На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 494 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 18 Feb 2017 05:38 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2017 04:06
Posts: 3
Уважаемые господа zaes и samotnik! Что плохого, если и на другом (кстати, значительно более посещаемом) форуме будут знать о хорошей методической программе (сужу по числу скачиваний- более 100 за 5 дней)? И если вы такие крупные специалисты, почему бы вам не попробовать самим что-то приличное для обучения школьников написать? Подкину мысль: программу, которая будет помогать двоечнику решать любые расчетные задачи. Samotnik'у ведь это не трудно! Это я уже несколько раз стопорился.
Да, и кстати, zaes, неплохо бы поучиться хорошим манерам.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 18 Feb 2017 14:37 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Eugene_kherson wrote:
Подкину мысль: программу, которая будет помогать двоечнику решать любые расчетные задачи.

Это форум химиков, а не двоечников.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 18 Feb 2017 17:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2017 04:06
Posts: 3
Логично. Но я надеюсь, что люди здесь не только соревнуются в остроумии, но и имеют учеников. А они бывают разные.
И не принимайте слово двоечник буквально- я намекал samotnik'y, что школьник иногда даже не знает, что выбрать для ввода условия. Но учить-то его все равно надо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 21 Feb 2017 07:03 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Jan 2017 04:06
Posts: 3
Сляпал еще одну программку о свойствах часто встречающихся газов :ay: . Не за 5 минут, правда. Не умею я так быстро, как samotnik! :confused: Очень хотел бы услышать критику, но КОНСТРУКТИВНУЮ, особенно в аспекте методики.


Attachments:
File comment: Химическая игра. Для специалистов- второй уровень, для школьников- первый.
Guess_substance_ok.zip [226.06 KiB]
Downloaded 580 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 28 Feb 2017 11:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
IRPal 2.0 — неплохая программа для работы с ИК-спектрами.
Attachment:
IRPal.rar [1.52 MiB]
Downloaded 616 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 04 Mar 2017 13:44 
Online
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 May 2015 20:38
Posts: 69
Уважаемые господа химики! Заказал я у одной умной девушки программу "Лабораторный журнал" вот с какими свойствами:
1 Лабораторный журнал должен составляться редактором Ворд из Microsoft Office XP SP3 и храниться в папке с названием "Лабораторный журнал № " вместе со всеми прилагаемыми к журналу файлами фото, видео и т.д.
2 При перезаписи папки "Лабораторный журнал № " на другой компьютер, в том числе с ненастроенным Вордом вышеназванной версии, должна быть возможность продолжить ведение журнала после настройки Ворда, но текст старых записей должен оставаться неизменным и автоматические ссылки в старых записях должны правильно взаимодействовать.
3 Каждый опыт должен начинаться с порядкового номера, присваиваемого автоматически. Номер должен состоять из буквы (для экспериментатора Иванова- одна, для Петрова- другая и т.д.) и числа 1, 2 и т.д. подряд. дата и время?
4 Текст описания опыта будет начинаться с текущих даты и времени (вставляемых нажатием одной кнопки.). Каждый абзац текста будет начинаться с указания текущих даты и времени набора данного абзаца, вставляемых так же. Эта функция не должна препятствовать экспериментатору вставлять время и дату от руки.
5 Если к опыту прилагаются фото или видео- в текст должны вставляться автоматические ссылки на эти фото или видео (желательна также возможность ссылки на диаграмму, химическую формулу или уравнение, чертеж, на страницу книги в форматах pdf, djvu. Прилагаемые фото, видео и т.д. будут размещены в той же папке, что и данный лабораторный журнал.
6 Журнал должен позволять распечатать наклейку (этикетку), в которой должны автоматически указываться дата и время, а также вручную- комментарий экспериментатора. Текст наклейки (этикетки) должен сохраниться в тексте описания текущего опыта.
7 У экспериментатора должна быть возможность читать описания ранее выполненных им опытов, но не должно быть возможности изменить или уничтожить ранее набранный текст- при выявлении ошибки экспериментатор переписывает ошибочный текст заново.
8 У начальника должна быть возможность вручную посредством пароля:
-заменять ошибочный текст исправленным
-перемещать описания отдельных опытов в любом порядке с сохранением прежних номера и даты опыта, и не нарушая продолжения автоматической нумерации последующих опытов
-особым шрифтом вставлять вопрос или комментарий в описание опыта
-вставлять указание о взаимосвязи данного опыта с предыдущими или последующими.
9 К лабораторному журналу должна прилагаться инструкция:
-по исчерпывающим действиям по настройке Ворда (а если надо- и по особенностям установки Ворда)
-по действиям экспериментатора и начальника при пользовании функциями 1-8 журнала.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 04 Mar 2017 13:54 
Online
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 May 2015 20:38
Posts: 69
Программку испытываю почти год, сделана в виде макроса к ворду. Интересует вопрос, каких еще функций в ней не хватает на взгляд собратьев-химиков?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 05 Mar 2017 04:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Макрос совместим с открытым ПО, например, с LibreOffice?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 05 Mar 2017 07:08 
Online
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 May 2015 20:38
Posts: 69
Не знаю,потому что не проверял. Я нарочно пользуюсь только единственной версией Ворда, которую очень хорошо знаю. А бояться новых версий начал вот при каких обстоятельствах: открыл очень важный документ на 50 листах и опять его закрываю. Ворд просит разрешения сохранить изменения (а я их не вносил!!!!) При разбирательстве выяснилось, что Ворд принял за ошибку какое-то неудачное сокращение и автоматически не спросясь меня его исправил, изменив до неузнаваемости, гадина.
Если интересно- отдам Вам этот макрос, вдруг Вам тоже понравится.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 23 Aug 2017 08:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 06 Nov 2010 13:22
Posts: 397
Location: Україна-Київ(Украина-Киев)
Доброго времени суток! Господа, посоветуйте, пожалуйста, хороший софт для работы с масс-спектрами.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 30 Aug 2017 10:10 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2017 13:56
Posts: 14
для работы с масс-спектрами (ионизация в спрее) подходят DataAnalysis от брюкера. Собственно эта прога идет к прибору и может работать автономно.
Есть программка mmas. Правда она не открывает файлы с расширением от DataAnalysis. Ну и есть конвертер конечно)
Эти программы позволяют рассчитать точную массу иона, распределение изотопное, а также по заданной массе подобрать подходящий ион с выставляемой погрешностью.
Если из простых, то molecular weight calculator считает точные массы


