На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 08:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
Всем спасибо за столь подробные ответы :)
Вообщем, как я понял, зная русский, в Украине не пропадешь.

По-поводу национальных конфликтов я поддержу Владимира. Потому что большинства конфликтов вызываются именно правительством.
Я живу в регионе довольно отдаленном от Украины (Красноярский край), у нас, как известно, "дойный" регион: нефть, газ, лес, металлургия. Последний конфликт помнится, когда были какие-то то там проблемы с газом, у нас в регионе к украинцам была прям какая-то ненависть. А как сказали по ящику, что всё уладили, снова стало всё в порядке.

Кстати говоря, говор в Сибири очень сильно отличается от говора на западе страны.

ps нехотелось обсуждать политику, но...

Вариант русского, на которым говорят в Украине, тоже значительно отличается от того, на котором говорят центральных регионах в России. Несколько дней назад общался с москвичом по скайпу: даже если не прислушиваться разница значительная. Например, звук "г" у нас, как правило, мягкий.

P.S. Насчет газа не удержусь: все дешево и сердито.
Украина "покупала" газ по 50 долл, и эта сума шла в бюджет России, на самом деле газ напрямую шуровали в западную Европу по 250 долл (сейчас цены другие), а разница шла в карман президентам России и Украины (вместе с их свитой). Как только этот механизм разладился (в Украине сменилось руководство) - начались обвинения в краже. Когда бандиты снова договорились как вместе воровать у своих народов - все утихло.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 09:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
На самом деле нам никто правды не скажет, как там всё было и есть с газом. Однако, как развязать национальный конфликт - придумают.
Но вот цены на газ и бензин даже у нас очень пугают, с учётом того, что в крае добывается прилично нефти и ближайший нефтеперегонный завод в 150 км от Красноярска (а особенно сейчас будут пугать, всвязи с отменой транспортного налога и включения его в стоимость бензина). Солярка стоит если не дороже, то столько же как 92 (около 25 рублей), газ на АГЗС ок. 13 рублей за литр.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 11:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Небольшие прения в отношениях жителей левобережной Украины и правобережной (Востока и Запада) имеются, как и наличие таких слов в лексиконе жителей как кацап, хохол, москаль что выражает неприязненные отношение к определенному этносу. Особо остро это можно ощутить в скоплениях человеков молодого не окрепшего ума если вы другой от них национальности или заговорите на "своем". Если скопления воспитаны и вежливы, то вас вежливо пошлют на Йух, если вам "повезло" и вы решили поупражняться в чужом регионе своим региональным говором обращаясь к группе "кожаные головы" то есть большая вероятность появления вас у людей лечащей категории, а также по местным каналам криминалистического направления телевидения. Тогда вам особо повезло с настроением "кожаной толпы", но вам уже будет все равно и вашем доме будет играть музыка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 11:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С таким же успехом можно попасть в больницу после вопроса "дай закурить" или "сколько времени". Гопники везде одинаковы. Другое дело, что на востоке Украины их концентрация на единицу площади существенно больше. Причины - исключительно социальные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 12:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Pitman wrote:
наличие таких слов в лексиконе жителей как кацап, хохол, москаль что выражает неприязненные отношение к определенному этносу. Особо остро это можно ощутить в скоплениях человеков молодого не окрепшего ума если вы другой от них национальности или заговорите на "своем".
А под чужой лучше не подделываться. Как в том анекдоте (я украинскую орфографию не знаю, поэтому по звучанию русскими буквами):
Русский на/в Западной Украине:
- Диду, а хде останивка?
- Запынка тамо, за кутом. Тилько ты, москалику, вже приехамши. :bm:

Кстати, и про "на/в". А если Бундестаг постановит, что по-украински должен быть "Дойчлянд", а не "Ниметчина" - тоже выполнять?

