На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 4586 posts ]  Go to page Previous  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 230  Next
Author Message
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 24 Mar 2012 18:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 06 Aug 2010 13:04
Posts: 87
Location: Азербайджан
Вот, переделал.Разбил двойные страницы, добавил OCR и ссылки в оглавлении.

Большое спасибо,Aladdin :ay:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 24 Mar 2012 22:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Воронков М.Г. (ред.) Реакции серы с органическими соединениями (1979)
Attachment:
File comment: Воронков М.Г. (ред.) Реакции серы с органическими соединениями (1979)
1.jpg
1.jpg [ 7.7 KiB | Viewed 30667 times ]

Code:
http://chemistry-chemists.com/book5/himija/organicheskaja_i_farmacevticheskaja_himija/voronkov_m_g_red_reakcii_sery_s_organicheskimi_soedineniyami.djvu

Quote:
Монография представляет собой критический обзор литературных данных по взаимодействию элементной серы c органическими и элементоорганическими соединениями, накопленных наукой и промышленностью за последние два столетия. Книга иллюстрирует широкие возможности применения серы в органической химии и технологии для получения лекарственных средств, пестицидов, ускорителей вулканизации каучука, фактисов, искусственных смол, сернистых красителей, присадок к смазочным маслам и топливам, удобрений, ингибиторов коррозии и других технически ценных продуктов и материалов.
Книга предназначена для широкого круга химиков, занимающихся синтезом и исследованием органических соединений серы, работников отраслевых и заводских лабораторий, инженерно-технических работников химической и нефтехимической промышленности, а также для преподавателей и студентов.
Библиография 2500 названий
Содержание
Содержание

Предисловие
Литература
Введение

Строение и физические свойства элементной серы

Атомная и молекулярная структура
Аллотропные модификации
Физические свойства
Твердое состояние
Жидкое состояние
Газообразное состояние
Растворимость
Литература

Способы получения и химические свойства модификаций серы

Одноатомная сера
Двухатомная сера
Олиго- и полиатомная сера
Реакции серы в водной среде
Реакции серы в жидком аммиаке и аминах
Катализ химических реакций серы
Литература

Действие серы на углеводороды

Алканы
Метан и низшие алканы
Высшие алканы
Получение сероводорода из углеводородов
Получение сероуглерода
Алкены
Этилен
Высшие алкены
Реакция Вильгеродта
Алкадиены и алкаполиены
Реакция вулканизации
Алкины
Циклоалканы и их ароматические производные
Циклоалкены
Терпены и терпеноиды
Ароматические углеводороды
Аралифатические углеводороды
Арилалканы
Арилалкены и арилалкадиены
Литература

Органические галогенпроизводные

Галогеналканы
Галогензамещенные алкены и алкадиены
Галогеналкины
Циклогалогеналканы
Галогенпроизводные бензола, нафталина и антрацена
о-Галогентолуолы
Арилгалогеналканы
Арилгалогенметаны
экзо-Галогенпроизводные этилбензола и стирола
экзо-Галогенпроизводные ди-, три и тетрафенилэтана
экзо-Галогенпронзводные моно-, ди- и тетрафенилпропана
Галогенпроизводные гетероциклических соединений
К вопросу о механизме взаимодействия серы с углеводородами и их галогенпроизводными
Литература

Органические соединения серы

Тиолы
Сульфиды и полисульфиды
Сульфоксиды, сульфоны, сульфокислоты и их производные
Тиокарбонильные соединения
Серусодержащие гетероциклические соединения
Литература

Кислородсодержащие соединения

Гидроксилсодержащие соединения
Алифатические спирты
Аралифатические спирты
Многоатомные спирты и углеводы
Спирты гидроароматического ряда
Фенол и его производные
Простые эфиры
Ациклические и циклические эфиры
Эфиры фенолов
Альдегиды
Реакция серы с альдегидами в присутствии аммиака или аминов
Кетоны
Совместное действие элементной серы и аммиака на кетоны
Реакция кетонов с серой и аминами (реакция Киндлера)
Действие серы и аммиака или аминов на окись углерода
Карбоновые кислоты
Алкан-, аралкан- и циклоалканкарбоновые кислоты
Ненасыщенные кислоты
Ароматические карбоновые кислоты
Сложные эфиры
Эфиры насыщенных карбоновых кислот
Эфиры ненасыщенных карбоновых кислот
Жирные масла
Литература

