На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
Author Message
 Post subject: Русский или Украинский?
PostPosted: 05 Jan 2011 11:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Всегда задавался вопросом: на каком языке в основном общаются на Украине?
Т.е., например придя в магазин и по-русски попросить булку хлеба поймут ли тебя везде? Или, например, банально - спросить время у прохожего.
И существуют ли какие-нибудь запреты на общение на каком-либо языке в определённых организациях\органах?
И на каком языке преподаются предметы в школе?

P.S. Извиняюсь, что вообще не по-теме форума, но раздел вроде бы позволяет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 05 Jan 2011 12:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Восточные и южные регионы (Донецк, Луганск, Мариуполь, Одесса, Крым) - 100% русский.
Там существует обратная проблема: если в спросите что-то на украинском, вас могут просто не понять (в лучшем случае), в некоторых случаях ответом будет пренебрежительное отношение.

Киев: 60% - русский язык, 40% украинский. Большинство людей свободно разговаривают на обоих языках.

Западные регионы и сельская местность центра Украины - в основном украинский, но русский та прекрасно понимают, и если вы что-то спросите на этом языке, вам ответят на русском.

Часто встречаются смешанные формы русского и украинского языков ("суржик"). Немало современных школьников говорят по-русски, но пишут русские слова украинскими буквами.

Телевидение, и особенно - газеты в основном на русском.


В быту я разговариваю в основном на украинском.

Национальных конфликтов у нас практически нет (кроме тех, которые пытаются спровоцировать перед очередными выборами, чтобы отвлечь народ от других вопросов - разделяй и властвуй).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 05 Jan 2011 21:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В России украинский тоже распространен особенно в приграничных областях с Украиной, Волгоградская обл. в основном в сельской местности на юге и западе, Краснодарский край.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 17:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Восточные и южные регионы (Донецк, Луганск, Мариуполь, Одесса, Крым) - 100% русский. Там существует обратная проблема: если в спросите что-то на украинском, вас могут просто не понять (в лучшем случае), в некоторых случаях ответом будет пренебрежительное отношение.

+1
Quote:
Национальных конфликтов у нас практически нет

Вот тут не соглашусь. Национальные конфликты есть, и не один. Пока в тлеющем состоянии, но всё может статься. Выборы и вообще вся эта мишура сами по себе не могут сгенерировать проблему. Они могут эксплуатировать/играть на уже имеющихся противоречиях. А они есть. Основное противостояние - конечно, русский версус украинский. Реально это часть более глобальной проблемы конфликта идентичностей. Адепт русской национальной идеи никогда не смирится с независимостью Украины, и наоборот, серьезный адепт украинской национальной идеи просто вынужден быть в антагонизме относительно России - уже хотя бы в силу того, что даже украинская национальная символика несет негативную коннотацию для русских. Добавьте сюда интеллектуальную ограниченность украинской власти (просто беда какая-то хроническая)+ вытекающую отсюда бестолковую внешнюю и внутреннюю политику...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 17:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я бы не стал отождествлять интересы и действия правящей верхушки с интересами и действиями конкретных народов. Государство и страна, государство и народ - совсем разные вещи, я бы сказал антагонистические.

Если я, например, считаю ВВП преступником, то это совсем не означает, что я должен испытывать какую-либо неприязнь к народу России или к русским, живущим в Украине. Более того, народ России страдает от действий упомянутого человека еще больше, чем мы.
Все попытки навязать какой-либо язык (русский или украинский) исходят исключительно сверху и имеют целью отвлечь людей от более важных проблем.

Наша беда - не дебилизм власти, а то, что народ слишком много этой власти позволяет делать. В результате растет социальное напряжение, которое может привести к социальному взрыву.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 18:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vittorio wrote:
даже украинская национальная символика несет негативную коннотацию для русских.

Интересно... А можно конкретизировать?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 18:39 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Вася Химикат wrote:
Vittorio wrote:
даже украинская национальная символика несет негативную коннотацию для русских.

Интересно... А можно конкретизировать?

