На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  Next
Author Message
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 20 Aug 2012 00:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Способ мировосприятия - скорее вера.

Религия предусматривает систему догм, обрядов и ритуалов, общественную или политическую организацию (церковь, секта), служителей культа (пирамида священников, зачастую - огромная), культовые сооружения и многое другое.

За всем этим собственно вера (как и особое мировосприятие) часто отходят на второй, а то и третий план.

Философия, как и религия, имеет догмы, но в случае философии они необязательны. Тем более, философские догмы совсем не обязательно становятся предметом культа (что, например, произошло в случае конфуцианства).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 20 Aug 2012 01:06 
Offline
Участник
Участник

Joined: 12 Aug 2012 17:26
Posts: 373
Давайте, подискуссировав, отделим мух от котлет.
Мировосприятие разделим на то что воспринимается умом (знание), и то, что воспринимается только через призму веры (религия).
Религия (вера) сама по себе систему догм и обрядов не предусматривает, более того, религия (вера) не может определять каноничность/неканоничность каких-либо исторических документов - она самодостаточна.
Церковь - вобщем-то паразитное образование на теле чистой веры - и (не)каноничность манускриптов Мертвого моря, и обряды/ритуалы, и традиции - дело рук церкви, а не религии. Вспомните о книжниках и фарисеях...
З.Ы. Впрочем, имхо - не может химик глубоко понимать философию - из разного мы теста...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 20 Aug 2012 01:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вера (в т.ч. и вера в бога) не обязательно предусматривает религию. Верить, например, в бога может каждый по-своему.
Религия же (христианство, ислам, индуизм и т.д.) предусматривает унификацию веры и общественную организацию, которая эту унификацию осуществляет - церковь.
Это не вопросы философии, а скорее определений: кто что под чем имеет в виду.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 20 Aug 2012 02:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6570
Вспомнилась еще одна замечательная история о служителях культа :)
Ярослав Гашек, Чаган-Куренский рассказ.
показать
Перевод Д. Горбова

У монгола Сакаджи из племени халхасов в Чаган-Курене было пять верблюдов, двенадцать лошадей, восемнадцать быков и пятнадцать баранов. Был у него также свой бог — Уисон-Тамба. Он стоял у него перед кибиткой на деревянной подставке. У бога была физиономия пьяницы. По обе стороны от истукана стояли два маленьких истуканчика с высунутыми в знак почтения языками. Однажды с севера пришла большая вода и унесла бога Уисон-Тамбу, двух верблюдов, трех лошадей, пятерых быков и четырех баранов.

Сакаджа остался на некоторые время без бога. И, прекрасно обходясь без него, сам съедал чашку жареного проса, которую до того ежедневно приносил в жертву Уисон-Тамбе. Прежде ее съедал старичок лама, нищенствующий служитель Уисон-Тамбы, ходивший по кибиткам и кравший просо у господа бога, пользуясь при этом всеобщим уважением.

В то время по Чаган-Курену странствовал миссионер Пике. В одежде монгольского пастуха, с желтой шишечкой на шапке, он ездил по долине реки Пага-Гола, проповедуя католическую веру и страдая от насекомых под названием «ту-лакци», то есть красных вшей, сильно докучавших ему в его миссионерских трудах.

При этом он принимал от всех, кому проповедовал новое учение, не только сапеки — мелкую монету грубой чеканки, но и унции серебра; кроме того, вел бойкую меновую торговлю, приобретая собольи шкурки по поручению крупных торговцев в Пекине, и выполнял функции «яочанг-ти», то есть «вымогателя налогов».

На доходы от молитв он откупал долги пастухов в этом богатом травой крае и на основании императорских законов наживал проценты с процентов, а также весьма успешно занимался всевозможными интригами, умело сочетая их с истинной верой и западными молитвами.

В то время как даже самым крупным хищникам, грабившим монгольский народ, не удавалось содрать со своих жертв более трехсот процентов, достопочтенный отец Пике брал не меньше пятисот, так как кроме долговых обязательств пускал в ход и нового бога, во славу которого звенело серебро.

