На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 18 Jun 2017 18:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Как не знаю, но ладонями от себя - трицепс напрягается однозначно (и сильно), бицепс или вообще нет или слабо. Боли и напряжение после подтягивания чувствовал именно в трицепсах.

Ладонями к себе - и бицепс, и трицепс. После таких подтягиваний (и отдыха) гораздо легче поднимать тяжелые гантели и штанги на бицепс.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 18 Jun 2017 18:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Не пойму, как трицепс может напрягаться при подтягивании?
Ведь согласно механики нужна только одна мышца, и не зависит от того, как расположены ладони.


Attachments:
1.PNG
1.PNG [ 4.28 KiB | Viewed 14352 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 18 Jun 2017 20:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
При "ладонями к себе" работают практически одни бицепсы, тогда как "ладонями от себя" напрягают все руки вместе с плечами. Ну, и в любом случае при подтягиваниях работают также пресс, спинные мышцы -- да много чего! Хорошая вещь, в общем, это подтягивание. Но универсальный спорт для здоровья - это всё-таки бег, хоккей, футбол, теннис и прочие подвижные штуки. Те же ролики в сто раз лучше штанги. Попробуйте встать и проехаться: первый раз больше десяти минут вряд ли выдержите! ))
Да, я занудно вновь повторяю: силовые упражнения больше вредят, чем укрепляют здоровье. Верно, физическую силу они прибавляют, -- но и только! А суставы, особенно сухожилия, -- скорее травмируют, чем тренируют. Не сейчас, так потом обязательно где-то "вылезет"...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 18 Jun 2017 20:46 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
Не пойму, как трицепс может напрягаться при подтягивании?
Ведь согласно механики нужна только одна мышца, и не зависит от того, как расположены ладони.

Такая схема соединения мышц. Работает широчайшая мышца спины (+ ромбовидная и сферические мышцы), грудная мышца, мышцы плечей и трицепсы. Частично бицепсы.
Attachment:
Какие мышцы работают при подтягивании.jpg
Какие мышцы работают при подтягивании.jpg [ 56.77 KiB | Viewed 14337 times ]

Днем натягался со штангой - 2 тренировки под "ласковым летним солнышком", а когда возвращался домой (на автопилоте) не выдержал и 7 раз подтянулся: теперь наглядно ощущаю, какие мышцы принимали участие в подтягивании, а какие - нет. Спина и грудь - так точно. Трицепсы - не болят, но сильно напряжены, бицепсы - почти расслаблены.

_______________

stas, для бега и связанных с ним игр у меня не хватает здоровья и так было даже в детстве. Если упражнения называются "силовыми" это не означает, что они более сложные и требуют лучшей физической формы, чем "подвижные упражнения". - Другими словами, не всем дано.

Насчет суставов - ощущаю сильно, но не после штанги, а после подтягивания, которое так рекомендуют, как "универсальный метод оздоровления".

Заниматься штангой и гантелями - лучше, чем лежать целыми днями в кровати.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 19 Jun 2017 10:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
С последним предложением спорить невозможно, аксиома.
Просто предостерегаю, абы вы не навредили себе.
Ведь три часа "общения с железом" - это очень много.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 19 Jun 2017 15:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо за заботу (без всякой иронии).

Разумеется, навредить можно, но это же не бег, не футбол, не плавание или т.п. После 1-2 упражнений (длительностью 1-2 минуты - до 5 минут) - отдых от нескольких минут - до 10-15 минут. Тем более - под солнцем. Так делают практически все.

Есть, правда, такой способ (пирамидка), когда после упражнения с определенным весом до отказа сразу же (без отдыха) берут меньший вес - тоже до отказа, потом еще меньший и т.д., но подобные вещи делают нечасто.


Когда попробовал плавать после тренировки - ощутил разницу между плаванием и занятиями с железом: железо можно в любой момент "выбросить" - если больше не можешь или пропало желание, а когда плывешь - как минимум, нужно доплыть до одного из берегов (если не умеешь жить в анаэробных условиях). Раньше проблем не возникало, но когда сначала позанимался с железом - бывает тяжело плыть. Ощущаешь, какие мышцы перенапряг...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 19 Jun 2017 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Один мой знакомый пару лет назад крепко "запал" на бассейн, ходит туда в обеденный перерыв. Но очень скоро полчаса плавания (10 мин. туда, 10 -- обратно, да и на переодеться/обтереться время уходит - вот и полчаса...) ему перестало хватать, потому "обед" он себе растянул до двух часов, а тот час вечером дорабатывал. Начальство не возражает.
Он в банке за компом весь день сидит, а при такой работе спина, "загривок" -- обычное дело.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 23 Jun 2017 08:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ничего особенного: кошка решила позаниматься с гантелями:
Attachment:
555 005 - копия.JPG
555 005 - копия.JPG [ 209.31 KiB | Viewed 14275 times ]

(Рваное покрывало постелил умышленно: грифы гантелей не очень хорошие. Резьба и края острые и легко царапают и ткань (покрывало, одежду...), и кожу. По возможности лучше выбирать гантели, в которых закручивается не гайка, а "винт").

