На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 13 May 2012 12:58 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 May 2012 16:09
Posts: 22
Location: г. Екатеринбург
Выражение какое замечательное - "стерильность мозгов"). Такой эффект, по-моему, получают теоретики. В практике стерильность так или иначе теряется. Вот лично мне, чтобы понять, усвоить материал нужно не только прочитать теоретический материал, а потрогать, посмотреть, понюхать, попробовать на вкус. Правда, без теории такое познание может привести к печальным последствиям).
Рабочая скотина, мне кажется, думать умеет, только это умение у нее ограничено рамками наработанных навыков из которого состоит их базовый материал, а вот за эти рамки (за флажки) не каждая скотина будет рваться по отдельности, так как стадность одна из составляющих базового материала, усвоенного с детства.
AITap wrote:
Меня как-то ещё можно исправить?

Если только в исправительно-трудовой колонии :))
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих (с.) Мне так кажется).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 13 May 2012 13:31 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
AITap wrote:
Проблему неумения думать можно воспринимать как часть проблемы неумения работать...

Рабочая скотина, как известно, работать умеет, вплоть до подыхания, а вот думать…

Умственная работа тяжелее физической: в первом случае гнешь горб до конца смены, кое-как добираешься домой, за несколько часов отходишь и забываешь. А в случае же умственной работы (настоящей) "... и при луне мне нет покоя..." (с).

Правда, результаты физической работы (или их отсутствие), как правило, видны хорошо, а в случае умственной работы легко имитировать "бурную деятельность", не занимаясь ничем полезным.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 13 May 2012 14:57 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Apr 2011 00:31
Posts: 71
> Рабочая скотина, как известно, работать умеет, вплоть до подыхания, а вот думать…
Хотите сказать, написание, например, статьи - не работа?

> Если только в исправительно-трудовой колонии :))
> Спасение утопающих, дело рук самих утопающих (с.) Мне так кажется).
Дык, делать-то что?
Почему люди более старшего возраста могут сесть и написать работу, которая им нужна, а однокурсники должны с трудом себя заставлять это делать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 13 May 2012 15:54 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 May 2012 16:09
Posts: 22
Location: г. Екатеринбург
AITap wrote:
Дык, делать-то что?
Почему люди более старшего возраста могут сесть и написать работу, которая им нужна, а однокурсники должны с трудом себя заставлять это делать?

Учиться думать и трудиться).
У людей более старшего возраста не было интернета и компьютера. А молодые люди привыкли к благам прогресса, достигнутого людьми более старшего возраста. Зачем думать, если за тебя уже подумали. Роль потребителя она меньше напрягает, чем физическая или умственная работа). Таким образом и вырабатывается рефлекс "думать=стресс".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 13 May 2012 21:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Refine wrote:
Учиться думать и трудиться).
У людей более старшего возраста не было интернета и компьютера. А молодые люди привыкли к благам прогресса, достигнутого людьми более старшего возраста. Зачем думать, если за тебя уже подумали. Роль потребителя она меньше напрягает, чем физическая или умственная работа). Таким образом и вырабатывается рефлекс "думать=стресс".

Такие люди были всегда, одни думают а, другие …
Два примера, Пдва случая на реддипломной работе, конец 4 курса, начало 5,

фраза при защите:
-Выбираем число Рейнольдса равное…, преподаватель чуть со стула не упал .(для тех, кто не знает, это число высчитывается по таким параметрам: вязкость, скорость, шероховатость поверхности и прочее, занудный расчет). Это говорил студент 5 курса, вопрос, что он делпл все время? Его фраза на 5 курса, я сегодня получил 4 балла, первая четверка за все время учебы (остальные все тройки).

Или другой пример: надо посчитать интеграл сложной функции, а раньше компьютеров не было, все на калькуляторе, так товарищ нарисовал график на миллиметровке, вырезал и взвесил на аналитических весах, и взвесил квадрат определенного размера, а интеграл равен площади. Т.е. этот человек проявил смекалку.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 13 May 2012 22:11 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
DVP wrote:
Или другой пример: надо посчитать интеграл сложной функции, а раньше компьютеров не было, все на калькуляторе, так товарищ нарисовал график на миллиметровке, вырезал и взвесил на аналитических весах, и взвесил квадрат определенного размера, а интеграл равен площади. Т.е. этот человек проявил смекалку.

Раньше таким способом мерили площадь пиков (например, на хроматограмме), проблема только в том, что плотность бумаги не всегда равномерная.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 13 May 2012 22:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Оффтоп
Vladimir wrote:
Раньше таким способом мерили площадь пиков (например, на хроматограмме), проблема только в том, что плотность бумаги не всегда равномерная.

Или просто калибруют подбирая высоту (на наших ещё работающих советских газовых хроматографах). Потом советской стальной линейкой (разумеется поверенной :) ) меряют и готово.

По поводу смекалки рассказывали, что на древних жидкостных хроматографах (с компьютером) понадобилось скопировать хроматограмму (принтеров не было) Взяли прозрачную пэт плёнку и прорисовали ручкой приложив к монитору.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 13 May 2012 23:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Офтоп
Вариант с линейкой проходил только при простой форме пика (или если разные пики имели подобную форму). Линейкой мерил хроматограммы еще пару лет назад.

Мой нынешний начальник делает так до сих пор. Официальная причина - он не доверяет новой электронике, реальная причина - так минутную работу можно растянуть на пару дней.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 00:30 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 08 May 2012 16:09
Posts: 22
Location: г. Екатеринбург
Vladimir wrote:
Офтоп
Вариант с линейкой проходил только при простой форме пика (или если разные пики имели подобную форму). Линейкой мерил хроматограммы еще пару лет назад.

Мой нынешний начальник делает так до сих пор. Официальная причина - он не доверяет новой электронике, реальная причина - так минутную работу можно растянуть на пару дней.

Это тоже старая советская закалка). Наверно, что-то связанное с планом).
Умение думать не ограничивается ведь одним предметом). Я вот читаю форум и до сих пор реакция, как в песне Высоцкого: "Ой, Вань, гляди-кось - храмотографы! Нет, я, ей-Богу, закричу!...".
Начала читать один из журналов "Химия и жизнь" и куда меня уже только не сносило за дополнительной информацией, даже на Астрономическую Конференцию по Стрельцу А* :).
AITap, почитайте Джонатана Смита "Псевдонаука и паронормальные явления. Критический анализ". С вашим багажом эзотерических знаний может послужить вместо стерилизации).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 03:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
AITap wrote:
Моня Квасов wrote:
Рабочая скотина, как известно, работать умеет, вплоть до подыхания, а вот думать…

Хотите сказать, написание, например, статьи - не работа?

«Написание», т.е. сам процесс без его результата, который можно оценить, — это еще не факт работы интеллекта, а только работа, как понятие физики. Бредогенераторы тоже умеют писать статьи, и они работают, ведь процессор осуществляет логические операции, потребляет энергию …

Можно уметь работать без особых навыков к мышлению, причем необязательно это будет физический труд. Например, работа по подсчету, учету и контролю чего-нибудь; обслуживание документооборота; надзор за соблюдением установленных правил (о-очень вредная работа, вызывает проф. заболевание) и т.п.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 15:38 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Старшие товарищи, а поправите мысли у новичков :)

Неумение мыслить связанно с большой боязнью ошибки? Я тут как то бытовую технику вынужден был чинить. Ну и в сопли: инструкции нет, интернета нет, спросить не у кого...а потом сопли вытер, попробовал - не получилось, еще раз - неудача...с 3ей попытки заработало :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 16:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Неумение мыслить связанно с большой боязнью ошибки?

По моему мнению - нет. Прежде всего с нежеланием и отсутствием необходимости (но я не психолог, а это вопрос как раз из их области).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 16:04 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
А "головоломки" это что? На умение мыслить или из разряда викторин? На то, кто сколько информации может заучить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 16:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Axel Bruns wrote:
А "головоломки" это что? На умение мыслить или из разряда викторин? На то, кто сколько информации может заучить?
Есть и первые, и вторые, и третьи. Приду домой - выложу несколько книг из своей коллекции.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 17:26 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
O'Bu wrote:
Есть и первые, и вторые, и третьи. Приду домой - выложу несколько книг из своей коллекции.

Буду Вам очень признателен, хотелось бы побольше тех, которые к разряду "подумать" :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 21:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Axel Bruns wrote:
Неумение мыслить связанно с большой боязнью ошибки? Я тут как то бытовую технику вынужден был чинить. Ну и в сопли: инструкции нет, интернета нет, спросить не у кого...

Всякая бытовая (электро)техника порой чинится "сама собой", стоит её лишь тупо разобрать и затем в той же последовательности аккуратно собрать. Это нормально. А "думалке" тоже иногда надо давать отдохнуть ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 14 May 2012 23:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вася Химикат wrote:
Всякая бытовая (электро)техника порой чинится "сама собой", стоит её лишь тупо разобрать и затем в той же последовательности аккуратно собрать. Это нормально. А "думалке" тоже иногда надо давать отдохнуть ;)

Я обычно находил подтверждения другому методу - "электроника любит кувалду"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 15 May 2012 00:49 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 15 Apr 2011 00:31
Posts: 71
> AITap, почитайте Джонатана Смита "Псевдонаука и паронормальные явления. Критический анализ". С вашим багажом эзотерических знаний может послужить вместо стерилизации).
Спасибо, почитаю. Если Вы, конечно, серьёзно (что имелось в виду под эзотерическими знаниями?)

> «Написание», т.е. сам процесс без его результата, который можно оценить, — это еще не факт работы интеллекта, а только работа, как понятие физики.
Логично. Пример той работы, которую я имел в виду, - _результативное_ написание, например, литературного обзора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 19 Oct 2013 10:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"...
– В одной из глав вы пишете о синдроме выученной беспомощности – состоянии, в котором люди становятся апатичными и легко управляемыми. И что такое состояние может быть следствием сознательных непоследовательных и непредсказуемых действий руководства или власти. Это применимо к современной ситуации в России?

– Ну, есть конечно альтернативное объяснение – это называется “бритва Хэнлона” – то, что можно объяснить глупостью не нужно объяснять злонамеренностью. Ну, чтобы обсуждать мотивы государственной власти нужно обращаться к политологам, социологам. Я констатирую только, что синдром выученной беспомощности у населения налицо, это подтверждено исследованиями "Левада-центра" и проявляется в том, что люди апатичны, на выборы ходят неохотно, и к этому очевидно привели действия правительства. Сознательны они или нет, трудно сказать. Астахов предлагает ограничить сексуальное воспитание в школе классической литературой, если это не утка, конечно, это совершеннейший бред. Непредсказуемость и иррациональность очень многих законодательных инициатив, конечно, очень способствуют возникновению синдрома выученной беспомощности у населения. Сознательно это делается или нет, не могу судить, спросите у политолога. Но вообще методы эти очень древние. Еще Геродот писал, что в Персии все законы пишутся очень неконкретно, чтобы роль судьи была гораздо больше. У нас вот теперь есть уголовная статья за экстремизм, но что это такое, “экстремизм” – не определено. Наличие экстремизма в словах определяют некие эксперты. Поэтому каждый человек, который имеет какое-то свое мнение, в любой момент может быть обвинен в экстремизме. Вот это – состояние неконтролируемое, и создано оно властями вполне сознательно. Биология говорит нам, что такое состояние ведет к лучшей управляемости".
(фрагмент из интервью Дмитрия Жукова. Прочитать можно здесь: http://www.svoboda.org/content/article/25136743.html)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: О "стерильности мозгов"
PostPosted: 17 May 2016 10:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Читаю "Исчезающая ложка или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева" (Сэм Кин, 2015). Книга хорошая, но перевод... Как вам, к примеру, такой пассаж: "...Сегре оказался слишком небрежен и не смог распознать в трансурановом нептунии продукт деления ядер".
И это не единственное место в книге, схожие ляпы в ней встречались и раньше.
Хоть в "Бред Сивой Кобылы" помещай, хоть сюда - всё едино.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group