Пике отличался необычайным красноречием. За несколько лет перед тем в стране ортушей на него напали разбойники. Достопочтенный отец Пике обратил их в христианство и обобрал до последней сапеки, собственноручно повесив на шею каждому медный крестик. С тех пор ортушские разбойники стали нападать на караваны во имя нового бога.

Позже, когда миссионер Пике, покинув долину реки Пага-Гола, перенес свою деятельность в страну халхасов, торговые операции его пошли менее удачно. Он вернулся бы на прежнее место, если бы река, разлившись, не отрезала его от страны обетованной, принудив остаться там, где уже до его прихода царила бешеная конкуренция между служителями культа. Китайские священники и ламы из Сок-по-ми обчистили страну на год вперед, и в ней, кажется, не осталось кибитки, где можно было получить хоть сапеку. Только в скрытой холмами долине Гобильхану не появлялись посланцы бога Фо и бога Самчимичебату. Там-то как раз и жил Сакаджа — без бога.

Когда достопочтенный отец Пике явился в эту долину, гостеприимный Сакаджа пригласил его к себе в кибитку и угостил чаем с овсяными лепешками, печенными в золе.

— Храни тебя бог, — сказал миссионер, утолив голод. — Пошли он тебе мир и счастье!

— У меня нет бога, — ответил Сакаджа. — Мой бог Уисон-Тамба уплыл от меня во время дождей. Но я продам коней и куплю себе в Голубом городе нового бога.

— Сын мой, — возразил отец Пике. — Уисон-Тамба не был истинным богом, и потому его унесла вода. Так повелел всевышний, предвечный и всемогущий. Но без бога тебе быть нельзя, и ты поступишь правильно, если продашь не одного, а трех коней и приобретешь бога, втрое более могущественного, чем Уисон-Тамба, ибо предвечному угодны такие жертвы…


И долго, до поздней ночи, пока на озере не крикнула ночная птица юэн, беседовал достопочтенный отец Пике с Сакаджой о презрении к суете мирской.

Когда же они утром встали с верблюжьих войлочных подстилок и Сакаджа совершил преклонение перед Прастарым, то есть Солнцем, отец Пике начал так:

— Сын мой милый, ты вчера говорил мне, что у тебя после наводнения осталось девять коней. Какой тебе толк от этих девяти коней, если ты не имеешь смирения и усердия к единому истинному богу, пославшему тебе знамение и предостережение в виде наводнения, которое унесло ложного бога? Будь у тебя хоть тысяча коней, какой в этом толк, если нет над тобой милости господней?! Но у тебя только девять коней. Продай их, сын мой, и полученное серебро вручи мне. Ибо суетно алкать призрачного богатства. Отврати сердце свое от любви к мирскому, прилепись душой к вещам невидимым, готовься со своими конями в дорогу. Я поеду с тобой в Голубой город и сам обращу их в наличные, чтобы удержать тебя от греха суетности.

Продав в городе коней, отец Пике сунул деньги к себе в пояс, и Сакаджа по возвращении попросил его поставить на пустой столб нового бога.

— Еще не время, сын мой, — возразил достопочтенный муж. — Ибо ты еще потакаешь своим мирским желаниям и держишь трех верблюдов. Собирайся завтра в дорогу, ибо я продам их, сын мой. Пусть не насыщается око твое их лицезрением и не наполняется слух звуками их шагов.

И продали они верблюдов в Голубом городе; и ответил, пряча унции серебра к себе в пояс, отец Пике Сакадже на вопрос о том, поставит ли он ему сегодня бога на пустой столб:

— Воздержись от чрезмерного любопытства, ибо этим можно прогневить бога. Знай, милый сын, что еще не пришло время: ты хвалился в харчевне «Трех совершенств», что держишь еще тринадцать быков. А ведь даже самые прекрасные быки — суета и тщеславие. Ты холишь их, пася в степи и невоздержанно стремясь к тому, чтобы они тучнели и благоденствовали. В душе твоей дремлет столько низменных влечений, что тебе необходимо покаяться. Покаяние примирит тебя с богом. Не возлагай надежд на предметы земные, сын мой. Продай быков своих, ибо, кто питает истинную любовь к богу, тот равнодушен ко всем житейским радостям.

