На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 12 Jul 2021 19:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Отстал я от жизни: на прошлой работе на сталь клали слои: медь (сначала - цианидная, потом - сернокислотная) - никель - хром. И было отличное сцепление - благодаря никелю.

На нынешней работе купили линию, где по технологии: медь (сначала - щелочная, видимо,- пирофосфат, потом - сернокислотная), а потом сразу - хром. Эту штуку придется еще долго и нудно запускать, но по отзывам печатников, которые имели дело с подобным в других местах, бывают проблемы со сцеплением - меди и хрома.

От никеля, оказывается, отказались... из-за экологии.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 29 Jul 2021 19:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 16:35
Posts: 8
Необходимо снять трехслойное покрытие (медь, никель, хром) со стальных запчастей. Нужно начинать снимать по порядку с конца или сразу медь? И на какие растворы ориентироваться? Например, есть растворы на снятие никеля со стали, а есть с меди. Какой в данном случае актуален?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 29 Jul 2021 20:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Видел, как покрытие никель-хром снимают с колес смесью: азотная кислота - плавиковая кислота. Чтобы потом... покрасить колеса черной краской. Даже фотки остались: http://chemistry-chemists.com/N5_2020/C ... -P1-1.html Конкретным составом не интересовался, т.к. это - извращение.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 29 Jul 2021 20:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 16:35
Posts: 8
Volodymyr wrote:
Видел, как покрытие никель-хром снимают с колес смесью: азотная кислота - плавиковая кислота. Чтобы потом... покрасить колеса черной краской. Даже фотки остались: http://chemistry-chemists.com/N5_2020/C ... -P1-1.html Конкретным составом не интересовался, т.к. это - извращение.

Спасибо, у меня дела не связаны с извращением. Покрытие старое и частично отошло, нужно снять полностью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 29 Jul 2021 21:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если так - может, лучше пескоструйкой?
________________
Бракованные покрытия хром и никель у нас снимали в специальных гальванических ваннах. Хром - электролит: серная кислота - хромовый ангидрид (или просто серная кислота), никель: серная кислота - глицерин.

У меня даже документация осталась на одну из таких ванн, только толку с этого: она завязана на немецкую добавку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 29 Jul 2021 21:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 16:35
Posts: 8
Volodymyr wrote:
Если так - может, лучше пескоструйкой?
________________
Бракованные покрытия хром и никель у нас снимали в специальных гальванических ваннах. Хром - электролит: серная кислота - хромовый ангидрид (или просто серная кислота), никель: серная кислота - глицерин.

У меня даже документация осталась на одну из таких ванн, только толку с этого: она завязана на немецкую добавку.

Наверное, не совсем правильно выразился. Частично - имел в виду местами, там где осталось - держится хорошо. Все бы было проще не будь на некоторых деталях резьбы, не хочется ее стравить.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 30 Jul 2021 08:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Вообще, это довольно сложно.
Пишут, что хром снимают на аноде в щёлочи.
Никель - на аноде ванны никелирования, думаю, что можно в растворе хлорида натрия с борной кислотой.
Медь со стали - медно-аммиачным травителем, гуглите.
Ещё смотрите справочник Попилова "Советы заводскому технологу", скан должен быть на форуме.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 30 Jul 2021 23:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
antabu wrote:
Ещё смотрите справочник Попилова "Советы заводскому технологу", скан должен быть на форуме.

viewtopic.php?p=26436#p26436

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 31 Jul 2021 20:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 16:35
Posts: 8
Всем спасибо! Смотрел ту книгу, ингредиенты в ней очень дорого стоят для одноразовой работы.
Думаю попробовать с соляной кислотой, какой к ней ингибитор нужен и в каком количестве?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 31 Jul 2021 20:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ингибитором в составах с соляной кислотой/серной кислотой обычно идет уротропин. (Напр. https://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/ ... WaterIron/). Только ингибитор защищает металл, когда нужно стравить окисел/гидроксид. У вас же нужно стравить именно металлы.

Кроме того, соляная и серная кислота медь не возьмет (точнее, возьмет медленно и после того, как вытравит из-под нее всю сталь - вместе с резьбой, разумеется).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 31 Jul 2021 21:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 16:35
Posts: 8
Volodymyr wrote:
Ингибитором в составах с соляной кислотой/серной кислотой обычно идет уротропин. (Напр. https://tehtab.ru/Guide/GuideChemistry/ ... WaterIron/). Только ингибитор защищает металл, когда нужно стравить окисел/гидроксид. У вас же нужно стравить именно металлы.