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 30 Aug 2017 10:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2017 13:56
Posts: 14
я прочитал несколько страниц ветки, все читать было лень (сорри)))
А нет ли у вас программы базы данных хим реактивов? Как не зайду к кому-нибудь в лабу, так все этой прогой пользуются. Рисуешь формулу, а она ищет, в т.ч. что-то похожее может найти, например, все соединения со связью сера-углерод и т.п. А то у меня как-то по-колхозному все...вордовский файл(((


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 30 Aug 2017 10:19 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Первый раз слышу про такую программу.
Есть апплет structure search на сайте сигма-олдрич, может это его все пользуют, а не какую-то загадочную программу?
http://www.sigmaaldrich.com/catalog/sea ... SearchPage


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 04 Sep 2017 10:47 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Aug 2017 13:56
Posts: 14
не, это специальная программа. вроде это исис позволяет делать. Но точно не разбирался. мож там аддон какой...
база - оффлайн, какой апплет сигмовский???


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Jan 2018 12:27 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Ищу Biovia Draw от Accelrys, в интернете не нашел. У кого есть - поделитесь, пожалуйста.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Jan 2018 17:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Triumfator wrote:
Ищу Biovia Draw от Accelrys, в интернете не нашел. У кого есть - поделитесь, пожалуйста.

1) На сайте разработчика заполняете форму (обязательно укажите, что студент - тогда прогу дадут бесплатно).
2) На е-mail пришлют ссылки для скачивания.
3) Скачиваете и устанавливаете.
А то 250 Мб во вложение не войдут.
=
Кстати хорошая программа - гибрид ISIS Draw и Chem Draw. Может как генерировать структуру по номенклатуре ИЮПАК, так и называть скетч по номенклатуре ИЮПАК.
Attachment:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 133.51 KiB | Viewed 18725 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Jan 2018 18:17 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
Upsidesium, про сайт знал, форму заполнял несколько раз, но как-то они тормозят с ответом.
Насчет указанного вами гибрида: под каким официальным названием его можно найти в сети?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 26 Jan 2018 19:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Triumfator wrote:
Upsidesium, про сайт знал, форму заполнял несколько раз, но как-то они тормозят с ответом.
Насчет указанного вами гибрида: под каким официальным названием его можно найти в сети?

Biovia Draw Academic. Мне ответили почти мгновенно.
P.S. Ссылку на скачивание отправил в ЛС.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 05 Apr 2018 23:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Программа для решения кристаллических структур Olex2. Для 64-битных Windows.
Attachment:
olex2-win64.zip [67.36 MiB]
Downloaded 634 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Программы для химиков
PostPosted: 25 Nov 2019 13:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дома стоит Microsoft Office 2000, на работе - 2007. Пакеты совместимы, но иногда бывают проблемы: когда я приношу вордовский файл, созданный на работе, и редактирую его дома - исчезает часть пробелов между словами, причем программа проверки правописания на это не реагирует. Особенно неприятно, когда убирает пробелы в html-тегах, которые я иногда вставляю в текст, - возникают ошибки, а ты ломай голову, почему веб-страница отображается неправильно. Думаю, эту проблему можно решить с помощью формата rtf, но пока не пробовал.

Кроме того, на работе в пакете не идет программа Microsoft Office Picture Manager, коротая удобна для обработки фотографий в статях (сжатие, обрезка, регулирование яркости, контраста, цвета и т.п.) Это причиняло большие неудобства, т.к. часть работы над статьями приходилось делывать дома. Сегодня нашел эту программу отдельно и поставил. Пока работает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 494 posts ]  Go to page Previous  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group