И продал он быков, и осталось у Сакаджи только одиннадцать баранов.

— Я окрещу тебя, милый сын мой, — сказал торжественно отец Пике, — и, как только мы съедим этих баранов, пойду дальше проповедовать истинную веру.

Сакаджа был окрещен, и они стали каждый день кушать баранину, беседуя о новом учении.

— Святой отец, — сказал как-то Сакаджа, указывая на деревянный крест, сделанный отцом Пике после обряда крещения и установленный им на пустом столбе. — Ты говоришь, что это только знамение, которое ты, как посланник божий, поставил мне на столб. Я великий грешник, и мне мало этих двух сколоченных крест-накрест досок. Мне бы хотелось, чтобы ты остался у меня как посланник божий. Чтобы в доме моем было побольше этой новой веры.

— Это невозможно, сын мой: южные страны Хиахопо и У-фу-тьен до сих пор лишены радостей правой веры.

— Святой отец, — печально промолвил Сакаджа, — если я не могу иметь бога на столбе, то хочу, чтобы возле меня хотя бы был ты — его посланник.

Ночью, когда достопочтенный отец Пике уснул, благочестивый Сакаджа задушил его и зарыл перед своей кибиткой, под столбом со знамением новой веры, озарившей его монгольскую душу. В поясе достопочтенного отца Пике он нашел в пять раз больше унций серебра, чем тот выручил за его верблюдов, быков и коней.

На каждой из этих унций почила благодать божья.

Благочестивый Сакаджа накупил в пять раз больше верблюдов, коней и рогатого скота, чем у него было до прихода достопочтенного отца Пике. Он спокойно сидел у столба, под которым зарыл посланника божьего, желая иметь его всегда под рукой, отменно толстел, приняв новую веру, и давил на себе вшей, чего не делал прежде, когда верил в переселение душ.

Одного только не мог он понять. Почему миссионер, приехавший к нему через год после погребения достопочтенного отца Пике под столбом, так быстро поспешил на юг, когда Сакаджа, сияя от радости, вышел ему навстречу со словами:

— Услышь мою просьбу, святой отец, войди ко мне в кибитку. У меня под этим столбом уже есть один посланник божий.

Святой отец не проявил сочувствия к этой внушенной благочестивым рвением коллекционерской страсти набожного Сакаджи и ничем на нее не откликнулся. А Сакадже не удалось снять его с коня пулей.

И остался Сакаджа при одном только посланнике божьем.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 20 Aug 2012 03:32 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Леша гальваник wrote:
Давайте, подискуссировав, отделим мух от котлет.
Мировосприятие разделим на то что воспринимается умом (знание), и то, что воспринимается только через призму веры (религия).
Религия (вера) сама по себе систему догм и обрядов не предусматривает, более того, религия (вера) не может определять каноничность/неканоничность каких-либо исторических документов - она самодостаточна.
Церковь - вобщем-то паразитное образование на теле чистой веры - и (не)каноничность манускриптов Мертвого моря, и обряды/ритуалы, и традиции - дело рук церкви, а не религии. Вспомните о книжниках и фарисеях...
З.Ы. Впрочем, имхо - не может химик глубоко понимать философию - из разного мы теста...

Кто-то из Великих здорово выразился: "Бог? Простите, но для понимания окружающего мира я в подобной гипотезе не нуждаюсь!".
Что же до философии... Сие искусство - суть умение рассуждать логически. Посему любой толковый философ, будь он честен сам с собой, - тоже атеист. По идее...
А про "верующих учёных" есть прекрасный анекдот:
"300 лет одна школа астрономов доказывала, будто бы есть жизнь на Марсе. 300 лет другая школа астрономов доказывала, что нет никакой жизни на Марсе... И те, и другие, однако, жили неплохо".
Усекаете, к чему это я?! Абсолютно неважно - пляшут ли вокруг вас с бубном и завываниями, обкуривают ли кадилом в церкви или же высокопарно "втирают" о супер-пупер инновационном магнитном диске с "...оптимизированной структурой торсионного квадруполя" - весь этот охмурёж всего лишь красивая прелюдия к настоящему действу - выуживанию денюжек из карманов УВЕРОВАВШИХ. Весьма древний бизнес.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 20 Aug 2012 15:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
"Облапошить" верующих, пользуясь их верой, - только один аспект.

Неоднократно замечал, что среди людей, которые активно демонстрируют свою набожность, много негодяев - непропорционально много. Почему?
Во-первых, они прикрываются своей верой и особенно - богобоязненностью, чтобы совершать подлые поступки.
Во-вторых, они используют религию как антидот от собственной совести.
Их психология проста: сделал подлость - исповедовался, демонстративно покаялся - значит можно снова грешить. Психологический барьер перед аморальным поступком резко уменьшается от сознания того, что можно будет "покаяться" и получить прощение.
(Вор, который весел на кресте рядом с Иисусом, покаялся и был прощен, зато атеист, который не желает уверовать, должен идти в ад - т.е. он хуже вора и убийцы).

Причем это началось не вчера. Папские буллы, которые отпускали любые грехи включая грабежи и убийства, - только один из примеров. Вспомним Тараса Шевченко:
Quote:
А той, тихий та тверезий,
Богобоязливий,
Як кішечка, підкрадеться,
Вижде нещасливий
У тебе час та й запустить
Пазурі в печінки,—
І не благай: не вимолять
Ні діти, ні жінка.
А той, щедрий та розкішний,
Все храми мурує
;
Та отечество так любить,
Так за ним бідкує,
Так із його, сердешного,
Кров, як воду, точить!..
А братія мовчить собі,
Витріщивши очі!
Як ягнята: «Нехай, каже,
Може, так і треба».
Так і треба! бо немає
Господа на небі!

з поеми Сон

Написано в 1844 году, а до боли напоминает нашу современность.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 21 Aug 2012 11:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
ко всем будет простой вопрос: два ученных астронома или физика смотрят на одну и ту же вселенную, но приходят к разным выводам касательно ее происхождения - один говорит, что все само собой появилось, другой говорит что Бог не может не существовать. Как вы думаете почему?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 21 Aug 2012 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
ко всем будет простой вопрос: два ученных астронома или физика смотрят на одну и ту же вселенную, но приходят к разным выводам касательно ее происхождения - один говорит, что все само собой появилось, другой говорит что Бог не может не существовать. Как вы думаете почему?

В науке нет догм. Ни одна из теорий не считается непререкаемой истиной.

В отличие от теолога, физик (астроном), если он выдвигает теорию (например, о наличии бога), должен представить научные доказательства. И любой может подвергнуть эту теорию и эти доказательства критике.

Ученый должен аргументированно отвечать на критику, а не воспринимать ее как личное оскорбление (как это делают некоторые верующие, когда критикуют догматы, а особенно - дела их церкви).

По указанным причинам в наше время практически нет серьезных физиков и астрономов, которые постулируют научную теорию о существовании бога.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 21 Aug 2012 17:24 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
SKLYANKA wrote:
ко всем будет простой вопрос: два ученных астронома или физика смотрят на одну и ту же вселенную, но приходят к разным выводам касательно ее происхождения - один говорит, что все само собой появилось, другой говорит что Бог не может не существовать. Как вы думаете почему?

