На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 31 Jan 2012 01:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Quote:
...поезд перевозил крайне опасный груз - жидкую и кристаллоподобную химию...
60 тонн опасных химикатов...

Какое у народа и журналюг отношение к химии...

Quote:
Опасную кристаллоподобную химию...
:be: Видимо журналист не знает никакой конкретики о характере груза.
Но самое загадочное: Какие опасные маневры могут быть на рельсах? Войти в поворот в режиме управляемого заноса? :ap:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 31 Jan 2012 01:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А само слово "кристаллоподобная", как то не по-русски, "кристаллообразная" лучше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 31 Jan 2012 02:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А само слово "кристаллоподобная", как то не по-русски, "кристаллообразная" лучше.

И то и другое звучит коряво. Вещество либо кристаллическое, либо не является кристаллическим, но детально разбирать "шедевры" журналистов - работа для психиатров, а не для химиков.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 31 Jan 2012 23:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Вчера на уроке геометрии услышал выражение (я его и раньше учил, но было давно, уже забыл) "раствор циркуля". Мне, как химику, необычно и смешно слышать такие слова, поэтому решил сделать вот такую вещь:
Как вам такая вещь?
Завтра подарю, посмотрю на реакцию.


Attachments:
IMG_1218.JPG
IMG_1218.JPG [ 2.58 MiB | Viewed 13951 times ]
IMG_1220.JPG
IMG_1220.JPG [ 2.7 MiB | Viewed 13951 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 01 Feb 2012 02:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Вчера на уроке геометрии услышал выражение (я его и раньше учил, но было давно, уже забыл) "раствор циркуля". Мне, как химику, необычно и смешно слышать такие слова, поэтому решил сделать вот такую вещь:
Как вам такая вещь?
Завтра подарю, посмотрю на реакцию.
:ay:
Бывает еще аналогичный раствор ножниц.
P.S. Моя учительница по "матеше" в 9 классе такого юмора не оценила бы.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Mar 2012 22:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Форумчане, кстати...тут выложенно много - много книг в электронном варианте. А где Вы их читаете? На компьютере или через "ридеры" (электронные книги)?

Суть вопроса в чем :) "читалка" электронная есть, но покупалась в далеком 2009 году и отображает djvu и pdf в виде картинок, а так читать совсем неудобно...Может Вы посоветуете, какую "читалку" приобрести, чтобы комфортно вышеназванные форматы читать?
Пишу именно сюда, а не на технические форумы, так как тут очень нравится аудитория. Спасибо за внимание.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Mar 2012 23:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Суть в том, что djvu и pdf и есть картинки, если это сканированные книги. Pdf бывает и текстовым, а бывает, что поверх сканированного изображения еще есть слой распознанного текста


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Mar 2012 23:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В большинстве случаев электронные книги читают с экрана компьютера. "Ридеры" это в основном для чтения в транспорте и т.п.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Mar 2012 23:37 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А у меня очень болят глаза, если читать с компьютера. А с тел. абсолютно нормально.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Mar 2012 23:40 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
А у меня очень болят глаза, если читать с компьютера. А с тел. абсолютно нормально.

Это сильно зависит от монитора. Если старый и низкочастотный - читать с него просто убийство (в свое время на таком диссертацию печатал).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Mar 2012 23:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Нет, современный ЖК монитор. Просто очень неудобно бегать глазами по длинным строчкам, постоянно теряя и перескакивая со строчки на строчку. Совсем другое дело электронная книжка, или смартфон. Относительно большой экран позволяет без проблем читать, а в настройках можно удобно менять цвет шрифта и фона в поисках наилучшего (для меня это жёлтый шрифт на чёрном фоне).

P.S. Сейчас, например, читаю "Мастера и Маргариту"


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 15 Mar 2012 23:59 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 14 Mar 2012 13:47
Posts: 61
Location: Брянск
Спасибо большое за посты!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 00:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Trel wrote:
Нет, современный ЖК монитор. Просто очень неудобно бегать глазами по длинным строчкам, постоянно теряя и перескакивая со строчки на строчку. Совсем другое дело электронная книжка, или смартфон. Относительно большой экран позволяет без проблем читать, а в настройках можно удобно менять цвет шрифта и фона в поисках наилучшего (для меня это жёлтый шрифт на чёрном фоне).

P.S. Сейчас, например, читаю "Мастера и Маргариту"

Электронный вариант " Мастера и Маргариты" урезан по сравнению с книгой, (может есть и не урезанный вариант, но я сравнил с тем, что скачал, есть разница).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 00:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Trel wrote:
для меня это жёлтый шрифт на чёрном фоне).