P.S. Администрации - тема потенциально флудо- и флеймогонная. Завязывать или можно дальше, если в основном не про политику, а про этнографию?
P.P.S. Родился и вырос в Смоленской области, рядом с границей с Белоруссией, уже более 20 лет живу в Казани, так что есть что сравнить и что рассказать. По возможности политкорректно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 12:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Это естественно, в любых густонаселенных промышленных местах, где особо наблюдается контраст социальных слоев населения большинство низших бомбардируемых по сознанию, крутизной, шиком, вольготностью высших будут находится в негативном состоянии со всеми вытекающими последствиями. Такая весчь как "дай закурить" в крови у каждого славянина, но износ тормозных колодок у каждого разный.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 13:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Пожалуй, тему, действительно, стоит закрыть, чтобы избежать флейма и какого-либо рода конфликтов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 14:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Согласен, скажем нет ТРОЛЛИНГУ!!! Тут достаточно образованная аудитория чтоб понять что к чему, и не поддаваться искушению и провокациям. :az:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 14:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Pitman wrote:
Согласен, скажем нет ТРОЛЛИНГУ!!!

OMG... А где тут тролль??

ИМХО, тема по-своему интересная, во флейме в споре якобы рождается истина. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 14:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
P.S. Администрации - тема потенциально флудо- и флеймогонная. Завязывать или можно дальше, если в основном не про политику, а про этнографию?
P.P.S. Родился и вырос в Смоленской области, рядом с границей с Белоруссией, уже более 20 лет живу в Казани, так что есть что сравнить и что рассказать. По возможности политкорректно.

Закрывать не хотелось бы - разговор интересный. Флейм (и даже флуд) в разделе Общение - не так страшно. Думаю, аудитория действительно образованная. Надеюсь, не разругаемся :)
Правда, существует вероятность, что сюда заглянут профессиональные провокаторы (по ключевым словам), но с ними разговор будет коротким.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 20:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Подобного рода принципы власть использует, чтобы нами манипулировать. Они согласны будут ввести хоть китайский, если это принесет им "бабло".

есть такое. Но проблема, подчеркну- не выдаманная, а реально существующая. Что ее не решают, а наоборот, используют противоречия в целях манипуляции- это уже как бы другой вопрос.
Vladimir wrote:
А вот отчеты на английском я бы писать не стал: слишком большой риск потом увидеть свои результаты в каком-то западном журнале в статье с незнакомыми авторами.
Писать английские статьи самому - это другое дело (и очень желательно, чтобы начальство не знало до публикации).

отчет есть собственность Минобразования, потому риск такой минимален.. Не понял Вашу мысль по поводу "и очень желательно, чтобы начальство не знало до публикации" :?:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 21:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Quote:
Ну, вроде как теоретически у нас в первую очередь Конституция "рулит". По которой в плане отсутствия дискриминации всё в порядке.

Конституция и Закон о языке друг другу не противоречат. Но вообще, я думаю, Вы согласитесь, что хоть конституция, хоть законы - это вего лишь бумага и цена им как бумаге. Ибо они не работают. Примеры я даже приводить не буду... Ну да не о том речь.

Quote:
Хотя, честно говоря, плохо представляю, как выглядит обеспечение школьного обучения на родном для них языке детей из, например, всеми любимого Китая. :)

в местах компактного проживания- лёгко. Есть болгарские села, где есть школы, в которых преподают по български.

Quote:
Есть мнение, что провозглашение русского вторым государственным (за что так ратуют восточно- и южноукраинские чиновники) будет своеобразной установкой для населения востока и юга абсолютно перестать использовать украинский (ибо большинству неохота делать это добровольно), в результате чего на этой территории первоначальный государственный забудется напрочь. Следом может пойти украинская культура (которую многие и так не помнили)

Коллега, аргументы у Вас бронебойные)))
ну, во первых - ратуют не только чиновники. Ваш покорный слуга - ярый сторонник придания русскому языку статуса государственного. И я ни разу не чиновник. ;)
Второе - Ну Вы поймите, что здесь не украинцы живут. Донбасс вообще случайно на карту Украины попал, про Крым-хрущевский подарок и так все знают. А что плохого в том, чтоб русский стал государственным? Кому хуже будет, Вам лично? вопрос престижа, или как понимать?
украинский и сейчас у нас используется исключительно из-под палки. Ну, если введут русский- то да, будут 100% использовать русский. Про украинский забудут - и как первый государственный и вообще. И украинская культура ( и так на юго-востоке не шибко популярная, и прямо скажем, без обид, джентльмены - не очень-то интересная/богатая) тоже уйдет в игнор. Вопрос -что в это плохого?
Quote:
(ибо большинству неохота делать это добровольно)