можно. Украинский флаг, вопреки обычной трактовке (мол, желтое- это пшеница, а синее- это небо), имеет на самом деле другие исторические корни. Те казаки, что пошли в 1709 за Мазепой и воевали против русской армии на стороне Карла XII, чтобы отличаться от таких же точно казаков в такой же точно одежде, воюющих на стороне России - повязывали на бунчаки две ленточки- синего и желтого цвета, как на шведском флаге. Вот отсюда пошел украинский флаг. Своего рода напоминание о предательстве.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 18:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Спасибо. Но 1709 год... Злопамятные, однако. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 18:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Я бы не стал отождествлять интересы и действия правящей верхушки с интересами и действиями конкретных народов. Государство и страна, государство и народ - совсем разные вещи, я бы сказал антагонистические.

Если я, например, считаю ВВП преступником, то это совсем не означает, что я должен испытывать какую-либо неприязнь к народу России или к русским, живущим в Украине. Более того, народ России страдает от действий упомянутого человека еще больше, чем мы.
Все попытки навязать какой-либо язык (русский или украинский) исходят исключительно сверху и имеют целью отвлечь людей от более важных проблем.

Наша беда - не дебилизм власти, а то, что народ слишком много этой власти позволяет делать. В результате растет социальное напряжение, которое может привести к социальному взрыву.

ну, я о народе не говорил. Более того, народ вообще, и украинский в частности - это абстракция. :) в большинстве случаев да, простым людям пофиг - китайцы там, русские, японцы.. Однако есть такая штука как национальная идея и есть группа пассионариев, которая эту идею толкает в жизнь. Ну вот с украиснкой стороны это Грушевский, Винниченко, Донцов, Штепа и пр. В итоге идея эта нашла воплощение в виде государства Украина. О государстве и его политике и идет речь, и только. Народ, как обычно, никто не спрашивает, да и нет у народа собственного мнения, и быть не может. как-то так.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 19:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
Вася Химикат wrote:
Vittorio wrote:
даже украинская национальная символика несет негативную коннотацию для русских.

Интересно... А можно конкретизировать?

можно. Украинский флаг, вопреки обычной трактовке (мол, желтое- это пшеница, а синее- это небо), имеет на самом деле другие исторические корни. Те казаки, что пошли в 1709 за Мазепой и воевали против русской армии на стороне Карла XII, чтобы отличаться от таких же точно казаков в такой же точно одежде, воюющих на стороне России - повязывали на бунчаки две ленточки- синего и желтого цвета, как на шведском флаге. Вот отсюда пошел украинский флаг. Своего рода напоминание о предательстве.

В войне Петра с Карлом участие украинских казаков (с обоих сторон) было исключительно номинальным. Такого понятия как предательство в политике не существует. Любая страна сотни раз нарушала международные договора (вспомните новейшую историю). И чем чаще государство нарушает свои обязательства, тем чаще оно говорит о предательстве других.
Вообще, нытье по прошлому - один из самых эффективных способов отвлечь людей от современных проблем. Ради этого властьпридержащие скоро заговорят о геноциде неандертальцев.

Цвета украинского флага были взяты с флага Галицко-Волынского княжества. Национальная символика - дело довольно произвольное. Вспомните, что российский триколор взят Петром с голландского флага.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 21:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
В войне Петра с Карлом участие украинских казаков (с обоих сторон) было исключительно номинальным. Такого понятия как предательство в политике не существует. Любая страна сотни раз нарушала международные договора (вспомните новейшую историю). И чем чаще государство нарушает свои обязательства, тем чаще оно говорит о предательстве других.
Вообще, нытье по прошлому - один из самых эффективных способов отвлечь людей от современных проблем. Ради этого властьпридержащие скоро заговорят о геноциде неандертальцев.

Цвета украинского флага были взяты с флага Галицко-Волынского княжества. Национальная символика - дело довольно произвольное. Вспомните, что российский триколор взят Петром с голландского флага.

оффтоп
нууу, есть один нюанс- Иван Мазепа присягал на верность Государю. Это как бы не какой-нить международный договор- это серьёзно. Украина в те времена как политический субъект не существовала, да и не могла, так что давайте не будем о политике и м/нар договорах :) . Человек нарушил присягу- видимо,так это можно трактовать в современных терминах. Генерал Власов 18 века.
Quote:
Цвета украинского флага были взяты с флага Галицко-Волынского княжества.

