На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 16 Dec 2020 19:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
3 дня назад - штанга над головой (без участия ног):
2, 3, 2, 2, 2 (=11) - 64 кг
2 дня назад
2, 1 - 65 кг, 2, 1, 1, 1, 2 - 66 кг

Вчера - приседания со штангой: 2х11 - 76 кг. Выпады с гантелью 3х11 - 31.5 кг.

Сегодня - штанга над головой (без участия ног):
2 - 66 кг, 5х1 - 68 кг.
Выпады с гантелью 2х11 - 31.5 кг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 17 Dec 2020 10:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все бывает в жизни первый раз - выронил штангу с высоты

Сегодня первый раз не удержал штангу на груди, причем после успешного поднятия штанги. Взял 70 кг, причем без помощи ног, сделал глубокие вдохи - поднял, нормально, но в глазах - все черное. Опустил на грудь, должен был поставить на стойку -дальше не успел понять, что происходит.

Падение затормозил, но штанга оказалась на полу. Немного счесало обои, потом в грифе обнаружил хорошую вмятину, но на этом и все. Крепеж - на резьбе, такая штанга не рассчитана, чтобы ее бросали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 18 Dec 2020 14:03 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера штанга все равно оказалась на полу (упала с высоты плеч) - поэтому решил назад на стойку ее на поднимать, а сделать становую.

Сначала поставил 111 кг (сумо) - так-себе, в очередной раз счесал кожу на ногах, когда опускал.
132 кг (классический - ноги близко) - нормально;
143 кг - тяжеловато;
163 кг - очень тяжело, удалось только с третьего раза, проблемы с удержанием левой рукой
- логично, т.к. изначально был уставший
После перерыва попробовал
3х143 кг: первые 2 - нормально, 3-й - тяжело, на большее не хватило силы воли.
1х143 кг - тяжело.

Попробовал и сегодня: хотелось делать становую, но чувствовал, что ноги, спина, плечи и даже пресс - "убитые".
Cмог
4х143 кг -очень долго пришлось себя заставлять перед началом серии.
2x1-143 кг после перерыва.
Это примерно 2/3 разовой нормы за 2 дня.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 19 Dec 2020 21:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После прошлых занятий сегодня утром - паршивое самочувствие. Не просто крепатура и слабость, а подобие простуды без кашля. Сходил на спортплощадку, но скоро понял, что не стоит: сделал жим лежа 11х72.5 кг, французский жим 11х37 кг, немного на тренажере для трицепсов - и все.

Вечером хотел попробовать становую. Хотя бы 1 серию 143 кг (3 и более). Приехал, помялся (то чайник поставлю, то форточку открою, то закрою - все, чтобы оттянуть удовольствие). Ощущения: и без штанги непрочно стою на ногах, раз потерял равновесие - схватился за стену. Но...

...смог 7х143 кг, для такого веса это у меня - рекорд
(раньше: 9х132; 6х140 и 6х145; 5х150 кг).

Особой боли в спине нет (появится через пару часов и усилится утром), зато есть четкое ощущение, что напряг поясницу.
Если бы я мог делать такие серии хотя бы 3-4 раза в неделю... Пока могу только мечтать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 21 Dec 2020 15:58 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мало хожу. Решил немного пройтись... со штангой 172 кг на плечах.

До и во время - было страшно. Страх - осознанный: не только нет страховки, но рядом - компьютер с винчестерами. Убрать их некуда. Даже сама стойка рассчитана на вес не более 130 кг, гриф - не знаю, но думаю, что он на вес до 100 кг.

Сначала прошел 3 м, потом 3 раза по 9 м, потом - еще 3 м. Трудно и очень непривычно: сильное давление на верх спины, ненадежно чувствуют себя ноги.

Пробовать можно, но для тренировок лучше брать вес килограмм на 20 легче.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 21 Dec 2020 23:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ох-ох... Мало показалось прогулок с небольшой штангой (которая тяжелее меня более, чем в 2 раза) - решил делать другие упражнения. 2 серии по 11 раз - выпады с гантелью 41.5 кг: тяжеловато, но вполне терпимо.

Вышел на улицу пошел к спортплощадке, где есть тренажер для ног: садишься на сиденье и отталкиваешься от стойки ногами. По сиденью потоптались дети - все в глине. Пришлось пожертвовать носовым платком. Вместо двух ног отталкивался одной. Сделал 21, 11, 21 каждой ногой. Сначала - просто больно, под конец - еще и трудно.