Прелестно!!!!! Вы хотите, чтоб это делалось не добровольно? Вы хотите силком заставить Донбасс и Крым говорить на украинском, украинизировать, привить "украинство"? Джентльмены, получите герилью, и я лично приму в ней участие :bm: Вашу нацию поляки нагибали лет 300, вам сильно нравилось? или Вам русификация нравилась? на бис хотите, чтоб маятник обратно пошел, или как???

Quote:
А так пусть русскоязычные и другие люди "упражняются" в украинском хотя бы в документах, тем более, что на местах заполнения и подскажут, и образцы обычно есть.

Встречный вопрос - а почему б украиноязычным и другим людям не поупражняться в русском в документах, подсказки и образцы будут? "Страна называется Украиной, потому все должно быть укрианское", да? Так давайте переименуем. Вы подумайте рационально - Конституцию перепечатать дешевле, чем 2/3 страны переучивать. Может, таки русский как еще один государственный?
я вполне серьезно утверждаю, что залог единства Украины - в принятии русского как государственного. Этим вы учтете интересы большой группы населения, и вопрос возможных конфликтов на этой почве снимется росчерком пера. Будет игнорирование русского языка на официальном уровне и непризнание его реального веса (сами ж признаете, что ТВ и газеты на русском, почему это не узаконено?) - будет противостояние восток/юг-- запад. Боитесь за украинскую культуру? Язык - это не бизнес, конкуренции как таковой тут нет. Пока живы носители, культура не умрет. Если беспокоитесь о судьбу родной културы, так сами сделайте для нее что-то. напишите книгу на украинском, и чтоб она была настолкьо талантлива, чтоб ее хотели прочесть. Переиздавайте талантливых авторов, например, организуйте фестиваль украинской песни. А то сейчас заботу о культуре как вот так и понимают -
Quote:
ибо большинству неохота делать это добровольно
, так мы их ТАК напряжем, чтоб они учили, аж шелестели.. :aq: у нас в универ разнарядка из Киева пришла, правда, еще при Вакарчуке, не к ночи будь помянут - чтоб преподавание шло на украинском. Из положения вышли, как обычно- написали курсы на украинском по числу специальностей, пару учебников, бодро отрапортовали, что не менее 65% преподавания идет на державний мове :) как вы полагаете, сильно это прибавляет любви к Украине в глазах тех, кому неясно зачем нужно было печатать кучу ненужного текста на чужом языке?
Quote:
Для молодого поколения вообще не вижу объективных причин, почему бы им, зная/изучая русский в качестве своего родного, параллельно не изучать (и потом при необходимости использовать) другой славянский язык, к тому же очень близкий.

это правильно. Почему бы и нет. Но на сугубо добровольной основе. ;)
Quote:
Хотя "официальные бумаги - державною мовою" и сейчас не является повсеместно строгим правилом. Вот у меня на работе принято ведение документации на русском (заявления, списки, ведение журналов), и ничего.

я тоже по возможности саботирую украинский в ведении внутренней документации. Однако все официальные бумаги, выходящие наружу - только на украинском. Вот покажите мне человека на Украине, который не знает русский язык? кто не поймет, если я напишу на русском? это мой родной язык, и язык не одного миллиона соотечественников, почему мои интересы игнорируются? отсылки на Конституцию и тем более на историю не принимаются. Конституция прямо и явно не учитывает мои интересы (почему?), и поэтому в чем-то даже хорошо, что она не работает. По истории и исторической же правомочности употребления только украинского готов пободаться с уважаемым комьюнити, ибо собаку съел в таких дискуссиях..