цвета совпадают, но берут меня сомнения. Можно ссылку? а то Флер-де-Лис- там тоже те же цвета ;)

Quote:
Вспомните, что российский триколор взят Петром с голландского флага

таки да. Но дело не в просто заимствовании, а несколько глубже... Есть такая гипотеза, что в Нидерландах Петр вступил в ложу вольных каменщиков ;) Если понаблюдаете, масонская символика, именно эти три цвета, лежат в основе флагов многих европейских держав - от Сербии до Франции..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 21:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А Российский герб ведет свою историю вообще от Римской Империи.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 21:27 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
TuMoXa wrote:
И существуют ли какие-нибудь запреты на общение на каком-либо языке в определённых организациях\органах?
И на каком языке преподаются предметы в школе?

кстати, вот вопрос. На Украине действует до сих пор Закон Украинской Советской Социалистической Республики "Об языках в Украинской ССР" от 1989г. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь- но вроде новый закон только в виде проекта еще?
так вот:
Quote:
Статья 13. Язык технической и проектной документации
Техническая и проектная документация в Украинской ССР изготовляется на украинском или на русском языке.

Quote:
Статья 30. Язык в сфере науки
В Украинской ССР результаты научно-исследовательских работ оформляются на украинском или на русском языке.

на практике, всех гнобят писать на украинском. Мой регион (Донбасс), как справедливо заметил Владимир, 100% русскоязычный, а русские составляют подавляющее национальное большинство (что б там статистика не утверждала). Теоретически, согласно ст.3 действующего Закона, я имею право игнорировать это (и другие) требования как незаконные. Де-факто, если отчитаюсь за проект на русском, или диссер напишу на русском, то с высокой вероятностью наживу геморрой.

Quote:
Статья 14. Язык документов, которые заверяют статус гражданина Украинской ССР
Официальные документы, которые заверяют статус гражданина, - паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельства о рождении, о бракосочетании, а также документы о смерти лица выполняются на украинском и русском языках.

забудьте
Quote:
Статья 18. Язык судопроизводства
Судопроизводство в Украинской ССР осуществляется на украинском языке.
но:
В случаях, предусмотренных в части второй статьи 3 этого Закона, судопроизводство может осуществляться на национальном языке большинства населения той или иной местности, а в случаях, предусмотренных в части третьей этой же статьи, - на языке, приемлемом для населения данной местности.
Следственные и судебные документы вручаются лицам, которые принимают участие в деле, по их требованию, в переводе на родной язык или другой язык, которым они владеют.

ага, щаЗ. Держите карман шире..
Quote:
Статья 25. Язык воспитания и получение образования
Свободный выбор языка обучения является неотъемлемым правом граждан Украинской ССР.

ну и т.п. + к самому закону вопросы серьезные есть - почему так, а не иначе?
у нас пока болтЪ забивают на киевские вказивкы, но вот попробуйте найти в Киеве (а коренные киявляне - преимущественно русскоязычные) школу с русским языком обучения..
в общем, не будет сильным преувеличением, если я скажу о том, что русский язык (и не только он)+носители подвергаются некоторой дискриминации. Имеет место украинизация- покамест тихая, исподволь..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 21:30 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
upsidesium wrote:
А Российский герб ведет свою историю вообще от Римской Империи.

кстати, по поводу тризубца (это т.наз. малый герб, официального герба на Украине нет) есть интересная гипотеза, которая мне кажется весьма правдоподобной - это стилизованное изображение пикирующего сокола, причем изображение восходит еще к языческим/дохристианским временам, чуть ли не тотем..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 21:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет цветов герба и флага Галицко-Волынского княжества особых дискуссий не возникает.
Image
Вот, например, ссылка на Википедию (именно на русский вариант):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B2%D0%BE
Кроме того, я бы не стал верить в версию про "ленточки" - для тех времен это был обычный знак отличия, обычный, но очень не постоянный.
Насчет Мазепы. Вспомните восстание Тадеуша Костюшко. В те времена львиная часть Польши входила в состав Российской, Прусской и Австрийской империй. Польша как государство существовала только на бумаге. Многие восставшие поляки были поданными указанных государств, но назвать их действия предательством не решаются даже официальные историки. Как правило, их называют патриотами, при этом они были гораздо более вероломны, чем Мазепа.
Вообще практически всех украинских исторических деятелей называют либо предателями, либо бандитами. Исключение - разве что Б. Хмельницкий (и то после 1940-х).
Я бы наоборот поставил Мазепе в вину, что он в свое время помог получить власть царю, при правлении которого население государства уменьшилось на 1/4 (в процентном отношении это больше, чем общие потери России и СССР в Первую и Вторую мировых войнах).

