На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 07:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
Vladimir wrote:
Насчет второго пункта вопроса: у тех сотрудников, которые работают, возникает масса административных проблем, а у тех, которые практически не работают, никаких проблем не возникает. Поэтому если работаешь - очень не рекомендуется это показывать.
Спасибо, Владимир, понял насчет отчета, но не понял все равно насчет статей на английском, которые от начальства прятать надо. Какие административные проблемы? Экспертное заключение?

Бывало и такое. Один раз наш зам. дир. по "научной работе" написал на экспертном заключении "Статья не может быть опубликована, поскольку работа частично выполнена за пределами института." Но экспертное заключение нужно только для украинских журналов, для западных журналов наши бумажки не нужны триста лет.

Под административными проблемами я имел вещи более серьезные, например, препятствия в доступе к лаборатории (смена замка), опечатывание лаборатории, угрозы, шантаж, неаттестация, физические препятствия работе (например, наш бывший и.о. директора, а теперь первый зам. дир.). выдергивал из розетки вилки работающих компьютеров и приборов. Бывают разные варианты.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 09:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
По-поводу несоответствия конституции и действительности можно много привести примеров:
Например, в гимне РФ есть строка
Quote:
Хранимая Богом родная земля!

Однако, в конституции есть такая стать:
Quote:
Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


Казалось бы - мелочь, а ведь и правда несоответствие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 10:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Под административными проблемами я имел вещи более серьезные, например, препятствия в доступе к лаборатории (смена замка), опечатывание лаборатории, угрозы, шантаж, неаттестация, физические препятствия работе (например, наш бывший и.о. директора, а теперь первый зам. дир.). выдергивал из розетки вилки работающих компьютеров и приборов. Бывают разные варианты.

:ai: :ai: :ai: ужасы какие Вы рассказываете


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 13:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В наших институтах подобные вещи в "порядке вещей". Бывает и поинтереснее.
Например, один старший научный выиграл западный проект на 1.5 млн. евро. Оказалось, что если делиться с дирекцией, то ему пойдет аж 150 грн надбавки в месяц. В результате он просто ушел на частную фирму.

Сейчас, когда финансирование академии урезали более чем на треть, вероятность таких ситуаций будет только возрастать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 18:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Вася Химикат wrote:
Можно в привате, а можно другую тему открыть, общаться – так общаться :)

отписал в личку


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 21:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Вася Химикат wrote:
Скажу честно, лет этак в 10 я бездумно повторял за кем-то из родственников слово "х*хляцкий", но со временем что-то на меня "нашло", и теперь у меня стойкая аллергия на все однокоренные ему слова.

Еще раз повторюсь в России (еще с Советских времен) ХОХОЛ - устоявшееся прозвище жителя Украины. Мой отец чистый украинец, у мамы отец (мой дедушка) то же украинец. Когда родители жили сначала в Саратовской области, а потом в Волгограде их всегда называли хохлами (дедушка с бабушкой разговаривали на суржике). Меня в школе тоже называли хохлом. Честно сказать ни я ни мои родители не видели ничего оскорбительного в этом слове. Не ну серьезно у нас в группе училась девченка с Донецка и что характерно говорила на суржике. Так ни один препод на экзамене не сделал замечание мол говори нормально (по русски). В некоторых местах компактного проживания украинцев (в деревнях) в школах ведется преподавание на украинском (мой двоюродный брат так учился).
Возвращаясь к теме вопроса скажите мне, что такого обидного в слове хохол?? Заранее извините.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 21:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
upsidesium wrote:
Возвращаясь к теме вопроса скажите мне, что такого обидного в слове хохол?? Заранее извините.

в приницпе, ничего. Меня в Киеве москалем называют, ну так я не в претензии) Просто нужно иметь в виду, что не все люди так реагируют- кому-то эти слова могут показаться обидными. Обижаются же негры на "ниггера"... Помните из Брат-2 эпизод? ;)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 21:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В самом слове нет ничего обидного, но слова "хохол" (также как "москаль" или "кацап") иногда используют для выражения пренебрежительного отношения или сознательного оскорбления. Такие наши реалии, поэтому желательно избегать употребления этих слов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 08 Jan 2011 22:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Vittorio wrote:
Обижаются же негры на "ниггера"... Помните из Брат-2 эпизод? ;)

Самое интересное другое, если Вы скажите это слово где-то в Африке на Вас никто не обратит внимания. А скажите это где нибуть в негритянском квартале какого-нибудь городка в США пожалеете что на свет родились.
Впрочем за слово ниггер или черный в США Вас под руки и в кутузку.
Кстати международное прозвище жителя США - янки. В последнее время в России достаточно популярно прозвище "пиндос".

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 09 Jan 2011 08:34 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
А Шварцнеггер - не обидная фамилия?

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 09 Jan 2011 08:44 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
По мне так Хренов обиднее будет :)
ps я про кардиолога, который нашумел на всю страну недавно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 09 Jan 2011 11:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Шварцнеггер вполне безобидно звучит если ты не знаешь немецкого. А Арни родом из Австрии. Интересно только откуда такая фамилия пошла.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 09 Jan 2011 11:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
TuMoXa wrote:
По мне так Хренов обиднее будет :)
ps я про кардиолога, который нашумел на всю страну недавно

Кстати, на примере этого кардиолога можно посмотреть как работает официальная пропаганда.
Раньше за подобные вещи стирали человека "в лагерную пыль". Чуть позже - запирали в "специальную" психиатрическую больницу (раз наше государство самое лучшее и самое справедливое в мире, значит любой, которому что-то не нравится - психически больной человек).
Сейчас методы поменялись. Правда, власти все-еще не брезгуют политическими убийствами (Георгий Гонгадзе, Анна Поликовская, Вячеслав Черновол и многие другие), но основной метод теперь другой: создать побольше информационного шума, перевести все на шутку (желательно непристойную), постепенно дискредитировать человека.

"-А вы слышали, что сказал один кардиолог?
- Это какой, тот, что фамилия Хренов?
- Ага, хренов кардиолог... А вы знаете, какое платье носит его жена, а вы знаете, что его сын год назад разбил в школе окно..."

Вот таким методом пытаются прикрывать все: начиная от банальной кражи денег, кончая взрывами жилых домов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 09 Jan 2011 12:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
upsidesium wrote:
Шварцнеггер вполне безобидно звучит если ты не знаешь немецкого. А Арни родом из Австрии. Интересно только откуда такая фамилия пошла.

вики говорит, что:
Фамилия происходит от слов нем. schwarz «чёрный» и egger «пахарь»
в каком-то КВНе была штука насчет фамилии. Во время русско-американского матча поймали на середине поля человека. -Ты кто? -Я Шварценеггер! -А чего тут делаешь? -я тут живу... потому что на одной половине поля за Шварца бьют, а на другой - за неггера..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 09 Jan 2011 17:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
TuMoXa wrote:
По мне так Хренов обиднее будет :)
ps я про кардиолога, который нашумел на всю страну недавно

Теперь этот кардиолог - личный враг губернатора Меня. Запостил в другую тему:
viewtopic.php?f=11&t=859&p=16857#p16857

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 11 Jan 2011 13:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Несколько месяцев назад нашел фильм на белорусском Грюнвальдская битва (Грунвальд/Grunwald). С удовольствием посмотрел. Хотя я не знаю белорусского языка, практически все было понятно.
http://www.ex.ua/view/2084941?r=1987
Image

Понравилось, что авторы пытались подойти к событиям более-менее объективно.
Если кому-то интересно - могу перезалить на народ.ру (5 серий, примерно по 300 Мб).

Кстати, там и упоминается "вопрос о ленточках": подобные знаки принимались перед самой битвой (или незадолго до битвы), а после ее окончания теряли силу (в другой битве та же армия могла использовать совсем другие мелкие знаки различия).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 03 Mar 2011 18:46 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Когда я был в Киеве, украинской речи почти не слышал. В день попадалось от силы человек пять, которые разговаривали на украинском. Зато почти все вывески и вся реклама была на украинском.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 03 Mar 2011 19:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ZOVer312 wrote:
Когда я был в Киеве, украинской речи почти не слышал. В день попадалось от силы человек пять, которые разговаривали на украинском. Зато почти все вывески и вся реклама была на украинском.

В Киеве, ответ собеседника, как правило, зависит от языка, на котором к нему обратились.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 03 Mar 2011 20:36 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
Ну не знаю. Лично я там не к кому не обращался.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 02 Sep 2015 15:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Читая "Ящик водки" Свинаренко-Коха, заинтересовался я одним из авторов этого "пятикнижия" - Игорем Свинаренко. Надыбал толковый сайтик, а там - статьи, статьи...
Вот одна из них, весьма подходящая под тему "рус/укр":
http://polit.ua/articles/2012/08/21/knyazhitskiy.html
http://polit.ua/articles/2012/08/28/svin-knjarz2.html

(у кого трудности с доступом - могут просмотреть то же самое в моём опера-архиве:


Attachments:
Героям_страшно_(И.Свинаренко).rar [3.48 MiB]
Downloaded 503 times
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 126 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group