На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 16:13 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Dmitriy wrote:
Вот вот и я о том же... не компы.
Животные несколько отличаются от человека, не правда ли?

Да, человек - существо биосоциальное. Отличие только в том, что человек может контролировать себя, думать о последствиях, животные же живут только по инстинктам и рефлексам. "Социальность" может проявлятся в человеке только тогда, когда он живет в социуме (т.е. среди людей, в обществе). С точки зрения биологии отлтиче между человеком и например волком только та, что они принадлежат к разным семействам

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 16:43 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
Sanyok112 wrote:
Да, человек - существо биосоциальное. Отличие только в том, что человек может контролировать себя, думать о последствиях, животные же живут только по инстинктам и рефлексам. "Социальность" может проявлятся в человеке только тогда, когда он живет в социуме (т.е. среди людей, в обществе). С точки зрения биологии отлтиче между человеком и например волком только та, что они принадлежат к разным семействам


И это факт. Вспомните истории детей-маугли.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 17:17 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Я скорей не верю чем верю. Насчет биотехнологий все живое есть запрограммированное на какие то действия симбиоз химических реакций. Наша программа записана в ДНК. Все что от нас требуется это плодится и потреблять. А кто какими методами пользуется это дело каждого. у животных есть религия, это религия силы. В стае руководит только сильный доминирующий самец. Всем чем мы сейчас окружены мы обязаны интелекту, не было бы его сидели бы на пальмах и жрали бананы. религия придумана только для того чтоб управлять толпой и объяснять непонятные явления.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 17:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
to Pitman: опять же - нельзя смешивать религию и веру, по крайней мере, в наши дни. Сколько раз я слышал от людей, что они верят, но не ходят в церковь, потому что "не осталось веры в церквях". Ну, это по их мнению. Хотя есть и такие знакомы (научные сотрудники, кстати), которые и веруют, и в церкви ходят, и пост блюдут, и в паломничество ездят. При этом на религиозные темы разговаривают абсолютно спокойно, без фанатизма. Очень милые люди, на самом деле. Я отвлекся, извините. =)

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 18:44 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Nov 2009 11:02
Posts: 161
Location: Тюмень
так, ладно, тема пока мирная.
я атеистка, некрещеная, христианские праздники, религиозные обряды принимаю как красивые обычаи. Эзотерику не люблю. А вот поколдовать иногда хочется ;) Смысла в жизни нет. Может быть смысл чьей-то конкретной жизни, как призвание. Допускаю, что есть необъяснимые явления, но они лишь сейчас необъясненные - их "божественность" меня не устраивает.

Скажите-ка, ребята, часто ли повторяете "все, что ни случается - к лучшему"? и верите ли в это? расширим немножко тему.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 18:58 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
смыс жизни есть - это дети. лично для меня. =)
"все, что ни случается - к лучшему" - не всегда верно, но помогает пережить мелкие неприятности. когда случаются большие неприятности - никакие слова не помогают.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 19:15 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
radioPunch wrote:
По этому поводу выскажу довольно расхожую мысль о том, что вера в Бога и религия/церковь - это разные вещи. =)

Именно.
В вере есть свои плюсы и минусы. А по поводу религии и церкви вспоминается, сколько всего ужасного сделано "во имя бога". Крестовые походы, войны, "охота на ведьм", сжигание тех же несчастных кошек... Многие цитаты религиозных книг и вещающих с ящика/радио "священнослужителей" - несуразица или откровенный бред. А недавние гонения Ватикана на книги о Гарри Поттере за якобы пропагандирование оккультизма - полный маразм.

Dmitriy wrote:
А почему все зациклились на христианском Боге, и вообще на христианстве?

Действительно. По большому счёту, выбор христианства в своё время в качестве официальной религии для Киевской Руси - дело случая. Мне вот нравятся отдельные языческие верования. Не те, где деревяшкам поклонялись и людей в жертву приносили, а разные легенды о русалках-леших-водяных... Романтика! Кто читал М. Коцюбинского "Тіні забутих предків" - поймёт. :)

Sanyok112 wrote:
Да, человек - существо биосоциальное.

