преследуемы. Сам Юра был уже изгнан отовсюду за подписи под письмами в защиту посаженных, книга выходила по случайности и недосмотру. Может быть, она бы послужила якорем спасения для автора, но было делом чести помянуть всех тех, кому он был обязан, Юра Гастев был человек чести. И кто-то настучал, конечно, жуткий был академический скандал, кого-то наказали для порядка, только было уже поздно изымать книгу – разошлась, и карать научного хулигана – он уже не числился ни в одном приличном заведении.

Взято отсюда:
Attachment:

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 745 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 38  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 43 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group