На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 10:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Дабы не разводить множество тем, по вопросам, касающихся изменений жизни, техники и т.д. предлагаю объединить все в одну тему.

Сейчас меня интересует будущее книг, точнее бумаги. Все больше и больше электронных читалок, учебники в школе теперь электронные, книги в цифровых форматах издаются...Значит ли это что "век бумажных книг" и бумаги в целом исчезнет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 11:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
У современных электронных носителей информации есть существенный недостаток — они опосредованы! Т.е. необходим посредник в виде сложного прибора и/или системы, чтобы получить доступ к информационному содержимому. Нет питания устройства, — нет доступа к информации; нет сети и вы отрезаны от познавательных и развлекательных ресурсов.
Энергонезависимые носители информации, такие как флешка, требуют внешнего устройства для считывания, которому опять же присущи описанные недостатки.

В этом смысле у книги есть преимущество. Это непосредственный доступ к содержимому. Есть глаза, свет и книгу можно читать, не заботясь о покрытии сети, заряде аккумулятора, внезапном отказе какой-нибудь фигни или программном глюке.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 11:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Моня Квасов, по Вашему мнению, электроника полностью (100%) бумагу не вытеснит, я правильно понял?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 12:28 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Сейчас меня интересует будущее книг, точнее бумаги. Все больше и больше электронных читалок, учебники в школе теперь электронные, книги в цифровых форматах издаются...Значит ли это что "век бумажных книг" и бумаги в целом исчезнет?

Бумажные книги останутся только как памятники прошлому. Из массового обихода они исчезнут как исчезли в свое время рукописи на пергаменте.

Технические недостатки электронных книг с избытком компенсируются их преимуществами. Кроме того, со временем эти недостатки будут все больше компенсироваться.

P.S. На выходных помогал Александру двигать мебель - в связи с установкой новой книжной стенки. Провозились два дня, при этом на стенку влазит только половина книг. У меня аналогичная проблема - большая часть комнаты завалена книгами. Зато такое же количество электронных книг поместится на пару DVD.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 12:34 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Плюсов от электронных много, а именно:
-компактны (как уже сказано)
-одно устройство - много информации
-дешевизна (а стоит зайти в книжный магазин, так вообще сходишь с ума от цен)
-мобильность (человек с читалкой - это нормально, а вот с книгой, большинство смотрят и думают "Экий глупец" (жизненный случай)

Но все же в учебном плане бумага даже на меньшую часть не вытеснена, в основном гаджеты выталкивают из бумаги, худ.литературу, первенство в учебной, пока за бумагой.

Да и будет так еще с десяток лет точно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 13:14 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Хм...в голову пришел такой вариант...вместо домашней библиотеки по химии (планировал завести) купить принтер и если понадобится какая-то информация, то просто распечатать ее на бумаге...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 14:15 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Хм...в голову пришел такой вариант...вместо домашней библиотеки по химии (планировал завести) купить принтер и если понадобится какая-то информация, то просто распечатать ее на бумаге...

Как показывает практика, когда есть возможность распечатать что угодно, очень часто эта возможность остается невостребованной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 14:45 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Vladimir, когда у меня был интернет через оптоволокно я его тоже не ценил, всегда казалось, что когда надо будет - скачаю.
А теперь когда надо, интернета уже нет, только usb-модем, скорость которого мягко говоря "никакая".

А кроме бумаги (в частности бумажных книг) какие еще аспекты жизни устаревают?
Вот в химии колбочки, мензурки и посуда всегда будет востребованны? Я сам плохо понимаю реалии химической лаборатории, не судите если написал нелепицу.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 14:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Вот в химии колбочки, мензурки и посуда всегда будет востребованны? Я сам плохо понимаю реалии химической лаборатории, не судите если написал нелепицу.

Заменить нечем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 22:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
У современных носителей недостаток - малое время хранения (по сравнению с бумагой). Компенсируется большим числом копий у разных пользователей Сети.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 22:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возможность легкого копирования - основное преимущество книг в электронном виде. Компактность и даже пожалуй - возможность автоматического поиска, стоят на втором месте.

Мне еще пришлось застать времена, когда за хорошие книги шла настоящая драка. Тогда нельзя было с кем-то поделиться книгой и оставить ее себе. В лучшем случае можно было дать книгу на время, но не всегда была гарантия, что ее тебе вернут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 23:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Axel Bruns wrote:
Моня Квасов, по Вашему мнению, электроника полностью (100%) бумагу не вытеснит, я правильно понял?

