На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Author Message
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 15:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
Nemiroff wrote:
...тогда при взрыве только резинки по отлетают....

Резинки не спасут, поскольку при взрыве имеет место быть детонация, и давление возрастает молниеносно, достигая огромных пиковых значений(по этой же причине не годится предохранительный клапан). Чтобы мгновенно сбросить давление, нужны окна достаточной площади, закрытые легко разрушающимися мембранами. Это рассчитывать надо. Была у меня методика, разработанная ГО-шниками: куча эмпирических формул и длиннющих таблиц с такими же коэффициентами. Сейчас уже не найду, давно это было.

Не так страшен черт как его малюют... Извините, я опять с тротилом сравниваю, мне он както привычнее...
1) Скорость детонации гремучего газа более чем в двое ниже скорости детонации тротила, а скорость это очень важно для дробления породы (железа).
2) Газовыделение гремучего газа -30% от стартового объема (при нормальных условиях),те из начальных 1,86л газа (1грамм) после сгорания останется примерно 1,24л водяного пара. У тротила 0,73л на 1 грамм газовыделение в плюсе.
3) Заряд тротила изначально занимает крайне маленький объем. Если 5грамм тротила зажать между двумя 3мм стальными пластинами и сдетонировать, то в обеих пластинах будет по пробоине по форме тротилового заряда. Если же его размазать по всей площади пластиы, то пробоины не будет, пластины деформируются без разрушения (их раздует в стороны). И если взять пластину, обмазать ее с обеих сторон, то деформации либо вообще не будет, либо будет незначительная, смотря как волна пойдет по поверхности, равномерно с двух сторон или нет.

В электролизере примерно та же ситуация, весь заряд газа окружает внутренние пластины со всех сторон, соответственно максимальное разрушающее действие ударной волны (избыточного давления) будет направленно на торцевые пластины и на прокладки, т.е. на элементы которые граничат с нормальным атмосферным давлением. И даже если инициация взрыва произойдет не четко по центру электролизера, а с какого то бока, и волна начнет распространяться от одной ячейки к другой, то в первую очередь это приведет к деформации пластин эпицентра взрыва, а это приведет к разгерметизации еще ло разрушения самой прокладки.
Взрыв штука очень хитрая и интересная, очень много факторов влияют на его характеристики, это и форма заряда, и агрегатное состояние заряда, и характеристики ВВ, и конструкция оболочки, и характеристики окружающей среды, ее однородность и неоднородности в ней, и еще куча всего...
А вообще все воздушно (кислородно) газовые ТОС (не важно пары бензина, взвесь порошка в воздухе, пропан, бутан ацетилен и тп...) обладают приличной фугасностью (если по простому, способностью разбрасывать породу) и очень малой бризантностью (способностью дробить). Т.е. они лежат где-то между порохами и тротилом, причем не по середине, а ближе к порохам, не смотря на то, что взрываются не взрывным горением, а детонацией.
Возьмите скажем ту же ссылку которую тут мне давали, про взрыв гремучего газа в 300мл стеклянной колбе. Там стекло разлетелось на довольно крупные осколки, если в колбе взорвать эквивалентное количество тротила или гремучей ртути, то стекло местами в пыль разнесло бы, а основная масса осколков была бы в пределах 1-5мм, а вот горлышко колбы могло бы и уцелеть благодаря конической форме колбы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 16:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...
....
Учитывая что он твердый и обладает некоторой аморфностью, то при длительном стягивании болтами, под давлением со временем начнет истончаться (хз правда на сколько быстро) постоянно придется следить болты подтягивать...
...не представляю себе как он на большой площади может резину заменить. ...

Attachment:
Snapshot_20140606_1.JPG

Идея изображена на картинке. Суть в том, чтобы в одной из пластин отфрезеровать канавку для прокладки в соответствии с эскизом.
Чертите чертёж, и несёте его на завод, где есть фрезер с ЧПУ. Нет ЧПУ - не надо. Прикладываете к чертежу 1.0 литр горiлки, и отдаёте всё это любому вменяемому токарю. Работа не бог весть какая. В канавку можно заложить фторопластовую прокладку, а можно заполнить силиконовым герметиком. Во втором случае верхнюю пластину тоже надо фрезернуть, чтобы она образовывала над канавкой непрерывный буртик(да и в 1-м случае это не помешает - меньше выпендрёжь с изготовлением прокладки. Чем больше давление, тем лучше уплотнение.
З.Ы.: Прошу прощения за кривой эскиз: даже нормального клочка бумаги нет под рукой, да и сил уже нет на ночь глядя, но, думаю всё ясно. Верхний разрез забыл обозначить: он проходит вдоль прокладочной канавки.

В и без того тонких пластинах еще и канавки и бортики пилить, как-то это перебор ИМХО. Да и все придумано за нас, во всех серийных конструкциях водородных генераторов (у ювелиров они в ходу, правда с крапалевой производительностью) стоят просто резиновые прокладки между пластинами, без всяких премудростей. Конструкция избитая годами, думаю нет смысла изобретать велосипед, надо просто догнать (масштабировать) ее до нужных мне параметров по газу. В принципе есть мелкосерийно выпускаемые аппараты и на мои потребности, но 1000-1200уев (и без удовольствия порукоблудить) за 20 кило железа и жменю радиодеталей ценой в 100баксов потолок это дорого ИМХО.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 16:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
DVP wrote:
Тут пойдет инвертор для сварки. Косой мост, он и прост и надежен. Характеристика - идеальная. Ток КЗ и рабочий при мах напряжения мало отличается, а на электролизере будет работать, как генератор тока ( что 15 в, что 30в токи будут отличаться не более 10-15%, притом токи регулируются). Поставить на выходе еще конденсаторов, этак десяток мкф, и еще дроссель с таким же конденсатором (10 мкф)(отфильтровать переменку).
Таких схем в интернете много, его еще зовут "бармалеем". На UC3843 простые конструкции, проверенные, есть и заводские дешевые сварочные инверторы на этом принципе. На 150А, есть конструкции в корпусе от БП .компьютера.
Есть еще проще ( но сложнее в намотке) с обмоткой размагничивания (фиксатый). Всего 1 силовой транзистор. Такой я делал. Работает вполне нормально. Правда, транзисторы дороговаты, года 2 назад стоили 120 грн за шт (60А, 1200в, ультрафаст IGBT).

На счет "Бармалея" подумаю конечно но пока склоняюсь к "мосту", таки для мощностей в 1,5-2киловата он больше подходит ИМХО. Да и тяни-толкайки, косые мосты, на TOPSwitch блоки питания собирал, а "мост" как-то не приходилось, чем не повод попробовать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 17:51 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Вот конструкцию защитного экрана вокруг электролизера придумал. Вокруг ячейки в два ряда в шахматном порядке решетку из стальных прутьев соорудить, дышать конструкция будет отлично, теплообмен не нарушит, газообразные продукты взрыва сквозь щели между штырями свободно уйдут, а вот осколки или вовсе не пойдут таким лабиринтом, либо ооочень сильно потеряют энергию по дороге в нем. Роль решетки кстати могут выполнять и болты которыми электролизер стягивается. Ну это так, чисто идея, после взрыва тестовой ячейки станет ясно а надо ли оно вообще такую броню городить.


Attachments:
01.jpg
01.jpg [ 53.31 KiB | Viewed 13259 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 18:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...
Габаритами и ценой ;)
...

Напряжение нужно небольшое, вторичку несложно шиной намотать. Выпрямительные диоды - да, не дешевые(если покупать :)) ). Но на заводе можно найти и материал для первого, и второе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 18:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...
Не так страшен черт как его малюют......

Тут я не специалист - только цифеки в формулки могу подставлять. :confused: На форуме есть товарищ Totem Bear, судя повсему, хорошо подкован в этой области. Попросите его, может сделает расчёт.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 18:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...
В и без того тонких пластинах...