Я бы сказал - стадное.

Sanyok112 wrote:
Отличие только в том, что человек может контролировать себя, думать о последствиях

Далеко не всегда.

Sanyok112 wrote:
животные же живут только по инстинктам и рефлексам

Да ну? А вот поступите в универ, как начнёте психологию учить... ;)

Ромашка wrote:
А вот поколдовать иногда хочется

+100


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 19:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ромашка wrote:
Скажите-ка, ребята, часто ли повторяете "все, что ни случается - к лучшему"? и верите ли в это? расширим немножко тему.

Честно говоря, я в это не верю, но иногда именно так и происходит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 19:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Dmitriy wrote:
Животные несколько отличаются от человека, не правда ли?

Конечно отличаются, но иногда мы склонны преувеличивать эту разницу. У животных (по крайней мере - высших) есть многое из того, что мы называем человеческим. Их поведение регламентируется не только желанием поесть, размножаться и нежеланием быть съеденным.
У них есть эмоции, характер, индивидуальность, они способны делать выводы из фактов. У некоторых животных есть примитивный язык. Судя по всему кошки и собаки видят сны. Почти наверняка и те и другие способны мыслить. Собаки, кошки и некоторые другие звери способны на самопожертвование ради потомства или хозяина.
Мы называем все это рефлексами, но забываем, что человеческая речь, память и способность мыслить - тоже условные рефлексы. Эти рефлексы возникают в результате пребывания человека в обществе и могут ослабнуть (вплоть до полного исчезновения) при изоляции индивида от общества.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 03 Apr 2010 20:50 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Ромашка wrote:
Скажите-ка, ребята, часто ли повторяете "все, что ни случается - к лучшему"?

Я часто говорю немного иначе "Что нас не убивает делает нас сильней" стараюсь жить по принципу "Поступай с людьми так как хочешь чтоб они поступили с тобой", правда далеко не всегда этот принцип чту, пакости и гадости тоже имеют место в моем бытие.
Пробовал библию читать, нудная затея, пару нестыковок и манера написания напрочь отбило охоту к чтению до конца. Хотя книга умная можно сказать мудрая.
to radioPunch: ты прав религия и вера разные вещи, в одном я уверился если всеж создатель есть то ему наша религия по барабану и то что мы о нем думаем, он слишком велик чтоб чтото думать о копошащем под ногами планктоне. При суде на чашу добра и зла будут положены поступки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 07:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62250
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Про отношения Творца и сотворенных есть хороший рассказ
С. Лем Не буду служить
http://lib.rus.ec/b/156868/read#t16
он сделан в форме рецензии на несуществующую книгу.

Главная идея высказана четко: Творец не может быть всемогущим и всемилостивым одновременно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 08:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Nov 2009 13:28
Posts: 289
Location: Нерехта
Quote:
Я бы сказал - стадное.
Далеко не всегда.
Да ну? А вот поступите в универ, как начнёте психологию учить... ;)

Согласен, что больше доказывает, что человек от животных мало чем отличается. Присутствуют те же инстинкты. Только большинство может контролировать эти инстинкты (согласен, что далеко не все). Некоторые инстинкты и рефлексы,можно контролировать, но только если заложены "социальные" задатки.. Если человек вырос не в социуме, то он будет жить исходя из своих инстинктов и биологических потребностей

_________________
1) "С хорошим мотором и ворота полетят" - Туполев.
2) "Нет вредных веществ, есть вредные количества" - Д.И. Менделев.
3) http://xumich.ucoz.ru


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 11:11 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Значит и инстинкты и "осознанное" поведение человека это лишь программа? Я вот о чём - человек это просто бездушная машина, компьютер, и ценность его жизни = ценности моей ОС на PC или той же собаки?
Человека от животных отличает способность к творчеству. Мало?
Все сложнейшие системы организмов, от клетки с тысячами молекул, химических связей, органоидов до человека, все разнообразие жизни, сложные экологические цепочки и мн. др. это просто результат СЛУЧАЙНЫХ мутаций? И опять же я не говорю, что эволюции нет, есть конечно есть, но она не набор случайностей.
И опять же почему вы путаете религию, веру, учения и Христианство в современно виде?

