На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: куда пойти работать?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012 14:01 
Участник
Участник

Постепенно пришло понимание бесперспективности работы в школе.. и проблема не только в крайне низкой зарплате...
В какой области лучше работать?
Думаю что смогу обучиться почти всему (практический опыт приобрести сложнее :( ).

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: куда пойти работать?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012 14:51 
.

Ответ на вопрос зависит, прежде всего, от того, к чему вы стремитесь. И, во-вторых, от тех реалий, в которых вы находитесь.

Я согласен с тем, что, работая в школе, трудно принести какую либо пользу (и себе, и людям) и практически невозможно получить удовлетворение.

К чему же вы стремитесь?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012 15:15 
Участник
Участник

Пользу принести можно и работая в школе: школьники занимали неоднократно призовые места на областных олимпиадах, многие связывают дальнейшую профессию с химией, поступают в мед. и т.д. То есть польза и моральное удовлетворение результатами "имеет место быть" хоть в временно, другая сторона вопроса в том, что современная школа все в большей степени носит бумаготворческий характер... лично меня "убивает" своими знаниями методист по химии (собирался даже все собрать и предложить для комнаты позора, привожу в качестве примера "умное" решение из последней олимпиады (У-участник, М - методист, Н - Наблюдатель):
У:Здесь надо доказать что раствор содержит сульфат ион, а нам не дали хлорид бария!
Н: Е.В. дети говорят, что хлорид бария нужен.
М: Я им метилоранж дала, догадаются как надо делать.
Н: У вас есть метилоранж!
Это оффтоп , он показывает реальную ситуацию в которой приходится работать.

Идти в науку уже поздно: и староват, и наверное со временем сместились приоритеты (думаю, что там дурдом не меньший)
Поэтому наиболее реальный приоритет максимальная независимость (в основном от "человеческого фактора" и финансовая), то есть сфера в которой будучи специалистом будешь востребован (ну как минимум требует не только физических, но и интеллектуальных затрат) . (Долгое время решал задачи для заочников, вполне успешно, но это нельзя сделать основным видом деятельности опять же из-за нестабильности)
Что касается "реалий", то они пока не ограничивают: могу ехать хоть на дальний восток если это будет иметь смысл.

Поэтому прошу помочь определиться со сферой деятельности. Ели не ответил точно на поставленный вопрос, только потому что сам пока не знаю ответа.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012 00:30 
.

Работы можно разделить на несколько групп, между которыми нет четкой границы:

1) Зарплата низкая, но есть свободное время;
2) Зарплата хорошая (удовлетворительная), но у вас не остается ни времени, ни сил;
3) Ни денег, ни времени

Вариант 2 дает финансовую независимость, но про какое-либо занятие для души придется забыть. Вариант 1 дает возможность заниматься своими делами, но придется сводить концы с концами.

Видимо оптимальна работа типа 1 + "неофициальны заработок" - например, те же контрольные.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012 01:59 
Участник
Участник

Enshtein писал(а):
Идти в науку уже поздно: и староват, и наверное со временем сместились приоритеты (думаю, что там дурдом не меньший)
Поэтому наиболее реальный приоритет максимальная независимость (в основном от "человеческого фактора" и финансовая), то есть сфера в которой будучи специалистом будешь востребован (ну как минимум требует не только физических, но и интеллектуальных затрат) . (Долгое время решал задачи для заочников, вполне успешно, но это нельзя сделать основным видом деятельности опять же из-за нестабильности)
Что касается "реалий", то они пока не ограничивают: могу ехать хоть на дальний восток если это будет иметь смысл.

Поэтому прошу помочь определиться со сферой деятельности. Ели не ответил точно на поставленный вопрос, только потому что сам пока не знаю ответа.

Знаете, идите в промышленность (варианты 2 или 3 по классификации Владимира) - после работы преподавателем сильно ровняет могзги - "не привезли чегото? Сделай чтобы было правильно без него!"
Наука сильно примерно, но так же - никому не нужна твоя техника (которой итак почти нет), ломается - плоскогубцы в руки (ключей нет - завлаб чай пьет, ну или из дома, если сломалось вчера) - крути. С материалами, иногда, попроще - не промышленный масштаб - тонну хлористого цинка не купишь, а на банковский слиток серебра таки подумаешь-подумаешь, но раскошелишься (это если тема адекватная, и шеф, хотя бы, работать не мешает). (О вариантах забугра умалчиваю - кто знает, повезет ли Вам (мне повезло).)
Преподавательскую школьную работу тоже пробовал - не мое это (и в промышленности больше 4 лет на одном месте не сидел - сначала неплохо, пришел - поправил косяки - работает как часики (с некоторыми оговорками, которые раскрасят Вашу жизнь в промышленности), потом начинаются вопросы - "чем занят?" , а вместе с ними, в идеале, новые интерестные вопросы (да, временем Вы дорожить научитесь).
Вобщем, всяк кулик свое болото хвалит (впрочем, есть и такие, которые сидят в какомнить НИИ АН, и свое болото таки обгаживают, но не уходят - карма, наверное)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 май 2013 13:01 
Посетитель
Посетитель

Всем, здравствуйте!
Помогите с выбором, пожалуйста!
Заканчиваю 10 класс
выбрала профиль хим-био, но до сих пор не определилась, куда пойти учиться после школы
все думают, что либо медицина, либо фармация
но ведь еще есть много других профессий!
подскажите, пожалуйста, где можно найти применение нашей химии

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 май 2013 13:32 
Участник
Участник

Как ни обидно за профессию, но просто в химики сейчас бы уже не пошел. Можно попробовать себя и в фармации, нужно ориентироваться на Ваш регион и как обстоят дела с промышленными предприятиями в этом регионе, но применение самой химии будет уже опосредованным. Думаю, самое оптимальное девушке подружиться с технологией производства продуктов питания или синтетических моющих средств.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 май 2013 13:43 
.

Маруська писал(а):
Всем, здравствуйте!
Помогите с выбором, пожалуйста!
Заканчиваю 10 класс
выбрала профиль хим-био, но до сих пор не определилась, куда пойти учиться после школы
все думают, что либо медицина, либо фармация
но ведь еще есть много других профессий!
подскажите, пожалуйста, где можно найти применение нашей химии

К сожалению, и медицина, и фарамция сейчас - не лучшие специальности. Многие врачи не лечат людей, а работают дилерами по продаже медикаментов и т.н. "пищевых добавок" - в лучшем случае бесполезных для пациентов, в худшем - смертельно опасных. Хирурги "тупо" пытаются затянуть всех подряд под нож - и тех, кому требуется операция, и тех, кому она не нужна. Процветает нелегальная торговля органами (когда вам удаляют аппендицит, а одновременно - вырезают почку, разумеется - без вашего ведома).

Врачей практически лишили возможности зарабатывать деньги честно, но дали им возможность "доить" пациентов и их родных по полной программе.

Если вы хотите стать химиком - оптимальный выход окончить университет у нас и выехать на Запад: дома работать химиком вам не дадут. Химики у нас либо работают не по специальности, либо всю жизнь воюют с самодурством и еле сводят концы с концами. Исключения есть, но очень мало.

Сейчас во всем (цивилизованном) мире востребованной областью является биохимия и особенно - молекулярная биология.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014 17:25 
Участник
Участник

В поисках работы нашел направление биоинформатика ( на данный момент у меня есть сочетание специализации биохимик+самообразование программирование С++, Java) возможно стоит заняться. Нашел ссылку http://bioinformaticsinstitute.ru/summer2014. Жаль только, что давно не студент((.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019 14:02 
Посетитель
Посетитель

Я после долгих поисков подходящей для себя работы, решила как-то попытаться реализовать себя дома. Как ни странно, но выбрала для себя очень интересное занятие- выращивание улиток ахатин в домашних условиях для дальнейшего их размножения и продажи. основную информацию об их содержании нашла тут Для начала конечно придётся немного потратиться на создание для них комфортных условий, но в дальнейшем думаю всё окупиться и будет приносить прибыль.

Последний раз редактировалось Vasiliska 28 мар 2019 15:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019 15:45 
Гуру
Гуру

Держал я как-то этих ахатин: жрут (и простите струт) дофига, размножаются как сумасшедшие а куда девать их не понятно (вроде в японии или китае их едят , а у нас спроса на них нет) . Так что выгодным это не назовешь.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019 16:32 
Модератор
Модератор

Сдавать за деньги в зоомагазины для таких же любителей брюхоногих.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 мар 2019 16:39 
Гуру
Гуру

Upsidesium писал(а):
Сдавать за деньги в зоомагазины для таких же любителей брюхоногих.

Рынок переполнен: продают или очень дешево или вообще бесплатно отдают: https://www.avito.ru/sankt-peterburg?q=улитки+ахатины

Если бы на них интересные опыты ставить можно было...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021 14:22 
Начинающий
Начинающий

Вопрос если в ати нужно знать как программировать и можно зарабатывать, то можно ли также провернуть с химией? Сейчас нахожусь на 1 курсе и вообще не понимаю кем и как работают химики(физхимики) есть конечно общее представление об работе (производство, разработка табличных значений(шучу), фармацевтика), но оно общее. Я не знаю, что мне нужно для работы, хоть и знать химию весело, однако иметь заработок тоже хотелось бы. Какие знания химии вам пригодились, и могу ли я их понять и начать делать мелки дела вне вуза. Ну и конечно, вроде уже писал, как же вы зарабатываете, более конкретно?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021 15:22 
.

Принцип такой: мало из того, что вам дают в химическом вузе, пригодится для будущей работы химиком. Но... без диплома про окончание вуза вас мало где возьмут соответствующую на работу.

Работа химиком?

Инженер-технолог на заводе
Аналитик в лаборатории
Учитель в школе / преподаватель в вузе

Делать что-то самому? Нужна лаборатория / гараж и т.п., реактивы, оборудование. В этом отличие профессии химика от программиста.

Еще нужно найти, куда ЭТО продать.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021 15:57 
Начинающий
Начинающий

Жаль, я думал как знакомый смогу работать в айти и на него же учиться, он убеждал меня в том, что для работы нужны только знания, а не бумажки...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 сен 2021 17:51 
Гуру
Гуру

Как в ІТ - не знаю, хотя 2+ недели наблюдал за работой ІТ-шников (мы находились в одной комнате).
У химиков при приеме на работу - часто требуют диплом, еще чаще - опыт работы, знаниями интересуются редко.

Идеальный кандидат при приеме на работу - шестнадцатилетний студент, но с дипломом и с тридцатилетним опытом работы, причем именно по той узкой специализации, которая соответствует вакансии.

Сейчас сам ищу работу почти уже два месяца. Учитывая, что все (у нас в стране) ждут очередного локдауна, задача это не простая.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC