На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 
Author Message
 Post subject: Кризис
PostPosted: 01 Nov 2010 13:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
Здравствуйте уважаемые химики и любители химии.
Прошло много времени с моего последнего посещения данного сайта.

Дело в том, что меня перестала интересовать наука химия. Я нахожусь, в каком-то пустом размышлении о жизни. Что это может быть?
Раньше до этого я уставал, но потом снова возвращался с новыми силами и стремлением.
Сейчас всё не так я чувствую по-другому.
Нет того ощущения эйфории и восторга нет интереса и тяги к практическим опытам.
Может это пройдёт. Всё вернется на свои места как было раньше :(

Если кто сталкивался с такой ситуацией. Или кто-то переживал похожий кризис. Прошу не проходить мимо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 01 Nov 2010 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Лучший способ - перемена рода деятельности. Попробуйте заняться чем-то другим. По крайней мере некоторое время.
Если после такого отдыха возвратиться к химии будет интересно - поздравляю, кризис решен.
Если же интерес угаснет - значит, это было "не Ваше".
В любом случае, заниматься каким-то делом без интереса - нехорошо. Если не удается найти мотивов, способных заинтересовать в процессе или в резуьтате деятельности - то и результат этот будет соответствующий. И никому не интересный.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 01 Nov 2010 14:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, не стоит расстраиваться.
На время оставьте эксперименты, а потом вы сами увидите, лежит ли у вас к ним душа. Если нет - ищите что-нибудь другое: оно обязательно найдется.

В процессе жизни интересы и стремления человека могут меняться, в некоторых случаях довольно сильно. Один из периодов, когда такие изменения происходят особенно часто - последние пару лет школы и первые несколько лет ВУЗа.
Людей, которые бы сохранили тягу к экспериментам на всю жизнь не так и много. В детстве этим более или менее интересуется подавляющее большинство людей, во взрослом возрасте - немногие. Не редко бывает и так, что есть желание, но совсем нет возможности.
Не удивительно, что хороших книг по химическим экспериментам буквально несколько штук: их пишут взрослые.
А среди взрослых далеко не все имею желание, еще меньше имеют желание и возможность, и буквально единицы имеют желание, имеют возможность делать эксперименты, и, главное могут все это увлекательно описать.

В моем конкретном случае в 8-10 классе (десятилетней школы) это было уже не так увлекательно, как в 5-6 классе, но интерес сохранялся. В институте тоже было интересно (я учился заушно, то есть - заочно, поэтому эксперименты проделывал дома).
Десять лет после института занимался наукой, в это время забросил "опыты ради опытов" и работал ради достижения результата. Собственно так и должно быть. Увлекательные опыты почти не ставил - не хватало сил (моральных).
Потом так сложилось, что наукой я заниматься не имел возможности (в очередной раз целенаправленно мешал конкретный чиновник), и тогда тоже был сильный кризис. Чтобы чем-то заняться стал учить программирование на Visual Basic (которое мне никак не пригодилось).
Позже я снова получил возможность заниматься исследованиями, но скоро отошел от дел: появилась более приемлемая альтернатива - журнал. Этим сейчас в основном и занимаюсь.
Работа редактора мне не нравится, и я к ней не расположен (для этого нужны люди типа "буквоед"), но я вынужден ней заниматься, потому-что это необходимо. Иначе будет невозможно донести до читателя красивые эксперименты и увлекательные статьи.
Зато ставить эксперименты мне очень нравится. Более того, многие опыты, которые люди делают в детстве (иодистый азот, ацетилениды, взрыв бутылки с ацетиленом, большие мыльные пузыри...), я сделал (и впервые увидел) только после 30 лет. Это уже не молодой возраст.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 01 Nov 2010 14:33 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Как говориться, всё меняется, всё течёт. Это естественно. Наверняка не просто сама по себе пропала тяга к химии, наверняка повлияла какая-нибудь жизненная ситуация (или их череда). Я, если честно, что-то подобное испытал этим летом. Меня очень сильно затянула перекладина и практически всё лето провёл на ней с друзьями. Сейчас заниматься на улице возможности нету (да и времени тоже) и тяга к химии снова появилась :) Хотя весной планировал, что летом поеду жить на дачу и там проведу просто массу экспериментов. Однако, всё случилось совсем иначе, но я ни капли не жалею.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 01 Nov 2010 15:45 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Я по образованию химик-органик, но после универа не смог поступить в аспирантуру. После чего интерес к органике пропал вообще. Не знаю может быть от отчаяния стал читать книги по философии химии, квантовой химии, квантовой механике, журнал по математической химии. Причем появилось даже желание поступить на матфак в ВолГУ на второе высшее. В конечном счете у меня появился интерес к фундаментальным областям химии. Тем более математика химии не помеха. Правда есть 'проблема математической точности химии'. Но это уже другая история.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 02 Nov 2010 06:23 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 17:28
Posts: 180
Location: НСК
«наверняка повлияла какая-нибудь жизненная ситуация (или их череда)»
Да именно так. Я уволился с работы, где я был сам себе хозяин. У меня был личный кабинет и лаба. Там было множество реактивов и оборудования. Мой начальник был далёк от химии. Поэтому я сочетал работу с экспериментами. Я был на седьмом небе от счастья я получал эйфорию. Каждое утро я просыпался и бежал на работу с радостью.

Но татакая, работа приносила мало дохода (зарплата) зато давала стаж инженера- химика с моим неоконченным среднетехническим образованием. И как-то раз, придя домой, я понял, что всё хватит. Я понял, что я сделал из дома мини лабораторию. На кухни происходили процессы не как не сочетающиеся с варкой супов и жаркой котлет. В кладовке стояли растворители отравляющие меня и близких. Большая часть зарплаты тратилась не на гардероб и прогулки в кино с девчонками, а на опять всё те же самые реактивы и колбы.

И наконец, моя психика. Я разорвал все контакты с моими друзьями и приятелями, так как считал, что они мне мешают работать и учится, а самое главное, что у них нет желания как у меня заниматься химией. Ночь я проводил у экрана монитора читая очередной скаченный учебник по химии. Вследствие чего у меня нарушился сон и биоритм. Я бодрствовал ночью и отдыхал днём.

В конце концов, я побывал в психиатрической больнице. Я думал, что меня хотят отравить близкие, что кто-то умеет читать мои мысли. Короче у меня пошли «загоны». Любое эмоциональное переживание заканчивается отсутствием сна или истерикой. Я стал искать сам себе диагноз, так как считал что у меня аналитический склад ума. Начитавшись книжек по психиатрии, я сам себе поставил диагноз. Объяснял его врачам.
На этом всё. Теперь я сижу, дома у меня нет желания учится, работать, строить личную жизнь я много думаю о прошлом. Что бы было, если бы я сделал всё по-другому.

Может кто-то увидит в этом рассказе себя :an:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 02 Nov 2010 07:42 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
По моему это банальная депрессия.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 02 Nov 2010 10:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я не психолог, но думаю, что это не банальная, а довольно сильная депрессия. Что можно сказать.
Во-первых, постарайтесь восстановить нормальный режим дня. Не разрешайте себе долго спать днем, тогда вам мимо воли захочется спать ночью. Есть интересная особенность: когда человек чем-то занят, его эмоции - как положительные, так и отрицательные - подавляются. Например, чаще занимайтесь спортом, или просто погуляйте несколько дней по городу со знакомыми.
Уменьшите умственную нагрузку и увеличьте физическую.
Постарайтесь сделать свои занятия более разнообразными.

Не пытайтесь "поставить себе диагноз", когда вы находитесь в состоянии депрессии, - это только усугубит переживания. Отложите самоанализ до лучших времен. Со временем все само станет на свои места.
Книжки по психиатрии закиньте подальше.

Собственно, вам совсем не обязательно совершать какие-либо активные действия. Нужно просто все это пережить. Нужно прожить день, прожить неделю, прожить месяц. Человеческих организм имеет уникальную способность самовосстанавливаться.

На будущее: если вы попали к психологу или психиатру - не спешите рассказывать ему о всех своих переживаниях и проблемах. Наши врачи очень редко относятся к пациентам с пониманием. Все, что вы скажите потом может создать проблемы (например, при получении справки для приема на работу - они никуда не денутся, подпишут, но будут лишние вопросы).
Помните, что со многими людьми нельзя быть откровенным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 02 Nov 2010 11:32 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
После фиаско с аспирантурой и ухода из универа. Мог целый день пролежать как Обломов в раздумье о жизни. Но выкарабкался правда немного сменив интересы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 02 Nov 2010 16:52 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Mar 2010 16:26
Posts: 522
Location: Красноярск
Я думаю, зря Вы так с работы резко уволились. Найти новую работу сейчас очень проблематично (к сожалению, убедился на опыте своих родителей). Возможно стоило бы немного отграничить химию от дома, так как у Вас же была лаборатория, то зачем же вам квартиру то превращать в лабораторию?

И действительно, в Вашем рассказе я увидел практически копию себя, только без больницы. Пять лет назад меня очень сильно затянула всем известная игра под названием World of Warcraft. Четыре года я жил только по схеме: школа-игра-сон (а иногда и сна не было)-школа-игра-сон. Год назад я наконец-то смог отучить себя от этого наркотика. Эти четыре года, как будто чёрная дыра в памяти, вспомнить даже нечего!
Конечно, сравнивать игру с жизнью некорректно, но всё же надо постараться как-то выбраться из такой ситуации. Начать, конечно же, как сказал Владимир, надо с восстановления биоритма. Темболее, Вы живёте не одни и ваши близкие наверняка понимают ваше состояние и помогут вам!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 02 Nov 2010 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
TЁMKA wrote:
И наконец, моя психика. Я разорвал все контакты с моими друзьями и приятелями, так как считал, что они мне мешают работать и учится, а самое главное, что у них нет желания как у меня заниматься химией. Ночь я проводил у экрана монитора читая очередной скаченный учебник по химии. Вследствие чего у меня нарушился сон и биоритм. Я бодрствовал ночью и отдыхал днём.

В конце концов, я побывал в психиатрической больнице. Я думал, что меня хотят отравить близкие, что кто-то умеет читать мои мысли. Короче у меня пошли «загоны». Любое эмоциональное переживание заканчивается отсутствием сна или истерикой. Я стал искать сам себе диагноз, так как считал что у меня аналитический склад ума. Начитавшись книжек по психиатрии, я сам себе поставил диагноз. Объяснял его врачам.
На этом всё. Теперь я сижу, дома у меня нет желания учится, работать, строить личную жизнь я много думаю о прошлом. Что бы было, если бы я сделал всё по-другому.
Может кто-то увидит в этом рассказе себя :an:

ИМХО, думать о прошлом - самое глупое что может прийти в голову. У самого было такое :)
Во-первых, постоянные размышления о прошлом приводят от плохого настроения к еще худшему. Это как если себя изничтожать по кусочку.
Во-вторых, это уход от проблеммы - банальная трусость.
Вспомните басенку про мышек и молоко. Надо дрыгаться, действовать.
В-третьих, никогда не надо читать "умных" книжек по медицине. Оставьте это медикам :) а то окажетесь в положении Дж. из "Троих в лодке..."
В-четвертых, как говорил popoveo с дружеского сайта в подобной теме:
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtop ... t&p=277230
Ну и в-пятых...
Поменяйте этот смайлик!

Будьте смелым, решительно действуйте, научитесь радоваться каждой минутке жизни... По-моему, Вам придется учиться этому заново.

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 02 Nov 2010 20:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
В студенческие годы спасался этим. В. Кипелов _ Встань, страх преодолей (1986 г)


Attachments:
02 - Встань, страх преодолей.mp3 [5.85 MiB]
Downloaded 720 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кризис
PostPosted: 02 Nov 2010 20:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Тоже не плохая песня (2009 г)


Attachments:
Кипелов - Жить вопреки.mp3 [4.19 MiB]
Downloaded 699 times

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 13 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 39 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group