Кроме того, соляная и серная кислота медь не возьмет (точнее, возьмет медленно и после того, как вытравит из-под нее всю сталь - вместе с резьбой, разумеется).

В другой книге нашел это, но не знаю что такое КС, соединение или маркировка, в любом случае гугл по двум буквам не нашел ничего. Главное хром с никелем снять, медь если что и вручную можно, твердость уже сносная.


Attachments:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 258.33 KiB | Viewed 8532 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 01 Aug 2021 04:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10420
Location: Новосибирск
Попробуйте хром снимать хотя бы в растворе соды на аноде. Никель снимать труднее всего.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 01 Aug 2021 08:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
В начале или в конце книги должен быть список сокращений. "КС" не является общеупотребимой аббривиатурой. "Кровяная соль" (их две) не подходит по смыслу.

Глобально в вашем случае кислота противопоказана: покрытие повреждено - кислота будет в первую очередь разрушать железо изделия (в местах повреждений), а не само покрытие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 01 Aug 2021 19:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Jul 2021 16:35
Posts: 8
Volodymyr5 wrote:
В начале или в конце книги должен быть список сокращений. "КС" не является общеупотребимой аббривиатурой. "Кровяная соль" (их две) не подходит по смыслу.

Глобально в вашем случае кислота противопоказана: покрытие повреждено - кислота будет в первую очередь разрушать железо изделия (в местах повреждений), а не само покрытие.

Спасибо. Приблизительно можно узнать сколько оно съест металла в мм?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 01 Aug 2021 21:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
От нескольких минут, до нескольких часов - это зависит от слишком многих факторов.

Тем более, если покрытие повреждено механически, - коррозия будет точечной: прежде всего - в местах повреждения. Медь сильно повысит коррозию стали под действием кислоты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 01 Sep 2021 12:25 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дневник химика (гальваника: несостоявшийся запуск)
Chemist's diary (electroplating: failed launch)

http://chemistry-chemists.com/N4_2021/C ... -L1-1.html

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 02 Sep 2021 10:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дописал статью полностью - все вместилось в одну первую часть, так что второй части истории не будет (будет, конечно, но без меня :) ). Немного дополнил фотками.

Уже пришел один комментарий.
Quote:
Разработчики обычно не путают - за это их могут серьезно нагнуть. Они целенаправленно вводят в заблуждение таким образом, чтобы это можно было свалить либо на неточности перевода, либо - на "забывчивость"("забыли" упомянуть про какой-то нюанс, без которого продукт полурабочий).

Чтобы, по-хорошему, без общения с ними (обычно не_бесплатного) ничего толком не работало, и было неясно, как это исправить. Притом, неважно, где именно - в химии, в ИТ... немцы ли это или шведы... подход один и тот же.

Серьезную долю прибыли подобные конторы получают как раз за "консультации" и "подготовку/обучение", что было бы невозможно при нормальной документации.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 27 Oct 2021 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Узнал, что
Quote:
Химический никель с высоким содержанием фосфора выше 10%, не является магнитным.

Тот, что у меня (порядка 6% фосфора) - хорошо притягивается магнитом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: электролит изготовление, нужна помощь
PostPosted: 15 Dec 2021 09:29 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 15 Dec 2021 09:10
Posts: 1
Стоит задача изготовить электролит для электрохимической полировки.
Пишут надо использовать ортофосфорную кислоту. Пробовал смешивать ее с хромовым ангидридом как в книгах, но источник питания (5 А и 30 В) выдает максимально напряжение в 4 В через такую смесь.
Нашел статью что для повышения плотности тока надо использовать Хлористый кальций, а для у повышения электропроводности Хлористое железо.
Не подскажете можно как то из всех названных реактивов увеличить эффективность электролита ?
Всем заренее спасибо за помощь


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 15 Dec 2021 14:30 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вы что-то путаете. Плотность тока зависит от сопротивления проводника, и приложенного напряжения (закон Ома)

Чем выше электрическая проводимость электролита - тем меньше потребуется приложить напряжения, для достижения определённого тока. И не важно, каким веществом образована эта проводимость.

Если ваш источник (5А 30В) выдаёт только 4 вольта, значит свой потенциал по максимальному току он уже выработал (через электролит уже идёт 5 ампер, если блок питания поднимет напряжение выше - ампер пойдёт больше. Но на больший ампераж его нагружать нельзя, ввиду определённых предельных эксплуатационных характеристик данного прибора).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 309 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group