На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 10 Mar 2012 02:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
antabu wrote:
Если погуглить "содовый выпрямитель" можно найти, что для несимметричных гальванических ячеек при подаче переменного напряжения ток будет иметь постоянную составляющую.

В старой подшивке журнала "Химия и жизнь" я встречал подобную схему, выпрямителем в которой была алюминиевая ложка, погруженная в раствор соды :)

Позднее эта ложка "всплыла" в книге Олег Ольгин Опыты без взрывов
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-5.html
(ЛОЖКА-ВЫПРЯМИТЕЛЬ)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 10 Mar 2012 02:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Sneg.EXE wrote:
"Кислость" исходя из константы диссоциации определяете?

Ну да.
И ещё вспомнилось, что медь и серебро, к примеру, растворяются в концентрированных HBr и HI (без доступа воздуха), а упоминания солянки в этом контексте не встречались.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 10 Mar 2012 16:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
При взаимодействии меди с HGal главную роль играют константы устойчивости комплексов, а не сила кислот в водном растворе. С родием непонятно - бромидный комплекс по идее должен быть устойчивей хлоридного. А вот железо по той же причине быстрей реагирует с плавиковой, чем с соляной, хотя последняя сильней.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 10 Mar 2012 16:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет родия - интересное наблюдение: когда я добавил в электролит (HBr) несколько миллилитров брома, гальваническое растворение сильно замедлилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 11 Mar 2012 00:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Позднее эта ложка "всплыла" в книге Олег Ольгин Опыты без взрывов
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-5.html
(ЛОЖКА-ВЫПРЯМИТЕЛЬ)

В Хемотронике Стрижевского встречал упоминание об "обратном" устройстве - электрохимический генератор колебаний тока и напряжения, но об устройстве его так ничего и не сказано. Кто нибудь из участников имеет представление, что это может быть???

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 11 Mar 2012 21:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Однажды наблюдал колебания напряжения периодом несколько секунд при никелировании в стандартном электролите на стабильном токе. Предполагаю, что связано с пассивацией анода.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 11 Mar 2012 21:28 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Никелирование производилось с использованием переменного тока, я надеюсь? :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 11 Mar 2012 21:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Нет, постоянным от обычного лабораторного источника питания с возможностью стабилизации либо тока, либо напряжения.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Физика и физический эксперимент
PostPosted: 11 Mar 2012 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
upsidesium wrote:
Vladimir wrote:
Позднее эта ложка "всплыла" в книге Олег Ольгин Опыты без взрывов
http://chemistry-chemists.com/N2_2012/U ... -U2-5.html
(ЛОЖКА-ВЫПРЯМИТЕЛЬ)

В Хемотронике Стрижевского встречал упоминание об "обратном" устройстве - электрохимический генератор колебаний тока и напряжения, но об устройстве его так ничего и не сказано. Кто нибудь из участников имеет представление, что это может быть???

Саша говорит, что почти наверняка это колебательная реакция на поверхности, которая приводит к временной потери проводимости (образование непроводящего слоя - растворение и т.д.).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 15 Mar 2012 19:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня провел несколько незапланированных экспериментов по электролизу с переменным током. Незапланированных - потому, что сначала я хотел просто заснять опыт "электропроводность растворов". Два электрода (стальной и медный) опустил в стакан с дистиллированной водой. Последовательно с электродами включил лампу на 100 ватт (220 вольт).

Сначала в стакан налил дистиллированной воды, включили ток - лампочка тускло загорелась. Не поняв своей ошибки, я начал добавлять в стакан твердый нитрат калия - первый попавшийся электролит. Лампа разгоралась все ярче.

Решил заснять аналогичный опыт с раствором хлорида натрия (взял каменную соль). Перед опытом тщательно промыл дистиллятом стакан и электроды - и уже только потом налил в стакан дистиллированную воду. Включил ток. Лампа не загорелась. Стал проверять контакты - вроде все в порядке. Тогда замкнул контакты над водой "накоротко" (с помощью отвертки с пластмассовой ручкой) - лампа загорелась. И только тогда я понял свою ошибку, которую совершил в самом начале - дистиллированная вода имеет низкую электропроводность, недостаточную для того, чтобы лампа загорелась. Если лампа в первом опыте горела и без добавки электролита - значит стакан, в который налили дистиллят, был грязным (содержал твердые растворимые соли).

Итак в стакан с дистиллятом пипеткой стал добавлять насыщенный раствор соли. Лампа загорелась: сперва тускло, желтым, потом - все ярче и ярче. Начиная с определенного момента раствор поваренной соли уже практически не вызывал повышения яркости лампы.

Опыт окончен, но я сообразил, что ячейка для демонстрации электропроводности является одновременно и ячейкой для электролиза с переменным током. Первым делом добавил еще насыщенного раствора соли (делал это осторожно т.к. боялся вскипания – описаны случаи, когда при попытке подсолить воду, в которой находился «кипятильник из двух лезвий» происходило резкое вскипание и разбрызгивание горячей воды), однако ничего страшного не произошло. Визуально выделение газа не было заметно, но когда я добавил в раствор спиртового фенолфталеина, возле обоих электродов появились малиновые зоны. К моему удивлению раствор практически не нагрелся.