Ужас какой. Хуже для глаз может быть только красный шрифт на черном фоне

Quote:
P.S. Сейчас, например, читаю "Мастера и Маргариту"

Есть в аудиокнигах в двух вариантах озвучки (Вениамин Смехов и еще кто-то). Могу поделиться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 00:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
radical wrote:
Trel wrote:
для меня это жёлтый шрифт на чёрном фоне).

Ужас какой. Хуже для глаз может быть только красный шрифт на черном фоне

Почему ужас? Для меня это самый удобный вариант, подобрал опытным путём исходя из субъективных впечатлений.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 00:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Quote:
P.S. Сейчас, например, читаю "Мастера и Маргариту"

Есть в аудиокнигах в двух вариантах озвучки (Вениамин Смехов и еще кто-то). Могу поделиться.

Аудиокнига есть на сервере (папка AudioBooks). Насчет того, насколько она полная сказать не могу, но озвучка неплохая.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 07:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Axel Bruns wrote:
Форумчане, кстати...тут выложенно много - много книг в электронном варианте. А где Вы их читаете? На компьютере или через "ридеры" (электронные книги)?

Суть вопроса в чем :) "читалка" электронная есть, но покупалась в далеком 2009 году и отображает djvu и pdf в виде картинок, а так читать совсем неудобно...Может Вы посоветуете, какую "читалку" приобрести, чтобы комфортно вышеназванные форматы читать?


На планшетном компьютере 12,1 дюймов диагональ экрана 4:3. Чтоб могли представить, размер и вес компа примерно соответствуют тому «Краткой химической энциклопедии» 1961-67 годов издания. На таком в транспорте конечно не почитаешь, в вот за столом (есть спец. подставка, наз. «док-станция»), в кресле, на диване — в самый раз.
Планшетник без клавиатуры и мышки (но их можно подключить через usb), т.к. экран ЖК сенсорный; яркая, полноцветная, высококонтрасная матрица1024×768. Самый обычный компьютер с операционкой Windows XP Tablet PC SP3 Rus. Только маленький, плоский и само собой ограничен аппаратурной мощностью по сравнению с большим братом. Но все форматы (рулит установленная прога, как и в обычном компе) книг, аудио и видео (не больше DVDrip) смотреть можно; как онлайн в инете, так и с файлов на носителях.
Pdf если он текстовый, — нормально читается, а вот с большими картинками притормаживает. Такие в основном попадаются мне в виде сканов книг, засунутых в pdf. Поэтому эти файлы я перегоняю в djvu прогами настольного компа. Иногда приходится пережимать и сам djvu, если скан с избыточно большим разрешением (больше 300 dpi), да еще цветной для черно-белой книги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 08:50 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Axel Bruns wrote:
Суть вопроса в чем :) "читалка" электронная есть, но покупалась в далеком 2009 году и отображает djvu и pdf в виде картинок, а так читать совсем неудобно...Может Вы посоветуете, какую "читалку" приобрести, чтобы комфортно вышеназванные форматы читать?
Пишу именно сюда, а не на технические форумы, так как тут очень нравится аудитория.

Полгода назад приобрёл ридер, т.к. читать с монитора абсолютно не могу, о покупке ни разу не пожалел: очень удобно, все книги в одном месте, лёгкая, транспортабельная, не мучаюсь вопросом купить ли книгу в магазине - скачать можно практически любую(если не новинка) и по прочтении делаю выбор покупать или не покупать, технология электронных чернил e-ink абсолютно не напрягает глаза да и режим чтении можно под себя настроить(шрифт, междустрочный интервал).
Из 6-дюймовых пожалуй стоит присмотреться к
Оникс Гамлет
и .У меня Гамлет не нарадуюсь. Конечно на 6-дюймовых моделях не всегда удобно читать пдф и джвю, но они более транспортабельные(поездки, на работу) и если ещё и художественную литература будите читать - идеальный вариант. Если же будите читать только джвю и пдф дома, то лучше присмотреться к 10-дюймовым, но они соответственно дороже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 10:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Для меня оптимальный размер экрана книги в походном варианте — это половинка тетрадного листа, т.е. формат А5, что примерно эквивалентно экрану с диагональю 10 дюймов. Экран меньше не считаю книгой, такой себе электронный блокнотик. :))
В офисном пользовании лучше иметь еще больший экран, в идеале эквивалент А4, что примерно соответствует диагонали в 14-15 дюймов.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2012 11:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
У меня на смарте 3,2 дюйма, читать можно абсолютно нормально, особенно если учесть то, что я прочитал не один десяток книг на старом телефоне с диагон. 1.1 дюйма.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group