Я думаю, что другой "астроном" в некий момент своего развития отбросил логическое мышление и стал на путь веры. С этого момента он уже не астроном, не учёный, а, как говорится, "сын божий", прильнувший к окуляру телескопа с единственной целью - находить "подтверждения" своей вере. И неважно, когда это случилось - в школе ли, в институте или ещё в детском саду - важен сам переход: от логики к вере. Ну, что ж... Верить - оно, конечно, проще, но уж больно скучно.
Для многих людей печатное слово либо сказанное по радио/телевизору до сих пор вроде некого абсолюта правды. Но чем дольше и бездумнее люди ВЕРЯТ средствам массовой информации (ключевое слово здесь - "массовой"), тем сильнее потом обижаются, поняв, что их регулярно обманывали. Аналогичная тема с врачами, друзьями, близкими...
Страшная штука эта вера!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 03:49 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Вот отличный репортаж про то, как с этим обстоят дела в Японии:
http://slon.ru/world/samoe_svetskoe_obshchestvo_mira-821322.xhtml

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 12:25 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
Вот отличный репортаж про то, как с этим обстоят дела в Японии:
http://slon.ru/world/samoe_svetskoe_obshchestvo_mira-821322.xhtml

Не, наш человек так не сможет. У совка прекрасно развита толерантность к рядом хамящим, мусорящим, матерящим, в подъездах с**щим... Но попробуй взять не тот бубен или не так перекреститься - о-о-отут начнётся :))


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 14:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6570
Сравнивать Японию с пост-совком тяжело, это как два разные планеты

Quote:
Зашел незнакомый человек в комбинезоне и желтой каске строителя, вручил перевязанную лентой коробку и конверт. В коробке оказался подарочный набор из трех разноцветных кусков туалетного мыла, в конверте – письменное извинение: в связи с заменой водопроводных труб в переулке придется рыть траншею и беспокоить окрестных жителей треском пневматических отбойных молотков.

Всеволод Овчинников, "Сакура и дуб"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 15:18 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
radical wrote:
Сравнивать Японию с пост-совком тяжело, это как два разные планеты

Quote:
Зашел незнакомый человек в комбинезоне и желтой каске строителя, вручил перевязанную лентой коробку и конверт. В коробке оказался подарочный набор из трех разноцветных кусков туалетного мыла, в конверте – письменное извинение: в связи с заменой водопроводных труб в переулке придется рыть траншею и беспокоить окрестных жителей треском пневматических отбойных молотков.

Всеволод Овчинников, "Сакура и дуб"

По дороге на озеро попали в глухую пробку.
Водитель автобуса своими деньгами оплатил объезды по платным дорогам, несколько часов рулил по серпантинам, а потом накупил КАЖДОМУ пассажиру сувениров и очень-очень извинялся. И я точно знаю, что он извинялся не потому, что боялся что на него пожалуются или уволят - ему действительно было ОЧЕНЬ стыдно, что он мог подвести пассажиров и доставил неудобства.
Я ещё долго ощущал себя грубой русской свиньёй после той поездки :(

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 15:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне рассказали другой случай. Один наш хроматографист проработал несколько месяцев в Шанхае. Жилось и работалось ему там неплохо. Первое время он не мог привыкнуть к тому, что все вокруг - китайцы, но потом привык.

Когда пришло время возвращаться, "ностальгия по родине" исчезла уже в местном аэропорту - когда он увидел "соотечественников": все люди как люди, а эти вели себя подобно стаду орангутангов: кричали, громко смеялись, лезли без очереди, перелазили через ограждения и т.п. У рассказчика возникло острое желание, чтобы самолет захватили террористы и рейс отменили: чтобы хоть на пару дней отсрочить возвращение в ЭТО.
_______________________________________

В контексте религии хотелось бы немного вспомнить историю.

Япония была веками погружена в междоусобные войны, но религиозных войн она не знала: существующие религии прекрасно уживались, а причины конфликтов сводилась к "разборкам" между местными князьями (даймё). Представители враждующих кланов отличались только тем, какому князю они служат.

