На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Author Message
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 22:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Harvester wrote:
Лилечка wrote:
Мораль сей басни такова: пока лежит выброшенное на помойке и гниет - это законный оборот драгметаллов. Как только взял и переработал отходы - это уже незаконный оборот драгметаллов.


Незаконный — не потому, что переработал, а потому что не имел бумажки, которая позволяет это делать.

Наверное, есть еще много законов еще со времен СССР, которые никто так и не удосужился отменить. И по которым вполне можно конкретно залететь. Вот только знают об этих законах только некоторые специалисты.
Что говорит УКУкраины:
Quote:
Стаття 214. Порушення правил здачі дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння
Ухилення від передбачених законом обов'язкової здачі на афінаж або обов'язкового продажу видобутих із надр, отриманих із вторинної сировини, піднятих чи знайдених дорогоцінних металів чи дорогоцінного каміння, якщо це діяння вчинене у великому розмірі, а також ухилення від обов'язкової здачі на афінаж або для обов'язкового продажу скуплених дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, ювелірних чи побутових виробів з них або лому таких виробів, -
карається штрафом від трьохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до двох років.
Примітка. Порушення правил здачі дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння визнається здійсненим у великому розмірі, якщо вартість вказаних у цій статті предметів, не зданих або не проданих, перевищує п'ятсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
т.е. если выделили золота несколько грамм, Вам ни чего не грозит, если килограмм, то уголовная ответственность.будет. Или нашли золотую монету, так же можно не сдавать, если монета не представляет исторической ценности, но это другая статья.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Необъявленная война против химиков
PostPosted: 12 Mar 2012 23:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
DVP wrote:
т.е. если выделили золота несколько грамм, Вам ни чего не грозит, если килограмм, то уголовная ответственность.будет. Или нашли золотую монету, так же можно не сдавать, если монета не представляет исторической ценности, но это другая статья.


500*17грн=8500грн
Цена 1г золота 999 пробы - 450грн (если гугл не врет)
8500/450=18,89г
Так что, чтобы получить два года заключения, несколько грамм вполне пойдут.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 00:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
http://www.scourt.gov.ua/clients/vs.nsf ... enDocument
Quote:
Отже, у 2008 році розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян при кваліфікації злочинів становитиме 257 гривень 50 копійок, при кваліфікації адміністративних правопорушень – 51 гривню 50 копійок. Виходить така ситуація, що у частині призначення покарання/стягнення застосовуватиметься неоподатковуваний мінімум доходів громадян у розмірі 17 гривень, при кваліфікації злочинів – 257 гривень 50 копійок, а при кваліфікації адміністративних правопорушень – 51 гривня 50 копійок. Тобто у разі запровадження пропонованих змін неоподатковуваний мінімум доходів громадян матиме вже три різні розміри. Це, на нашу думку, може внести додаткові складнощі у правозастосуванні.

Т.е. в данном случае неопалаткований минимум составляет 257 гривень 50 копійок


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 00:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6544
Нда, действительно, все очень запутанно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 00:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Для КУоАП, 51 грн 50 коп * 500=25750/450=57г, уже наступит административная ответственность.
Quote:
Стаття 1623. Порушення правил здачі дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння
Ухилення від передбачених законом обов'язкової здачі на афінаж або обов'язкового продажу видобутих із надр, отриманих із вторинної сировини, піднятих чи знайдених дорогоцінних металів чи дорогоцінного каміння, якщо це діяння вчинене у великому розмірі, а також ухилення від обов'язкової здачі на афінаж або для обов'язкового продажу скуплених дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, ювелірних чи побутових виробів з них або лому таких виробів -
тягне за собою накладення штрафу від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Примітка. Порушення правил здачі дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння визнається здійсненим у великому розмірі, якщо вартість зазначених у цій статті предметів, незданих або непроданих, перевищує п'ятсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 09:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Что значит: «уклонение от … обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи … драгоценных металлов или драгоценных камней…»?
То есть, в каких случаях гражданин обязан продавать госдепу драгоценность?

Например.
1) Я нашел выброшенную кинопленку и выделил серебро. Продавать не собираюсь. Каким-то образом меня выследили, узнали, что я сотворил. Привлекут?
2) Я официально купил пленку со всеми подтверждающими покупку доками, но по назначению не использовал, а пустил на переработку. Выделенное серебро (по здравому смыслу — моя собственность) продавать не собираюсь. Сосед узнал о моей деятельности и донес. Привлекут?
3) Я официально купил изделие из драгметалла со всеми подтверждающими покупку доками, но любоваться изделием не стал, а переработал в другую вещь или применил драгметалл как сырье в каком-либо процессе. Продавать результат деятельности с драгметаллом не собираюсь. Злобный сосед выследил меня и донес. Привлекут?
4) Тоже, что в №3, только есть намерение продать сделанную вещь, в которой присутствует драгметалл как часть ее устройства. К примеру, это может быть электронный прибор с покрытием контактов; художественное изделие; механизм или инструмент с деталями из драгметаллов (для коррозионной стойкости и т.п.). Привлекут?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 10:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Меня привлекали в 02 году. Попал под амнистию. Могу прокомментировать только по российским порядкам.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 10:53 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
antabu wrote:
Могу прокомментировать только по российским порядкам.
Думаю они те же, что и украинские...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 11:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
antabu wrote:
Меня привлекали в 02 году. Попал под амнистию. Могу прокомментировать только по российским порядкам.

