На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ] 
Author Message
 Post subject: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 22 Feb 2011 14:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Большинство химиков встречали тот или иной вариант "Правил выживания в химической лаборатории" (в умягченной форме они называются "Правила работы в химической лаборатории")
Не смотря на юмористическую форму, эти правила довольно серьезны (разумеется если не понимать их слишком буквально). В журнале эти правила уже публиковались, но хорошего много не бывает, поэтому мы решили дать их повторно: http://chemistry-chemists.com/N3_2011/H ... 1-H11.html

Заодно возник вопрос: не будет ли у участников форума идей относительно дополнений к этим правилам (в т.ч. и картинок)?

Quote:
Правила выживания в химической лаборатории

Если вы куда-то пришли, то сначала поздоровайтесь, а потом уже спросите, туда ли пришли.

Если все-таки не туда - не утомляйте нас своим присутствием.

Если вы откупорили что-либо - закупорьте.

Если в руках у вас жидкое - не разлейте, порошкообразное - не рассыпьте, газообразное - не выпустите наружу.

Если включили - выключите.

Если открыли - закройте.

Если разобрали - соберите.

Если вы не можете собрать - позовите на помощь умельца.

Если вы не разбирали - не вздумайте собирать.

Если вы одолжили что-либо - верните.

Если вы пользуетесь чем-либо - держите в чистоте и порядке.

Если вы привели что-либо в беспорядок - восстановите статус-кво.

Если вы сдвинули что-либо - верните на место.

Если вы хотите воспользоваться чем-либо, принадлежащим другому, - попросите разрешения.

Если вы не знаете, как это действует, - ради бога, не трогайте.

Если это вас не касается - не вмешивайтесь.

Если не знаете, как это делается - сразу спросите.

Если не можете что-либо понять - почешите в затылке.

Если все же не поймете - то и не пытайтесь

Если вы горите на работе - постарайтесь, чтобы у вас ничего не загоралось.

Если у вас что-либо взорвалось - проверьте, остались ли вы живы.

Если вы собираетесь уйти - уходите.

Если не усвоили этих правил - даже не входите в лабораторию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 24 Feb 2011 17:37 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2010 16:56
Posts: 174
Location: КПНЛ №145
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛАБОРАТОРИИ

1. Если тебе понадобился реактив или какая-то аппаратура, сначала спроси у коллеги. В случае отказа назови его задницей и ищи искомое у себя.

2. Если твоему коллеге понадобился реактив или аппаратура и он спрашивает их у тебя, отвечай "Нет", "Есть, но мало", короче, отмазывайся как хочешь, но убеди его, что эти три литровые банки на твоем столе - это не искомый им ТГФ, а технический ацетон, а специально обученная насадка Вюрца - это просто извращения вашего стеклодува.

3. Никогда не отказывайся от возможности перемыть кости отсутствующему коллеге. Знай, ты тоже подвергся этой процедуре, и не раз.

4. Независимо от того, что ты делаешь, на твоем столе всегда что-то должно кипеть, реагировать или перегоняться. Можешь залить в колбу хоть чай, но будь готов объяснить начальнику что это за реакция, какие реагенты ты использовал и почему реакционная смесь такого цвета.

5. Меньше сиди за компом, даже если ты не просто качаешь из Нета порнуху, а занимаешься поиском литературы или просмотром спектров. Независимо от того, чем ты занимаешься, человек за компом всегда воспринимается как откосивший от работы бездельник.

6. Можешь слоняться без дела по институту хоть целый день, но всегда, когда начальник бросает на тебя свой обеспокоенный и покровительственный взгляд в руках у тебя должны быть колба или воронка, показывающие что ты занят делом.

7. За зарплатой приходи вовремя.

8. Заходя в ЛВЖ, осмотри полки своих коллег - не появилось ли там что-то новое. Что-то, что не успели еще спрятать.

9.Дефицитное стекло спрячь подальше и забудь о нем. Это единственная гарантия того, что оно не пойдет по рукам и не затеряется в гулких институтских коридорах.

