На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 08 Aug 2012 04:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 04 Mar 2010 22:07
Posts: 122
SKLYANKA wrote:
... Вопрос в другом, вы уверены, что после смерти вас не ожидает не приятный сюрприз? Да, ваше тело как и любого умершего разлагается и его нельзя оживить. Ваша жизнь закончиться после могилы? Если так, то мне вам просто жаль.

''Самое неоспоримое свидетельство бессмертия - это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант''.
Ра́льф Уо́лдо Э́мерсон


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 08 Aug 2012 16:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
Vladimir wrote:
У меня же только один критерий - совесть. В частности, если так велит совесть, я нарушаю и буду нарушать законы.

А вы уверены что ваша совесть всегда вам верно подсказывает? А зачем нарушать законы?

Quote:
Хочу я быть начитанным и тонким
и жить, не веря в лоск фальшивых фраз,
а внемля гласу совести — и только! —
не подведет он, старый добрый глас.
Евгений Евтушенко

Приведу два примера.
Чтобы делать большинство химических опытов, нужно получить массу разрешений:
на работу с прекурсорами, с СДЯВ и т.д; пройти медосмотр, осмотр у психиатра, пройти кучу инструктажей, и прочая, и прочая, и прочая...
Все это сводится к необходимости потратить массу времени и денег, а взамен - получить много проблем (засветился!)

Я провожу, снимаю и описываю демонстрационные эксперименты, игнорируя все это. Зачем я это делаю? Причин много, назову две.
1. Альтруистическая. Чтобы дети (и взрослые) могли смотреть химические опыты хотя бы на видео, если это невозможно в живую.
2. Эгоистическая. Не хочется остаться "последним из Могикан" (или как говорят на Украине "Останній козак").

Второй пример. Согласно закону более двух третей книг (сколько точно - сказать невозможно) из библиотеки необходимо удалить, т.к. на их бесплатное распространение нет разрешения копирастов.
Это приходится игнорировать, поскольку подавляющее большинство химиков не может платить за каждую книгу от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов. Более того, деньги, заплаченные за книгу, идут не авторам, а спекулянтам, которые паразитируют и на авторах, и на читателях.

Я считаю, что знания должны распространяться свободно и делаю все зависящее от меня, чтобы помочь данному процессу. Такая деятельность является постоянным источником проблем и ставит под угрозу не только журнал и сайт, но и личную свободу тех, кто ней занимается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Aug 2012 22:13 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1549
Смыслом жизни может быть достижение какой-то цели ("разбогатеть", "стать Нобелевским лауреатом" или "прославиться" как-нибудь попроще), иногда смыслом жизни становится месть. Но мой, например, смысл жизни - это определенный образ жизни, процесс, а не результат, и вот, в частности, почему - результат с собой в могилу не возьмешь (у Шевченко: "Той мурує, той руйнує,// Той неситим оком// За край світа зазирає —// Чи нема країни,// Щоб загарбать і з собою// Взять у домовину"). Увы, я уверен, и с вескими физико-математическими основаниями, что душа смертна, и не верю в высшие силы. Даже новые русские это поняли и живут сегодняшним днем. В частном случае смысл жизни ученого и педагога - поделиться знаниями с другими людьми. А для Вас, Vladimir, судя по цитате, смысл жизни - борьба?
Vladimir wrote:
Я считаю, что знания должны распространяться свободно и делаю все зависящее от меня, чтобы помочь данному процессу. Такая деятельность является постоянным источником проблем и ставит под угрозу не только журнал и сайт, но и личную свободу тех, кто ней занимается.
или все-таки образ жизни, наука, исследование, общение с природой на научной основе? Если бы не было тех препятствий, о которых Вы пишете?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Aug 2012 22:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В моем конкретном случае борьба - вынужденная мера. Конфликтные ситуации (а тем более - сам процесс конфликта) не приносят мне удовольствия. (Хотя уже давно заметил, что мне трудно пройти мимо камня, который лежит поперек оживленной дороги, не попытавшись столкнуть его в сторону).

И распространение книг, и обсуждение социальных проблем науки - скорее потому, что чувствуешь: это нужно, а не потому, что я вижу в этом призвание.

На данный момент мечта - заниматься демонстрационными химическими экспериментами (раз уж нереально заниматься наукой).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 19 Aug 2012 16:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Все чаще задумываешься над смыслом, если не жизни, то деятельности.

Зачем способствовать возникновению энтузиастов, если знаешь, что им предстоит столкнуться с бетонной стеной (причем не с одной, а с целым каскадом)?

Но какая альтернатива? Нужно объяснить людям элементарный факт, что думать необходимо самому и все следует ставить под сомнение (никому и ничему не верить).

Если это не делать, придет козел (это не оскорбление - название: viewtopic.php?p=59250#p59250) и заберет вас в свое стадо баранов, которое он приведет в одно известное место (см. ссылку). "Пристроив" старое стадо, козел будет собирать новое.

А стоит ли добровольно и безропотно идти, куда тебя ведут? Может сначала подумать: куда именно тебя ведут!?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Sep 2012 20:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Думал, сия болезнь меня миновала, но нет - таки опустился до блога. Ладно хоть, не в примитивном варианте (когда ползёшь утром к клаве, чтобы набрать эпохальное, типа: "...правый глаз опух... левая щека прилипла... месяц не стиранная наволочка... лезвие тупое... тихо капает кровь..." и т.п.), а просто захотелось поделиться хорошим настроением и заодно фотографиями. Один раз, наверное, можно... Тем более - в спойлере :) .
В конце июня что-то меня будто дёрнуло - выволок из эллинга свой древний "Турист" и, приехав на нём домой, вынес вело на балкон. Это чтобы не переться 3 км, а выставил лисапет из квартиры - и сразу в путь! Как ни странно, мой 20-летний драндулет за шесть лет тупого отстоя практически не пострадал: всё на удивление целое, а переднее колесо даже спустить не успело полностью!..
Теперь впридачу к теннису стал я иногда выезжать на велике: вечерами катаюсь с племянниками по стадиону; раз смотался за травами (полынь, ромашка аптечная, коровяк); как-то съездил за Змиев Вал, где надыбал шелковицу, натряс на компот... А вчера наконец себя выгнал за давно мечтаемым шиповником! Об этом и будет мой рассказ.
Итак, начиная с Триполья и далее вниз по правому берегу идут легендарные днепровские кручи: гора - долина, гора - долина... и так до самого Канева и даже дальше. Дотошный географ, наверное, меня бы одёрнул, заметив, что этим холмам до гор, как до неба, но у нас все так говорят: "Трипольская гора, Халепская гора...". Посему не стану ломать традицию: гора - так гора:) ). Горы эти весьма крутые, в некоторых местах даже обрывистые. Ясное дело, Днепра работа - точит себе потихоньку... Знакомый яхтсмен однажды рассказывал, как на его глазах кусок берега, размерами этак 10х20 метров, с шумом съехал в Ржищевскую бухту, вызвав локальное "цунами", чуть не сорвавшее его яхту с якоря. Естественно, днепровские кручи эти, исстари непаханые из-за крутизны и непостоянства берега, давно заросли диким лесом: чахлые клён и берёза перемежаются здесь соснами-самосейками, меж деревьями то тут, то там виднеются чащицы диких груш и шиповника... Это если смотреть с воды, то есть с лодки. Потому что сверху, стоя на краю обрыва, ничего такого не видно - лишь верхушки деревьев да уходящий вниз крутой склон... А там, где более-менее полого, сразу буйствует лиственный лес - какой уж тут шиповник! Но попытка - не пытка...
Солнце сияет, небо чистёхонькое - супер! Потому свитер не беру - в небольшой рюкзачок кидаю лишь нож, пару ПЭ пакетов, старую штормовку да "пэтфовку" с полутора литрами кисленькой облепиховой водички. На мобилке 13.00, на мне лёгкая футболка да шорты - двинули!
Первая остановка - аж... через 300 м, возле кафе "Эней". Оно почти нависает над Днепром, и многие сюда приходят фотографироваться. Чем я хуже? Щелкнул сю чудесную панораму, взяв свою цель - Вытачевский мыс - в центр кадра:
1.
Attachment:
IMGP0414_Вытачевский_мыс.JPG
IMGP0414_Вытачевский_мыс.JPG [ 467.58 KiB | Viewed 15755 times ]