Ну и я приведу ссылочку http://lib.ololo.cc/b/67104/read#t1 прочтите только первую главу, остальные вас не заинтересуют.

Подведя итог опроса можно сказать что большинство атеисты, остальные верят номинально, и даже не понимают во что верят.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 12:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
Интересно, почему Вы взяли слово "осознанное" в кавычки? =) Просто интересно.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 12:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
radioPunch wrote:
Интересно, почему Вы взяли слово "осознанное" в кавычки? =) Просто интересно.

Программа не может иметь сознания, только алгоритм работы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 12:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Немного оффтопа в общую корзину :)

Sanyok112 wrote:
Присутствуют те же инстинкты. Только большинство может контролировать эти инстинкты

И далеко не всегда правильно их сдерживать. О полезности инстинкта самосохранения, особенно для химиков, и уточнять, думаю, не нужно. Случаи, "когда нужно быть героем и жертвовать", - довольно редкие исключения. Но вот инстинкт территории гораздо менее известен, но человеку он также присущ. Была хорошая статья в "Науке и жизни", вот вроде бы её перепечатка: http://www.veinik.ru/science/biolog/article/172.html

Dmitriy wrote:
Я вот о чём - человек это просто бездушная машина, компьютер, и ценность его жизни = ценности моей ОС на PC или той же собаки?

Первое - конечно нет, второе - смотря какой человек и какая собака.

Dmitriy wrote:
Человека от животных отличает способность к творчеству.

1. "Человека от [других] животных..." - не надо забывать.
2. Мавпы тоже рисут как бы...

Dmitriy wrote:
Люди, вы же не машины, ведь так?

Нет. Хотя некоторых ситуациях действия человека буквально "механические".

И по теме. Верующих и не верующих - с праздником! Как один из плюсов христианской веры - сегодня лишний повод есть всякие вкусные вещи :bp:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 12:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Вася Химикат wrote:
Dmitriy wrote:
Человека от животных отличает способность к творчеству.

1. "Человека от [других] животных..." - не надо забывать.
2. Мавпы тоже рисут как бы...

1. О чём? Что человек биологически не отличается от животных? Так ли это важно. Главное отличие в сознании.
2. Именно как бы. Да и как известно животные не смотрят на небо...

Вася Химикат wrote:
Dmitriy wrote:
Я вот о чём - человек это просто бездушная машина, компьютер, и ценность его жизни = ценности моей ОС на PC или той же собаки?

Первое - конечно нет, второе - смотря какой человек и какая собака.

Почему нет, в чём разница? Просто разные по сложности программы, на разных платформах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 13:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Dmitriy wrote:
Главное отличие в сознании.

Я бы так не утверждал. Разве нам (людякам) на данный момент досконально известны особенности сознания тех же собак, кошек, дельфинов?

Dmitriy wrote:
Да и как известно животные не смотрят на небо...

Ну когда псина воет на луну, куда она, по-вашему, смотрит? :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 13:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2010 12:33
Posts: 155
Location: Москва, Россия
По поводу ценности жизни - вопрос отдельный. Тут вам и инстинкт самосохранения, и стремление группы к выживанию, и мораль нашего общества... К тому же, некоторые люди совсем не ценят человеческую жизнь и способны убивать из-за пустяков или даже ради удовольствия.
У Пола Андерсона есть хороший рассказ "Проблема боли". Как раз про религию и вопросы жизни и смерти.

_________________
"Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать." Р.Декарт
"Нет таких отдаленных явлений, познания которых нельзя было бы понять." Р.Декарт


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 04 Apr 2010 14:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2009 21:41
Posts: 235
Location: Украина
Вася Химикат wrote:
Dmitriy wrote:
Да и как известно животные не смотрят на небо...

Ну когда псина воет на луну, куда она, по-вашему, смотрит? :)

Вопрос с какой целью.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group