На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 14 Sep 2020 19:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После становой тяги в пятницу на выходных приседал со штангой (11-81 кг и 4х11, 12 - 73 кг за 2 дня) и жал лежа. Ожидал, что сегодня самочувствие будет из серии "не могу встать". Слабость есть, но ожидал, что будет хуже. Даже 1 раз сделал становую 144 кг.

Заодно уже вторую неделю делаю французский жим со штангой 37 кг - тяжело, с нарушением техники, но выходит. Потом - сильная крепатура в трицепсах. Ощущение необычное - т.к. раньше, когда делал другие упражнения на трицепсы, там основную нагрузку часто принимали другие мышцы.
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 25.01 KiB | Viewed 7482 times ]

Раньше французский жим делать не получалось - на спортплощадке более легкой штанги не было, дома - разборная штанга, т.е. ее можно сделать легкой, но гриф - длинный. Когда пытался делать это упражнение, он бил по стенам и мебели.

Плюс люди своими силами сделали на спортплощадке блочные тренажеры.
1 - аналог подтягивания на турнике (тянешь ручку вниз, не знаю, как называется)
2 - двуручный для груди
3 - для трицепсов - тянешь вес руками вниз
______________
Теперь на спортплощадке настоящая очередь - кандидатов на детскую премию им. Дарвина. Были они и раньше - когда малыши лезли к штангам, а мамаши-бабушки смотрели, разинув рты. А то и сами поощряли детей делать то, от чего можно остаться на всю жизнь инвалидом (если повезет выжить). Не все понимают, что это НЕ детская площадка.

Теперь же противовесы блочных тренажеров представляют куда большую опасность. На этих выходных двух мамаш прогнал - не было сил смотреть, как они подставляли своих малышей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Oct 2020 01:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jul 2020 14:07
Posts: 20
Volodymyr wrote:
В спортзале не был со времен окончания школы (1993), - я очень неконтактный, но сути дела это не меняет. Занимаюсь железом дома, частично - на спортплощадке. Не только от бега приходится отказываться, но и от плавания - раньше очень любил, теперь - плаваю редко и мало. Аналогично - с длительными пешими прогулками.

Более того, когда вечером позанимаешься, а утром вставать в 6-30 и с жесткой крепатурой ехать на работу - было очень тяжело. А потом - еще работа, когда - ничего, когда - не знаешь, куда бежать и что делать в первую очередь, а что - во вторую. Отдохнуть можно было только, когда приезжал после 18 с работы. Сейчас уже месяц сижу без работы - хотя бы отдохнуть и выспаться утром можно.

Эту неделю вроде бы ничего тяжелого не делал, но чувствую усталость. Сегодня по плану - приседание со штангой, но не знаю, смогу ли?

Зато действительно железо затягивает - примерно, как у вас с бегом.

Всё затягивает, если делать что-то систематически на протяжении какого-то времени. Как привычка формируется. Со спортом, опять таки, - выработка эндорфина, это тоже приятно.

Так а вы с какой-то целью занимаетесь? Наращиваете массу, хотите просто держать себя в хорошей физической форме, развиваете выносливость?...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Oct 2020 14:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Динара Арипова wrote:
Всё затягивает, если делать что-то систематически на протяжении какого-то времени. Как привычка формируется. Со спортом, опять таки, - выработка эндорфина, это тоже приятно.

Так а вы с какой-то целью занимаетесь? Наращиваете массу, хотите просто держать себя в хорошей физической форме, развиваете выносливость?...

Это примерно, как занятие химией: можно выдувать тысячу причин, почему ты стал химиком, но существенной будет только одна: это тебе нравится.
Случилось так, что в 40 лет попробовал заниматься железом - понравилось. Насчет мышечной массы - ее у меня, как не было, так и особо нет. Пару лет назад я весил 74 кг при росте 190, когда последний раз взвешивался (полгода назад) - весил 83 кг: для моего роста это мало.