Вернулся домой, снял штангу с верхней стойки, переставил на нижнюю - для жима лежа. Недавно смотрел видео, как жала одна пауэрлифтерша - обратил внимание, что у нее штанга была закреплена высоко - в результате, когда ее снимаешь, не нужно сильно поднимать штангу еще ПЕРЕД самим жимом. У меня же штанга обычно была низко - по незнанию. С легким и средним весом - это некритично, но с большим - существенно.

Для начала - попробовал 91 кг - паршивенько. Поднял нормально, но если нетяжелый вес кажется тяжелым - вы не в форме.
Потом взял 102 кг (максимум до этого) - удалось, почти на грани. Решился поставить 103 кг - выжал, но еле-еле. После паузы сделал еще раз 103 кг - тоже на грани.

Чтобы те же 102 кг попробовать второй раз (за серию) - даже речи не было. Кстати, такой вес сильно бьет по широчайшим мышцам (спина) - даже не по рукам или плечам. И кто бы мог подумать...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 22 Dec 2020 22:34 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Пробовал сегодня жать 101 кг - два раза неудачно. С горя сделал 3, 4 и 5 х 91 кг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 24 Dec 2020 21:23 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня штанга над головой (без ног)
1х5 - 60, 5х1 - 66 и 2х1 - 70 кг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 29 Dec 2020 20:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сумбурные у меня получаются занятия. После жима штанги стоя и небольшого количества выпадов назад с гантелью 41.5 кг на следующий день не смог приседать со штангой. И ноги болели, и слабость. И крапатура именно в ногах...
На спортплощадке сделал жим лежа 2х11 - 72.5 кг, широким хватом, дома, когда понял, что не смогу приседать, с горя толкнул над головой штангу 76 кг.

Приседать смог аж на следующий день: 11- 70 кг. Общая усталость, трудно дышать, но... сама штанга уже не кажется тяжелой. Если бы не усталость. С жимом лежа схожая ситуация: штанга кажется легкой, но мешает общая усталость.

На следующий день вечером сделал серию приседаний 11- 70 кг, планировал повторить, но решил взять 90 кг, потому что... устал. С 70 кг нужно сделать 11 раз, а с 90 у меня получалось максимум - 6 раз, т.е., и 3, и 4 раза - будет неплохо. В последний момент решил: если будет тяжело, после первого раза 90 кг делаю серию до отказа, если будет нормально - возьму 100+. Присел - нормально.
Поставил 102 кг - смог, но было очень трудно, встал на грани. От мысли еще добавить (до 104, например), отказался. Сделал раз 100 кг - трудно, но не на пределе.

Вчера и сегодня сделал по 3х11 - 70 кг. Попробовал 100 кг - не смог встать. Хорошо, что снизу была лавочка, а сверху я подвесил к стойке дополнительные фиксаторы - на такой высоте, чтобы, сидя на лавочке, придвинуться к стойке и поставить штангу.
Удалось без проблем (не считая того, что лавочка прогнулась - могла проломиться).

С горя поднял 80 кг над головой (с толчком ногами). Всего за 4 дня - 91 приседание 70+кг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 30 Dec 2020 21:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня сделал 3 серии приседаний 11 - 70 кг и 3 серии выпадов назад 11 - 41.5 кг, плюс - немного на тренажере для ног.
Всего 124 приседания с весом 70+ за 5 дней.

После прошлых дней приседать, не так трудно, как больно. Но, заметил, что приседать без штанги - почти так же больно. Т.е., эффект чисто психологический. Раньше боль при приседаниях с весом пугала, теперь - нет.

Еще заметил, что после выпадов с гантелью появилась усталость в прессе - никогда бы не мог подумать... После приседаний со штангой - тоже, но меньше.

Несколько раз пробовал толкнуть 82 кг над головой. Неудачно, хотя раз почти получилось. Попытки оставил, т.к. устали ноги, убита верхняя часть спины.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 01 Jan 2021 22:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После 5 дней приседаний и выпадов с гантелями - боль в ногах, меньше - в спине. Нередко - ощущения, словно ты во сне.
Вчера съездил на спортплощадку сделал аж 1х11 жим лежа с 72.5 кг, сегодня
11, 14 и 11 - 72,5 кг, все - широким хватом и почти без участия спины и ног. Сегодня вечером решился на штангу над головой: 1 - 70 кг без ног и 5х1 - 80 кг с помощью ног. До этого больше 2х1 - 80 кг за один день никогда не делал и даже не пытался.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Jan 2021 17:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Встретил на спортплощадке знакомого, которому 81 год. 112 кг лежа он выжал, а 121 кг - пришлось с него снимать. Меня на такие подвиги не потянуло - немного поработал с 72.5 кг, правда, лежал строго горизонтально.

Другой знакомый, которому 70+ (раньше он занимался самбо), рассказал, что недавно попробовал штангу 72.5 кг. Пару раз выжал, потом - не удержал и штанга стукнула по голове. Без серьезных травм, но ходил с синяком вокруг глаза. При мне он жал 56 кг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 04 Jan 2021 20:12 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
За 4 дня сделал 124 раза жим штанги 72.5 кг, серии 11-14 раз максимально широким хватом (рискуя каждый раз прищемить руку, ставя штангу после серии). Немного поделал французский жим + в один из дней делал толчки 80 кг штанги над головой (уже писал).

В результате, ни вчера, ни сегодня не могу делать становую. Вчера попробовал 111 кг, смог и было нетяжело, но сразу почувствовал усталость. Сегодня сделал единичные 3 -111 кг и 2- 144 кг. Если сильно напрячься, смог бы и больше, думаю, 160+, но это был бы изысканный мазохизм, - не стал.

То, что жим лежа несовместим со становой тягой - я знал. Нужен отдых 2+ дней. Но думал, что это касается только жима с мостиком - когда напрягается спина. В этот раз старался лежать ровно (горизонтально) - все равно спину вырубило.
______________
Нашел свои фотографии 10-летней давности (тогда мне было 34). Ужаснулся. То, что я был очень сутулым (частично - остаюсь до сих пор) - особо не впечатлило.

Но, насколько я был худой: тонкие ноги, руки, живот и грудь, сильно выступали ребра - аж самому страшно. Не удивительно, что с силовыми упражнениями у меня проблемы: нужно много заниматься для достижения "далеко не выдающегося" эффекта и я далеко не всегда могу заниматься, даже если очень хочу.
Attachment:
DSCN0119.JPG
DSCN0119.JPG [ 271.7 KiB | Viewed 7094 times ]
Attachment:
DSCN0101.JPG
DSCN0101.JPG [ 418.83 KiB | Viewed 7094 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 06 Jan 2021 21:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ну когда же я научусь делать становую тягу? Обидно.

Иногда получается, но страшно нестабильно. Если с жимом и приседаниями я могу прогнозировать, сколько нужно отдохнуть, могу делать, когда уставший, то со становой тягой такое не проходит. Трудно предвидеть, когда сможешь заниматься, а когда - нет.

И в любом случае перед тягой нужно настраиваться и по максимуму напрягаться. С другими упражнениями проще: либо поднимешь, либо нет.

Позавчера сделал 3- 111 кг и 2 - 144 кг, все - единичные. Вчера хотел серию 125 кг, но после первого раза понял, что не смогу. Сегодня планировал несколько раз 144 кг.
Сделал раз 144 кг - нормально.
Потом с большим трудом, далеко не с первого раза сделал 1х2 - 164 кг: сначала долго не мог настроиться, чтобы напрячься и оторвать штангу от земли, потом таки оторвал и поднял - нормально, второй раз поднимать было тяжело, но проблем с отрывом штанги уже не было.

После перерывов сделал 3х1 - 152 кг. Это оказалось труднее, чем 164 кг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 10 Jan 2021 21:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На следующий день продолжил становую тягу:
1- 132, 1 - 152 и 1 - 170 кг. Хотел сделать серию 2 - 170, но второй раз поднять не смог, хотя штангу от пола оторвал, а это - самое сложное.

Сейчас максимальный вес - 175 кг, но поднял его только раз в жизни, 170+ кг могу далеко не всегда - периодами, и, если могу, то не более 1 раза в неделю (только раз удалось поднять 2х1 за тренировку).

Зато потом несколько дней - сильная слабость. В этот раз - аналогично. На следующий день пролежал (благо, пока я без работы), делал только легкие упражнения (сходил на тренажер для бицепсов). Через день - съездил на спортплощадку немного пожал лежа, дома вечером - пожал штангу над головой: 1х5 - 60 кг - нормально, 1 - 70 кг (без ног) - поднял нормально, но в глазах - темно и пульсации, хорошо, что смог поставить штангу, не выронив.

Сегодня - жал лежа, вечером решился делать становую (это глупо, т.к. 2 дня недостаточно для восстановления спины). Долго себя заставлял, потом смог
1- 132 кг и 1 -152 кг (тяжело, хорошо ощутил поясницу).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 15 Jan 2021 22:21 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня - приседания 5х11 - 70 кг, первую серию сделал т.н. низким хватом, когда штанга лежит не сверху на трапециях, а прижата к дельтам (фактически - сбоку спины) - так значительно труднее + нагрузка идет на низ спины. До этого серию из 11 раз 70 кг нижним хватом не удавалось сделать.
Еще сделал 11 выпадов назад с гантелью 41.5 кг, один раз во время упражнения с гантели слетела фиксирующая гайка, была бы гантель в этот момент наклонена - получил бы 5-кг диском по ноге.

В другие дни делал выпады с гантелью, немного занимался на тренажере для ног - где, сидя на сидении, отталкиваешь вес тела. Сделал приседания 11 - 70 кг и немного пожал штангу над головой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 16 Jan 2021 21:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Коснулся руками к грифу штанги на спортплощадке - заниматься перехотелось (-17С), можно было прийти в рукавицах, но, благо, уже есть выбор: штанга стоит и дома.
Днем болели ноги после вчерашних приседаний, было трудно ходить. Вечером дома опять приседания:
2х13 - 70 кг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 17 Jan 2021 21:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня рукавицы взял, на спортплощадке сделал жим 11 - 72.5 кг, видел, как один парень жал 130 кг (со страховкой). Сделал немного французский жим, но заниматься хотелось не очень - не из-за морозов, а из-за прошлых приседаний.
Утром толкнул над головой 70 кг (без ног).

Вечером сделал еще приседания:
11 и 15 - 70 кг, всего - 107 раз за 3 дня.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 22 Jan 2021 21:08 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Штанга над головой - 60 кг, без ног:
позавчера - 21 раз за день (максимум - 5 раз за серию)
вчера - 23 раза
сегодня 2х5, 5х4 = 30 раз.

Делал выпады назад с гантелью 41.5 кг, занимался на тренажере для ног, а сегодня - после долгого перерыва немного покачал пресс (висишь вверх ногами и поднимаешь голову к коленям). Получалось хуже, чем раньше. Кроме последствий перерыва, по-видимому, это объясняется тем, что набрал вес.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 23 Jan 2021 22:19 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62192
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробовал вечером делать становую тягу - получил очередной урок. Но все по порядку. Упражнение исключительно интересное, но не только сложное, а и страшно капризное.

Первый урок я получил, когда купил штангу, смог заниматься дома и уже не зависел от штанг на спортплощадке. Тогда недавно я научился делать становую с весом 130 кг (до этого долгое время занимался со штангой 100 кг, которая была неразборной и именно для становой тяги к ней было проблематично подвесить бутылки с песком, что делали при жиме лежа, если нужно было добавить вес).

Дойдя до 130 кг обнаружил, что сегодня ты можешь поднять 130 кг, а завтра утром - не получается и 100 кг. Чтобы снова получалось, нужно не менее 2-3 дней отдыха. Лучше - неделю. Это - не гантели или штанга на бицепс или над головой - когда можно и сегодня, и завтра, и послезавтра.
Спина требует отдыха неделю. Сейчас я могу заниматься становой 2, 3 и даже 4 дня подряд, но с весом, далеким от максимального. Максимальный или близкий - вырубает сразу и примерно на неделю.


Второй урок получил, когда стал активно и помногу делать жим лежа (100+ раз в день, 2-3 раза в неделю вес - 65 кг). В результате потерял способность делать становую с пристойными весами. Тогда списал на нагрузку на ноги, но дело и в нагрузке на спину. Снова смог только когда уменьшил количество жима + пришлось восстанавливаться, делая становую с более легкими весами.

Третий урок получил недавно - когда жал лежа с горизонтальной спиной. Тоже вырубило дня на 2 (не мог потом делать становую): теоретически в этом положении ноги и спина не работают, но, видимо, у меня положение было не строго горизонтальным.

Четвертый урок получил только что: после 3 дней жима над головой (без ног) возникли проблемы со становой. Идентифицировал - не тянет поясница.
Смог 111 кг (тяжеловато), 132 кг (нормально) и 153 кг (на грани, со второго раза).

При жиме стоя хорошая нагрузка идет именно на поясницу. Рекомендуют жать сидя, стоя - только опытным. Но сидя жать у меня не получается (ни штангу, ни гантели) - приходится стоя.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group