Quote:
Значит, «подлые» жители Донбасса массово соврали о своей национальности в 2001-м. :) :) :)

Соврали, массово. Только не жители Донбасса, а всемогущая статистика..Вы вот хотя бы на названия населенных пунктов посмотрите - сильно Вы там украинские назания найдете..

Quote:
Честно говоря, не понял юмора. Встречный вопрос: а зачем Вы овладевали неродным для себя языком, которым при этом и не планируете пользоваться? :ap:

Ну, коллега, я немного постарше Вас и украинский учил со второго класса школы еще во времена СССР. Тогда это не играло особой роли, и у меня не было никакого негатива относительно украинского языка + тогда я еще мало что понимал и не задумывался над такими вещами. Учителя были хорошие, овладел настолько, что после просмотра фильма не всегда мог вспомнить, на каком тот был языке.. Моя первая лично купленная книга - Пригоди Шерломка Холмса, на украинском, читалась запоем.. а книга Василеги Цікава хімія была настольной. Неприятие украинского и отказ от его использования стали закономерной реакцией на украинизацию более поздних времен..

Quote:
Но вот если глянуть хотя бы в Википедию, вырисовывается его образ как тотального изменника по всем направлениям (вплоть до обмана своих же подчинённых козаков) и вообще нехорошего человека. Причём Вики ссылается не на абы кого, а на известного украинского историка Костомарова…


Скажу Вам, как лично я оцениваю личность Мазепы - человек сильный, волевой, образованный, но при этом жесткий и беспринципный. Ну и естественно, далекий от каких либо национальных вопросов. Вики - не авторитет. Возьму смелость порекомендовать свежую книгу Таировой-Яковлевой (кстати, человек из РФ, СПб) - иной взгляд, более лояльный. Книга в серии ЖЗЛ.
Code:
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=187221


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 22:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
Vladimir wrote:
А вот отчеты на английском я бы писать не стал: слишком большой риск потом увидеть свои результаты в каком-то западном журнале в статье с незнакомыми авторами.
Писать английские статьи самому - это другое дело (и очень желательно, чтобы начальство не знало до публикации).

отчет есть собственность Минобразования, потому риск такой минимален.. Не понял Вашу мысль по поводу "и очень желательно, чтобы начальство не знало до публикации" :?:

С одной стороны - отчет не является (и не может являться) научной публикацией.
С другой стороны - отчет видит слишком много заинтересованных людей (ученые секретари и разное начальство). Вероятность кражи результатов слишком большая, и такие прецеденты неоднократно случались.
Насчет второго пункта вопроса: у тех сотрудников, которые работают, возникает масса административных проблем, а у тех, которые практически не работают, никаких проблем не возникает. Поэтому если работаешь - очень не рекомендуется это показывать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 22:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
Quote:
Но вот если глянуть хотя бы в Википедию, вырисовывается его образ как тотального изменника по всем направлениям (вплоть до обмана своих же подчинённых козаков) и вообще нехорошего человека. Причём Вики ссылается не на абы кого, а на известного украинского историка Костомарова…


Скажу Вам, как лично я оцениваю личность Мазепы - человек сильный, волевой, образованный, но при этом жесткий и беспринципный. Ну и естественно, далекий от каких либо национальных вопросов. Вики - не авторитет. Возьму смелость порекомендовать свежую книгу Таировой-Яковлевой (кстати, человек из РФ, СПб) - иной взгляд, более лояльный. Книга в серии ЖЗЛ.
Code:
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=187221

Добро пожаловать в реальную историю. Возьмем наших героев.
Князь Владимир Великий. Вел войну против родного брата, в которой последний погиб. Использовал для "внутренних разборок" скандинавских наемников, которых прогнал, когда они стали не нужны (не заплатив).
Князь Ярослав Мудрый. Аналогично - вел войну против своего брата Святополка, которая закончилась смертью последнего. Активно использовал поляков, которых потом прогнал.
Княгиня Ольга. Полостью уничтожила крупный город (по тогдашним меркам) после того, как последний сдался. (Причем исключительно подлым образом.)