Пока недостатки электронных носителей не будут устранены, бумага останется.
К ранее перечисленным недостаткам эл. книг еще относится плохое соотношение цена_устройства/размер_экрана. Его со временем тоже устранят и дорогие гаджеты обретут доступность всем людям, я так надеюсь, по крайней мере.
А до тех пор бумага так просто не сдастся!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 04 Apr 2012 23:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Axel Bruns wrote:
А кроме бумаги (в частности бумажных книг) какие еще аспекты жизни устаревают?
Вот в химии колбочки, мензурки и посуда всегда будет востребованны? Я сам плохо понимаю реалии химической лаборатории, не судите если написал нелепицу.

Когда родится нанотехнология, традиционные методы химии устареют. Только нано реальное, а не бутафорская имитация и неуёмный пиар.
Под настоящей технологией «нано» я понимаю самосборку сконструированного вещества, прямую возможность собирать молекулярные структуры в сырьевом «бульоне» по заданной программе; универсальность оборудования для таких целей. Другими словами, манипуляция веществом на атомно-молекулярном уровне должна стать такой же легкой, как обработка информации с развитием компьютерных систем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 00:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Теоретически это предвидел Станислав Лем еще полвека назад (кстати, он прогнозировал и искусственное "выращивание" информации), но до практического воплощения подобных идей еще далеко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 00:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6529
Очень забавно порой читать фантастику середины прошлого века. Там пилот космического корабля может получить результаты вычислений бортового компьютера на перфоленте, причем истинные профессионалы могли читать данные по дыркам на бумажной ленте без считывающего устройства :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 00:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Очень забавно порой читать фантастику середины прошлого века. Там пилот космического корабля может получить результаты вычислений бортового компьютера на перфоленте, причем истинные профессионалы могли читать данные по дыркам на бумажной ленте без считывающего устройства :)

Пилот космического корабля - полбеды. У Азимова ("Конец вечности") подобная техника встречается в глубоком будущем (вернее, у тех, кто правит почти всем временем).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 00:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Мне больше Верн нравится :ay: Особенно то, как в одном из произведений, когда израсходуется уголь предлагают топить топки алмазами. :ap:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 09:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
У Верна только с "Таинственным островом" немного знаком (ни как не мог из современных изданий найти книгу с картой самого острова, а без нее читать не интересно) и в детстве мультик "Тайна 3 планеты" смотрел. Правда сам к научной фантистике не тяготею...ибо слишком мое восприятие в нереальность от этого уходит.
А если к химии применить, что по Вашему мнению, в будущем могло бы появиться? Был же период "алхимии", когда пытались все в золото превращать...А у современных химиков какие мечтания?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 10:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
:al: Из говна конфетки делать!
Обратный процесс давно освоен, теперь настала пора замкнуть круговорот веществ в завершенную систему.

Почти как у Войновича
Quote:
За сенями было темно. Гладышев зажег спичку, осветившую узкий коридор и дверь, обитую изодранной мешковиной. Гладышев растворил эту дверь, и оттуда сразу шибануло таким запахом, что Чонкина зашатало от неожиданности, так что если бы он сразу не зажал нос двумя пальцами, то, может быть, и упал бы. С зажатым носом он вошел в избу вслед за хозяином. Тот обернулся к нему и сказал одобряюще:

— Спервоначалу оно, конечно, малость шибает, а я вот уже привык, и мне ничего. Ты одну ноздрю приоткрой, а когда пообвыкнешь, принюхаешься, открой и вторую. Запах как будто противный, а на самом деле здоровый и для организма пользительный, имеет различные ценные свойства. К примеру, французская фирма «Коти» из дерьма изготовляет духи тончайшего аромата. Ну, ты тут пока погляди, как живу, а я мигом сварганю яишню, и мы с тобой подзакусим, а то я что-то тоже исть захотел.
… …
Гладышев достал из ящика стола две вилки, вытер об майку; одну положил перед гостем, а другую, со сломанным зубом, взял себе. Чонкин хотел сразу ткнуть вилкой в яичницу, но хозяин его остановил: — погоди.