10. На работу приходи за 10 минут до начальника. Благо, что он появляется только после обеда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 27 Feb 2011 22:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2010 16:56
Posts: 174
Location: КПНЛ №145
1. Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно.
2. Накопленный опыт прямо связан с количеством угробленного и порушенного материала.
3. Прошлый опыт всегда правилен и не должен искажаться фактами настоящего.
4. Если есть сомнение, замените его прочным убеждением.
5. Не верьте в чудеса — прямо полагайтесь на них.
6. Работа группой жизненно важна — она позволяет вам упрекать кого-нибудь другого.
7. Записывание полученных данных весьма существенно, оно показывает, что вы все-таки что-то делали.
8. Что бы не произошло, всегда найдется кто-то, кто посчитает, что это имело место в соответствии с его любимой теорией.
9. Величина, к которой, по экспериментальным результатам, что-то добавляют, что-то из нее вычитают, которую умножают и делят, чтобы получить правильный ответ, называется константой.
10. Вероятность того, что событие происходит, обратно пропорционально его желательности.
11. Эксперименты должны быть воспроизводимы: они должны не получаться всегда в одних и тех же условиях.
12. Если эксперимент получается, следует провести заведомо неправильный опыт.
13. Эксперимент можно считать удачным, если пришлось отбросить не более половины полученных данных.
14. Стремясь к аккуратности, сначала проведите кривую, потом наносите экспериментальные данные.
15. Если эксперимент совсем уж не удался, его всегда можно использовать как отрицательный пример.
16. Помните, что выполнение любого научного задания включает шесть стадий:
1) энтузиазм; 2) разочарование; 3) паника; 4) поиск виноватого; 5) наказание невиновного и 6) похвала и почести тем, кто в работе не участвовал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Feb 2012 16:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 02 Feb 2012 16:11
Posts: 4
Видишь что-то работает? Ради бога - не трогай пускай работает!
Если-же ты видишь что что-то не работает, всё равно не трогай, подумай оно тебе надо?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 05 Jun 2012 21:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Правила опасности в химлаборатории или 11 правил химика-камикадзе

1)Все вещества можно пробовать на вкус.
2)Нюхая что-либо- вдыхайте полной грудью!
3)Никогда не включайте вытяжку! Незачем из лаборатории удалять сии приятные ароматы!
4)Отходы всегда смело лейте в канализацию- чё ей станется-то?
5)Обязательно ешьте в лаборатории! В случае чего вы всегда сможете найти замену соли, сахару или перцу, например. хлорид лития, ацетат свинца и 2-[(2-гидроксифенил)метилиден]гидразинкарботиоамид соответственно.
6)Все жидкости можно пить! Особенно органику- доставь себе удовольствие!
7)Не используйте средства защиты органов дыхания- они только мешают ощущать эти прекрасные вкусы и ароматы веществ!
8)Никогда не подписывайте банки с реактивами! Добавьте в свои опыты долю тайны!
9)Видишь несколько веществ и не знаешь, зачем они нужны? Немедленно смешай!
10)Учись распознавать вещества на ощупь! Это должен уметь каждый химик!
11)Кислоту, особенно серную, всегда разбавляй по принципу "воду в кислоту"! Это так зрелищно! И Бог с ними, с брызгами! Ну выжгет глазки, ручки, ножки- подумаешь там! Новые отрастут!

Авторство моё, оригинал(иногда пополняющийся, сначала правил было 8) тут: http://dorif11.blogspot.com/2011/08/7.html.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 05 Jun 2012 22:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dorif wrote:
5)Обязательно ешьте в лаборатории! В случае чего вы всегда сможете найти замену соли, сахару или перцу, например. хлорид лития, ...

Насколько я помню, раньше это пытались делать на полном серьезе (только соли лития имеют некоторое специфическое действие на нервную систему - человек превращается в растение).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 02:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Насколько я помню, раньше это пытались делать на полном серьезе (только соли лития имеют некоторое специфическое действие на нервную систему - человек превращается в растение).

Особенно бромид лития. Но его поэтому и не использовали в медицине. Раньше соли лития использовали для лечения маниакально-депрессивных психозов. В настоящее время полностью вытеснены карбамазепином (Финлепсин).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 02:26 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Насколько я помню, раньше это пытались делать на полном серьезе (только соли лития имеют некоторое специфическое действие на нервную систему - человек превращается в растение).

Особенно бромид лития. Но его поэтому и не использовали в медицине. Раньше соли лития использовали для лечения маниакально-депрессивных психозов. В настоящее время полностью вытеснены карбамазепином (Финлепсин).

У нас был случай, когда у сотрудника повредилась психика (кстати, от общения с моим бывшим начальником :bm: ). Так вот, его лечили солями лития - информация от врача (он правда, этим человеком не занимался, но хорошо его знал).

Через несколько месяцев после лечения человек отошел, но боюсь, что не полностью.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 06:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Dorif wrote:
Правила опасности в химлаборатории или 11 правил химика-камикадзе

Прикольнее было бы оформить как тест-опрос на камикадзовость.

Dorif wrote:
2)Нюхая что-либо- вдыхайте полной грудью!

Грудью - это слишком, а вот носом в стакан - иногда бывает, когда классическое махание ладонью результатов не приносит :ah:

Dorif wrote:
3)Никогда не включайте вытяжку! Незачем из лаборатории удалять сии приятные ароматы!