Первый христианский король Франции святой Хлодвиг был подлым интриганом и убийцей.
Список можно продолжать до бесконечности (и чем ближе к нашим дням - тем интереснее).

Насчет непопулярности украинского языка в некоторых восточных областях удивляться не приходится - большинство сельского населения там было уничтожено в 1930-е г, а на его место переселили людей со всего союза, чтобы было кому осуществлять индустриализацию.
P.S. Надеюсь, участникам хватит выдержки не углубляться в откровенную политику (и особенно в исторические обиды).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 22:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vittorio wrote:
хоть конституция, хоть законы - это вего лишь бумага и цена им как бумаге. Ибо они не работают.

Таки да, но только не говорите, что они не работают исключительно в языковой сфере.

Vittorio wrote:
украинский и сейчас у нас используется исключительно из-под палки.

Не владеть государственным языком страны, в которой живёшь, - это для многих случаев, в принципе, естественно. Не пытаться им овладеть - тоже полбеды, можно понять (отсутствие мотивации, лень и т.п.). Но вот когда некоторая часть населения Донбасса (лично неоднократно слышал) открыто ненавидит этот язык - это уже, по моему, серьёзная проблема. Чтобы не выглядеть однобоко, скажу, что на западе Украины, очевидно, наблюдается аналогичная ситуация с русским. И методы "из-под палки" тут только навредят. С другой стороны, и "игнор" дела не решит.

Vittorio wrote:
Ну Вы поймите, что здесь не украинцы живут. Донбасс вообще случайно на карту Украины попал

Но уже попал, причём не вчера.
Скажу честно, лет этак в 10 я бездумно повторял за кем-то из родственников слово "х*хляцкий", но со временем что-то на меня "нашло", и теперь у меня стойкая аллергия на все однокоренные ему слова. А недавно совсем "клиника" приключилась: если услышу произнесённое с неправильным ударением "украИнский" - передёргивает меня, ну хоть убейте. Чёртов патриотизм... И продолжаю наивно подозревать, что на Донбассе я такой не один. :)

Vittorio wrote:
И украинская культура ( и так на юго-востоке не шибко популярная, и прямо скажем, без обид, джентльмены - не очень-то интересная/богатая)

Уж извините, но тогда возникает вопрос о Вашей компетентности по данному вопросу.
А может быть Вы обращали своё внимание не на ту культуру?

Vittorio wrote:
Вы хотите силком заставить Донбасс и Крым говорить на украинском, украинизировать, привить "украинство"?

Я? Всего лишь повысить престиж украинского на всей территории страны. Вопрос в том, как это сделать эффективно + не "силком".

Vittorio wrote:
Вашу нацию поляки нагибали лет 300, вам сильно нравилось?

Я лично указанных событий не застал ;) К тому же это уже политика.

Vittorio wrote:
Встречный вопрос - а почему б украиноязычным и другим людям не поупражняться в русском в документах, подсказки и образцы будут?

Тоже вариант, всё писать в двух экземплярах, на разных языках. Образованность населения резко возрастёт. :ap:

Vittorio wrote:
2/3 страны переучивать

Эх, Её величество Статистика...

Vittorio wrote:
я вполне серьезно утверждаю, что залог единства Украины - в принятии русского как государственного. Этим вы учтете интересы большой группы населения, и вопрос возможных конфликтов на этой почве снимется росчерком пера.

Вы действительно это серьёзно утверждаете?

Vittorio wrote:
так мы их ТАК напряжем

Громко сказано. Сколько раз в год среднестатистический человек заполняет документы?

Vittorio wrote:
Вот покажите мне человека на Украине, который не знает русский язык? кто не поймет, если я напишу на русском?

ЕМНИП, в Западной Украине в школах русский или не учат, или отведено слишком мало часов (тоже неправильно). Так что "непонятки" вполне вероятны, несмотря на схожесть языков.

Vittorio wrote:
Соврали, массово. Только не жители Донбасса, а всемогущая статистика..