Азотсодержащие соединения

Алифатические и аралифатические амины
Первичные амины
Вторичные амины
Третичные амины
α,β-Непредельные амины (енамины)
Ароматические амины
Первичные амины
Вторичные амины
Третичные амины
Имины и оксимы
Амиды и тиоамиды карбоновых кислот
Производные карбаминовой кислоты, тиокарбамида и гуанидина
Нитрилы
Изонитрилы и изотиоцианаты
Диазосоединения и азиды
N-Галогенпроизводные
Нитросоединения
Азотсодержащие гетероциклические соединения
Сернистые красители
Получение и свойства сернистых красителей
Строение отдельных представителей сернистых красителей
Некоторые серусодержащие красители
Другие азотсодержащие органические соединения
Литература

Реакции серы с металлоорганическими соединениями

Органические производные щелочных металлов
Органические производные серебра
Магнийорганические соединения
Органические производные цинка, кадмия и ртути
Органические производные элементов подгруппы бора
Органические производные элементов подгруппы кремния
Органические производные элементов подгруппы фосфора
Органические производные селена и теллура
Органические производные переходных металлов
Литература

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 26 Mar 2012 21:36 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 21 Mar 2012 15:25
Posts: 20
никак не могу скачать книги по химической технологии


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 26 Mar 2012 23:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
lorena wrote:
никак не могу скачать книги по химической технологии

В чем проблема?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Mar 2012 00:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
А.А. Пупышев. Атомно-абсорбционный спектральный анализ. - М., 2009. 784 с.
Attachment:

Quote:
Для инженерно-технических и научных работников, студентов, аспирантов, преподавателей вузов.


В.Д. Рябов. Химия нефти и газа. Изд. 2. - М., 2004. 288 с.
Attachment:
ryabov_v_d_himiya_nefti_i_gaza.djvu [4.81 MiB]
Downloaded 1117 times

Quote:
Книга предназначена в качестве учебника по курсу "Химия нефти и газа" для студентов химико-технологических специальностей вузов и факультетов нефтегазового профиля и может представлять интерес для студентов других специальностей нефтяных вузов, для специалистов, работающих в области химии и технологии нефти и некоторых других областях нефтяной и газовой промышленности.


И.Т. Багиров. Современные установки первичной переработки нефти. - М., 1974. 240 с.
Attachment:

Quote:
Книга предназначена для инженерно-технических работников нефтеперерабатывающих заводов и научно-исследовательских и проектных институтов, а также для преподавателей и студентов нефтяных вузов.


Ракетные топлива (По материалам зарубежной печати). Сборник под ред. Я.М. Паушкина, А.З. Чулкова. - М., 1975. 188 с.
Attachment:
paushkin_ya_m_chulkov_a_z_raketnye_topliva.djvu [2.54 MiB]
Downloaded 908 times


Я.Э. Юдович, М.П. Кетрис. Токсичные элементы-примеси в ископаемых углях. - Екатеринбург, 2005. 649 с.
Attachment:

Quote:
В монографии приведены основные сведения о содержании в ископаемых углях токсичных и потенциально токсичных химических элементов, представляющих опасность для окружающей среды и здоровья людей при промышленном сжигании углей.
Благодаря использованию в книге самых современных источников информации. она должна быть интересна для специалистов, занимающихся геохимией углей и проблемами окружающей среды, а также может служить ценным учебным пособием для студентов экологических специальностей.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Mar 2012 17:32 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Mar 2012 17:19
Posts: 53
Никто не поможет раздобыть эту книгу? http://sci-lib.com/book002015.html , оттуда скачать ен получается...

lorena wrote:
никак не могу скачать книги по химической технологии


Скажите какие конкретно книги вас интересуют.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Mar 2012 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
aimless wrote:
Никто не поможет раздобыть эту книгу? http://sci-lib.com/book002015.html , оттуда скачать ен получается...

Attachment:
File comment: Васильев В.В. (1986) Полимерные компоненты в горном деле
vasiliev_02.djvu [918.58 KiB]
Downloaded 737 times

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Mar 2012 17:56 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Mar 2012 17:19
Posts: 53
Спасибо за помощь!

Добавлю вот такую книжечку (думаю будет полезна)

Douglass F. Taber
Organic Synthesis: State of the Art 2007 - 2009

Quote:
This go-to reference focuses on the most important recent developments in organic synthesis, and includes a succinct analysis of the significance and applicability of each new synthetic method. It details and analyzes more than twenty complex total syntheses, including the Sammakia synthesis of the Macrolide RK-397, the Ley synthesis of Rapamycin, and the Kobayashi synthesis of (-)-Norzoanthamine.