Теперь набережная, выезд на трассу, небольшой плавный спуск - я возле Углеподачи. О-о, вот так неожиданность - раньше она больше простаивала, а теперь всё шумит и работает! А всё просто: после известных нам "газовых войн" электростанция вновь "кушает" уголь, точно как в моём детстве, когда ещё не было газа...:
2.
Attachment:
IMGP0415_Углеподача_ТрТЭС.JPG
IMGP0415_Углеподача_ТрТЭС.JPG [ 431.48 KiB | Viewed 15755 times ]


Всё, зачехляю технику: сейчас пойдут "горы", будет не до съёмок.
Вдоль террикона с углём еду "под 40": дорога здесь поуже, да и пылью несёт ощутимо - эти полкилометра непроизвольно хочется проскочить побыстрее.
А вот и Триполье, которое "Трипольская культура", хотя само историческое поселение найдено ближе к Халепью... Но мне не до того: пара поворотов - и будет Трипольская гора, на которую мне никак не выкрутить: сорванная звёздочка приварена неплохо, но зачем рисковать? Я разгоняюсь, кое-как одолеваю 100 метров довольно крутого уклона и, обессилев, соскакиваю - пешком как-то легче:). Зато потом кайф - почти 3 км плавного спуска, пара минут отдыха на классной скорости!
Халепская гора ещё круче - даже и не пытаюсь... Веду велик за руль, только на машины поглядываю. М-да-а... - 30 лет назад, когда я регулярно мотался сюда за "аммиачкой", машин было раз в 10 меньше! Если не в 20... Однако вот и горе конец. Трасса плавно берёт влево вниз, а справа, немного вглубь виднеются руины - остатки того самого склада минудобрений. Хм, история, как-никак, грех не сфотографировать:
3.
Attachment:
IMGP0416_Бывший_склад_минудобрений.JPG
IMGP0416_Бывший_склад_минудобрений.JPG [ 450.48 KiB | Viewed 15755 times ]


После плавного спуска (кайф №2) сразу же идёт длинная-длинная Вытачевская гора (отдых №2), потом километров пять галимого асфальта (понимаю, что надоело, но из бортового журнала страницы не вырвешь... Я уж и так сокращаю :) ) - и вот он, Вытачев!
Но это ещё не всё, рано трубить в фанфары: в центре села сворачиваю направо, "полкило" асфальта - налево; асфальт закончился, пошла марсианско-дебильная грунтовка (200 м) - направо, ещё 300 м... Ну, теперь уже "фсё" :) Прямо передо мной старый млын, метрах в ста за ним капличка, а далеко-далеко внизу виднеется Днепр: тишина и вселенский покой, только лёгкий ветерок и кузнечики где-то...
А вот теперь фотографии:
4.
Attachment:
IMGP0417_Вытачевские_млын_и_каплица.JPG
IMGP0417_Вытачевские_млын_и_каплица.JPG [ 431.95 KiB | Viewed 15755 times ]


5.
Attachment:
IMGP0420_Памятный_камень.JPG
IMGP0420_Памятный_камень.JPG [ 433.78 KiB | Viewed 15755 times ]


6.
Attachment:
IMGP0421....JPG
IMGP0421....JPG [ 464.22 KiB | Viewed 15755 times ]


7.
Attachment:
IMGP0426_Каплица.JPG
IMGP0426_Каплица.JPG [ 431.13 KiB | Viewed 15755 times ]


8.
Attachment:
IMGP0428_Спонсоры.JPG
IMGP0428_Спонсоры.JPG [ 212.64 KiB | Viewed 15755 times ]


9.
Attachment:
IMGP0429_Вход_свободный.JPG
IMGP0429_Вход_свободный.JPG [ 395.8 KiB | Viewed 15755 times ]


10.
Attachment:
IMGP0430_Левая_часть.JPG
IMGP0430_Левая_часть.JPG [ 446.76 KiB | Viewed 15755 times ]


(окончание будет)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 06 Sep 2012 20:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
11.
Attachment:
IMGP0432_Напротив_входа.JPG
IMGP0432_Напротив_входа.JPG [ 463.94 KiB | Viewed 15754 times ]