Насчет тризуба - это личный герб князя Владимира, я слышал версию, что герб имеет греческое происхождение. Аналогия с российским гербом довольно прямолинейная (герб рода Романовых).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 21:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
в общем, не будет сильным преувеличением, если я скажу о том, что русский язык (и не только он)+носители подвергаются некоторой дискриминации. Имеет место украинизация- покамест тихая, исподволь..

Практически все западные европейцы знают как минимум 2-3 языка - у них это жизненная необходимость. Насчет дискриминации: если включить телевизор в произвольный момент, на произвольном канале, вероятность 70%, что вы услышите русскую речь, если подойти к газетному киоску, 90% всего, что вы там увидите будет на русском (а в случае Восточной Украины - практически 100%). Поэтому утверждение о дискриминации русского языка я бы назвал несколько преувеличенным.

Насчет науки: в ней есть только один язык - английский. Это реалии. Даже в Москве проводится много конференций исключительно на английском. На русском не издают даже абстракты. И никто не плачет о дискриминации.
Ну а если вас заставляют написать отчет на пару страниц на украинском, неужели это так трудно? Мой начальник, например, тоже плохо знает украинский (он вырос в России и ГДР), но отчеты пишет (правда потом просит подправить текст).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 22:12 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Практически все западные европейцы знают как минимум 2-3 языка - у них это жизненная необходимость. Насчет дискриминации: если включить телевизор в произвольный момент, на произвольном канале, вероятность 70%, что вы услышите русскую речь, если подойти к газетному киоску, 90% всего, что вы там увидите будет на русском (а в случае Восточной Украины - практически 100%). Поэтому утверждение о дискриминации русского языка я бы назвал несколько преувеличенным.

Насчет науки: в ней есть только один язык - английский. Это реалии. Даже в Москве проводится много конференций исключительно на английском. На русском не издают даже абстракты. И никто не плачет о дискриминации.
Ну а если вас заставляют написать отчет на пару страниц на украинском, неужели это так трудно? Мой начальник, например, тоже плохо знает украинский (он вырос в России и ГДР), но отчеты пишет (правда потом просит подправить текст).

нет-нет, вопрос не в том, знают или не знают украинский язык на Донбассе. В основном знают.. Насчет газет- Вы правы, насчет ТВ - сомневаюсь. Проведу эксперимент, отпишу :))))
отчет - не пару страниц, побольше.. Украинским владею свободно, не проблема абсолютно. Однако, это вопрос принципа. Почему у себя дома я не могу писать на своем родном языке? Я сознательно опускаю тему благозвучности украинского языка, отсутствия адекватного технического/химического украинского (корниловский вараинт - втопку!!)..
согласен насчет английского. Я даже согласен отчеты на нем писать :ay: - это хоть как-то рационально обосновано.. Дык нет же..


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 22:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подобного рода принципы власть использует, чтобы нами манипулировать. Они согласны будут ввести хоть китайский, если это принесет им "бабло".
В почти любом государстве официальные документы стараются оформлять на одном языке - это общемировые реалии. Как вариант, документы дублируются на двух (или нескольких языках).

А вот отчеты на английском я бы писать не стал: слишком большой риск потом увидеть свои результаты в каком-то западном журнале в статье с незнакомыми авторами.
Писать английские статьи самому - это другое дело (и очень желательно, чтобы начальство не знало до публикации).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 06 Jan 2011 23:58 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vittorio wrote:
кстати, вот вопрос. На Украине действует до сих пор Закон Украинской Советской Социалистической Республики "Об языках в Украинской ССР" от 1989г. Пусть меня поправят, если я ошибаюсь- но вроде новый закон только в виде проекта еще?

Ну, вроде как теоретически у нас в первую очередь Конституция "рулит". По которой в плане отсутствия дискриминации всё в порядке.
Code:
Стаття 10.  Державною мовою  в  Україні  є  українська  мова.
     Держава  забезпечує  всебічний  розвиток  і    функціонування
української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території
України.
     В  Україні  гарантується  вільний  розвиток,  використання  і
захист російської, інших мов національних меншин України.
     Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
     Застосування мов в Україні гарантується Конституцією  України
та визначається законом.

Code:
Стаття 53.  Кожен має право на освіту.
     ...
     Громадянам, які належать до національних  меншин,  відповідно
до закону гарантується  право  на  навчання  рідною  мовою  чи  на
вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах
або через національні культурні товариства.

Хотя, честно говоря, плохо представляю, как выглядит обеспечение школьного обучения на родном для них языке детей из, например, всеми любимого Китая. :)

Есть мнение, что провозглашение русского вторым государственным (за что так ратуют восточно- и южноукраинские чиновники) будет своеобразной установкой для населения востока и юга абсолютно перестать использовать украинский (ибо большинству неохота делать это добровольно), в результате чего на этой территории первоначальный государственный забудется напрочь. Следом может пойти украинская культура (которую многие и так не помнили).
А так пусть русскоязычные и другие люди "упражняются" в украинском хотя бы в документах, тем более, что на местах заполнения и подскажут, и образцы обычно есть. Для молодого поколения вообще не вижу объективных причин, почему бы им, зная/изучая русский в качестве своего родного, параллельно не изучать (и потом при необходимости использовать) другой славянский язык, к тому же очень близкий. Коль уж на английский, информатику и т.п. сподобились. Ну а про языковое переучивание пенсионеров - отдельный вопрос, все тяготы сего процесса нам неустанно демонстрирует с экрана текущий премьер. А ведь поначалу было даже смешно...

Хотя "официальные бумаги - державною мовою" и сейчас не является повсеместно строгим правилом. Вот у меня на работе принято ведение документации на русском (заявления, списки, ведение журналов), и ничего.
Когда полушутя заикнулся, что правильнее было бы заполнять журнал державною мовою, сотрудники чуть не заклевали со словами «инициатива наказуема, а то будешь сам за всех писать». :)

Vittorio wrote:
Мой регион (Донбасс), как справедливо заметил Владимир, 100% русскоязычный, а русские составляют подавляющее национальное большинство (что б там статистика не утверждала).

Значит, «подлые» жители Донбасса массово соврали о своей национальности в 2001-м. :) :) :)
http://demoscope.ru/weekly/2004/0173/analit05.php
Code:
Численность украинцев (тысяч человек):
Донецкая-2744,1
Луганская-1472,4
Численность русских (тысяч человек):
Донецкая-1844,4
Луганская-991,8


Vittorio wrote:
Украинским владею свободно, не проблема абсолютно. Однако, это вопрос принципа. Почему у себя дома я не могу писать на своем родном языке?

Честно говоря, не понял юмора. Встречный вопрос: а зачем Вы овладевали неродным для себя языком, которым при этом и не планируете пользоваться? :ap:


P.S. Оффтоп по поводу Мазепы. Если б речь стояла лишь об упомянутом моменте, с его статусом было бы всё более-менее однозначно («герой» для сторонников независимой Украины, «предатель» для сторонников российского царя). Но вот если глянуть хотя бы в Википедию, вырисовывается его образ как тотального изменника по всем направлениям (вплоть до обмана своих же подчинённых козаков) и вообще нехорошего человека. Причём Вики ссылается не на абы кого, а на известного украинского историка Костомарова…


Last edited by Вася Химикат on 07 Jan 2011 14:03, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Русский или Украинский?
PostPosted: 07 Jan 2011 08:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Всем спасибо за столь подробные ответы :)
Вообщем, как я понял, зная русский, в Украине не пропадешь.

По-поводу национальных конфликтов я поддержу Владимира. Потому что большинства конфликтов вызываются именно правительством.
Я живу в регионе довольно отдаленном от Украины (Красноярский край), у нас, как известно, "дойный" регион: нефть, газ, лес, металлургия. Последний конфликт помнится, когда были какие-то то там проблемы с газом, у нас в регионе к украинцам была прям какая-то ненависть. А как сказали по ящику, что всё уладили, снова стало всё в порядке.

Кстати говоря, говор в Сибири очень сильно отличается от говора на западе страны.

ps нехотелось обсуждать политику, но...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 109 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 41 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group