А почему, собственно, пластины должны быть тонкими??? Напротив, они должны иметь достаточную жёсткость в условиях повышенных температур. Да и давление, какое-никакое, но есть. По-хорошему, механику тоже посчитать бы надо. Если пластины не обеспечат достаточную жёсткость, не поможет никакая прокладка.
З.Ы.: Появились ещё кое-какие мысли. Если домыслю, постараюсь изобразить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 18:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Livsi wrote:
...
Габаритами и ценой ;)
...

Напряжение нужно небольшое, вторичку несложно шиной намотать. Выпрямительные диоды - да, не дешевые(если покупать :)) ). Но на заводе можно найти и материал для первого, и второе.

При нагрузках до 30Вт я обычно не заморачиваюсь с ИБП, покупаю простой транс, мостик, КРЕНку (LM78xx) и вперед... По деньгам примерно как импульсный преобразователь выходит, иногда даж дешевле, по габаритам чуть больше но не критично. Так что до 30Вт нет особого смысла ИБП мутить. Но при больших мощностях, особенно когда счет уже на киловаты идет, импульсные преобразователи уже ооочень даже конкурентоспособными становятся, как по себестоимости так и массе с габаритами. Сварочный трансформатор на 200А весит порядка 25-30гк (сам только транс), а инвертор-полуавтомат в 20гр со всеми потрохами умещается (электроника, кулеры, подача проволоки, корпус с колесиками). Ну и хоть у меня есть выход на заводы, на хороших токарей, фрезеровщики и тп, это еще не значит что мне разрешат бродить по территории и тащить домой все что понравится, у них и без меня несунов хватает. :)) За то радиодеталей дома хватает, на ключи, драйвера, выпрямительные диоды и феррит скорее всего придется раскошелиться, а кондеры, резюки, текстолит, фоторезист, хлорное железо дома есть. Проволока для намотки с любого транса 0,2-0,3 мм подойдет, просто она в косичку сплетается до нужного сечения, и вот она радость, медь нужного сечения, да еще и мягенькая, такой мотать одно удовольствие (по сравнению с медной шиной) да и "косички" такой пару метров от силы надо, а на простой транс несколько десятков метров как минимум.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 19:19 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Кстати, если есть электронщики в теме, может дадите идею где такие колечки применить можно? Те которые 13см на фотке. Феррит безымянный, маркером написано Н1000 но не вижу повода сильно доверять такой маркировке. Взял как-то по случаю оптом на рынке у алкашей за 50гривасов всю кучу что на фото, так и лежат не знаю куда пристроить, может у кого идеи есть что на таких можно намотать? Ну с мелкими то понятно, они почти все с заводской маркировкой, потихоньку на ИБП расходую. А что с этими бубликами делать, хз. может сварочник забабахать ампер так на 300-400? :ag:


Attachments:
01.jpg
01.jpg [ 348.61 KiB | Viewed 13250 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 19:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...Сварочный трансформатор на 200А весит порядка 25-30гк (сам только транс), а инвертор-полуавтомат в 20гр со всеми потрохами умещается (электроника, кулеры, подача проволоки, корпус с колесиками).....

Есть и то, и другое(правда, не полуавтомат). Инверторный аппарат на 160 А вешается на ремешке через плечо, и работает в сетях любого качества и состояния. Это плюс. Собственно, для того и используется: труднодоступные места и плохие сети, при небольших объёмах работ. Для "могильно-похоронного" дела используется NM250 (250А) переменного тока с магнитным шунтом(Uxx=80В Duty Cycle 80%, весит килограмм 30 точно, если не поболее). Зато это крепкий, кондовый аппарат, способный выдержать падение бетонной плиты. :)) Верой и правдой служит уже более 15 лет, в достаточно жёстких условиях эксплуатации. В то же время инверторный Terminator, купленный примерно в то же время, за очень дорого, при заметно более скромных параметрах, прослужил года 2, если не меньше(гарантию честно отработал :aq: ). В один прекрасный день что-то в нём щёлкнуло при включении, и задымилось. Вскрытие показало, что внутри взорвалась небольшая бомбочка: IGBT ключи жахнули, скорее всего что-то ещё: надо было полностью разбирать, и отмывать всё от сажи. Схемы на аппарат не было, большой необходимости в нём не было. Так до сих пор где-то и валяется. Сейчас они подешевели кратно, если не на порядок - купил опять, но работаю им редко, только если "мастодонтом" совсем возможности нет.
Так что в плане надёжности - старый добрый трансформатор вне конкуренции.
З.Ы.: Вторичка в NM250 намотана алюминиевой шиной - ни разу подобного не видел.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 19:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Livsi wrote:
...Н1000 но не вижу повода сильно доверять такой маркировке. ...

Если склероз не изменяет, импульсные ферриты маркируются "НИ". Но т.к. маркировка действительно странная, может всё что угодно быть. Или попробовать надо, или найти контору, где могут снять параметры.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 06 Jun 2014 21:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я поступаю так:
1 определение проницаемости, мотается на кольце витков 20-30. И меряется индуктивность. По формулам считается проницаемость.
2 dB собирается пушпул, автоколебательный, и по частоте в холостом режиме расчитывается индукция насыщения (такие пушпулы переключаются на границе насыщения). Напряжение питания поболее, тогда погрешность ниже. Я использую 24- 25в, то тут можно пренебречь напряжением на КЭ в открытом состоянии.
3 Точка Кюри, тут вообще просто, я в кастрюльке нагреваю феррит, прилепленный к магниту. Когда отпадет, то по термометру точка Кюри.
4. Тангенс угла потерь я не знаю как мерять, но оценить с приемлемой точностью можно по току холостого хода, на том же пушпуле, что измеряли dB

Это я делал практически.
Вот, делал именно по такой схеме пушпул, 24*2 в первички и базовая обмотка 8-10 витков. При напряжении 24в. Последний раз замер dB сошлось до 3 цифр, со справочником.
Сделав такие замеры только тогда можно сказать, годен, не годен феррит.
На таком кольце свободно снимается 2 и более киловатт. (при нормальном феррите, внешний диаметр 10 см)


Attachments:
2.JPG
2.JPG [ 11.29 KiB | Viewed 13238 times ]
IMG_20140405_174026.jpg
IMG_20140405_174026.jpg [ 101.12 KiB | Viewed 13240 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 10 Jun 2014 11:41 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
а можно ли на один электролизёр подключить 2 комповых бп?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 10 Jun 2014 18:07 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
perdolea wrote:
а можно ли на один электролизёр подключить 2 комповых бп?

Можно, только по радиосайтам\форумам поищите как их правильно соединить между собой. И надо чтоб БП были одинаковые (модель, производитель). Самой ячейке то по барабану, кто ее кормит, 1БП, 2БП или 100кг пальчиковых батареек, ей абы ток нужный был...
http://yandex.ua/yandsearch?lr=145&text ... 0%91%D0%9F


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 10 Jun 2014 18:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Если последовательно, то пожалуйста. Если параллельно, один из источников будет перегружен из-за перекоса напряжений. Если есть такая необходимость, можно разделить ячейки на 2 группы, запитав каждую из них от отдельного источника.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 10 Jun 2014 19:09 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 09 Apr 2014 18:50
Posts: 30
спасибо большое за ответы! Ещё один вопрос: если я сделаю 2 ячейки и запитаю их ,соответственно, 2 блоками питания, но эти ячейки буду сообщаться единым электролитом,то так всё равно нельзя?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 10 Jun 2014 19:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я бы блоками питания от компьютеров питать не советовал. Они стабилизируют напряжение, а надо стабилизировать ток.
Сопротивление электролита имеет нелинейный характер. Примерно такая характеристика у аккумулятора, процессы то имеют одну природу. Т.е. к примеру, при 1.9 в на ячейке водород может не выделяться, а при 2.3 будет выделяться слишком много. И характеристика имеет зависимость от температуры.
(как у аккумулятора, 13в мало, 16 в – уже много).
Тут нужен блок питания типа генератора тока, а напряжение на ячейке устанавливается автоматически. В данном случае импульсные инверторы для сварки идеальный вариант.

Я длительное время применял в гальванопластике такую схему (внизу). Если использовать трансформатор, где то на 3000ВА (сварочный транс), то можно сделать такую схему. Конденсаторы ограничивают ток до нужной величины, и на выходе практически ток не меняется от напряжения. Правда, транс на 3000ВА тяжеловат, да и конденсаторы будут значительных номиналов, конденсаторы только пленочные,на напряжение не менее 350в(у меня стояли МБГО на 400в) , то стоимость и габариты будут значительны, но надежно. Без нагрузки сильно гудит, посему у меня стоит защита , тиристор, в Вашем случае это не обязательно.


Attachments:
2.JPG
2.JPG [ 23.32 KiB | Viewed 13176 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 11 Jun 2014 06:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Если есть 9-амперные ЛАТРы (катушки), их можно использовать в качестве первички. Для однофазного питания 2 штуки, для трёхфазного 3. У них 1 виток на вольт.
Если исходные обмотки частично повреждены (сгорела изоляция), повреждённые витки заменяют. Обматывают изоляцией, ставят рядом 2 катушки и наматывают вторичку шиной или жгутом сразу через обе катушки. Получается 2 вольта на виток. Первички соединяют параллельно с соблюдением полярности.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 12 Jun 2014 18:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 26 May 2014 02:13
Posts: 71
Nemiroff wrote:
Если последовательно, то пожалуйста. Если параллельно, один из источников будет перегружен из-за перекоса напряжений. Если есть такая необходимость, можно разделить ячейки на 2 группы, запитав каждую из них от отдельного источника.

Для наращивания тока нужно именно паралелить. Чтоб не вылетал один из блоков, надо брать блоки одного производителя одной модели, кроме того нужно отобрать блоки питания как можно ближе по напряжениям под нагрузкой. Те нагрузить БП, промерять напряжение, и выбрать пару или несколько, тех у которых разброс напряжений окажется не более 0,2-0,3Вольта на одной и той же нагрузке. Ну и развязать их диодами друг от друга. Диоды тож желательно подобрать с близкими параметрами, или использовать диодные сборки (2-4диода в одном корпусе) у них как правило разброс параметров минимальный.
Короче, если взять первые попавшиеся несколько из кучи и соединить, то на 80% ничего не выйдет. Уж проще перемотать выходной транс БП на нужное напряжение и ток.
Если есть большой ток при малом напряжении (5В 30А), можно запитать электролизер от средней пластины. Т.е. плюс на среднюю пластину в электролизере, а минус на обе крайние пластины, число ячеек 2 с лева и 2 с права от центральной пластины, расстояние между пластинами подобрать так чтоб напряжение на каждой ячейке было в пределах 2,1-2,5В. Ну если газа не хватает, придется 2-3 электролизера собрать и на одну горелку чтоб работали.
ИМХО, чем городить несколько бп, и электролизеров, лучше уж тогда 1 сварочный инвертор купить, по цене как 2-3 нормальных комповых БП выйдет, но есть неоспоримый плюс, поимееш и источник питания для электролизера и нормальный бытовой аппарат дуговой сварки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 13 Jun 2014 09:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10506
Location: Новосибирск
Особенность компьютерных блоков питания - обратная связь по напряжению +5В. Как-то понадобилось снять всего 2,5А с источника +12В при отсутствии нагрузки на пятивольтовом (блок на 200Вт). Напряжение с 12В упало до 10. Пришлось доработать схему - завести обратную связь с 12 вольтового источника.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 37 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group