На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 10 May 2011 20:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
alexkotenko wrote:
У меня вопрос:
А как сохранить закись меди(I) в первозданном виде? она мне нужна для технических целей.Насколько я понял, если ее декантировать и сушить, то она сама почернеет и превратиться в оксид двухвалентной меди? Кстати, а как ее после декантации превратить в сухой порошок: выпариванием, сушкой или еще каким?

Промыть влажный осадок спиртом и высушить на воздухе. В сухом виде оксид меди (I) окисляться не должен.
Хранить в закрытой бутылочке.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 10 May 2011 20:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Промыть влажный осадок спиртом и высушить на воздухе. В сухом виде оксид меди (I) окисляться не должен.
Хранить в закрытой бутылочке.

Абсолютно не окисляется. Даже аммиачный раствор закиси окислился довольно медленно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 10 May 2011 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Аммиачный комплекс меди (I) в результате окисления синеет буквально на глазах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 10 May 2011 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Аммиачный комплекс меди (I) в результате окисления синеет буквально на глазах.

Согласен, но в пробирке, в которой только-что горел бутан окисление идёт очень медленно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 10 May 2011 21:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Аммиачный комплекс меди (I) в результате окисления синеет буквально на глазах.

Согласен, но в пробирке, в которой только-что горел бутан окисление идёт очень медленно.

Пробирка заполнена углекислым газом и остатками бутана. Необходимо время для диффузии воздуха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 10 May 2011 22:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Насчёт фильтрации: лучше сначала отфильтровать гидрооксид, и только потом переводить его в оксид.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 10 May 2011 22:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
Прокипяти, ту муляку что получится она почернеет. Оксид очень дисперсный но тяжелый, постепенно осядет в растворе на дно, сливай сульфат натрия, промывай оксид и снова декантируй раствор сульфата, до нужной чистоты оксида.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 11 May 2011 13:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 May 2011 18:42
Posts: 13
Pitman wrote:
Прокипяти, ту муляку что получится она почернеет. Оксид очень дисперсный но тяжелый, постепенно осядет в растворе на дно, сливай сульфат натрия, промывай оксид и снова декантируй раствор сульфата, до нужной чистоты оксида.

Пять раз промывал кипятком, извел 100 граммов уксуса, лакмусовая бумажка показывает около 4-5 единиц. Можно сушить?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 11 May 2011 13:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 May 2011 18:42
Posts: 13
Pitman wrote:
Прокипяти, ту муляку что получится она почернеет. Оксид очень дисперсный но тяжелый, постепенно осядет в растворе на дно, сливай сульфат натрия, промывай оксид и снова декантируй раствор сульфата, до нужной чистоты оксида.

Мне нужна именно закись, для ее изготовления применяю аптечную глюкозу 40%. Окись двухвалентная делается проще, чем закись. Кстати, сколько нужно глюкозы 40%, чтобы реакция прошла как надо (чтобы весь гидроксид перешел в закись), в пересчете на 1 кг. меднго купороса (реакция медного купороса с едким натром и глюкозой )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 11 May 2011 13:22 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 May 2011 18:42
Posts: 13
Trel wrote:
Насчёт фильтрации: лучше сначала отфильтровать гидрооксид, и только потом переводить его в оксид.

В моей реакции гидроксид в реакции представлял собой студень, который при взбалтывании его превращался в закись. Она мне и нужна была.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 11 May 2011 13:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 May 2011 18:42
Posts: 13
Vladimir wrote:
alexkotenko wrote:
У меня вопрос:
А как сохранить закись меди(I) в первозданном виде? она мне нужна для технических целей.Насколько я понял, если ее декантировать и сушить, то она сама почернеет и превратиться в оксид двухвалентной меди? Кстати, а как ее после декантации превратить в сухой порошок: выпариванием, сушкой или еще каким?

Промыть влажный осадок спиртом и высушить на воздухе. В сухом виде оксид меди (I) окисляться не должен.
Хранить в закрытой бутылочке.

Какая крепость спирта, сколько раз промывать, сколько лить спирта за 1 раз?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 11 May 2011 13:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 May 2011 18:42
Posts: 13
Вообще я не химик, и в школе с химией не очень был. Вот приспичило сейчас химичить, и куча вопросов возникло:
1 Сколько нужно медного купороса, едкого натра, глюкозы для получения 1 кг закиси меди?
2 Как влияет чистота едкого натра на реакцию (у меня в наличии чешуированный натр)
3 Как закладывать реагенты: я растврояю в кипятке медный купорос, добавляю туда сразу глюкозу , мешаю ,и в горячий раствор приливаю отстоявшийся охлажденный раствор едкого натра (вообще применяю пропорции указанные в реакции Заидмейера).
4 Что образуется за жидкость темного цвета (запах концентрированного раствора сахара),после прохождения реакции и выпадения рыжего осадка закиси? можно ли ее повторно использовать?
5 Надо ли греть раствор для лучшего прохождения реакции и выпадения большего количества осадка закиси меди?
Вопросы может и глупые, но для меня важные...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 11 May 2011 20:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 May 2011 18:24
Posts: 17
Есть еще один способ.Провести электролиз воды с медным анодом.Конечно, выход не такой большой, но метод прост.С анода будет идти голубой гидроксид меди,дымкой опускаясь на дно.После получения желаемого кол-ва воду с осадком либо выпарить, либо профильтровать.Далее стандартно прокалить.Электролиз можно проводить БП от компьютера.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 12 May 2011 14:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 14 Feb 2010 20:45
Posts: 822
Location: Украина, Луганск
alexkotenko wrote:
Вообще я не химик, и в школе с химией не очень был. Вот приспичило сейчас химичить, и куча вопросов возникло:
1 Сколько нужно медного купороса, едкого натра, глюкозы для получения 1 кг закиси меди?
2 Как влияет чистота едкого натра на реакцию (у меня в наличии чешуированный натр)
3 Как закладывать реагенты: я растврояю в кипятке медный купорос, добавляю туда сразу глюкозу , мешаю ,и в горячий раствор приливаю отстоявшийся охлажденный раствор едкого натра (вообще применяю пропорции указанные в реакции Заидмейера).
4 Что образуется за жидкость темного цвета (запах концентрированного раствора сахара),после прохождения реакции и выпадения рыжего осадка закиси? можно ли ее повторно использовать?
5 Надо ли греть раствор для лучшего прохождения реакции и выпадения большего количества осадка закиси меди?
Вопросы может и глупые, но для меня важные...

Вопросы закономерные.
1. глюкозу рассчитай по этой формуле: 2Cu(OH)2 +NaOH + C6H12O6 → 2Cu2O↓ + C6H11O7Na + 3H2O
медный купорос по этой: CuSO4*5H2O + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + 2Na2SO4 + 5H2O
2. Никак толком не повлияют только на чистоту конечного вещества могут повлиять. Я брал вообще технический щелочной электролит для аккумуляторов.
3. Последовательность правильная глюкоза не реагирует с купоросом, но реагирует с гидроксидом меди образующимся во время реакции, пропорции расчитывай по уравнению, учитывай что купорос является пентагидратом, глюкозу я брал 100% (таблетки в аптеке) а не раствор глюкозы, гидроксид можно с небольшим избытком брать купрат не успеет образоваться.
4. Глюкоза окисляется до глюконовой кислоты и не много смолистых веществ придающих цвет и запах, повторно нельзя использовать, глюконат натрия не обладает восстановительными свойствами.
5. Нагреть можно но не до кипения градусов 50-60 за глаза хватит, не уверен но мне кажется реакция количественная с оч. большим выходом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 17 May 2011 12:26 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 May 2011 18:42
Posts: 13
глюкозу я брал 100% (таблетки в аптеке) а не раствор глюкозы

Я вот сомневался насчет этой глюкозы:там разве 100%? мне в аптеке предлагали таблетки, но вроде в них сождержится еще и мел, наполнители разные, консерванты... Сколько все таки они содержат глюкозы, в пересчете на чистую глюкозу?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 17 May 2011 12:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Не ищите проблему там, где ее нет.
Наполнители добавляют если содержание действующего вещества низкое (миллиграммы на таблетку) или если порошок не хочет прессоваться в таблетку. Консерванты - это немного из другой оперы.
Если не уверены в чистоте глюкозы - добавьте больше (например в 1.5 раза).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 17 May 2011 16:05 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 May 2011 18:42
Posts: 13
Vladimir wrote:
Не ищите проблему там, где ее нет.
Наполнители добавляют если содержание действующего вещества низкое (миллиграммы на таблетку) или если порошок не хочет прессоваться в таблетку. Консерванты - это немного из другой оперы.
Если не уверены в чистоте глюкозы - добавьте больше (например в 1.5 раза).


Понятно, что таблетка лучше раствора. Но вот на таблетках не видел ни концентрации, ни кол-ва наполнителя. А вот на пачке ампул- есть описание, из чего состоит 60% раствора, и что за глюкоза там внутри. Я не спорю ни с кем, просто я хочу видеть четко, что покупаю, и что в растворы добавляю. Если в природе есть таблетки глюкозы, на упаковке которых написано-100% концентрация, нет наполнителя- то скажите, кто их видел, кто производитель. Буду искать.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 17 May 2011 17:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62190
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если вам необходим состав таблеток с глюкозой - посмотрите фармакопею viewtopic.php?p=4809#p4809 или viewtopic.php?p=22716#p22716. Если вас не устраивают таблетки - чистая глюкоза продается практически в любом магазине реактивов.
Если вам нужен Cu2O - станьте и сделайте: продажные таблетки более чем подойдут.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 17 May 2011 19:06 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 10 May 2011 18:42
Posts: 13
Vladimir wrote:
Если вам необходим состав таблеток с глюкозой - посмотрите фармакопею viewtopic.php?p=4809#p4809 или viewtopic.php?p=22716#p22716. Если вас не устраивают таблетки - чистая глюкоза продается практически в любом магазине реактивов.
Если вам нужен Cu2O - станьте и сделайте: продажные таблетки более чем подойдут.

Железные аргументы. Спасибо, буду применять таблетки.
Выяснил сдесь на сайте, что закись вроде не окисляется на воздухе- спасибо за консультацию. А как будет вести себя закись в смеси с окисью двухвалентной меди и с порошком меди: никакой реакции не произойдет? Открою секрет: мне все эти медные компоненты нужны для изготовления необрастающей краски, и вроде по применению окиси, бронзового и медного порошка положительные отзывы у корабелов.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение оксида меди (II)
PostPosted: 17 May 2011 19:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Может стоит выделить отдельную тему: получение закиси меди?


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 58 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 51 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group