Самой большой проблемой была скамейка для такого жима, поскольку локти нужно опускать ниже уровня спины (т.е. вариант "лежа на полу (диване)" подходит плохо)
Attachment:
250px-Bb_4_17[1].jpg
250px-Bb_4_17[1].jpg [ 15.21 KiB | Viewed 14275 times ]


Раньше я ложился частично на диван, голова и шея - на табуретке, а плечи и руки - в задоре между диваном и табуреткой. С легкими гантелями так еще было можно, но когда суммарный вес 2-х гантелей больше половины собственного (а то и 2/3), то номер стал очень рискованным (в случае падения можно поломать что угодно).

Подобрал на мусорке 3 доски от мебели и 3 сидения от стула. Неудобно, но хоть как-то. Найти бы еще 2-3 таких сидения, потому что, когда лежишь без гантелей, локти не достают до дивана (что и нужно); но вес гантелей вдавливает тебя так, что с ними - достаешь.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 23 Jun 2017 10:12 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Ничего особенного: кошка решила позаниматься с гантелями:
Attachment:
555 005 - копия.JPG

(Рваное покрывало постелил умышленно: грифы гантелей не очень хорошие. Резьба и края острые и легко царапают и ткань (покрывало, одежду...), и кожу. По возможности лучше выбирать гантели, в которых закручивается не гайка, а "винт").

Самой большой проблемой была скамейка для такого жима, поскольку локти нужно опускать ниже уровня спины (т.е. вариант "лежа на полу (диване)" подходит плохо)
Attachment:
250px-Bb_4_17[1].jpg


Раньше я ложился частично на диван, голова и шея - на табуретке, а плечи и руки - в задоре между диваном и табуреткой. С легкими гантелями так еще было можно, но когда суммарный вес 2-х гантелей больше половины собственного (а то и 2/3), то номер стал очень рискованным (в случае падения можно поломать что угодно).

Подобрал на мусорке 3 доски от мебели и 3 сидения от стула. Неудобно, но хоть как-то. Найти бы еще 2-3 таких сидения, потому что, когда лежишь без гантелей, локти не достают до дивана (что и нужно); но вес гантелей вдавливает тебя так, что с ними - достаешь.

А сделать проще : две табуретки (на полу ) на них толстая доска?

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 23 Jun 2017 11:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Юрий Денисов wrote:
А сделать проще : две табуретки (на полу ) на них толстая доска?

Думал, но:
1. Не хватает места (комната маленькая и заставленная мебелью)
2. Проблема: после упражнения, находясь в положении лежа, нужно поставить гантели. Если их просто выпустить, падение такого веса (25 кг +) с высоты табуретки слегка чревато.
3. Если что-то соскользнет (доска, табуретка, подломится ножка и т.п.) - мало не покажется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 23 Jun 2017 12:04 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4930
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Юрий Денисов wrote:
А сделать проще : две табуретки (на полу ) на них толстая доска?

Думал, но:
1. Не хватает места (комната маленькая и заставленная мебелью)
2. Проблема: после упражнения, находясь в положении лежа, нужно поставить гантели. Если их просто выпустить, падение такого веса (25 кг +) с высоты табуретки слегка чревато.
3. Если что-то соскользнет (доска, табуретка, подломится ножка и т.п.) - мало не покажется.

Пункт 3 решается просто: вместо табуретов используются пеньки )) ну и доску намертво пребить/прекрутить.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 23 Jun 2017 17:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Впервые за 25 лет (а может и больше) пробежал 2 км средним темпом. Причем не планировал бегать вообще, но после 6-й серии больше не мог подтягиваться на турнике. Немного занялся прессом (2 трубы и руки за голову), но хорошо понимал, если переборщить - завтра будет плохо (живот не болит или почти не болит, но общая усталость).

Решил немного пробежаться - был даже не в кроссовках, а в пляжных тапочках. Сделал круг, другой... и неожиданно обнаружил, что не задыхаюсь, как это было в детстве и в молодости. И так 10 кругов, причем понятия не имел, какая их длина. Потом посмотрел по гугловской карте - оказалось, что 200 м. Особой усталости не почувствовал - как с моими первыми в жизни подтягиваниями на турнике.

