На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 29 Dec 2014 01:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 07 Nov 2014 13:50
Posts: 3099
Location: Киев
В "фруктовых" йогуртах эти самые фрукты имитируют отварной сахарной свеклой с соответствующими ароматизаторами (наблюдал лично).
А какие-либо мясные субпродукты мы перестали есть ещё в 90-х, когда мать побывала на мясокомбинате (практика при обучении на товароведа)! Только вот недавно, год или два, у нас появились нормальные колбасы львовского производства ;-)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 29 Dec 2014 12:09 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В свое время работал в лаборатории на одном из киевских хладокомбинатов. Там был колбасный цех - один из двух на Киев, где добавляли в сосиски мясо. А так - соя, крахмал и т.п. Сало на колбасы шло польское - желтоватое (явно брали по дешевке). Мясо, как выяснилось, иногда было из Чернобыльской зоны. Главное, на чем они мухлевали, была влажность - содержание воды в колбасе. Еще соль: каждый лишний % соли или воды в колбасе - это лишний килограмм колбасы на 100 кг продукции.

Часто колбасу не покупали в магазине - тогда ее возвращали и снова пускали на фарш для новой колбасы. Отличительным признаком такой колбасы было то, что от копченных или полукопченных колбас плохо отделяется шкурка.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 29 Dec 2014 19:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Oleg wrote:
Кстати, вот хлеб "Киевский" и торт - в Москве до сих пор продаются. Прям удивляюсь, что ещё никому не взбрело в голову переименовать. Ведь это оскорбительно для хлеба - называть его фашисцким названием! :(

Забавно, Киевского хлеба у нас тоже нет, зато есть Дарницкий, еще с советских времен, правда, подозреваю, что от тогдашней рецептуры осталось лишь название, не говоря о том, что хлеб разных заводов с одинаковыми названиями может заметно отличаться. Еще есть хлеб (связанный с топонимами) Львовский, Красносельский, Бородинский, Катеринославский, Европейский, Баварский, Российский и Мексиканский (OMG, в АТБ продается, по виду тот же российский, но попадаются кусочки красного перца).

Volodymyr wrote:
Торт "Киевский" - у нас есть (и был всегда на моей памяти), а хлеба с таким названием ни разу у нас не встречал: ни в 1980-е, ни сейчас (во всяком случае - не помню).

Единственное, чего нет в Кракове – так это знаменитой краковской колбасы. Колбаса оказалась выдумкой советского пищепрома
Quote:
Зина! Я купил этому прохвосту краковской колбасы на один рубль сорок копеек. Потрудись накормить его, когда его перестанет тошнить.

Захрустели выметаемые стекла, и женский голос кокетливо заметил:

– Краковской! Господи, да ему обрезков нужно было купить на двугривенный в мясной. Краковскую колбасу я сама лучше съем.

– Только попробуй! Я тебе съем! Это отрава для человеческого желудка. Взрослая девушка, а, как ребенок, тащит в рот всякую гадость. Не сметь! Предупреждаю, ни я, ни доктор Борменталь не будем с тобой возиться, когда у тебя живот схватит.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 29 Dec 2014 19:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У нас продается хлеб "Белорусский" - еще более черный, чем "Украинский" и, в отличие от последнего, - вкусный.

Из "именных хлебов" помню булочку "Днепропетровскую", она же "трехкопеечная". Продают ее и в наше время, но под названием "Малятко" (рус. - "Малыш"). И стоит она теперь не 3 коп., а примерно 1 грн.

Насчет различий качества (да и различий в рецептуре) хлеба с одинаковым названием но от разных хлебзаводов - это ощущается постоянно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 29 Dec 2014 22:57 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B6C-XWnIgAIqZbe.jpg large.jpg
B6C-XWnIgAIqZbe.jpg large.jpg [ 32.14 KiB | Viewed 14367 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 31 Dec 2014 20:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
B6MtF6uCUAMumvF[1].jpg
B6MtF6uCUAMumvF[1].jpg [ 42.81 KiB | Viewed 14356 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 01 Jan 2015 16:08 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
radical wrote:
Забавно, Киевского хлеба у нас тоже нет, зато есть Дарницкий, еще с советских времен, правда, подозреваю, что от тогдашней рецептуры осталось лишь название, не говоря о том, что хлеб разных заводов с одинаковыми названиями может заметно отличаться. Еще есть хлеб (связанный с топонимами) Львовский, Красносельский, Бородинский, Катеринославский, Европейский, Баварский, Российский и Мексиканский (OMG, в АТБ продается, по виду тот же российский, но попадаются кусочки красного перца).

С дарницким как и со всем остальным - покупатели уже выучили где, когда и с каких хлебозаводов какой хлеб продаётся. Название-то одинаковое, а хлеб разный. С докторской колбасой, впрочем, та же фигня.

А мексиканский должен бы быть из кукурузной муки по идее.

А кто-нибудь тут печёт свой хлеб? В хлебопечке или по-настоящему?

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 01 Jan 2015 16:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62252
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мой друг готовил в хлебопечке сладкий хлеб (по рецептам, которые прилагались). Получалось вкусно, но со временем он это дело забросил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 01 Jan 2015 16:50 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2041
Volodymyr wrote:
Мой друг готовил в хлебопечке сладкий хлеб (по рецептам, которые прилагались). Получалось вкусно, но со временем он это дело забросил.

У всех, у кого знаю - в конце концов хлебопечки пылятся после кратковременного всплеска первичного энтузиазма.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 01 Jan 2015 18:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Oleg wrote:
А кто-нибудь тут печёт свой хлеб? В хлебопечке или по-настоящему?

