На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 11 Oct 2010 16:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 Oct 2010 20:45
Posts: 7
corpse wrote:
Как сказал мой преподаватель по физхимии : " Религия - осзнаное невежество. Человек принимающий первое начало термодинамики не может верить в Бога. Я принимаю все в религии кроме того, что не Бог создал меня, а я его".

Нил Гйеман "Американские боги" :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 13 Oct 2010 23:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Ничего не поделаешь: невежество весьма распространено и среди преподавателей. Закон сохранения энергии (частным случаем которого является первое начало термодинамики) ничего не говорит ни за, ни против существования "божественных сил", равно как и ничего не говорит о возникновении Вселенной.

Владимир, не могли бы Вы пояснить свою мысль?
Как по мне, есть два мнения на этот счет - материя/энергия в той или иной форме была всегда, следовательно, креационизму места нет; либо Нечто возникло из Ничего - тогда закон сохранения здесь не работает и/или имел место Акт Творения неким неведомым для нас способом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 14 Oct 2010 07:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Акт "божественного творения" вполне мог бы ограничится преобразованием одних форм материи и энергии в другие - в строгом соответствии с законами сохранения.
Но главное не это. Согласно современным представлениям Вселенная не была вечна, она возникла около 13.7 млрд. лет назад. Возникновение Вселенной лежит по "ту сторону" законов современной физики: тогда действовали совсем другие законы "другой" физики, о которых мы не имеем представления. Физик стыдливо называют это красивым словом "сингулярность". Смысл этого термина прост: "мы не знаем, что там творится".
Это, конечно, не довод в пользу креационистов, но не следует рассматривать любые законы природы как абсолютно универсальные и неизменные.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 14 Oct 2010 12:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Не следует рассматривать любые законы природы как абсолютно универсальные и неизменные.


Особенно если посмотреть как ведет себя квантовая механика с химическими системами. А именно ничего не возможно точно расчитать.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 14 Oct 2010 18:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Dec 2009 21:39
Posts: 243
Location: Луганск
Vladimir wrote:
Акт "божественного творения" вполне мог бы ограничится преобразованием одних форм материи и энергии в другие - в строгом соответствии с законами сохранения.
Но главное не это. Согласно современным представлениям Вселенная не была вечна, она возникла около 13.7 млрд. лет назад. Возникновение Вселенной лежит по "ту сторону" законов современной физики: тогда действовали совсем другие законы "другой" физики, о которых мы не имеем представления. Физик стыдливо называют это красивым словом "сингулярность". Смысл этого термина прост: "мы не знаем, что там творится".
Это, конечно, не довод в пользу креационистов, но не следует рассматривать любые законы природы как абсолютно универсальные и неизменные.


Ага, понял, спасибо.

Quote:
Акт "божественного творения" вполне мог бы ограничится преобразованием одних форм материи и энергии в другие - в строгом соответствии с законами сохранения.


вот тут малость возражу -- нет, не мог бы. Давайте договормися о терминах - под актом творения следует понимать именно акт творения, а не преобразование Х в У. Кроме того, закон сохранения, а также собственно то, что сохраняется - тоже должен был кто-то создать до этого, или наделить материю таким атрибутом, как неизменность. В научных кругах одно время была популярна гипотеза панспермии, или, как модификация -типа, прилетели инопланетяне и колонизировали Землю, населив ее биороботами :) Однако, это, возможно, дает ответ на происхождение жизни на Земле, но не снимает вопроса о происхождении жизни и дихотомии креационизм/теория БВ.

Quote:
Это, конечно, не довод в пользу креационистов, но не следует рассматривать любые законы природы как абсолютно универсальные и неизменные

угу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 14 Oct 2010 19:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Vittorio wrote:
вот тут малость возражу -- нет, не мог бы. Давайте договормися о терминах - под актом творения следует понимать именно акт творения, а не преобразование Х в У. Кроме того, закон сохранения, а также собственно то, что сохраняется - тоже должен был кто-то создать до этого, или наделить материю таким атрибутом, как неизменность.

Согласно теории Большого взрыва до Большого взрыва не существовало материи и пространства-времени. Это превращение Х в У, но что представлял собой Х, из которого возник известный нам У, мы не имеем понятия.

Vittorio wrote:
В научных кругах одно время была популярна гипотеза панспермии, или, как модификация -типа, прилетели инопланетяне и колонизировали Землю, населив ее биороботами :) Однако, это, возможно, дает ответ на происхождение жизни на Земле, но не снимает вопроса о происхождении жизни и дихотомии креационизм/теория БВ.

Креацианистам практически невозможно что-либо доказать, поскольку большинство из них просто заняты попытками научноподобного обоснования догм религии.
Например, если удастся доказать самопроизвольное возникновение жизни и раскрыть этот процесс во всех подробностях, креацианисты тут же заявят, что бог создал законы природы такими, чтобы смогла возникнуть жизнь, т.е. жизнь создал бог и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 14 Oct 2010 19:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Так пространство (физический вакуум) тоже появилось в результате большого взрыва. Я просто считал, что пространство вроде как существовало до еще БВ. Тогда вопрос становится еще острее а что было до пространства. Что было до химии с физикой ... :ao: о знаю математика. Как говорил Галилей: Бог создал мир записав его на языке математики. :ah:
Ух ты это уже информатика получается :ai:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 15 Oct 2010 15:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Интересная мысль - математика как паскаль жизни:)

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 15 Oct 2010 15:34 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Zaruhi wrote:
Интересная мысль - математика как паскаль жизни:)

Математика коварна. Не стоит забывать, что она часто оперирует с абстракцией, не имеющей ничего общего с реальным миром.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 15 Oct 2010 15:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Математика всегда имеет дело с самодостаточными объектами, которые по первоначальному замыслу не имеют ничего общего с реальностью, но иногда эти объекты удается потом приспособить для описания реальности. Так, например, случилось с логарифмами, дифференциальным исчислением, матрицами и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 15 Oct 2010 16:00 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
По-моему мнению все что существует в математике реально, только не всегда осязаемо нами.
Это как реакции все теоретически возможны, но протекают только те, для которых мы можем создать условия.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 15 Oct 2010 20:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Quote:
По-моему мнению все что существует в математике реально, только не всегда осязаемо нами.

Ну не совсем. Ведь синус, косинус, тангенс, котангенс, секанс и косеканс, а так же логарифмы физически ощутить нельзя, следовательно они абстрактны. Но имеют реальное приложение.
Quote:
Это как реакции все теоретически возможны, но протекают только те, для которых мы можем создать условия

"Если реакция не протекает, значит еще не найден катализатор". Не помню правда кто сказал.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Oct 2010 15:27 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Вы хотите сказать, что пропорция это абстракция, а я думаю, что сама абстракция это часть реальности.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Oct 2010 15:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Абстракция это то чего не существует в физическом плане. Абстракция не может быть частью реальности т.к. полностью ей противоположна по определению.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Oct 2010 18:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 May 2010 19:24
Posts: 787
Location: Армения
Как же мы определили то чего нет, да еще подогнали под одно определение, и что такое физический план, тоже вопрос.

_________________
"Жизнь- это бесконечное совершенствование, считать себя совершенным - значит убить себя"
Ф.Геббель


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Oct 2010 19:31 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
То что можно ощутить, измерить и т.п.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Oct 2010 20:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
upsidesium wrote:
То что можно ощутить, измерить и т.п.

... с точностью до Гейзенберга... :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Oct 2010 20:50 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Например бозон Хиггса в настоящий момент является абстракцией. Но он может стать реальностью, а может и нет.
Математика в лице квантовой механики утверждает, что холодный термояд существует. Но увы и ах пока абстракция.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 16 Oct 2010 20:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62195
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Физика даже дает вероятность преодоления кулоновского барьера и слияния двух ядер при комнатной температуре: для этого не хватит времени существования Вселенной. Скорее вода от контакта с расплавленной сталью замерзнет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 17 Oct 2010 05:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Физика даже дает вероятность преодоления кулоновского барьера и слияния двух ядер при комнатной температуре: для этого не хватит времени существования Вселенной. Скорее вода от контакта с расплавленной сталью замерзнет.

Вот и получается, что математически явление возможно, а на самом деле нет.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 40 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group