И только Япония успела объединиться, как европейские миссионеры принесли христианство. Почти сразу же начались религиозные конфликты: несколько князей обратились в христианство. Власти поняли, что распространение чужой религии выбивает у них почву из-под ног и создает угрозу единству Японии. Начались жестокие репрессии. Ответом был восстание крестьян и самураев, обращенных в христианство. Результатом стала резня, в которой с обеих сторон погибли десятки тысяч человек, оставшиеся в живых христиане были казнены или насильственно обращены в буддизм, после чего религиозные конфликты прекратились.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 15:54 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Vladimir wrote:

Япония была веками погружена в междоусобные войны, но религиозных войн она не знала: существующие религии прекрасно уживались, а причины конфликтов сводилась к "разборкам" между местными князьями (даймё). Представители враждующих кланов отличались только тем, какому князю они служат.


Ага.
Я поразился, когда узнал, что повальная мода на венчание в католических церквях. Потом мне объяснили, что синто это, конечно, их традиционная, но уж больно дорого получается, особенно для молодёжи. А католические священники скромнее в запросах и западная свадебная одежда значительно дешевле, чем традиционная японская. Католическая церемония красивая, да ещё и считается круто, т.к. модно всё западное.
Т.ч. хоть и была когда-то кровавая баня на религиозной почве, но в итоге всё устаканилось оптимально и в результате никто не заморачивается -делом надо заниматься.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Это как сказать: для некоторых смысл жизни как раз и состоит в том, чтобы разжигать конфликты. Какие угодно: религиозные, национальные, расовые, социальные и т.д. В противном случае будет ой как трудно удержаться при власти ("разделяй и властвуй"). В частности, РПЦ активно провоцирует религиозные и национальные конфликты (это одна из причин моего крайне негативного к ней отношения).

Например, тут недавно был "православный" (Hydrogenium), который страниц 15 готовил нам место в аду. Получив бан за троллинг, он вновь зарегистрировался и сходу под новым ником занялся пропагандой, но на этот раз уже не православия, а национализма:
Deuterium wrote:
Н-да, ситуация очень неутешительная... Россию не просто превращают в страну дураков, а разваливают и уничтожают, медленно - но верно. И вообще - что теперь от неё осталось? Народ? Много ли исконно русских?
Язык - наполовину (а может, больше?) замещён иностранными словами, культура тоже постепенно вытесняется иностранной, промышленности почти нет, на прилавках один импорт.
Хотя, есть и приятные моменты - кое-что из продукции ещё выпускают, даже на экспорт, в отношении культуры и традиций - радует, что в последнее время стали вспоминать нашего Деда Мороза, правда часто его образ ещё мешают с образом Санты.

И таких в упомянутой организации целый штат. Боюсь, до японских реалий и терпимости нам далеко.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 18:43 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Vladimir wrote:
Это как сказать: для некоторых смысл жизни как раз и состоит в том, чтобы разжигать конфликты. Какие угодно: религиозные, национальные, расовые, социальные и т.д. В противном случае будет ой как трудно удержаться при власти ("разделяй и властвуй"). В частности, РПЦ активно провоцирует религиозные и национальные конфликты (это одна из причин моего крайне негативного к ней отношения).

Например, тут недавно был "православный" (Hydrogenium), который страниц 15 готовил нам место в аду. Получив бан за троллинг, он вновь зарегистрировался и сходу под новым ником занялся пропагандой, но на этот раз уже не православия, а национализма:
Deuterium wrote:
Н-да, ситуация очень неутешительная... Россию не просто превращают в страну дураков, а разваливают и уничтожают, медленно - но верно. И вообще - что теперь от неё осталось? Народ? Много ли исконно русских?
Язык - наполовину (а может, больше?) замещён иностранными словами, культура тоже постепенно вытесняется иностранной, промышленности почти нет, на прилавках один импорт.
Хотя, есть и приятные моменты - кое-что из продукции ещё выпускают, даже на экспорт, в отношении культуры и традиций - радует, что в последнее время стали вспоминать нашего Деда Мороза, правда часто его образ ещё мешают с образом Санты.