IRL периодически наблюдаю такое, но не ароматности ради, а потому как некоторых шум раздражает, или сквозняков опасаются :aq:

Dorif wrote:
4)Отходы всегда смело лейте в канализацию- чё ей станется-то?

А ведь действительно :))

Dorif wrote:
5)Обязательно ешьте в лаборатории!

Дык многие едят. Вообще лаборатория лаборатории рознь. И если корм с анализом-синтезом не соседствует, а руки вовремя мыть, то вполне можно ни звания "камикадзе", ни премии Дарвина так и не увидеть.

Dorif wrote:
8)Никогда не подписывайте банки с реактивами! Добавьте в свои опыты долю тайны!

У нас в этом плане химики "правильные": и неподписанное, и подписанное могут выкинуть :(
Раз обнаружил в мусорке с килограмм белого кристаллического порошка, в нетронутом пакете без этикетки. Ну как тут было не внести в свою жизнь долю тайны?
Фантазия сразу нарисовала много чего экзотического. И каково же было разочарование, когда "вскрытие показало", что это -
исключительно редкий реактив "хлористая натриёвина"


Dorif wrote:
10)Учись распознавать вещества на ощупь! Это должен уметь каждый химик!

:ai:
А вы сами умеете? ;)

Dorif wrote:
11)Кислоту, особенно серную, всегда разбавляй по принципу "воду в кислоту"! Это так зрелищно! И Бог с ними, с брызгами! Ну выжгет глазки, ручки, ножки- подумаешь там! Новые отрастут!

Что значит "особенно"? Хотя да, с азотной 100%-ной если и сталкивался, то давно и неправда, и впечатлений не помню, а ещё что-то на фосфорную грешили, так что может и действительно не серной единой...
А так... Не совсем воду, а азотную около 60% с концентрированной сернухой мешал и сразу не сообразил, что первым в стакан заливать нужно, а потом было лень выливать обратно, но не лень ускоренно перемешивать... В общем, и сернуху разбавил (чуть меньше пол-литра), и глазЫ на месте.
Нет, таки шаблонное правило "Кислоту в воду, а не наоборот" нуждается в уточнении, иначе можно дойти до того, что и над уксусной дрожать начнём.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 11:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Один мой знакомый делал раствор серной, делал по всем правилам, приливая все как надо. Только для этих целей он взял 10л бытыль для реактивов. Итог закономерен: у бутылька отлетело дно, вытяжка оказалась вымыта раствором кислоты :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 13:02 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет еды в лаборатории: у меня это в порядке вещей - ввиду отсутствия других вариантов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 14:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 19 May 2011 23:46
Posts: 228
Location: Беларусь
Vladimir wrote:
Насчет еды в лаборатории: у меня это в порядке вещей - ввиду отсутствия других вариантов.

Один из моих учеников подметил, что в лаборантской кабинета как в музее "Поля чудес" можно прожить и питаться месяц, только интересно откуда он это узнал?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 14:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аминокислоты (в баночках)?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 15:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Vladimir wrote:
Аминокислоты (в баночках)?

глюкоза, сахар, глицерин :)

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 15:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Этанол :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 06 Jun 2012 17:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
Trel wrote:
Этанол :)

глицин, сивушка

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 07 Jun 2012 01:31 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
В лабе кушать нельзя, для этих целей надо комнату выделять. Я по долгу службы работаю аналитиком, но приходится работать и с полиароматикой и с афлотоксинами. Вот после таких вещей не особо хочется руки в рот совать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 07 Jun 2012 15:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1590
Location: Азия
нОль wrote:
В лабе кушать нельзя, для этих целей надо комнату выделять. Я по долгу службы работаю аналитиком, но приходится работать и с полиароматикой и с афлотоксинами. Вот после таких вещей не особо хочется руки в рот совать.

если нет такой комнаты, то приходится на рабочем месте обедать

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 07 Jun 2012 16:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
нОль wrote:
В лабе кушать нельзя, для этих целей надо комнату выделять. Я по долгу службы работаю аналитиком, но приходится работать и с полиароматикой и с афлотоксинами. Вот после таких вещей не особо хочется руки в рот совать.

Смотря какая лаборатория, кроме того, часто действительно нет "альтернативного" помещения.

Получается как в пародии на известную рекламу:
После еды кислота начинает разрушать ваши зубы, поэтому, если зубная щетка вам не доступна не ешьте: с утра - до вечера.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Правила выживания в химической лаборатории
PostPosted: 08 Jun 2012 02:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Вася Химикат wrote:
Dorif wrote:
10)Учись распознавать вещества на ощупь! Это должен уметь каждый химик!

:ai:
А вы сами умеете? ;)

Немножечко, кстати, умею.)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 20 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group