Attachments:
File comment: ISBN 0199764549
0199764549Organic_Synthesis.pdf [2.85 MiB]
Downloaded 738 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Mar 2012 19:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А.М. Гинберг, А.Ф. Иванов, Л.Л. Кравченко (ред.) Гальванотехника. Справочник. 1987
Attachment:
File comment: А.М. Гинберг, А.Ф. Иванов, Л.Л. Кравченко (ред.) Гальванотехника. Справочник. 1987
1.jpg
1.jpg [ 147.47 KiB | Viewed 30502 times ]

Attachment:
File comment: А.М. Гинберг, А.Ф. Иванов, Л.Л. Кравченко (ред.) Гальванотехника. Справочник. 1987
Ginberg-galvanotehnika_1987.djvu [12.1 MiB]
Downloaded 1021 times

Quote:
Обобщены сведения о прикладной электрохимии и гальванотехнике. Приведены данные о новейших процессах гальванотехники и гальванопластики. Рассмотрены особенности промышленного применения гальванических процессов, обеспечивающих надёжность и долговечность изделий. Описаны методы подготовки поверхности и нанесения покрытий, металлизации неметаллических материалов, гальванопластические процессы. Систематизированы данные о современном гальваническом оборудовании.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 27 Mar 2012 22:51 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 19 Jul 2011 15:46
Posts: 47
Посоветуйте, пожалуйста книги и статьи по физико-химическому анализу, в которых бы четко даны понятия и отличия физико-химического и химического взаимодействия компонентов, а также понятия эвтектики и т. п. Спасибо большое))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Mar 2012 01:20 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Mar 2012 17:19
Posts: 53
Сложный вопрос. Понятие эвтектики отыщется скорее в книгах по материаловедению. Книги по физ-хим анализу скоее рассматривают спектроскопические и электро-химические методы определения концентрации, нежели чем взаимодействие компонентов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Mar 2012 01:44 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Mar 2012 17:19
Posts: 53
Нашел в сети и отредактировал (порезал на страницы) книгу в двух томах:

Шрайвер Д., Эткинс П.
Неорганическая химия

Quote:
Современное фундаментальное учебное издание по неорrанической химии, написанное известнЫМИ учеными из США и Великобритании, занимающимися преподавательской деятельностью. Подробно paссматриваются теоретические концепции, лежащие в основе неорraнической химии, в том числе квантовомеханический подход к описанию строения атомов и молекул, различные модели химической связи, теория кислот и оснований, окислительно восстановительные процессы. На базе этих теоретических представлений излаrается систематическая химия элементов. Особое внимание уделяется самым горячим проблемам современной неорraнической химии, в том числе механизмам реакций комплексных соединений, каталитическим реакциям, химии твердот тела, бионеорrанической химии. Книrа прекрасно иллюстрирована, содержит обширный справочный материал, библиоrpафию и снабжена большим числом задач разной степени сложности (ряд задач сопровождается подробными решениями).


Attachments:
File comment: ISBN 5030036296
shriv neorg 2.djvu [5.49 MiB]
Downloaded 963 times
File comment: ISBN 5030036288
shriv neorg 1.djvu [8.6 MiB]
Downloaded 948 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Mar 2012 02:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ermac wrote:
Посоветуйте, пожалуйста книги и статьи по физико-химическому анализу, в которых бы четко даны понятия и отличия физико-химического и химического взаимодействия компонентов, а также понятия эвтектики и т. п. Спасибо большое))

Соответствующий раздел учебника В.Л. Киреев Краткий курс физической химии. viewtopic.php?p=1958#p1958

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Mar 2012 03:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 27 Feb 2011 20:27
Posts: 27
aimless wrote:
Сложный вопрос. Понятие эвтектики отыщется скорее в книгах по материаловедению. Книги по физ-хим анализу скоее рассматривают спектроскопические и электро-химические методы определения концентрации, нежели чем взаимодействие компонентов.

Aimless, Вы путаете понятия "физико-химические методы анализа в аналитической химии" и "физико-химический анализ". Названия действительно очень схожи, вещи - разные. Понятие эвтектики относится к абсолютно любым диаграммам плавкости, например, к диаграммам плавкости солевых систем, а не только к диаграммам состояния металлических систем.

Ermac wrote:
Посоветуйте, пожалуйста книги и статьи по физико-химическому анализу, в которых бы четко даны понятия и отличия физико-химического и химического взаимодействия компонентов, а также понятия эвтектики и т. п. Спасибо большое))

Классическим (ИМХО, справедливо) советским учебником в этой области считается: В.Я.Аносов, М.И.Озерова, Ю.Я.Фиалков "Основы физико-химического анализа", М.: "Наука", 1976, 504 с. Кажется, не так давно проскакивал в сети в отсканированном виде. Диаграммы плавкости там изложены отлично (в отличие от диаграмм растворимости и диаграмм жидкость-пар, но поскольку Вы спрашиваете про эвтектику, Вас, вероятно, интересуют именно первые). Четкого отличия понятий физико-химического и химического взаимодействия компонентов Вы нигде не найдёте. В СССР были две полярные точки зрения. Одна - Курнакова (её придерживается и Аносов с соавторами), другая - Сторонкина. Холивар (естественно, не с самим Курнаковым, а с его последователями) был похлеще, чем в вопросе Windows vs. #nix. Как всегда - истина посередине :-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Mar 2012 17:02 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Mar 2012 17:19
Posts: 53
Rummy wrote:
Понятие эвтектики относится к абсолютно любым диаграммам плавкости, например, к диаграммам плавкости солевых систем, а не только к диаграммам состояния металлических систем.