До этого последний раз бегал два года назад в учебке, когда мы разложили под стволы деревьев ящик тротила, а огнепроводный шнур был коротким. Но тогда мы бежали метров 100-200.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 26 Jun 2017 18:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Только что пробежал 4 км (средним темпом) - впервые в жизни. Из неприятных ощущений - только боль в нижней части ног (ниже икр), но она появилась на следующий день после того, как пробежал 2 км в пятницу. Более того, после бега смог сделать серию подтягиваний на турнике и на брусьях (до бега - уже больше не мог подтягиваться).

Неприятные ощущения будут завтра: знаем, проходили на примере других упражнений (причем будет не боль в ногах, а общая усталость).

Кстати, те 2 км на следующий день мне чуть не вылезли боком: когда в субботу поднимал штангу 100 (становый жим) - ноги подкашивались. Это не стало неожиданностью: такое уже было после упражнений с гантелями для ног лежа на спине. Ни усталости, ни боли не чувствовал, но когда на следующий день попробовал поднимать штангу - ноги не держали вообще: из 3 попыток поднял только 1 раз и понял, что лучше оставить это дело.

В этот раз смог "выполнить норму", но было тяжело и рискованно (ладно еще, если просто уронить штангу на землю, но отказывали ноги, а не руки: упасть, не выпуская вес из рук - чревато). Плюс предплечья ощущали последствия подтягиваний на турнике за день до этого: больше 7 раз удержать в руках штангу не мог.

Тяжелая и легкая атлетика совместимы плохо.
Хотя... всю жизнь бегать не мог или почти не мог (одышка), а после штанг и таких гантелей, что руки отрываются, - оказывается, можно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 27 Jun 2017 18:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня пробежал 5 км (средним темпом). Трудно было только последний километр.

Бегать стал не от хорошей жизни: сегодня после гантелей и турника руки и грудь болели так, что другие упражнения делать не мог. Особенно неприятные ощущения в локтевых суставах. После бега боль утихла: смог немного позаниматься на турнике и брусьях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 29 Jun 2017 19:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
8 км - средним темпом.

Темнота в глазах - такая привычная после штанги - стала появилась только после 5-го км, в полной мере - на 8-м км. Фактически - "съехала планка". Такое бывает, когда что-то долго не получается, а потом, наконец, - получается, делаешь это до ручки.

Подобное несколько раз было и со штангами и с гантелями. Кстати, последний раз такое случилось как раз сегодня утром: наконец понял, как взять 46 и 51 кг гантель (вертикальная тяга нагнувшись), чтобы она не выпадала после 5-10 раза - сжать гриф так, чтобы большой палец был внутри, а не снаружи. - в результате немного "дорвался".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 29 Jun 2017 23:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
А такое бывает. Кровь отливает от головного мозга и уходит во внутренние органы и особенно в скелетные мышцы. У нас девчонки на физвоспитании часто сознание теряли после зачетной пробежки.
Я с НЦД бегать долго не могу. Сначала кровь как и положено приливает в мышцам, но организм реагирует на это как на кровопотерю. В итоге кровь интенсивно приливает к печени, селезенке (в буквальном смысле разрывает) и легким. Но это еще не все - далее "схлопываются" крупные сосуды (чтобы предотвратить мнимую кровопотерю), что в итоге не хило так поднимает давление. Зато если 3-5 мин посидеть спокойно, то восстанавливаешься до нормы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 30 Jun 2017 08:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне во время медосмотра перед армией поставили диагноз "сердечно сосудистая дистония" - принцип был: "ну надо же хоть что-то написать". Но некоторые симптомы явно ощущаю, особенно - высокую метеочуствительность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 30 Jun 2017 15:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во время занятий на спортплощадке часто наблюдаю интересные вещи, правда, не всегда приятные. Некоторые хотелось бы записать - т.к. забываются быстро, но часто не хватает духу... Наблюдал в прошлое воскресенье.

Тренировка строгого режима

Мать возрастом лет 30 и двое мальчиков лет по 7. Мать среднего роста и среднего телосложения, дети - высокие для своего возраста, но очень худые.

Есть такое упражнение для пресса: две параллельные трубы: одна - выше, другая - ниже. Садишься на ту, что выше, намертво фиксируешь ступни под той, что ниже и наклоняешься назад. Для особо изысканных мазохистов - руки за голову (так значительно труднее). Вместо труб могут быть лавочки или т.п. Но на той спортплощадке именно трубы.

Женщина насильно усадила одного из мальчиков на трубу, зафиксировала ему ноги (сам он не доставал до нижней трубы, т.к. геометрия рассчитана на взрослых). А дальше - началась комедия. Настоящая.

Мать пытается заставить сына делать упражнения - т.е. наклонять спину назад, но мальчик не хочет :) - от слова "совсем". Никакие морали не помогают... Тогда мать пытается насильно отжать назад грудь сына рукой, а мальчик вместо того, чтобы, или подчиниться, или прямолинейно сопротивляться нашел более эффективный способ: он просто уклоняется в сторону и ложится на трубу... И так минут 5. Даже угрозы, что они не пойдут купаться, не помогли.

Потом мать пытается заставить своих мальчиков приседать - тоже насильно :). Второй мальчик смирился, а этот просто присел и лег на землю: матери каждый раз приходится насильно его поднимать, чтобы вместо приседания он снова плюхнулся на землю. - Все это с морем пререканий с обеих сторон.

Это напоминало ситуацию, когда человек пытается вести собаку на поводке, а собака не хочет идти и он ее насильно тащит по земле.

Сначала было забавно смотреть, но скоро стало напрягать. Очень. Тут и так делаешь некоторые упражнения сквозь зубы (трудно, однако), а тут еще истерика под самым ухом. Вообще, когда поднимаешь тяжести, раздражают даже незначительные мелочи вроде капельки пота на лбу, вспотевших рук или небольшого камешка в тапке.

Когда "место дрессировки" детей было перенесено со спортплощадки на пляж, многие вздохнули с облегчением.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 30 Jun 2017 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Это пример "матери-фашистки", а я как-то видел похожий вариант -- "мать-дуру".
Суть: Кавказ, высота более 2000 м.н.у.м., вечереет... В этот вот предзакатный час я наблюдаю, как вполне зрелая (лет 35, наверное) и нормальная на вид мамаша уговаривает своих хнычущих детей (на глаз -- 5 и 8 лет) продолжить подъём. А те устали, естественно, да и наверняка голодны, потому что полдня топали вверх, набрали 600 метров по вертикали. Куда она их пёрла -- без рюкзака, без палатки -- ума не приложу! Неужели рассчитывала, что кто-то пригласит переночевать в свою??! Хотя, конечно, в случае явного ЧП приютили бы. Но тогда решили, что за два светлых часа ещё успеют. Потому угостили детей бутербродами и развернули эту троицу назад. К ночи дошли, наверное...
Вот такие дуры встречаются. Видимо, "Великих Спарцменов" растила ((


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 01 Jul 2017 09:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Volodymyr wrote:
Насчет легкой атлетики. Подтянуться не мог ни разу (в школе - 1-2 раза и то неправильно: ладонями к себе; тогда я даже не знал, что это неправильно), отжаться от пола не мог ни разу, бегать - тяжело для сердца. Много и быстро ходить - мог и когда-то любил, но теперь не было желания. Плавать люблю, но тогда стояла глубокая осень: долго не поплаваешь.
Ну, и?
Volodymyr wrote:
Но оказался перед фактом, что ноги слабые, что сильно мешает другом упражнениям

Владимир, а велосипед не пробовали? Медленно, ненавязчиво, но верно укрепляет ноги, а заодно позволяет совместить полезное с приятным (прогулка хоть в тот же лес).

Насчёт подтягиваний: я тоже до 7-го класса вообще не умел, а потом начал заниматься по образу и подобию своего прадеда, который в его тогдашние 80+ лет для поддержания формы делал утреннюю зарядку, в т.ч. с чугунными утюгами в качестве гантелей :)
Одного утюга мне вскоре показалось мало, и я стал брать их две штуки в одну руку (в сумме выходило где-то 7-8 кг), а ввиду дефицита утюгов руки чередовал, делая лишь примитивные разгибания вверх и сгибания к плечу. Через какое-то время таких ежедневных извращений я внезапно подтянулся на уроке физкультуры аж целых 7 раз, а потом даже с горем пополам начал выполнять школьный норматив на "пятёрку". При этом вес "гантелей" дальше не увеличивал, а увеличивал количество повторов (правда, на определённом этапе это начинает казаться слишком нудным).

А подтягиваться хватом снизу ("ладони на себя") - это не то чтобы "неправильно" (ПМСМ, просто один из вариантов), но зачёты сдают именно хватом сверху, и в жизни этот способ скорее может пригодиться.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 53 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group