За торговлю?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 13:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
antabu wrote:
Меня привлекали в 02 году. Попал под амнистию. Могу прокомментировать только по российским порядкам.

Хотелось бы услышать комментарий.
Я по Украине нашел только одно криминальное дело. Так, что оч. редко привлекают к уголовной ответственности на Украине.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11669036


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 14:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Советую не разглашать подробности из личной жизни, которые могут вам потом навредить - это ведь не личная переписка, а общедоступный форум. В крайнем случае место, время и конкретные обстоятельства можно заменить на аналогичные, но выдуманные.

Позднее перемещу посты с обсуждением сюда:
Юридические вопросы
viewtopic.php?p=43376#p43376

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 16:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Мне уже поздно чего-либо бояться.
Привлекли за хранение как частный случай оборота. О продаже речь не шла (не было зацепки). Привлечь могут, если найдут драгметаллы в таком виде, в котором они не выпускаются промышленностью: извлечённые из деталей в форме слитка, полупродукты извлечения, ювелирка без штампика. Детали даже в полуразобранном виде их не заинтересовали.
Видимо, привлечь могут и за хранение и переработку без лицензии природного сырья.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 16:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
antabu wrote:
Видимо, привлечь могут и за хранение и переработку без лицензии природного сырья.

Конечно могут, на Украине существует негласное правило, попал в поле зрение, если дело дошло до суда, то оправдательного приговора практически не будет. Пример, (реальный случай)
Подрались двое, третий их разнимал, так и третий сидел в СИЗО, чем закончилось, я не знаю, но уже побывать в СИЗО, удовольствие не из приятных, если оправдают, государство должно возместить убытки, а возмещать чего либо государство не любит, хоть маленький, а приговор, хотя бы предупреждение, а уже государство ничего компенсировать не будет.
. Реально в суде второй, или третьей инстанции отменить приговор, да и то проблематично, а если будет написано: признал свою вину полностью, то вообще не реально. Один адвокат, с колоссальным опытом говорил,
-Если Вам говорят, что добьется оправдательного приговора, не верьте, это оч. редко.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 13 Mar 2012 17:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
antabu wrote:
О продаже речь не шла (не было зацепки). Привлечь могут, если найдут драгметаллы в таком виде, в котором они не выпускаются промышленностью: извлечённые из деталей в форме слитка, полупродукты извлечения, ювелирка без штампика. Детали даже в полуразобранном виде их не заинтересовали.
Видимо, привлечь могут и за хранение и переработку без лицензии природного сырья.

А за соли драг. металлов хоть не привлекут? Если нет, то выгодно хранить серебро в виде нитрата, золотов в виде золотохлороводородной к-ты и т.д.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юридические вопросы
PostPosted: 13 Mar 2012 20:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Вполне могут привлечь и за соединения, если найдут и нет документа о покупке. Но такие порядки были 10 лет назад, сечас может быть по-другому.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юридические вопросы
PostPosted: 13 Mar 2012 23:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Нужно шифровать надписи на этикетках, что бы Вы понимали, что там содержится. Я использую стенографию, левое название, а сбоку корлючки, что и есть название. Например: KOH


Attachments:
q.JPG
q.JPG [ 2.68 KiB | Viewed 14691 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юридические вопросы
PostPosted: 14 Mar 2012 13:15 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
antabu, а можно немного по подробнее, кто то "стуканул"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Юридические вопросы
PostPosted: 14 Mar 2012 14:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
DVP wrote:
Нужно шифровать надписи на этикетках, что бы Вы понимали, что там содержится. Я использую стенографию, левое название, а сбоку корлючки, что и есть название. Например: KOH

Если честно-ничего не понял. Можно поподробнее?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юридические вопросы
PostPosted: 14 Mar 2012 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
DVP wrote:
Нужно шифровать надписи на этикетках, что бы Вы понимали, что там содержится. Я использую стенографию, левое название, а сбоку корлючки, что и есть название. Например: KOH

Если честно-ничего не понял. Можно поподробнее?

Для отвода глаз - банальное, не вызывающее подозрений название (написанное от руки), а у последней буквы невинная закарлючка (см. выше) - именно ее форма и означает, что действительно в банке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Юридические вопросы
PostPosted: 14 Mar 2012 14:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
DVP wrote:
Нужно шифровать надписи на этикетках, что бы Вы понимали, что там содержится. Я использую стенографию, левое название, а сбоку корлючки, что и есть название. Например: KOH

Если честно-ничего не понял. Можно поподробнее?

Уже давно не шифровал, вот пример, на этикетке написано ПОТАШ, но там содержится едкое кали, и этот значок и есть название едкого кали, (точнее 3 буквы КОШ.)


Attachments:
q.JPG
q.JPG [ 8.24 KiB | Viewed 14669 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 144 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 121 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group