На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по гальванике
СообщениеДобавлено: 12 июл 2021 18:17 
.

Отстал я от жизни: на прошлой работе на сталь клали слои: медь (сначала - цианидная, потом - сернокислотная) - никель - хром. И было отличное сцепление - благодаря никелю.

На нынешней работе купили линию, где по технологии: медь (сначала - щелочная, видимо,- пирофосфат, потом - сернокислотная), а потом сразу - хром. Эту штуку придется еще долго и нудно запускать, но по отзывам печатников, которые имели дело с подобным в других местах, бывают проблемы со сцеплением - меди и хрома.

От никеля, оказывается, отказались... из-за экологии.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 18:27 
Посетитель
Посетитель

Необходимо снять трехслойное покрытие (медь, никель, хром) со стальных запчастей. Нужно начинать снимать по порядку с конца или сразу медь? И на какие растворы ориентироваться? Например, есть растворы на снятие никеля со стали, а есть с меди. Какой в данном случае актуален?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 19:37 
.

Видел, как покрытие никель-хром снимают с колес смесью: азотная кислота - плавиковая кислота. Чтобы потом... покрасить колеса черной краской. Даже фотки остались: http://chemistry-chemists.com/N5_2020/C ... -P1-1.html Конкретным составом не интересовался, т.к. это - извращение.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 19:53 
Посетитель
Посетитель

Volodymyr писал(а):
Видел, как покрытие никель-хром снимают с колес смесью: азотная кислота - плавиковая кислота. Чтобы потом... покрасить колеса черной краской. Даже фотки остались: http://chemistry-chemists.com/N5_2020/C ... -P1-1.html Конкретным составом не интересовался, т.к. это - извращение.

Спасибо, у меня дела не связаны с извращением. Покрытие старое и частично отошло, нужно снять полностью.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 20:19 
.

Если так - может, лучше пескоструйкой?
Бракованные покрытия хром и никель у нас снимали в специальных гальванических ваннах. Хром - электролит: серная кислота - хромовый ангидрид (или просто серная кислота), никель: серная кислота - глицерин.

У меня даже документация осталась на одну из таких ванн, только толку с этого: она завязана на немецкую добавку.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 июл 2021 20:32 
Посетитель
Посетитель

Volodymyr писал(а):
Если так - может, лучше пескоструйкой?
Бракованные покрытия хром и никель у нас снимали в специальных гальванических ваннах. Хром - электролит: серная кислота - хромовый ангидрид (или просто серная кислота), никель: серная кислота - глицерин.

У меня даже документация осталась на одну из таких ванн, только толку с этого: она завязана на немецкую добавку.

Наверное, не совсем правильно выразился. Частично - имел в виду местами, там где осталось - держится хорошо. Все бы было проще не будь на некоторых деталях резьбы, не хочется ее стравить.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 июл 2021 07:23 
Гуру

Вообще, это довольно сложно.
Пишут, что хром снимают на аноде в щёлочи.
Никель - на аноде ванны никелирования, думаю, что можно в растворе хлорида натрия с борной кислотой.
Медь со стали - медно-аммиачным травителем, гуглите.
Ещё смотрите справочник Попилова "Советы заводскому технологу", скан должен быть на форуме.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2021 22:45 
Модератор
Модератор

antabu писал(а):
Ещё смотрите справочник Попилова "Советы заводскому технологу", скан должен быть на форуме.

viewtopic.php?p=26436#p26436

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 июл 2021 19:19 
Посетитель
Посетитель

Всем спасибо! Смотрел ту книгу, ингредиенты в ней очень дорого стоят для одноразовой работы.
Думаю попробовать с соляной кислотой, какой к ней ингибитор нужен и в каком количестве?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 июл 2021 19:36 
.

Ингибитором в составах с соляной кислотой/серной кислотой обычно идет уротропин. (Напр. https://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/ ... WaterIron/). Только ингибитор защищает металл, когда нужно стравить окисел/гидроксид. У вас же нужно стравить именно металлы.

Кроме того, соляная и серная кислота медь не возьмет (точнее, возьмет медленно и после того, как вытравит из-под нее всю сталь - вместе с резьбой, разумеется).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 июл 2021 20:04 
Посетитель
Посетитель

Volodymyr писал(а):
Ингибитором в составах с соляной кислотой/серной кислотой обычно идет уротропин. (Напр. https://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/ ... WaterIron/). Только ингибитор защищает металл, когда нужно стравить окисел/гидроксид. У вас же нужно стравить именно металлы.

Кроме того, соляная и серная кислота медь не возьмет (точнее, возьмет медленно и после того, как вытравит из-под нее всю сталь - вместе с резьбой, разумеется).

В другой книге нашел это, но не знаю что такое КС, соединение или маркировка, в любом случае гугл по двум буквам не нашел ничего. Главное хром с никелем снять, медь если что и вручную можно, твердость уже сносная.

Вложения:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 258.33 Кб | Просмотров: 882 ]
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 авг 2021 03:31 
Гуру

Попробуйте хром снимать хотя бы в растворе соды на аноде. Никель снимать труднее всего.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2021 07:53 
Гуру
Гуру

В начале или в конце книги должен быть список сокращений. "КС" не является общеупотребимой аббривиатурой. "Кровяная соль" (их две) не подходит по смыслу.

Глобально в вашем случае кислота противопоказана: покрытие повреждено - кислота будет в первую очередь разрушать железо изделия (в местах повреждений), а не само покрытие.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 авг 2021 18:32 
Посетитель
Посетитель

Volodymyr5 писал(а):
В начале или в конце книги должен быть список сокращений. "КС" не является общеупотребимой аббривиатурой. "Кровяная соль" (их две) не подходит по смыслу.

Глобально в вашем случае кислота противопоказана: покрытие повреждено - кислота будет в первую очередь разрушать железо изделия (в местах повреждений), а не само покрытие.

Спасибо. Приблизительно можно узнать сколько оно съест металла в мм?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 авг 2021 20:56 
.

От нескольких минут, до нескольких часов - это зависит от слишком многих факторов.

Тем более, если покрытие повреждено механически, - коррозия будет точечной: прежде всего - в местах повреждения. Медь сильно повысит коррозию стали под действием кислоты.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 сен 2021 11:25 
.

Дневник химика (гальваника: несостоявшийся запуск) - ч.1
Chemist's diary (electroplating: failed launch)

http://chemistry-chemists.com/N4_2021/C ... -L1-1.html

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 сен 2021 09:57 
.

Дописал статью полностью - все вместилось в одну первую часть, так что второй части истории не будет (будет, конечно, но без меня :) ). Немного дополнил фотками.

Уже пришел один комментарий.
Цитата:
Разработчики обычно не путают - за это их могут серьезно нагнуть. Они целенаправленно вводят в заблуждение таким образом, чтобы это можно было свалить либо на неточности перевода, либо - на "забывчивость"("забыли" упомянуть про какой-то нюанс, без которого продукт полурабочий).

Чтобы, по-хорошему, без общения с ними (обычно не_бесплатного) ничего толком не работало, и было неясно, как это исправить. Притом, неважно, где именно - в химии, в ИТ... немцы ли это или шведы... подход один и тот же.

Серьезную долю прибыли подобные конторы получают как раз за "консультации" и "подготовку/обучение", что было бы невозможно при нормальной документации.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Часовой пояс: UTC