Достал с горки два пропыленных стакана, посмотрел на свет, поплевал в них, протер тоже майкой, поставил на стол. Сбегал в сени, принес неполную бутылку, заткнутую скрученной в жгут газетой, налил полстакана гостю и полстакана себе.

— Вот, Ваня, — сказал он, придвинув к себе табуретку и продолжая начатый разговор, — мы привыкли относиться к дерьму с этакой брезгливостью, как будто э то что-то плохое. А ведь, если разобраться, так это, может быть, самое ценное на земле вещество, потому что вся наша жизнь происходит из дерьма и в дерьмо опять же уходит.

— Это в каком же смысле? — вежливо спросил Чонкин, поглядывая голодными глазами на остывающую яичницу, но не решаясь приступить к ней раньше хозяина.

— А в каком хошь, развивал свою мысль Гладышев, не замечая нетерпения гостя. — Посуди сам. Для хорошего урожая надо удобрить землю дерьмом. Из дерьма произрастают травы, злаки и овощи, которые едим мы и животные. Животные дают нам молоко, мясо, шерсть и все прочее. Мы все это потребляем и переводим опять на дерьмо. Вот и происходит, как бы это сказать, круговорот дерьма в природе. И, скажем, зачем же нам потреблять это дерьмо в виде мяса, молока или хотя бы вот хлеба, то есть в переработанном виде? Встает законный вопрос: не лучше ли, отбросив предубеждение и ложную брезгливость, потреблять его в чистом виде, как замечательный витамин? Для начала, конечно, поправился он, заметив, что Чонкина передернуло, можно удалить естественный запах, а потом, когда человек привыкнет, оставить все, как есть. Но это, Ваня, дело далекого будущего и успешных дерзаний науки. И я предлагаю, Ваня, выпить за успехи нашей науки, за нашу Советскую власть и лично за гения в мировом масштабе товарища Сталина.

— Со встречей, — поспешно поддержал его Чонкин.

Ударилось стекло о стекло. Иван опрокинул содержимое своего стакана и чуть не свалился со стула. У него сразу отшибло дыхание, словно кто-то двинул под ложечку кулаком. Ничего не видя перед собой, он ткнул вилкой наугад в сковородку, оторвал кусок яичницы и, помогая другой рукой, запихал ее в рот, проглотил, обжигаясь, и только после этого выдохнул распиравший легкие воздух.

Гладышев, опорожнивший свой стакан без труда, смотрел на Ивана с лукавой усмешкой.
— Ну как, Ваня, самогоночка?
— Первачок что надо, – похвалил Чонкин, вытирая ладонью проступившие слезы. — Аж дух зашибает.

Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.

— Видал?
— Из хлеба или из свеклы? — поинтересовался Чонкин.
— Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.
Иван поперхнулся.
— Это как же? спросил он, отодвигаясь от стола.
— Рецепт, Ваня, очень простой, — охотно пояснил Гладышев. — Берешь на кило дерьма кило сахару...

Опрокинув табуретку, Чонкин бросился к выходу. На крыльце он едва не сшиб Афродиту с ребенком и в двух шагах от крыльца уперся лбом в бревенчатую стену избы. Его кивало и выворачивало наизнанку.
Следом за ним выбежал растерянный хозяин. Громко топа сапогами, сбежал он с крыльца.

— Ваня, ты что? участливо спросил он, трогая Чонкина за плечо. — Это ж чистый самогон, Ваня. Ты же сам видел, как он горит.
Иван что-то хотел ответить, но при упоминании о самогоне новые спазмы схватили желудок, и он едва успел расставить ноги пошире, чтобы не забрызгать ботинки...


И в жанре фантастики на эту тему есть сюрреалистический рассказ Роберта Шекли «Я вижу — человек сидит на стуле и стул кусает его за ногу».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
PostPosted: 05 Apr 2012 11:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
radical wrote:
истинные профессионалы могли читать данные по дыркам на бумажной ленте без считывающего устройства :)
Мне до истинного профессионала далеко, но еще застал время, когда на перфокартах лишние дырки заклеивали пластырем, а недостающие - вырезали скальпелем. Не так уж это и сложно, как кажется на первый взгляд. Вот программы на магнитофоне слушать - это да. Семейство БК, клоны "Синклеров", Д3-28... Эх, где она, молодость... :(


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 153 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group