И таких в упомянутой организации целый штат. Боюсь, до японских реалий и терпимости нам далеко.

Грустно, товарищи :(
Язык не определяется словарями, а как раз наоборот. Изменчивость языка это естественный процесс, как явление природы - ему бессмысленно противостоять, а все разговоры на эту тему либо демагогия и популизм, либо просто глупость.
Что касается русскости то, увы, сказки, которые мы сами себе рассказываем про нашу русскую душу, культуру и проч., на поверку оказываются просто ложью и лестью самим себе, и характеризуют нас как нескромных невоспитанных тупиц с воспалённым самомнением. Нам бы всем надо лучше учиться, больше работать, лучше воспитывать детей и следить за собой.

Надысь свекровь коллеги посмотрела с внучиком (4 года) "Страсти Христовы" - привила, блин, духовность :(
И уверена, что поступила правильно.
Это религиозный конфликт или семейный?

А зря его наверное забанили - ну вот да, такое у человека мнение, такой у него социальный и культурный фон. Если делать вид, что этого нет, то это невозможно обсудить и преодолеть.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 19:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Oleg wrote:
Надысь свекровь коллеги посмотрела с внучиком (4 года) "Страсти Христовы" - привила, блин, духовность
И уверена, что поступила правильно.
Это религиозный конфликт или семейный?

Маленькие дети ничего не поймут. Не стоит и конфликтовать ради этого, просто поговорить со свекровью и объяснить.
Хотя с другой стороны читают ведь им жуткую психоделию, вроде Курочки Рябы. :)
____________________________________________________________________
Недавно посмотрел фильм Сиддхартха (Конрад Рукс, 1972) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3286389
Разрешение маловато, но озвучка нормальная.
Экранизация по Герману Гессе. Книгу не читал, так что сравнить не могу. Отзывы о нём противоречивые, но фильм мне понравился. Рекомендую посмотреть любителям философских фильмов и артхауса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 23 Aug 2012 19:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg wrote:
А зря его наверное забанили - ну вот да, такое у человека мнение, такой у него социальный и культурный фон. Если делать вид, что этого нет, то это невозможно обсудить и преодолеть.

Соображения следующие. Если вы на крохотном корабле в открытом море - о существовании моря не стоит забывать (делая вид, что вокруг суша), но это не повод пускать морскую воду в трюм. В противном случае корабль быстро утонет.

Несколько подобных людей, если их не ограничивать с помощью технических средств (бан), превратят любой форум в весьма непривлекательное место. Например, пусти в данную тему 1-2 проповедников, и в ней не останется места для всех остальных людей (и для атеистов, и для верующих): будет эффект шарманки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Как вы относитесь к религии?
PostPosted: 24 Aug 2012 00:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62446
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поскольку речь зашла о фильмах, вспомнилась известная пародия:
Житие Брайана по Монти Пайтону (Житие Брайана) / Monty Python’s Life of Brian (Life of Brian)
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 75.74 KiB | Viewed 13182 times ]

Оказывается, 2000 лет назад волхвы слегка промахнулись и из-за небольшой астрономической ошибки явили, было, свои дары не тому новорожденному, которому следовало. Дитя звали Брайан, и он просто родился в тот же час и лишь домом дальше, чем Сами-Знаете-Кто. По причине сего инцидента потом все путали Брайана с Мессией, а ему было лень разубеждать своих поклонников.

Однако в почитании масс помимо приятной стороны есть и другая, и вот Брайан с тревогой обнаруживает себя в роли отчаянного религиозного лидера народного Фронта Иудеи, борющегося за свободу от римского ига — и в эпицентре больших неприятностей с оккупационными властями!…

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1734040

Насчет того, чтобы показывать "Страсти Христовы" маленьким детям - главное, чтобы им не навязывали подобные фильмы регулярно: дети воспринимают многие вещи буквально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 648 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 33  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group