На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 11:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Можно многое… …читать книги по одной букве в том числе.
Есть книги, которые можно прочесть только под микроскопом… :)

У меня как-то так получается, что большинство книг в графическом формате. Для них экранчики-мерзавчики не подходят.
К тому же, полно объемной технической документации в pdf и doc. Часто нужен мобильный вариант устройства «для … …иметь всегда с собой». Всякие телефонного вида прибамбасики тут не годятся, подходит либо ноут, либо хороший планшет. Последний значительно легче и компактнее и одновременно может служить книгой «для просто почитать».


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 12:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Лесной Чёрт wrote:
Axel Bruns wrote:
Конечно на 6-дюймовых моделях не всегда удобно читать пдф и джвю, но они более транспортабельные(поездки, на работу) и если ещё и художественную литература будите читать - идеальный вариант. Если же будите читать только джвю и пдф дома, то лучше присмотреться к 10-дюймовым, но они соответственно дороже.
А что именно неудобно в чтении pdf и djvu на 6-дюймовых экранах? Размер экрана или сами файлы (pdf,djvu) отображаются плохо?
Моня Квасов wrote:
Всякие телефонного вида прибамбасики тут не годятся, подходит либо ноут, либо хороший планшет. Последний значительно легче и компактнее и одновременно может служить книгой «для просто почитать».
А зрение не испортите себе?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 12:55 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Вот на телефоне читать это убийственно, глаза слезятся, а планшет вполне нормально. Главное мобильно и компактно


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 16:02 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Axel Bruns, есть две причины: электронные книги (e-ink) пока слабоваты "железом" и заточены в основном под лёгкие форматы типа fb2, которые наиболее популярны, джвю и пдф требуют большей частоты процессора и оперативки; вторая, основная - это то, что джвю и некоторые пдф всё-таки картиночные форматы, делаются со скана книги, который естественно больше чем 6 дюймов, поэтому изображение уменьшенное. В обоих приведённых мной выше книгах эти проблемы более-менее успешно решаются, например в Гамлете есть режим обрезки полей, что позволяет выиграть пару сантиметров экрана.
Моня Квасов wrote:
Для меня оптимальный размер экрана книги в походном варианте — это половинка тетрадного листа, т.е. формат А5, что примерно эквивалентно экрану с диагональю 10 дюймов. Экран меньше не считаю книгой, такой себе электронный блокнотик. :))
В офисном пользовании лучше иметь еще больший экран, в идеале эквивалент А4, что примерно соответствует диагонали в 14-15 дюймов.

Раньше думал, что мне 6 дюймов будет мало, сейчас же очень доволен, для худлита просто идеально.
Axel Bruns wrote:
А зрение не испортите себе?
Это основной довод за e-ink :ay:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 17 Mar 2012 06:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Лесной Чёрт wrote:
электронные книги (e-ink) пока слабоваты "железом" и заточены в основном под лёгкие форматы типа fb2, которые наиболее популярны, джвю и пдф требуют большей частоты процессора и оперативки; вторая, основная - это то, что джвю и некоторые пдф всё-таки картиночные форматы, делаются со скана книги, который естественно больше чем 6 дюймов, поэтому изображение уменьшенное.

Я на электронные книги давно глаз положил, но из-за несоответствия цены к возможностям железа пока воздерживаюсь от приобретения. Планшетник конечно монстр по сравнению с ними, жрет «аккумулятор» проворно, под прямыми лучами солнца экран видится тусклым, но возможности и просторное поле изображения для меня важнее.

Лесной Чёрт wrote:
Раньше думал, что мне 6 дюймов будет мало, сейчас же очень доволен, для худлита просто идеально.

Была идея купить какую-никакую эл. книженцию исключительно почитать текстовую литературу в поезде, на пляже, при ожидании в конторах и т.п. Но считаю, — цена пока еще завышена на эти устройства, а откровенную дешевку стремно брать, глючить будет немилосердно и развалится при неудачном шорохе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Mar 2012 22:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Структура форума призвана облегчить общение, но она совсем не обязательно соответствует разделению наук. В частности аналитическая химия - отдельная дисциплина, которая не является частью неорганики. Фармацевтическая химия не является разделом органики (хотя большинство лекарств - органические вещества). Биохимия - тоже отдельная дисциплина и т.д.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Выделил и перенес начавшееся интересное обсуждение об отраслях химии в отдельную тему.
Что-то косо получилось, :( Пока пытаюсь поправить, остальные модераторы, пожалуйста, не трогайте.
Upd. Вроде так:
viewtopic.php?f=9&t=2894


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 19:39 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
O'Bu, а если подобная ситуация случаться будет? :) ну я вот просто химию только начал изучать, и вопросы всякие периодически появляются. Каждый раз создовать новую тему, спрашивать тут или стать для модераторов головной болью, так как вопросы постоянно перемещать придется? :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 20:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
2 Axel Bruns
Я тут, конечно, несколько главнее прочих участников, но далеко не самый главный.
ИМХО, Вы задали интересный вопрос, обсуждение которого в этой ветке бы затерялось - поэтому я его и выделил в отдельную тему. Да, при этом ни в чем Вас не упрекая - Вы все сделали правильно.
А так - не бойтесь создавать новые темы. Или заведите свою, скажем, "Вопросы от Axel Bruns". Опять же, если там возникнет интересное обсуждение - выделим в отдельную тему под тематическим заголовком - чтобы не пропало.
А перемещать посты для модераторов - это просто работа. На этом форуме мы ее делаем безвозмездно, то есть даром (с), но каждый из нас при этом знал, на что подписывается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2012 22:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
А еще такой вопрос посетил. Как я понял можно учиться, выбирая 2 пути:
1. Учиться самостоятельно, читая книги и выбирая из них информацию, которая нужна (впрниципе путь, который у меня сейчас)
2. Есть курсы по химии и другие материалы от людей, которые прошли 1 путь.

Минусы:
1. Путь долгий. Скорее всего на всю жизнь
2. Не компетентен в химии, поэтому боюсь, что в большинстве это все окажется лишь комерцией, а не реальными знаниями.

Или все же есть курсы (пусть и платные) на которые Вы советовали бы обратить внимание?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 03 Apr 2012 12:22 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Смотрел по телеканалу "Россия 2" передачу - "Рейтинг Баженова". В лесу он грелся следующим способом (пишу только то, что помню, надеюсь химики поймут и допорлнят :) ):
Брал емкость с водой (бутылку), засыпал туда опилки, несколько ложек соли, медный купорос...и еще какие то ингридиенты, для чего то еще проволка нужна была....Потом все эти элементы в бутылке перемешал, шла химическая реакция, бутылка разогревалась до большой температуры и долго не остывала. Так согревался во время ночевки зимней. Не подскажите, что это за реакция была и что за способ. Хотелось бы подобному научиться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 03 Apr 2012 16:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Смотрел по телеканалу "Россия 2" передачу - "Рейтинг Баженова". В лесу он грелся следующим способом (пишу только то, что помню, надеюсь химики поймут и допорлнят :) ):
Брал емкость с водой (бутылку), засыпал туда опилки, несколько ложек соли, медный купорос...и еще какие то ингридиенты, для чего то еще проволка нужна была....Потом все эти элементы в бутылке перемешал, шла химическая реакция, бутылка разогревалась до большой температуры и долго не остывала. Так согревался во время ночевки зимней. Не подскажите, что это за реакция была и что за способ. Хотелось бы подобному научиться.

Алюминий, поваренная соль и медный купорос (иногда еще с добавкой хлорида железа (III)). Реакция идет с выделением водорода и меди.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 03 Apr 2012 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Такая грелка была описана в журнале "Юный техник" году эдак в 1985-86.
Мы в школе воспроизвели (зимой температура в классах была около +15, иногда опускалась ниже) - так себе грела. Наверное, враги кривые опилки подсунули. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 03 Apr 2012 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Такая грелка была описана в журнале "Юный техник" году эдак в 1985-86.
Мы в школе воспроизвели (зимой температура в классах была около +15, иногда опускалась ниже) - так себе грела. Наверное, враги кривые опилки подсунули. :(

Как грелка она так-себе, данная реакция более актуальна как источник водорода.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 03 Apr 2012 19:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Реакция знакома, раньше свои первые водородные шарики только с помощью её и надувал. Брал баночку на сто миллилитров, насыпал туда 2 – 3 чайные ложки медного купороса и в два раза больше соли, потом добавлял алюминий (нарезанную фольгу), добавлял немного воды и сразу одевал на горло маленький шарик (объемом не больше литра) в 50% случаев шарик получался летающий. Бутылка и в самом деле сильно грелась, но кроме рук на ней ничего не согреешь, два раза использовал опилки алюминия, и вот тут смесь разогревалась до кипения, но использовать её для согревания крайне не экономно… ;)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 03 Apr 2012 23:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Была у меня калийная селитра с примесью натриевой (сильно сырела) я её переплавил в слиток размером с пол кулака (хотел положить на неё натрий и посмотреть что будет) но дело было ещё осенью и натрия тогда не было ни крохи. Через некоторое время друг стал у себя жечь костёр, я пошел к нему и взял этот слиточек (он был завёрнут в пакет) когда остались угли мы их сдвинули в горку и я положил туда слиток селитры, сначала ничего не произошло, но постепенно он начал плавиться и кипеть какой тут был фейерверк!!! Настоящий вулкан! Селитра окисляла уголь и у горки углей постепенно появлялось «жерло» как у вулкана. Капли селитры маленькими шариками котились с горы и уменьшаясь исчезали. На месте соприкосновения селитры с углём появлялась тонкая но яркая полоса. Вылетали яркие искры, но к сожалению они очень быстро гасли (взлетали не выше 20см). другу понравилось :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 04 Apr 2012 15:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Спасибо большое химики!
Раз грелка выходит так - себе :) не посоветуете что-нибудь посущественнее? Ну берем тот же критерий: поменьше средств и побольше эффективности, для тех же рыболовов, охотников, путешественников по дикой природе.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 04 Apr 2012 16:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Axel Bruns wrote:
Спасибо большое химики!
Раз грелка выходит так - себе :) не посоветуете что-нибудь посущественнее? Ну берем тот же критерий: поменьше средств и побольше эффективности, для тех же рыболовов, охотников, путешественников по дикой природе.

Китайская горелка с пропан-бутановым баллоном.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 06 May 2012 22:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
ДДТ wrote:
А у меня дома тараканы возникли опять. Пять лет и духу не было, а теперь вернулись.


Аналогично!!! И вот чем это объяснить?
У меня такое впечатление, что тараканы свыклись с мобильным излучением и снова осваивают прежние места обитания. Хотя сейчас их явно меньше, чем прежде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 07 May 2012 01:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62283
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У меня встречаются единичные экземпляры, чем это объяснить - ума не приложу.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 113 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group