Провел аналогичный опыт с сульфатом меди. Визуально ничего не происходило (добавлять индикатор не было смысла, т.к. сульфат меди сам по себе имеет кислую реакцию). Однако когда я вынул и промыл электроды, обнаружил, что на стальном электроде села красная медь (немного, но ее было четко видно). Раствор также практически не нагрелся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 15 Mar 2012 21:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Ну, медь могла осесть и без тока.
Я использую самодельный кондуктометр-приставку (на переменном токе 50Гц трапецивидной формы) к аналоговому авометру для контроля качества отмывки деталей и нерастворимых осадков. Диапазон от 1 кОм•см до 1 МОм•см. Метод чувствительный, чистоты воды хватает, чтобы подтвердить табличное значение произведения растворимости AgCl с точностью 10%.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 04 Apr 2012 19:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня попробовал, как ведут себя медные электроды в концентрированной соляной кислоте. Один электрод представлял собой медную пластинку, другой - расплющенную проволоку. От контакта меди с кислотой раствор слегка окрасился в желтый цвет (растворение оксидной пленки и и постепенное растворение металла).

Электроды подключил к ЛАТРу и дал напряжение 10 В. На обеих электродах началось выделение газа: на проволоке - сильное, с поверхности пластинки - сравнительно слабое. Раствор стал окрашиваться в красный цвет, образовался красный осадок (почти наверняка - мелкодисперсная медь). Проволока начала заметно разрушаться.

Минут через 10 раствор нагрелся, выделение газов значительно усилилось, запахло соляной кислотой. Опыт прекратил. Со временем жидкость расслоилась: выпал красный осадок и образовался желтый раствор (цвет хлоридного комплекса двухвалентной меди).

Чтобы промыть электроды опустил их в стакан с водой (из-под крана). На всякий случай включил ток. При напряжении 20 В с поверхности проволоки стал выделяться газ, с поверхности пластинки - тоже, но еле заметно. При 30 В выделение газа резко усилилось. БОльшее напряжение давать не стал - можно сжечь ЛАТР (а он не мой).

P.S. Вспомнил, что когда проводил электрохимическое растворение родия в бромистоводородной кислоте (переменный ток) тоже растворялся преимущественно только один электрод. Часть родия была в осадке (но не много). Раствор также грелся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 04 Apr 2012 19:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А желтый раствор при разбавлении дал "классический" голубой аквакомплекс?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 04 Apr 2012 19:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А желтый раствор при разбавлении дал "классический" голубой аквакомплекс?

Пока не пробовал, но можно не сомневаться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 04 Apr 2012 19:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поспешил написать: не два, а три слоя. Верхние несколько миллиметров желтые, снизу красный осадок (немного), а между ними почти бесцветный мутный раствор (хлоридный комплекс одновалентной меди и муть неосевших частиц).

Думаю, до утра осадок меди растворится.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 09 Apr 2012 19:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет предыдущего. На следующее утро не посмотрел (забыл), но еще через день был желтый раствор: осадок меди полностью исчез.
________________________________________________________
Сегодня налил в бюкс насыщенный раствор поваренной соли (профильтрованная каменная соль), опустил два электрода (те же, что и в предыдущем опыте) и дал 10 вольт (переменного тока). Первоначально не было видно изменений, но потом стало видно, что поверхность электродов стала "губчатой". Когда поднял напряжение до 20 вольт, раствор начал греться и закипать - пришлось снизить до 10 В.

Добавил раствор фенолфталеина и встряхнул - электролит стал малиновым, с электродов осыпался осадок.

Upd.
Второй опыт. Заменил электролит, электроды не промывал (чтобы не затронуть губку). Остатки фенолфталеина окрасили сперва электроды, а потом - раствор в слабо-малиновый цвет. Было заметно, как на расплющенной проволоке образуется губчатая медь, часть ее непрерывно опадала на дно. Временами на электродах выделялся газ.

Раствор грелся, но не сильно. Примерно через 5 минут прекратил электролиз, вынул электроды. Стало видно что оба они покрыты губчатой медью.

Губку стер, электролит заменил, начал третий опыт. К большой неожиданности в момент включения тока на электродах начал выделяться газ (довольно интенсивно), а раствор становился желтым. Минут через пять раствор стал непрозрачным, выделение газа продолжалось. Со временем на меньшем электроде стало видно образование медной губки (которая частично опадала).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 14 Apr 2015 16:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Электролиз с переменным током. Вступление ч.5
http://chemistry-chemists.com/N3_2015/C ... -P5-5.html
Attachment:
Rhodium_bromide[1].jpg
Rhodium_bromide[1].jpg [ 118.9 KiB | Viewed 17464 times ]

Электролиз с переменным током (сульфат алюминия и едкий натр) ч.6
http://chemistry-chemists.com/N3_2015/C ... .html#1002
Attachment:
electrolysis-10[1].jpg
electrolysis-10[1].jpg [ 217.51 KiB | Viewed 17464 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 14 Apr 2015 20:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Электролиз с переменным током (соляная кислота, медные электроды) ч.7
http://chemistry-chemists.com/N3_2015/C ... -P5-7.html
Attachment:
electrolysis-34[1].jpg
electrolysis-34[1].jpg [ 108.66 KiB | Viewed 17441 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 15 Apr 2015 11:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Электролиз с переменным током (хлорид натрия, медные электроды) ч.8
http://chemistry-chemists.com/N3_2015/C ... .html#1002
Attachment:
electrolysis-54[1].jpg
electrolysis-54[1].jpg [ 138.52 KiB | Viewed 17427 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 15 Apr 2015 23:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Электролиз с переменным током (хлорид натрия, медные электроды)
http://chemistry-chemists.com/N3_2015/C ... .html#1003
Attachment:
electrolysis-75[1].jpg
electrolysis-75[1].jpg [ 125.04 KiB | Viewed 17402 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 42 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group