Ну ладно, слово "фальсификация" у нас приобрело популярность в последние годы. А раньше, начиная с 1959, тоже врали? Там соотношение принципиально не изменяется.

Vittorio wrote:
Неприятие украинского и отказ от его использования стали закономерной реакцией на украинизацию более поздних времен..

Т.е. власти натворили, а виноват язык?

Vittorio wrote:
Тогда это не играло особой роли, и у меня не было никакого негатива относительно украинского языка + тогда я еще мало что понимал и не задумывался над такими вещами. Учителя были хорошие, овладел настолько, что после просмотра фильма не всегда мог вспомнить, на каком тот был языке..

Так может быть украинский на самом деле для Вас не такой уж "чужой" и "неродной"? ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 23:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, немало времени пришлось пожить в одной комнате общежития со студентами из Западной Украины. Люди разные: большинство хорошие, но была и одна откровенная сволочь. Язык из существенно отличался от литературного украинского, но это вполне естественно. В любом языке достаточно диалектов.
Никакой неприязни к русским у них не заметил. Они действительно употребляли слово "москаль", но никак не с целью оскорбления. Там это просто устоявшееся название. Кстати, название это возникло несколько сот лет назад (сначала так называли жителей Московского царства, позже - всех военнослужащих царской армии - независимо от национальности). Фраза "забрали в москалі" означала всего на всего "забрали в армию". Учитывая, что в те времена в армии служили 20 лет, это часто означало семейную трагедию.
Оттенок оскорбления это слово приобрело сравнительно недавно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 23:40 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Quote:
Таки да, но только не говорите, что они не работают исключительно в языковой сфере.

не скажу) много где не работают..

Quote:
Но вот когда некоторая часть населения Донбасса (лично неоднократно слышал) открыто ненавидит этот язык - это уже, по моему, серьёзная проблема. Чтобы не выглядеть однобоко, скажу, что на западе Украины, очевидно, наблюдается аналогичная ситуация с русским. И методы "из-под палки" тут только навредят. С другой стороны, и "игнор" дела не решит.

дык, коллега, а как тогда? Проблема есть, серьезная. Как решить?
Quote:
А недавно совсем "клиника" приключилась: если услышу произнесённое с неправильным ударением "украИнский" - передёргивает меня, ну хоть убейте. Чёртов патриотизм... И продолжаю наивно подозревать, что на Донбассе я такой не один. :)

:)))
а я наоборот, всех поправляю, когда неправильно говорят - украИнский, а не как надо: укрАинский. Этимология, однако..
Quote:
Уж извините, но тогда возникает вопрос о Вашей компетентности по данному вопросу.
А может быть Вы обращали своё внимание не на ту культуру?

ну, я боль-мень неплохо ориентируюсь в литературе и в музыке. Театр, живопись - тут да. некомпетентен. Если Вам интересно, можем обсудить это в привате. Ибо момент острый, к тому же оффтоп.

Quote:
Я? Всего лишь повысить престиж украинского на всей территории страны. Вопрос в том, как это сделать эффективно + не "силком".

коллега, а зачем???? смысл поднятия престижа?

Quote:
Vittorio wrote:
я вполне серьезно утверждаю, что залог единства Украины - в принятии русского как государственного. Этим вы учтете интересы большой группы населения, и вопрос возможных конфликтов на этой почве снимется росчерком пера.

Вы действительно это серьёзно утверждаете?

уф. на этот вопрос у меня два ответа - короткий и развернутый, и они немного разные)
отвечу коротким вариантом: Да, решение это будет непростым, шум и вой будут.. Но мнится мне, что на это можно не обращать внимание - во всяком случае, это лучшее решение из тех, что мне видятся. Как-то так.

Quote:
Громко сказано. Сколько раз в год среднестатистический человек заполняет документы?

не могу сказать. Я заполняю довольно много, практически каждый день.
Quote:
ЕМНИП, в Западной Украине в школах русский или не учат, или отведено слишком мало часов (тоже неправильно). Так что "непонятки" вполне вероятны, несмотря на схожесть языков.
коллега, мой опыт общения с жителями Зап.Украины говорит, что с русским у них в целом лучше, чем у нас с украинским.. Но настаивать не буду, ибо неполная индукция и субъективная оценка..