Периодически пеку в хлебопечке. Идеально для ленивых :ap: - подготовка и закладка компонентов занимает совсем немного времени, а потом через три часа остается вынуть (по звуковому сигналу :) ) и дать приостыть.
Чаще пеку несладкий, из смеси ржаной и пшеничной 1:1. Прилагаемый рецепт я несколько подредактировал, но суть та же - молоко, мука, масло или маргарин, соль, сухие дрожжи. Получается очень вкусный хлеб, с толстой хрустящей коркой. Её можно, пока буханка еще теплая, натереть, как в детстве, чесноком и солью...


Друзья тоже пекут в хлебопечке детям и сами едят, но они из пшеничной. Но, на мой взгляд, без ржаной муки, такой белый хлеб - это не труЪ.
За исключением сдобного белого хлеба.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 04 Jan 2015 02:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Oleg wrote:
Volodymyr wrote:
Мой друг готовил в хлебопечке сладкий хлеб (по рецептам, которые прилагались). Получалось вкусно, но со временем он это дело забросил.

У всех, у кого знаю - в конце концов хлебопечки пылятся после кратковременного всплеска первичного энтузиазма.


Лажа в том, что для домашнего хлеба требуется куча компонентов, в т.ч. которые обычно не покупаешь (вроде сухих дрожжей и сухого молока), за ними нужно специально идти в супермаркет, а потом еще ждать часа 2-3, а хлеб купил в лотке по пути домой с работы и все, это не говоря уже о себистоимости компонентов и электроэнергии.
Попытки воспроизвести рецепты из прилагаемой к хлебопечке книжечки закончились полным фиаско, а найденные в интернете пара простых рецептов (для черного и белого хлеба) оказались годными. Даже пару раз пасочку (пасхальный кулич) пек, раз получилось отлично, а на второй раз не сработали дрожжи и получилось некое подобие сладкого омлета :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 04 Jan 2015 12:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Знакомый регулярно печет хлеб в печке, пробовал, выходит неплохо.

radical wrote:
это не говоря уже о себистоимости компонентов и электроэнергии.:)

.
По моим прикидкам, исходя из цен актуальных у нас, домашний как минимум в 2 раза дешевле покупного.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 04 Sep 2015 10:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Один из товарищей рассказал про простенькое блюдо - огурцы с медом.

Свежие огурцы разрезаются вдоль (на 2-4 части) и вмокаются перед употреблением в чашку с медом. Попробовали - оказалось вкусно.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 12 Sep 2015 15:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Еще одно простенькое блюдо.

Открыть банку бычков в томатном соусе или кильки, добавить мелко нарезанного лука, перемешать.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 30 Sep 2015 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Японская нямка. Впечатлительным особам со слабым желудком лучше не открывать.



Кроме как "Ня!" сказать больше и нечего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Кулинария
PostPosted: 01 Oct 2015 00:07 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12797
Location: г. Волгоград
Тот же самый эффект, что и в случае с обезглавленной лягушкой и серной кислотой. А осьминоги кстати вкусные. Одним словом нямка.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Шашлык, маринады и соусы
PostPosted: 24 May 2016 14:21 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 24 May 2016 14:14
Posts: 5
Привет, ищу рецепты маринадов для шашлычков :) Кто профи в этих вопросах, напишите свой проверенный и вкусный маринад для мяса :) И есть ли такие маринады чтоб можно было замариновать мясо за несколько часов :ah: Но чтобы оно было мягким и вкусным :az:
И еще может у кого есть рецепты соусов к шашлыку, чтоб заменить магазинный кетчуп. :)
Заранее всем огромное спасибо.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Шашлык, маринады и соусы
PostPosted: 24 May 2016 15:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6539
Самый простой и вкусный маринад - луковый сок, ИМХО.
Репчатый лук пропускается через мясорубку с не очень мелкой сеткой. Лука должно быть столько, чтобы сок полностью покрыл мясо. Специи добавить по вкусу.
Перед жаркой лук с нанизанного мяса смахивается, чтобы не подгорел.
По соусам самодельным не подскажу, из покупных мне нравится сацибели от Торчин в нем хоть семечки от овощей видно, а большая часть остальных т.н. "кетчупов" представляет собой подкрашенное желе непонятного состава.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлык, маринады и соусы
PostPosted: 24 May 2016 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
И мясо должно быть хорошее. :)
Вот один из каноничных рецептов:
Attachment:
1simonenko_p_f_obraztsovaya_kukhnya_i_prakticheskaya_shkola_d_143.jpg
1simonenko_p_f_obraztsovaya_kukhnya_i_prakticheskaya_shkola_d_143.jpg [ 197.7 KiB | Viewed 15477 times ]

Quote:
Симоненко П.Ф. Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства Москва, типография И.Д. Сытина и К, Валовая улица, собственный дом, 1892, 687 стр.


Также есть статья о шашлыке на луркоморье.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Шашлык, маринады и соусы
PostPosted: 24 May 2016 20:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Nov 2009 10:01
Posts: 523
От качества мяса зависит 90% успеха.
Из мяса "Дядя ваня - жилистый был мужик" ничего путного, кроме тушенки не получается.

Самый стандартный маринад для меня - лук, чуть соли, уксус, лаврушка, перец, горчица в порошке. Это для говядины и свинины. Мариновать надо долго, минимум сутки, лучше двое, но только в холодильнике.
Для курицы - майонез, чеснок, хмели-сунели, соль. Жарить можно сразу.

Имеются сведения об улучшении консистенции мяса путем замачивания в ананасном ( свежем ) соке.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 252 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: yandex [Bot] and 49 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group