Но единственная масса, которая меня волнует, - масса штанги и гантелей, которые удается поднять. Тут - хочется побольше, для чего приходится тяжело заниматься. Более того, чтобы был прирост мышечной массы - люди поднимают умеренный вес, но много раз. У меня обратная склонность - часто беру слишком большой рабочий вес, что ведет к переутомлению. И, само собой, что тяжелый для тебя вес ты много раз не поднимешь. Потом - выходишь из строя. Только последние год-два дошло, что нужно заниматься не на весах, близких к максимальному, а на более умеренных, но делать помногу раз и регулярно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Oct 2020 15:24 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jul 2020 14:07
Posts: 20
Volodymyr5 wrote:
Это примерно, как занятие химией: можно выдувать тысячу причин, почему ты стал химиком, но существенной будет только одна: это тебе нравится.
Случилось так, что в 40 лет попробовал заниматься железом - понравилось. Насчет мышечной массы - ее у меня, как не было, так и особо нет. Пару лет назад я весил 74 кг при росте 190, когда последний раз взвешивался (полгода назад) - весил 83 кг: для моего роста это мало.

Но единственная масса, которая меня волнует, - масса штанги и гантелей, которые удается поднять. Тут - хочется побольше, для чего приходится тяжело заниматься. Более того, чтобы был прирост мышечной массы - люди поднимают умеренный вес, но много раз. У меня обратная склонность - часто беру слишком большой рабочий вес, что ведет к переутомлению. И, само собой, что тяжелый для тебя вес ты много раз не поднимешь. Потом - выходишь из строя. Только последние год-два дошло, что нужно заниматься не на весах, близких к максимальному, а на более умеренных, но делать помногу раз и регулярно.

Там же и питание имеет значение, профицит нужен, не только регулярные тренировки и восстановление.
Вами еще и азарт движет, прогресс подогревает интерес к занятиям :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 02 Oct 2020 15:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3397
Location: My homeland is where my laboratory is
Спортсменов, которые горстями кушают разные химические препараты, - для ускорения роста мышц, для увеличения выносливости, для ускорения восстановления и т.п., называют "химиками" (вообще в этого слова много сленговых - не очень хороших - значений).

Я, будучи химиком в прямом смысле, имею слабое представление о всем этом. Понял только, что необходимо есть достаточно белка. Это нужно не только для роста мышц, но и просто для их работы.

Первые 2 года занятий сидел без работы - соответственно, питался неполноценно. Белка в рационе не хватало. Когда нашел стабильную работу - стал есть больше мяса и яиц - это положительно повлияло на массу железа, которую удавалось поднять.

Еще иногда употребляю аспирин (ацетилсалициловая кислота) - она разжижает кровь. Заодно и профилактика тромбов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 08 Oct 2020 20:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Занимаюсь с переменным успехом. Три недели назад на выходных делал становую тягу.
В субботу - 144 кг (пробная)
172 кг (не так трудно, хотя штанга частично выскользала из левой руки, но поднял, зафиксировал и удержал 11 секунд)
162 кг (после перерыва, тяжело)

в воскресенье - 144 кг (пробная)
175 кг (тоже проблемы с удержанием в левой руке, поднял, зафиксировал и удержал 8 секунд)
162 кг (вскоре, тяжело)

Две недели назад
Пятница - серия 6*145 кг
Суббота - единичная 145
Понедельник - 1 и 1*145 кг, 1 - 132 кг (утром) и 6, 6*132 кг - вечером
Вторник - 8*132 кг
__________-
Обе недели делал жим лежа - средний и легкий вес. Смог 14*72.5 кг и 27*56 кг. Делал французский жим штангой 37 кг, удалось дойти до 17 раз за серию.
__________
Зато приседания - три и две недели назад провалил. Со становой тягой - если ее делать сериями - совмещать трудно. Смог только по 2 серии 11*73 кг в неделю. Прошлую неделю сделал
11*70 кг, 7*84 кг, 12*74 кг и 11*73 кг.
Вчера - 11, 12, 11*70 кг, сегодня - 11 и 1*70 кг.

Пробовал также ходить со штангой на плечах. Беда, что место есть только, чтобы сделать 2 шага назад, потом 2 шага вперед. Так попробовал 70 и 86 кг - по 120 шагов, нормально. Зато 106 кг - тяжело, 111 кг - тяжело, штанга начинает тебя "вести" - по 60 шагов. В результате болит спина, причем не поясница, а мышцы сбоку спины. А люди с таким весом не просто ходят, но приседают, не напрягаясь.

Знакомый рассказывал, что, когда в молодости занимался тяжелой атлетикой (его вес был 76 кг), тренер заставлял делать 3 круга вокруг баскетбольной площадки (примерно 50 м за раз) со штангой 220 кг на плечах. Потом он даже ее не мог сам поставить на стойку - просил товарищей подсобить. Зато его товарища (он был в тяжелом весе) тренер заставлял носить штангу 380 кг.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 08 Oct 2020 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После приседаний и ходьбы со штангой - собачья боль в ногах. Потом пару дней просто присесть больно. Когда теперь буду делать становую - понятия не имею. Хочется, хоть сейчас, но нужны дни, чтобы восстановить силы.

Случайно попал на ролик, где один тренер рассказывал о технике становой тяги. Было плохо слышно (возле камеры - лязг металла за кадром), да и говорил он не слишком складно. Но сказал две вещи:
1. Спину нужно максимально отодвигать назад, в противном случае (кода вы ее наклоняете вперед) вы "помогаете" своим весом штанге.
- Об этом я давно подозревал сам, да и знакомый штангист говорил то же самое (хоть он занимался тяжелой атлетикой, а не пауэрлифтингом). Проблема в том, что я вынуждено наклоняюсь, чтобы больше задействовать спину и меньше - ноги, т.к. ноги слабые и длинные.
2. Рабочий вес должен быть 70-80% от максимального, делать серии 5 раз по 3 или 3 раза по 5. Я же злоупотреблял тяжелым весом и не любил делать серии - в результате доходил до истощения с небольшой пользой от тренировки. Т.е. в моем случае рабочий вес должен быть:
175*(0.7...0.8) = 123-140 кг.
Нужно делать серии с общим числом раз - 15-18.
_______________

На выходных попробовал взять на бицепс штангу 56 кг. К большом удивлению удалось дважды (по 1 разу). Жим лежа - много тренируюсь, а эффект - так себе. С приседаниями - еще хуже. Зато на бицепс тренируюсь мало, бессистемно и с легкой нагрузкой, но кое-что есть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 22 Oct 2020 21:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня поднял со стойки 82 кг (с толчком ногами). До этого - 2 серии 3*70 и 1 раз - 76. До собственного веса не хватает 1 кг. Хотя, взвешивался полгода назад, сейчас, возможно, вешу больше.

Завтра самочувствие будет - "полный абзац". Страшнее всего не крепатура и слабость, а то, что, когда отходишь от упражнений, - сильно тупеешь. Была бы монотонная работа - нестрашно. Но мне в последнее время приходится быстро разбираться в вещах, с которыми я раньше не сталкивался.
_____________
Выходные, 2 недели назад. Становая.
Смог серию: 3*162 кг, после еще 1*162 кг (с большим трудом, после нескольких попыток). Перед этим - еще и пробные 143 кг. Суммарно за 4 дня сделал 14- 132, 2-143, 4 - 162 и 1 - 163 кг. Расплата - потом почти не мог приседать со штангой.

Выходные, 1 неделю назад - приседал со штангой. 4 дня подряд делал по 1-2 серии 11-12 раз 70, 73 или 76 кг, 1 раз - 90 кг. Результат - сильная боль в ногах (выше колен). Больно приседать даже без веса.

Прошло только когда походил со штангой на плечах. Максимально удалось ходить с 142 кг: несколько шагов назад, несколько шагов вперед (для большего нет места), суммарно - метров 40. Тяжело: идешь, словно медведь на задних лапах (расставлены ноги, короткие шаги). Плюс какое-то странное ощущение: сначала сильно давит, потом - неожиданная легкость.
Знакомая, которая занималось спортом, говорила, что это - результат частичного ущемления позвоночна: организм выделяет гормоны, которые уменьшают боль.

На выходных немного делал французский жим. С 37 кг дошел до 21 раза за серию. Попробовал 42 кг (меньше бутылками догрузить штангу нельзя). Смог 6 раз с трудом. Зато жать лежа после становой, приседаний еще и французского жима почти не получилось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 25 Oct 2020 21:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
На спортплощадке был никакой вчера и умеренно-усталый - сегодня. Делал легкие и средние упражнения. Зато дома совершилл мужественный (без иронии) поступок: снял штангу с верхней ближней стойки и переместил ее на нижнюю дальнюю - чтобы можно было жать лежа (это не только тяжело, но и неудобно - есть риск стукнуть штангой о мебель или стену).

Вчера вечером попробовал 91 кг, к удивлению смог 4 раза за серию.
Сегодня утром - с трудом поднял 1 раз 91 кг, вечером 2*91 - нормально, 1*97 - нормально и 1*100 кг - почти на грани, но поднял.

До этого максимальный вес лежа был 99 кг. Плюс уже несколько недель лежа я поднимал только легкие и средние веса, причем с другой техникой - в горизонтальном положении, не выгибая спину. Почему? После приседаний и становой напрягать спину и ноги - немного больно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 29 Oct 2020 22:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В разные дни смог сделать серии жима лежа:
4,4,3,1*91 кг и 1*101 кг, 5,4*91 кг и 102 кг, 3*95 кг, а сегодня утром - 3*100 кг, попробовал еще одну серию 100 кг - не вышло.
Зато становую тягу и приседания - давно не делал. Хотел сегодня становую, но слишком устал на работе.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 01 Nov 2020 21:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После жима лежа (с мостиком) аж 2 дня не мог делать становую тягу: вечером того же дня - и пробовать расхотелось, на следующий день пробовал 132 кг - не смог.
Знакомая (которая занимается в спортзале) сказала, что руки можно качать через день, пресс - каждые 12 часов (хотел бы я на это посмотреть... - я мог только через день, да и то не увлекался, т.к. упражнения на пресс давали общую усталость), но спину и ноги - можно только раз в неделю. Они медленно восстанавливаются.

И действительно: жим штанги вырубил спину на 2 дня, хотя нагрузка была косвенной. Становую смог только на 3-й день: серия 7*132 кг и 1 раз 148 кг - с трудом.

Сегодня (4-й день после жима) сделал серию 5*150 кг - первый раз в жизни. Если бы не депрессия, может бы еще попробовал, а так - отложу на сутки.
______

Вчера и сегодня днем немного позанимался на спортплощадке под моросящим дождиком. Вчера сделал серию приседаний 10*73 кг - было не сколько трудно, как больно (крепатура). Плюс немного пожал лежа штангу 72.5 кг - без мостика и с максимально широким хватом. Удалось по 2 серии - 11 и 14 раз в день. Плюс - французский жим и блочный тренажер. Трицепсы горели, но через пару часов прошло: это - не спина.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 17 Nov 2020 21:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня немного походил со штангой на плечах. Утром - 142 кг, вечером - 142, 152 и 162 кг.
Со 142 кг - примерно 30 м (1.5 м назад, потом снова вперед и т.д., т.к. в квартире мало места), с более тяжелыми - 18 м.
После 162 кг - впечатления незабываемые: когда ставишь на стойку и отходишь, кажется что плечи сами поднимаются вверх.
На прошлой неделе приседал - по 1-2 серии - 11 раз в день, штанга 70-80 кг. Впервые смог 4*91 кг. Всего - 81 раз за 5 дней.
Позапрошлая неделя - поднимал над головой 60 кг без помощи толчка ногами или грудью. Максимум - 22 раза за день, всего 44 раза за 4 дня.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 20 Nov 2020 18:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вчера - штанга над головой без помощи ног:
4*60 - утром, 4 и 5*60 кг - вечером, до этого 5 раз за серию поднимать не удавалось.

Сегодня утром 2х1 - 66 кг, вечером - 2x1 - 67 кг - на грани.
_____________
После "прогулок" со штангой 162 кг на плечах - следующий день выпал из жизни. Состояние было промежуточным между сильным похмельем и средним гриппом.
Attachment:
WP_20201118_019.jpg
WP_20201118_019.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 7079 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 29 Nov 2020 16:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Jul 2020 14:07
Posts: 20
Читаю вот эти отчеты ваши, и понимаю какой вы смелый человек. Жим от груди лежа дома - это подвиг. В зале ребята обычно страхуют друг друга, а у вас получается права на ошибку нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 29 Nov 2020 18:32 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Динара Арипова wrote:
Читаю вот эти отчеты ваши, и понимаю какой вы смелый человек. Жим от груди лежа дома - это подвиг. В зале ребята обычно страхуют друг друга, а у вас получается права на ошибку нет.

Ну так Владимир в т.ч. сапёр, так что...

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 29 Nov 2020 19:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Динара Арипова wrote:
Читаю вот эти отчеты ваши, и понимаю какой вы смелый человек. Жим от груди лежа дома - это подвиг. В зале ребята обычно страхуют друг друга, а у вас получается права на ошибку нет.

Спасибо за беспокойство.

Дела обстоят немного не так. Дома с боков есть ограничители. В случае неудачи достаточно лечь строго горизонтально (когда жму дома, я делаю мостик) и из-под штанги можно без проблем вылезть. Это даже больше не страховка, а удобство. Сбросить штангу 100 кг с груди я вполне могу, но дома это трудно, т.к. лавочка не закреплена и при такой процедуре она начинает двигаться.

Без страховки я жму штангу на спортплощадке. Тут главное - не выронить штангу из рук, еще проблема - когда ставишь штангу на крючки, чтобы рука не попала между грифом и крючком (при широком хвате - это постоянная проблема).

А не смог поднять - не проблема. Просто опускаю штангу на грудь, отжимаю ее и сдвигаю вперед - чтобы можно было сесть. Потом сдвигаю ее с ног на лавочку, встаю и ставлю штангу на место. Там лавочки вмурованы в бетон - они не шатаются, как дома.

В большинстве случаев рядом есть люди, которые могут подстраховать, некоторые даже берутся страховать без приглашения. Но мне некомфортно, когда кто-то стоит сзади, поэтому, если человек берется страховать, я вежливо сообщаю, что все нормально. Если не помогает - задерживаю штангу в верхнем положении и прошу отойти.

Один раз и это не помогло: каратист, который занимался рядом, взялся меня страховать. На просьбы отойти человек не реагировал, а страховал он очень неудачно (подставлял одну руки снизу): если бы я опустил штангу слишком резко, он мог бы попасть в травматологию. Просто положил штангу на фиксаторы и подождал, пока он отойдет. Хотелось встать и вломить ему (учитывая разницу в весе раза в 2, это не было бы подвигом), но спасло то, что был в подавленном состоянии духа и просто стерпел.
____________

Вчера и сегодня делал приседания. Вчера - 11*70 кг, сегодня 11*80 кг, 11*73 кг и 6 и 2*90 кг. Последние - очень тяжело.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 06 Dec 2020 11:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В начале декабря исполнилось 4 года, как начал заниматься спортом. Строго говоря, я начал заниматься в октябре, но отнимаю 3 военных сбора и 2 тяжелые болезни.

Это неделю почти не мог заниматься, т.к. чувствую слабость из-за увольнения с работы (а также - предшествующих и последующих событий). Хотя сегодня удалось сделать 1 серию из 4 раз - 70 кг над головой (с толчком ногами). Пора уже делать становую, но все откладываю - помню, как это тяжело.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 07 Dec 2020 22:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня нужно было делать становую тягу - оттягивал, как мог. Утром даже сделал жим штанги над головой 2х1 - 68 кг без помощи ног. Трудно, но удалось. До этого такой вес без помощи ног - даже не пробовал. Примерно год назад вес 58 кг был рабочим для толчков штанги над головой с участием ног.

Потом таки снял штангу со стойки на пол, установил вес 140 кг и на протяжении дня сделал 6, 1, 3, 3 и 2 раза становую тягу. Всего - 15.

Недавно был разговор про опасность упражнений. Становая тяга - самое опасное, из всего, что я делаю. За время занятий получил 2 хорошие травмы спины (1 раз выбыл на 3 недели, 2 раз - на месяц) и несколько раз было ощущение, что находишься на грани тревмы: пока обошлось, но еще немного - и будет нехорошо. Сегодня - один из таких случаев. Возможно, возьми я штангу на несколько кг тяжелее - сейчас бы валялся с острой болью в спине. А так - просто крепатура.

Раньше я панически боялся приседаний, а становую - любил. Теперь приседаний особо не боюсь. Потенциально они более травмоопасны, если бы не одно "но": пока что я физически не могу нагрузить себя существенным весом в этом упражнении. Зато в становой - могу и уже дано.
В последнее время стал побаиваться именно становой тяги - не из-за риска травмы, а потому что не уверен: выйдет ли?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 12 Dec 2020 17:35 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
3 дня назад решил сделать упражнение, которое пробовал редко и не делал давно:
выпады с гантелями. Сначала пробовал с 2-10 кг гантелями вперед - можно, но трудно держать равновесие. Сделал серию из 11 раз. Попробовал аналогично с 2 гантелями 21.5 кг - очень тяжело. Смог только 2 раза левой ногой - бросил.

Потом взял 1 гантель 21.5 кг, второй рукой - опирался о стойку или о гриф закрепленной сверху штанги (чтобы не упасть) - попробовал выпады назад. Вполне нормально. С гантелью 31.5 кг - тяжело, но можно. За день сделал 5х11 - 21.5 кг и 11 - 31.5 кг, на следующий день - 11 - 21.5 кг. Результат - сильная крепатура в ногах, особенно - в ягодицах, трудно ходить.

Позавчера также поднимал 60 кг над головой без участия ног: 4х3 и 1х4. Вчера - только 1х4 - 60 кг, зато сделал 4 серии приседаний со штангой: 2х11 - 70 кг и 2х11 - 76 кг. После недавних выпадов с гантелями - это был настоящий ад, но вытянул.

Вчера и сегодня было трудно ходить, особенно - по обледеневшим улицам. Сегодня думал пожать штангу лежа на спортплощадке - но не было желания. Сделал только 11 - 72.5 кг (без помощи спины и ног).
Домой пришел не в духе, со зла попробовал 70 кг над головой без помощи ног. Первая попытка - без шансов, но со второго раза получилось - чего только не сделаешь, чтобы "закосить" от становой тяги!

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Любительское занятие спортом
PostPosted: 12 Dec 2020 18:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
UPD.
Таки решился на легкую становую тягу, но не привычную для меня (классическую - ноги близко), а тягу сумо (ноги расставлены широко). Тягу сумо я почти не умею делать, но решил попробовать:
121 кг - нормально,
132 кг - тяжеловато и это больше того, что я поднимал (или даже пробовал) раньше (130.5 кг),
142 кг - тяжело, но поднял
152 кг - поднял со второго раза, тяжело.
152 кг, классическая тяга - легче, но это "не по фен-шую" делать тягу на следующий день после приседаний.

До максимума классической тяги (175 кг) осталось 23 кг - могло быть и хуже... Когда делаю тягу сумо - неудобно (а то и трудно) стоять даже в исходном положении без штанги, а нужно еще и штангу вытянуть (для приличия).

Плюс кожу ног неплохо счесал грифом штанги - когда опускал. С классическим вариантом такого не было ни разу.

Людям с высоким ростом именно тягу сумо и рекомендуют, поскольку при классической тяге поднимать нужно на треть выше (и чем выше рост, тем больше эта "треть").
Проблема в том, что там работают разные мышцы, для сумо - нужны ноги, а они у меня слабоватые. Зато классическую становую тягу можно делать вообще без ног (если сможешь), от ног требуется только одно: устоять со штангой в руках и не упасть.
Attachment:
conventional-vs-sumo-whats-the-best-way-to-deadlift-header-jym-830x467.jpg
conventional-vs-sumo-whats-the-best-way-to-deadlift-header-jym-830x467.jpg [ 44.42 KiB | Viewed 6820 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 475 posts ]  Go to page Previous  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 46 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group