Quote:
Ну ладно, слово "фальсификация" у нас приобрело популярность в последние годы. А раньше, начиная с 1959, тоже врали? Там соотношение принципиально не изменяется.

конечно. Иначе как объяснить, почему Донбасс украинский, а не русский. Кстати, Вы никогда не задумывались, почему Хрущев подарил Крым Украине? 300 лет - это как бы повод, но не причина) ;) Потом, касательно переписей- скажите, а вот у Вас когда-нить национальность спрашивали?а в статистике Вы есть....так может, Вы там казахом или евреем записаны? :)
еще прикол хотите? в советских документах раньше национальность указывали. Так вот, моя жена записана русской (родители оба русские, фамилия русская). А ее родной брат, старше на 9 лет - записан как украинец. Вот такая Вам статистика. Привет Шелесту с Щербицким.

Quote:
Т.е. власти натворили, а виноват язык?

нууууу, я вроде адекватный) разве я где-то говорил, что язык в чем-то виноват? ;) я его просто не приемлю. Скажем, мне итальянский язык не нравится- по другой причине, но тоже не нравится. Но он в этом не виноват) а что власти не нравятся- то само собой, это даже не обсуждается..
Quote:
Так может быть украинский на самом деле для Вас не такой уж "чужой" и "неродной"? ;)

чужой, не родной и даже в каком-то смысле язык оккупантов :) :ae:
или давайте договоримся о терминах - что считать родным? только ли то, чем хорошо владеешь?
еще,интересный момент - тот украинский, который я учил в школе, и тот, что сейчас звучит - они отличаются. в том, что я учил, не было слов - милициянт, автивка, хэликоптэр, мапа, листОпад, померанчевий, дощарка, накладенець, порохосмок (вариант - порохотяг)...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 23:59 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Точно так же в России ''хохол'' устоявшееся прозвище жителя (выходца) Украины. Причем не важно с Запада или Востока. Меня в школе хохлом называли, ни разу не оскорбился. Помоему вся эта песня властей про оскорбительные прозвища, перепевки с американской ситуации с чернокожим населением США.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 00:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Насчет второго пункта вопроса: у тех сотрудников, которые работают, возникает масса административных проблем, а у тех, которые практически не работают, никаких проблем не возникает. Поэтому если работаешь - очень не рекомендуется это показывать.
Спасибо, Владимир, понял насчет отчета, но не понял все равно насчет статей на английском, которые от начальства прятать надо. Какие административные проблемы? Экспертное заключение?

Quote:
студентами из Западной Украины. Люди разные: большинство хорошие,

+1
Quote:
Насчет непопулярности украинского языка в некоторых восточных областях удивляться не приходится - большинство сельского населения там было уничтожено в 1930-е г, а на его место переселили людей со всего союза, чтобы было кому осуществлять индустриализацию.

такую гипотезу слышал, но, к сожалению, она неверная- по крайней мере, в части "большинство населения уничтожено..".
Луганская и Донецкая области меньше других пострадали от голодомора (см. аттачед рисунок- дернуто с вики, лениво искать цифры). Наоборот, в этой связи имела место некоторая украинизация, т.к. население из западных областей рвануло на относительно благополучный Донбасс за деньгами, едой, там была работа- шахты, заводы.. У Платонова в "Чевенгуре" описано, как целые деревни снимались и "уходили в Луганск на заработки". Ну, а что кроме как с запада, так и со всей страны за долгим рублем ехали. это да. Просто в процентом отношении украинцев приехало больше, ибо ближе+голод 1932-33.. Посмотрите названия населенных пунктов, даты основания - вот самые старые центры Луганской области - Лисичанск, Беловодск, Новопсков, Старобельск... ну ни разу не украинские. Субтельный пишет, что в 1923 г. малороссийское население в Луганске составляло всего 7%.


Attachments:
509px-Голодомор_1932-1933_гг._на_Украине.jpg
509px-Голодомор_1932-1933_гг._на_Украине.jpg [ 104.49 KiB | Viewed 13173 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 01:26 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vittorio wrote:
дык, коллега, а как тогда? Проблема есть, серьезная. Как решить?

Так если б я знал! :be: Компромиссами её (проблему), компромиссами…
Чтоб ничего не навязывать, но при этом чтобы знать язык(и) стало насущной потребностью. Не бытовой – духовной, что ли… :ah: Даёшь еже(недельные) творческие встречи львовян с луганчанами! )))

Vittorio wrote:
а не как надо: укрАинский. Этимология, однако..

По современным правилам так НЕ надо, остальное – история.

Vittorio wrote:
ну, я боль-мень неплохо ориентируюсь в литературе и в музыке. Театр, живопись - тут да. некомпетентен. Если Вам интересно, можем обсудить это в привате. Ибо момент острый, к тому же оффтоп.

Именно литература и музыка – кто там «не богатый»? А ведь, как и у всех народов, есть ещё всякие изделия ручного творчества, которые по музеям сидят – там тележки, бочки, вышиванки многострадальные…
Можно в привате, а можно другую тему открыть, общаться – так общаться :)

Vittorio wrote:
коллега, а зачем???? смысл поднятия престижа?

Интересный вопрос. Ну хотя бы как средство для решения проблемы из первой цитаты. Наконец, просто для того, «шоб был». Что в этом плохого? Или то, что в стране с названием Украина не уважают украинский язык – это нормально?

Vittorio wrote:
Кстати, Вы никогда не задумывались, почему Хрущев подарил Крым Украине?

Честно? Нет. Но я лично ему за это безмерно благодарен)))

Vittorio wrote:
Потом, касательно переписей- скажите, а вот у Вас когда-нить национальность спрашивали?а в статистике Вы есть....так может, Вы там казахом или евреем записаны?

Угу, когда паспорт выдавали, вроде что-то спрашивали, можно было ляпнуть от фонаря. Сказал «украинец», кажется даже где-то зафиксировали – не в паспорте, конечно. Аналогично ответил работнику по переписи про всех членов семьи – ибо именно я ему тогда дверь открывал))) Как говорится, та или иная национальность – исключительно вопрос самоопределения.

Vittorio wrote:
разве я где-то говорил, что язык в чем-то виноват? ;) я его просто не приемлю

Причём бывает, что не приемлете аж до абсурда – читал как-то на кемпорте.

Vittorio wrote:
или давайте договоримся о терминах - что считать родным? только ли то, чем хорошо владеешь?

Нет, конечно.

Vittorio wrote:
чужой, не родной и даже в каком-то смысле язык оккупантов :) :ae:

Стесняюсь спросить: Вы родились на территории современной Украины? Если да, кто и когда посмел Вас оккупировать? :)

Vittorio wrote:
еще,интересный момент - тот украинский, который я учил в школе, и тот, что сейчас звучит - они отличаются. в том, что я учил, не было слов - милициянт, автивка, хэликоптэр, мапа, листОпад, померанчевий, дощарка, накладенець, порохосмок (вариант - порохотяг)...

помАранчОвий ;) – не было, т.к. соответствующее растение тогда не было столь популярно:
http://www.provisor.com.ua/archive/2005/N22/dig_02.php
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D0%BD
Дощарка – локальное недоразумение, первый раз слышу, гугл даёт меньше сотни результатов. Накладенець – то же самое, но результатов вообще 20, для порохосмока чуть больше. Слова прикольные, спасибо. Но вряд ли кто-то серьёзно надеется на их широкое распространение.
Про листОпад конкретно не скажу, но в ряде слов допускается двойное ударение, мне больше режет слух диалектное «нАрід» вместо «нарОд» по национальному радио.
Остальное – естественный результат внедрения неологизмов, в русском такая же ситуация. В этом плане показательным будет уже знакомое для обоих языков слово «мундиаль» ;)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group