Я этому нигде и не противоречил, да и материаловедение рассматривает не только металлы. Но на память приходит только то что известно из материаловедения.

Вот здесь что-то про эвтектику есть и вообще про диаграммы состояния, именно с теоретической точки зрения:
Захаров А.М. Диаграммы состояния двойных и тройных систем [Металлургия, 1990]

Остальные книги которые у меня есть по двойным металлическим или солевым системам это справочники.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Mar 2012 21:18 
Offline
Участник
Участник

Joined: 09 Apr 2010 17:25
Posts: 639
Location: Моск. обл.
Quote:
Нашел в сети и отредактировал (порезал на страницы) книгу в двух томах:
Шрайвер Д., Эткинс П.
Неорганическая химия


Грубо говоря, Вы испортили книгу. Чем обрабатывали? Скан Тейлор взяли бы - его использование очень простое. Картинки смазаны (черно-белый режим для картинок недопустим), надо было отметить их смешанным режимом и отредактировать проработку полей в режиме серого. Черно-белый режим текста нужно было сделать более жирным, чтобы буквы не были "простреленными" или "изъеденными червями".
Оба тома есть на фтп - в папке Неорг. и аналит. химии (необработанные).
Будет время - обработаю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 28 Mar 2012 22:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
Придется снова распознавать - на разворотах есть OCR.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 29 Mar 2012 17:23 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Mar 2012 17:19
Posts: 53
ycheff wrote:
Грубо говоря, Вы испортили книгу. Чем обрабатывали? Скан Тейлор взяли бы - его использование очень простое. ................
Оба тома есть на фтп - в папке Неорг. и аналит. химии (необработанные).
Будет время - обработаю.


Грубо говоря, прежде чем что-то говорить следует проверить справедливость своих слов. Обрабатывал я уже ч/б варианты скачанные в другом месте (pdf), серых/цветных исходников у меня не было. На ФТП в указанной папке также лежат ч/б djvu файлы. Хоть убейся но из ч/б исходника цветной ну никак не сделаешь. Единственная серая страница (1я) была мной сжата с сохранением качества.

СТ примитивная программа, есть у неё пара достоинств, но в большинстве случаев я предпочитаю Скан Кромсатор. Если у Вас есть вопросы по обработке сканов, можем обсудить их через ЛС.

antabu wrote:
Придется снова распознавать - на разворотах есть OCR.


Если это про то что я выложил - там тоже OCR.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 29 Mar 2012 19:18 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 27 Mar 2012 17:19
Posts: 53
Козлова О.Г. Рост кристаллов
Скачал здесь же (стр. 10)

Почистил и разрезал на страницы. Серые картинки сохранены в том качестве, в котором были в исходном файле


Attachments:
Kozlova-Rost-Kristallovb30022.djvu [10.46 MiB]
Downloaded 1016 times
Kozlova-Rost-Kristallov.jpg
Kozlova-Rost-Kristallov.jpg [ 63.92 KiB | Viewed 30973 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги по химии
PostPosted: 29 Mar 2012 20:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
Vladimir wrote:
А.М. Гинберг, А.Ф. Иванов, Л.Л. Кравченко (ред.) Гальванотехника. Справочник. 1987
Quote:
Обобщены сведения о прикладной электрохимии и гальванотехнике. Приведены данные о новейших процессах гальванотехники и гальванопластики. Рассмотрены особенности промышленного применения гальванических процессов, обеспечивающих надёжность и долговечность изделий. Описаны методы подготовки поверхности и нанесения покрытий, металлизации неметаллических материалов, гальванопластические процессы. Систематизированы данные о современном гальваническом оборудовании.

Это самый полный из рецептурных справочников по гальванике по сравнению с другими, хотя и не абсолютно.
Года два назад я безуспешно пытался найти его в Сети, пока случайно не обнаружил на работе, на служебном сервере, отсканированным в нашей библиотеке, причём в .djvu и в .pdf версиях, но без OCR. Первую из них запустил в Инет. А в конце прошлого года распознал текст и выложил тут: ftp://chemistry-chemists.com/himija/Ele ... Galvanika/Гальванотехника(87)Ажогин Ф.Ф.и др.DJVU

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 4586 posts ]  Go to page Previous  1 ... 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94 ... 230  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 112 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group