На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4
Author Message
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 29 May 2016 16:35 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Volodymyr wrote:
Практически всегда перемены делает не большинство, а активное меньшинство.

Это мне и не нравится. Откуда активное меньшинство знает, что нужно людям, чтобы чего-то добиваться? Цели и ценности практически любого меньшинства (даже лучшего, типа деятелей культуры или ученых, типа нас с вами) во многом не совпадают с целями и ценностями большинства нормальных людей. Людям нужно хорошо жить (но мало кому хочется жрать в три горла), работать не надрываясь (но тунеядцы - это тоже аномалия), отдыхать, путешествовать, радоваться жизни, растить детей. Вот мы бы стали насаждать образование, но немногие хотели бы дотянуться хотя бы до уровня кандидата наук. Думаю, что если бы редакция нашего журнала получила бы вдруг политическую власть, то мы бы скоро поссорились с народом и нас бы начали свергать. Светочи справедливости, дорвавшись до власти, кончают так же плохо, как и тираны (взять хотя бы Савонаролу).
Вот предстоят выборы куда-нибудь (в Дуру или Зраду, или английский Парламент). Идти ли на это мокрое дело, и за кого голосовать? Так, если даже отбрость недостатки самой идеи выборов (процедуры выдвижения кандидатов и подсчета голосов), то все равно останется вопрос - есть ли в современном обществе политическая сила, выражающая идеи, разделяемые всеми нормальными людьми (может быть, за единичными исключениями), сила, не собирающаяся переделывать свой народ до неузнаваемости или ломать его о колено? Я такой силы не вижу, любая власть в наши дни почему-то принимает "непопулярные меры". Зачем, с какой целью?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 29 May 2016 17:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Немного не так.
Спектр мнений в обществе следующий:
15% - один полюс, 15% - другой, 70% - присоединяются к мнению, которое на данный момент победило.
"Ценности большинства" - быть с большинством (в раю или в аду - для них не важно).

Такое положение может не нравится, но это реальность.
____________

Насчет того, что "железной метлой всех к счастью" - было. Закончилось мясорубкой.

Что делать?
Для ответа на этот вопрос достаточно посмотреть путь других стран, которые оказались в положении аналогичном современной России. Первое, что нужно сделать, когда ты упал в яму, - перестать копать. Но большинство вашего народа продолжает копать с завидным упорством.

Плохо живется? Бедность? Несправедливость?

- А вы прекратить убивать соседей не пробовали?
Над тем, чтобы перестать грозить всему миру оружием не задумывались?
Миллиарды на геббельсовскую пропаганду так и будете тратить?
Маргинальные режимы, которые держатся только на ваших штыках и деньгах, так и будете поддерживать?
Против казнокрадства не пробовали протестовать?

Все остается, как есть, - потому что большинство все это поддерживает. Как минимум - не возражает.
_______________

Насчет ситуации, в которой благодаря какому-то волшебству можно прийти к власти:
Станислав Лем - Осмотр на месте
Идиот, в особенности законченный, готов немедленно стать
президентом США, вы только ему предложите. Человек поумнее
сперва задумается, а мудрец скорее выскочит в окно.

Мир несправедлив, но делай, что можешь. Была бы возможность, я бы выделил средства волонтерам (энтузиастам) на образование и науку. Но все на условиях добровольности.
Принуждать учиться это то же, что и запрещать учиться.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 29 May 2016 19:19 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Volodymyr wrote:
Немного не так.
Спектр мнений в обществе следующий:
15% - один полюс, 15% - другой, 70% - присоединяются к мнению, которое на данный момент победило.
"Ценности большинства" - быть с большинством (в раю или в аду - для них не важно).

Такое положение может не нравится, но это реальность.
____________
Вот с этим я готов спорить. 70% (по моей оценке - 80, крайность - десятая часть) - это люди, которые имеют свое мнение, но им некогда его высказывать. Нормальная жизнь - довольно хлопотное занятие. Человек, имеющий более-менее нормальную семью и более-менее нормальную работу, занят им настолько, что ему просто не до политики. Как говорят у нас в профкоме, "можно жить - и хорошо, главное - чтоб на улицах не стреляли".
Volodymyr wrote:
...Все остается, как есть, - потому что большинство все это поддерживает. Как минимум - не возражает.
_______________
Большинство и не может возразить.
Нельзя винить нормальных людей в политической пассивности. Но я не вижу такую систему власти и такую политическую силу, которая бы старалась учесть мнение нормальных людей и реализовать их представления о путях улучшения жизни (а у нормального человека можно узнать его взгляды только в "кухонных разговорах"). Я, при своем знании истории, не могу сказать, существовало ли что-то подобное раньше. Его надо сделать, но как?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 29 May 2016 19:51 
Offline
Участник
Участник

Joined: 13 Aug 2011 20:43
Posts: 165
Ing.P. wrote:
Но я не вижу такую систему власти и такую политическую силу, которая бы старалась учесть мнение нормальных людей и реализовать их представления о путях улучшения жизни (а у нормального человека можно узнать его взгляды только в "кухонных разговорах"). Я, при своем знании истории, не могу сказать, существовало ли что-то подобное раньше. Его надо сделать, но как?

Изменение для России может и, думаю, вероятнее придёт извне. Внешний пример, что можно жить по другому - лучше. Поэтому и идёт тенденция отгородиться занавесом от иностранного влияния, как последняя защитная мера.
Но закрыться можно только на время...

P.S.Вспомните, какими мы были во времена СССР и какими стали при открытом занавесе. В себе трудно увидеть изменения, но они есть и существенные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 29 May 2016 20:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Ing.P. wrote:
70% (по моей оценке - 80, крайность - десятая часть) - это люди, которые имеют свое мнение, но им некогда его высказывать.

Как говорят у нас в профкоме, "можно жить - и хорошо, главное - чтоб на улицах не стреляли".
"Хоть красные, хоть белые - лишь бы не стреляли" - это как раз отсутствие определённого мнения. Явление распространено, в частности, и на Донбассе. Нередко подобные фразы произносятся с демонстративной гордостью (типа "смотрите, какой я аполитичный").

Ing.P. wrote:
Я, при своем знании истории, не могу сказать, существовало ли что-то подобное раньше.
Народное вече?

Ing.P. wrote:
Светочи справедливости, дорвавшись до власти [...]
В тему: у студии "Квартал 95" есть сериал "Слуга народа". Оно, конечно, комедия, но в каждой шутке...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Mar 2019 17:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Attachment:
2019.03.08_Лотте_ван_дер_Зее_умерла_в_20.jpg
2019.03.08_Лотте_ван_дер_Зее_умерла_в_20.jpg [ 151.78 KiB | Viewed 6682 times ]

Такая чистая красота -- и всё...
А вот некий м***к, скажем, пыхтит себе до 80-ти -- и чёрт его не берёт!
Вновь боги потешаются над нами, смертными.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Mar 2019 18:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Ну дык а Шумахер (тот самый), сколько раз он уцелел в страшных авариях, а голову разбил, катаясь на лыжах и теперь живет в состоянии полуовоща. Не повезло просто.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Mar 2019 18:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Своей знакомой в подобных ситуациях говорю: "Мир несправедлив".
Она очень умная, кроме того, - хороший психолог, но молодая. Поэтому на мою реплику еще возмущается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Mar 2019 18:35 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Своей знакомой в подобных ситуациях говорю: "Мир несправедлив".
Она очень умная, кроме того, - хороший психолог, но молодая. Поэтому на мою реплику еще возмущается.

Ваша позиция: принять все как есть. ИМХО, несправедливость должна вызывать возмущение, только так можно остаться человеком.

stas wrote:
Такая чистая красота -- и всё...
А вот некий м***к, скажем, пыхтит себе до 80-ти -- и чёрт его не берёт!
Вновь боги потешаются над нами, смертными.

А с чего вы взяли, что в данном случае внешняя красота свидетельствует о красоте внутренней? Не хочу сказать ничего плохого, но судить о человеке по внешности - последнее дело.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Mar 2019 18:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62189
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моя позиция - не тратить энергию на непоправимые (случившиеся) и на независящие от нас вещи. Прилагать энергию там, где результат зависит от нас.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Mar 2019 18:55 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4929
Location: Санкт-Петербург
Volodymyr wrote:
Моя позиция - не тратить энергию на непоправимые (случившиеся) и на независящие от нас вещи. Прилагать энергию там, где результат зависит от нас.

Это позиция рационализма и она верна, но я говорил не про действия, а про отношение к происходящим событиям.

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 52 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group