12.
Attachment:
IMGP0433....JPG
IMGP0433....JPG [ 536.88 KiB | Viewed 15754 times ]


13.
Attachment:
IMGP0434_Псалтырь.JPG
IMGP0434_Псалтырь.JPG [ 418.75 KiB | Viewed 15754 times ]


14.
Attachment:
IMGP0435_Правая_часть.JPG
IMGP0435_Правая_часть.JPG [ 449.55 KiB | Viewed 15754 times ]


15.
Attachment:
IMGP0436_Внутри_почти_сумерки.JPG
IMGP0436_Внутри_почти_сумерки.JPG [ 295.7 KiB | Viewed 15754 times ]


16.
Attachment:
IMGP0443_С_погодой_мне_повезло!.JPG
IMGP0443_С_погодой_мне_повезло!.JPG [ 506.1 KiB | Viewed 15754 times ]


17.
Attachment:
IMGP0448_Чуден_Днепр....JPG
IMGP0448_Чуден_Днепр....JPG [ 393.78 KiB | Viewed 15754 times ]


18.
Attachment:
IMGP0449_Больной_шиповник.JPG
IMGP0449_Больной_шиповник.JPG [ 467.36 KiB | Viewed 15754 times ]


...
В заключение честно признаюсь: удалось спуститься лишь к одному кусту, там ягод 30 всего было, причём одна такая интересная... - видимо, больная (последнее фото).
Зато впечатлений, спортивного заряда получил вволю (ноги лишь сегодня "прошли") - чего и вам всем желаю :)
[/quote]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Sep 2012 01:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
stas wrote:
Думал, сия болезнь меня миновала...

Это не болезнь, записывать свои мысли совершенно естественно как и рисовать. Для каждого человека. ;)

stas wrote:
набрать эпохальное, типа: "...правый глаз опух... левая щека прилипла... месяц не стиранная наволочка... лезвие тупое... тихо капает кровь..."

А вот эти глупости на самом деле серьезные глупости. :) Обращаю ваше внимание на эти лекции, к-е произвели на меня огромное впечатление. Мысленно обращаюсь к ним снова и снова. Всковырнули пласт.
http://www.tvkultura.ru/theme.html?id=37362&cid=11846
Может у вас получится вести дневник памяти? :ax:

stas wrote:
а просто захотелось поделиться хорошим настроением и заодно фотографиями. Один раз, наверное, можно... Т

Спасибо! :aj: Делитесь ещё. Мне понравился ваш рассказ. :) Фотки тоже "мои". Люблю все старое и деревянное. Реагирую прямо как Рокки на сыр (из "Чипа и Дейла").


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 07 Sep 2012 04:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вечный двигатель wrote:
...Обращаю ваше внимание на эти лекции, к-е произвели на меня огромное впечатление. Мысленно обращаюсь к ним снова и снова. Всковырнули пласт.
http://www.tvkultura.ru/theme.html?id=37362&cid=11846
Может у вас получится вести дневник памяти? :ax:

Хм. Умный дядька - это однозначно. Не нарцисс, не зануда, приятно излагает... Это с одной стороны. А с другой - тёплый, задушевный монолог ни о чём. 45 минут ляо. Сорри за прямоту, но это лекция профессора-демагога - именно таким его вижу.
А насчёт памяти... Я восхищаюсь Природой, пытаясь представить, как она так хитро придумала, чтоб из серой склизкой мешанины в нужный миг выуживалась информация, которую я "знаю". А когда из этой самой мешанины вдруг всплывает нечто, что давно считалось мною "забыл", "не знаю", "не помню" - просто чудо да и только! Хотя и бесполезное.
Зачем мне дневник, если я до сих пор чётко помню, как выворачиваю на себя кувшин с горяченным молоком (1,5 года); если в деталях могу описать заправку прямо на взлётной полосе и последующий полёт на АН-24 (4 года); если помню свою первую рогатку, драку, переломы, падения, прыжки на лыжах с трамплинов, обалденное Чёрное море, вступительный по химии (пять!), первый колхоз, первую любовь... и многое-многое другое??. В голове моей столько "роликов", что не всякому серверу справиться! Потому что зрительная память хорошая. Зато слуховая плохая: что мне когда кто сказал, что я кому говорил - помню недолго. Во всяком случае - не годами...
Но я не это хотел сказать. В каждой голове есть хитрое устройство, которое как-то там определяет, что для нас важно, а что - нет. И когда мы засыпаем, оно вовсю чистит и дефрагментирует диски - благодаря этому мы отдыхаем и можем жить дальше. И заносить в дневник то, что ночью, может быть, тут же вытрется...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 08 Sep 2012 20:04 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
stas wrote:
Хм. Умный дядька - это однозначно. Не нарцисс, не зануда, приятно излагает... Это с одной стороны. А с другой - тёплый, задушевный монолог ни о чём. 45 минут ляо. Сорри за прямоту, но это лекция профессора-демагога - именно таким его вижу.


Это лекция филолога - литератураведа, просто может быть эта сфера вам не близка, не очень интересна. :confused:

Меня интересует психоанализ и иже с ним. "Коллективное бессознательное" одно из загадочных явлений этого направления психологии. Не понятен сам механизм проникновения в это "коллективное бессознательное", каким образом подключаются к нему.
Однажды Юнгу приснилась карта Европы (он эксперементировал с "коллективным бессознательным"), по которой растекалась кровь. А через некоторое время началась Первая Мировая. То есть что-то зреет в обществе, а потом выливается в образах. Спекулирующие называют это ясновидением или предвидением.

Дневник воспоминаний Юнга называется "Красная книга". Если кому интересно, я выложу.

Аверин же в своей лекции говорит о том же коллективном бессознательном ( "общее Я", "период до Я"), только разбирает на конкретных философах (Карсавин, Флоренский) и писателях (Андрей Белый, Иван Бунин) и предлагает механизм по собиранию личности путем ведения дневника воспоминаний.

Меня все эти вопросы очень волнуют. Так хочется узнать, кто я на самом деле и кто такое/что такое "диномическое Я".


stas wrote:
Зачем мне дневник, если я до сих пор чётко помню,

Вот, вы помните. А я не помню. Опять же сужу по себе. Наверно дурацкая привычка. Как говорил наш препод по логике: "Все говорят: "О вкусах не спорят". И все спорят о вкусах. Постоянно. И с завидным упорством. Все говорят: "Не суди по себе".
И все судят исключительно по себе". :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 09 Sep 2012 02:07 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Вечный двигатель wrote:
...Это лекция филолога - литератураведа, просто может быть эта сфера вам не близка, не очень интересна. :confused:

Ну... Я ценю простоту и определённость. И чтоб ничего лишнего. Потому люблю афоризмы.
А эта лекция, ИМХО - монолог ради монолога, сплошные иносказания да намёки, будоражащие у слушателей какие-то свои, личностные ассоциации (девочки в аудитории, заметил, морщили лобик, изображая понимание :) ) . И вправду не моё...
Вот лекции (вернее, психологические тренинги) Натальи Грэйс - прямая противоположность. Мне они очень понравились, даже кое в чём помогли разобраться. Хотя я весьма равнодушен ко всяческим психо- и другим в себе копаниях - дослушивал Грэйс чисто из уважения к брату (это он её мне подсунул). "Не сотворю себе кумира" :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 19 Oct 2012 21:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Oct 2012 19:21
Posts: 13
не читал ничего, кроме 1-го поста.
Мне очень доставляет мысль, что когда то Эйнштейн ходил по земле, ''думал'', жил, делал работу.
Его щас нет.
Время пролетит не будет и нас.
Есть ли смысл оставлять что либо после себя, или скачать игрушку, и играть не о чем не переживая, живя только здесь и сейчас(у манитора).И так далее примеры...
Никто не ответит на этот вопрос, мы не в состоянии знать , и никто никогда не знал, что будет после смерти(религиозное учение не в счет).
Я просто верю своему сердцу и делаю каждый день работу, вкладывая в этот мир всю свою душу(не важно как). И искренне верю, что после меня останется не только пепел(так Баста поет).
Оставлять после себя только умненьких ''детей'', и видеть в этом смысл, считаю глупостью.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 20 Oct 2012 00:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Jan 2011 20:58
Posts: 130
Для полноты картины: смысл жизни в понимании г-на Г. Балашова: "Как стать авантюристом? Размышления миллионера"

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3780572


Attachments:
006_glava3.mp3 [8.53 MiB]
Downloaded 618 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 22 Oct 2012 05:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
asv wrote:
Для полноты картины: смысл жизни в понимании г-на Г. Балашова: "Как стать авантюристом? Размышления миллионера"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3780572

Книга мне нравится, но журналистка - типичная, блин, ЕГЭшница: Е = mc...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 21 Dec 2012 23:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Один мой коллега как-то предлагал теорию, раскрывающую замысел эволюции смысл жизни - с помощью технологий человека выжечь запасы нефти и углерода, чтобы перевести их обратно в углекислый газ, восстановив изначальное равновесие.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 22 Dec 2012 00:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Неэффективно: нужно устранить источники убыли углекислого газа в атмосфере.

Кстати, ископаемый углерод земной коры (нефть, газ, уголь, неорганические карбонаты) переходит в углекислый газ и естественным путем: когда одна тектоническая плита опускается под другую и и бывшая кора оказывается в раскаленной магме.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 22 Dec 2012 16:58 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Перенес последние посты в тему:
Минералы, Геология, Палеонотология
viewtopic.php?f=18&t=3561&start=90

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 23 Dec 2012 12:52 
Online
Гуру
Гуру

Joined: 24 Mar 2010 12:56
Posts: 1253
Location: צפת
Vladimir wrote:
Неэффективно: нужно устранить источники убыли углекислого газа в атмосфере.

А вырубка лесов?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 23 Dec 2012 14:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
moonshine43 wrote:
А вырубка лесов?
Лес в поздней стадии сукцессии выделяет практически столько же углекислого газа, сколько поглощает. Экваториальные и тропические леса стоят на очень бедных почвах - не успело дерево упасть, как на него все набрасываются - от древоточцев до плесневых грибков - и съедают без образования перегноя. Вот болота выводят углерод из круговорота, так что осушение болот...

В порядке оффтопа. Лето 2010 - прелюдия к 21.12.12
Адскому плану ГОЭЛРО посвящается
"Глядя на тот ад, в который погрузилась Москва, хочется еще раз поблагодарить партию Ленина. За осушение болот в Центральной части России. В рамках плана ГОЭРЛО торф использовали в качестве топлива для электростанций..." (С)Гуру

Болота дышат негою,
Прозрачны, широки.
Под старою телегою
Лежат большевики.

Лежат, как на курорте,
И каждый говорит:
«К двенадцатому году
здесь нахрен все сгорит!»

Весь мир взирает с ужасом
на планы ГОЭЛРО:
всё осушить до лужицы
и выкопать метро,

несчастную Германию
злодейски победить,
какого-то Гагарина
куда-то запустить,

а дикую природу
Мичурин покорит!
К двенадцатому году
Здесь нахрен все сгорит!

Об этой аномалии,
Об адовой жаре
Писали инки с майями
В своем календаре,

Мол, если демократия
В России победит,
То всё к такой-то матери
Немедленно сгорит.

Я верю древним майя.
Пускай пришла хана,
У нас - я точно знаю –
Свободная страна!

http://the-mockturtle.livejournal.com/499680.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Смысл жизни
PostPosted: 11 Mar 2013 13:19 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Прочитал ветку форума и очень удивился тому, что никто даже не упомянул семью и детей как нечто, что наполняет жизнь смыслом.
Мне это кажется характерным для российско-советской культуры. Но если честно, то я сам был такой, жил нацеленный на успех, и только после 40 многое осознал.
Память о рядовом человеке уходит очень быстро. 2-3 поколения и нет даже могилы. А дети и внуки живут. Так просто и ясно...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 71 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group