На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куда катится мир? Куда жизнь идет?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020 20:04 
.

После кризиса

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 апр 2020 10:09 
.

Цитата:
Для мира одним из самых главных следствий эпидемии будет массовое опробирование Базового Основного Дохода практически всеми развитыми странами включая США.
БОД перестанет быть идеей - опыт его внедрения будет практически у всех.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020 16:44 
Модератор
Модератор

https://www.bbc.com/russian/features-52219260
"Умный город" или "Старший брат"?
Цитата:
Москва в этом смысле не уникальна - подобные системы внедряются во многих странах мира. И везде речь на самом деле идет о "безопасном городе", а прилагательное "умный" используется для того, чтобы "граждане не напрягались", уверен глава АНО "Информационная культура" Иван Бегтин.

Цитата:
...На самом деле, мэрия Москвы не нуждается в том, чтобы контактные данные жителей города им присылал кто-то еще. Построенная столичными властями система сама умеет находить номера телефонов, адреса электронной почты, отслеживать комментарии в соцсетях и еще многое другое.
Цитата:
Примерно тем же самым занимается известная американская компания Palantir, которая по заказу американских силовиков переваривает огромный массив данных из разных источников и ищет в них признаки готовящихся преступлений или терактов.
Очень страшно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 апр 2020 17:18 
.

Не того вы боитесь. Новые технологии делают ненужными или сомнительными те общественные явления и институты, которые еще лет 20 назад считались незыблемыми.

Например, оказалось, что если заменить физическое присутствие детей в классе средней школы на дистанционные уроки, то дети часто отказываются заниматься - потому что над ними теперь нет человека, выполняющего роль не только учителя, но часто и жандарма.

Раньше не было технической возможности учиться в школе, не выходя из дома (была, конечно, но для ограниченного количества детей). Теперь это - проще паренной репы. И тут люди с удивлением поняли, что школа - не только храм знаний, но и аналог "дневной тюрьмы" для детей. Хотя нет - многие родители это и раньше понимали: они рассматривали школу, как место, куда можно спихнуть детей, чтобы они "не мешали жить".

Плюс для дистанционного обучения не нужно такое количество учителей/преподавателей, как для очной формы, особенно если знания будут контролироваться компьютерными тестами. Плюс нивелируется сама система оценок - если вместо меня тесты может написать старший брат подруги соседки (то же списывание, но на качественно новом уровне).

Аналогично и с дистанционной работой: возникает вопрос, за что я плачу государству налоги, если можно жить в Монголии, а работать на фирму, расположенную в Голландии?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 сен 2020 16:20 
Гуру
Гуру

Борис Стругацкий «Фашизм – это очень просто»
https://isralove.org/load/3-1-0-133?fbc ... 3X0v6upPIA

СообщениеДобавлено: 31 янв 2021 22:11 
Модератор
Модератор

Зарубежные любители науки осваивают промышленные технологии, казавшиеся недоступными для воспроизведения в кустарных условиях, например: http://sam.zeloof.xyz/category/high-vacuum/
Ну и ДЛ у них!
когда я вижу такие фото
Вложение:
IMG_4512-1.jpg
IMG_4512-1.jpg [ 6.29 Мб | Просмотров: 994 ]
зависть меня почти не мучит, беспокоит только легкая досада в связи с нехваткой рабочего времени.

Поиски по запросам homemade semiconductor, microcircuit chip, infrared detector etc. приводят к совершенно головокружительным результатам.
Выходит, для хорошо подготовленных любителей посильны самодельные микросхемы, электронные микроскопы, плазменные источники, тепловизоры и автономные кибернетические устройства. Вообще, со слов знакомых, бывавших в странах Зап. Европы и США, материальная культура там на гораздо более высоком уровне, чем в странах бывш. СССР.
Интересно, могут ли появиться в современных ДЛ изделия и технологии, неизвестные государственной науке?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 янв 2021 23:13 
.

1) В более развитых странах в принципе больше лабораторного оборудования.
2) Оно своевременно заменяется по мере устаревания.
3) После замены оно легко поступает на вторичный рынок, завхоз не считает себя обязанным непременно измельчить списанный электронный микроскоп ломом.
4) На вторичном рынке всё это может купить физлицо (ну почти всё, кроме явно опасных штук типа изотопных источников и боеприпасов) и забрать домой - нет такой безумной бюрократии и бухгалтерии.
5) Многие обычные граждане располагают интеллектом и любознательностью, свободными средствами, площадями и временем одновременно.
6) На американских онлайновых барахолках я постоянно наблюдаю всякие штуки, от которых дух захватывает, которые продаются недорого, особенно если самостоятельно приехать и забрать. Но в Россию это переместить невозможно - безумно дорого и непроходимо через таможню.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2021 23:25 
.

Ing.P. писал(а):
Интересно, могут ли появиться в современных ДЛ изделия и технологии, неизвестные государственной науке?
Ну если вспоминать Хьюлета с Паккардом, Джобса с Возняком или даже Гейтса, то всё это по-началу было буквально в гаражах и на коленках. Если говорить про физику-химию, то, кажется, там в значительной степени уже пооткрывали и исследовали почти всё, что можно сделать малыми средствами. Ну то есть вы можете получить графен, отклеив скотч от карандашного грифеля, но уже на следующем шаге вам понадобится электронный микроскоп, чтобы доказать, что это работает, иначе будет недостаточно для приличного журнала. Кстати, не уверен, что журнал примет статью, если автор не работает вообще нигде и это его первая публикация, какая бы она ни была.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2021 09:12 
.

Начальник с прошлой работы (на 8 лет младше меня, но побывал в разных местах и поработал) рассказывал, что в Германии в магазине вполне можно купить полуду и оборудование для средней химической лаборатории. Прийти, заплатить и забрать.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC