На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о серебрении
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014 19:37 
Участник
Участник

Подскажите, пожалуйста, надежный способ прочного серебрения множества мелких медных пластинок одновременно - их около 50 шт.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос о серебрении
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 04:51 
Гуру
Гуру

Могу предложить химический способ при взбалтывании в растворе viewtopic.php?p=84622#p84622 . Покрытие тонкое, но прочное. Нитрат серебра можно заменить эквивалентным количеством хлорида, но он медленно растворяется.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 08:43 
Участник
Участник

50 шт это не очень много, можно навязать на проволоку и покрыть гальванически, из электролитов работал лично с железисто синеродистым электролитом, он работал ок.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014 06:22 
Модератор
Модератор

Есть вопрос.
Сделал как-то сестре медный медальон, выгравировал там, что нужно. Но медь постоянно чернеет, и её придётся чистить постоянно. Поэтому покрыл медальон химически цинком. Однако покрытие было не толстое, и цинк постепенно стирается (даже от простого натирания тканью). Нагрел медальон в пламени - цинк впитался в медь, получилось более-менее хорошие покрытие из латуни. Однако латунь постепенно (за месяц) стёрлась в значительной мере.
Думаю, не посеребрить ли этот медальон? Главное - чтобы покрытие было попрочнее, а значит и потолще. Есть нитрат и хлорид серебра. Вот только как хорошо посеребрить (рецепт выше по ссылке мне не доступен, так как нет сульфита натрия). Читал про натирание медных изделий солью серебра, при этом медь серебрится, но как-то сомнительно, мне кажется. Или может приготовить элементарный слабый раствор нитрата серебра и опустить туда изделие?
Электролиз, как мне кажется, не рентабилен, так как серебро великолепно садится на медь химически.

Или может попробовать никелирование? Имеется хлорид и карбонат никеля. Вот только есть какая-нибудь рецептура?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014 10:58 
Гуру
Гуру

Из нитрата будут хлопья или дендриты, покрытие не получается. Натирают хлоридом серебра, (возможно в смеси с хлоридом натрия или зубным порошком), но все равно покрытие будет тонким.
А никелирование возможно, литературы много на фтп, в т.ч. любительская.
Если нет сульфита, для химического серебрения меди можно использовать ферроцианидный электролит гальванического серебрения. Роданид для этого применения заменим на хлорид. Только этот электролит гораздо дольше готовить.
См. например ftp://chemistry-chemists.com/!Для Заливки Книг и др. Файлов/Elektrohimija_i_Galvanika/Гальванические покрытия(00)Синдеев Ю.Г.DJvU с.151

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014 17:30 
Гуру
Гуру

Хорошо получается покрыть так: покрывается слой олова (для этого подойдет состав для лужения плат, получается слой порядка 1 микрона), далее электрохимически тонкий слой меди, ок 2 микрон, затем снова слой олова, и так несколько слоев. Затем все это в духовку, олово расплавится, растворится медь, получится слой бронзы. Я так (только олово покрывал электрохимическим методом, хотя ИМХО можно и химически) делал практически. Если будет последний слой с олова, то покрытие похоже на серебро.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 авг 2014 15:48 
Модератор
Модератор

Посеребрил медальон - натёр увлажнённым хлоридом серебра. Серебрилось медленно и "не очень охотно" но не беда. А после завершения, на пальцах осталось много въевшегося хлорида серебра, стереть уже не получалось. Под руку подвернулась латунная монета, потёр её пальцами. И отлично засеребрилась, очень даже охотно. Видимо, всему виной активный цинк.
Не могу перейти по ссылке - пишет "запрет доступа". Но не беда, с покрытием я уже разобрался.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 13:43 
Начинающий
Начинающий

Я решил посеребрить несколько деталек гальваническим способом, осадил хлорид серебра из примерно 20г металла, как обычно, сначала осадил потом подумал, что нужно еще найти остальные компоненты, а как теперь лучше этот хлорид хранить, может в азотной кислоте? А то я пока храню под водой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 13:53 
Модератор
Модератор

Хлорид серебра отлично хранится в воде. Главное подальше от света. Сушить не советую (если это не обязательно). Так как он слипается в кусочки которые потом очень тяжело тщательно растереть обратно в порошок.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014 14:03 
Начинающий
Начинающий

Про сушку я уже тут вычитал, что нельзя,
просто почти везде указано - свежеосажденный. В принципе наверное в этом есть смысл потому что такое ощущение что частицы укрупняются и при хранении в воде, раньше взбалтывание давало стойкую муть и осадок в 250 гр банке занимал ок 30мм, а теперь он слежался до 10мм и при взбалтывании сразу вода светлеет. Так что всеатки нужно это учесть и не осаживать до того как все остальное будет готово.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC