На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 09 Dec 2010 00:30 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2010 01:30
Posts: 7
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, практическую методику получения окисленных активных углей. Есть ссылка на литературу: "Получение, структура и св-ва сорбентов", Кузин, Плаченов, Таушканов 1959 г., стр. 86. Но пока не нашёл. Может у кого есть, поделитесь сканом?) ...строго в необходимом диапазоне страниц, разумеется.

В Библиотеках на дисках, которые выложенны тут, на форуме, все просмотрел. Отсутствует. :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 09 Dec 2010 09:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть хорошая книга:
И.А. Тарковская Окисленный уголь (1981).
правда в электронном виде ее не встречал.

Насчет методик - их достаточно в разных статьях, но понятие "окисленный уголь" почти такое же широкое, как и "металлургия железа". Все зависит от того какое у вас сырье и для каких целей вам нужен уголь.
Уточните что именно нужно, я попробую поспрашивать у коллег (рядом работает пару специалистов по углю).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 09 Dec 2010 13:01 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2010 01:30
Posts: 7
О! Класс! Наконец-то просвет в моем тёмном деле. Окисленный активный уголь мне нужен для очистки электролита. Исходный материал - активированный уголь БАУ-А.

Да книга, наверное, хорошая, по теме, но в нете её тоже нет. На примете у меня есть еще статья Тарковской, в Российском Химическом Журнале, (1995) № 6 "Свойства и применение окисленных углей". Сделал запрос в редакцию, на предмет скана, но пока ответа нет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 09 Dec 2010 20:38 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нашел одну методику в книге приготовления окисленного угля в книге:
Ю. В. Карякин, И. И. Ангелов Чистые химические вещества
Quote:
Высокоэффективная очистка хлористого калия (а также других солей калия) может быть достигнута при помощи окисленного угля
Окисленный уголь готовят из активного угля БАУ. Сначала уголь обеззоливают, для этого его 3-4 ч кипятят с 2 н. соляной кислотой. Затем кислоту заменяют свежей и снова кипятят. Такую операцию повторяют три раза. Обеззоленый уголь промывают декантацией водой, затем 2%-ным раствором водного аммиака до отрицательной реакции на Cl- (при добавлении к пробе раствора азотной кислоты до кислой реакции и раствора AgNO3 не должно появляться мути или осадка).
Обеззоленый уголь окисляют. Для этого 500 г угля заливают 2 л разб. (1:1) HNO3 и нагревают 4-5 ч на водяной бане при 75-90 °С. Далее уголь промывают бидистиллированной водой до слабокислой реакции промывных вод (pH=3-4), после этого - 1 н. раствором KOH (ч. д. а.) до исчезновения желтой окраски фильтрата и, наконец водой до нейтральной реакции промывных вод. При этом получают уголь в K+-форме, он пригоден для очистки любых солей калия и KOH.
Уголь помещают в стеклянную колонку (можно использовать обычные бюретки) и пропускают через нее 10-20%-ный раствор очищаемого KCl со скоростью 50-70 капель в минуту. Получаемый фильтрат практически свободен от примесей Ca2+, Sr2+, Ba2+, Pb2+, Cu2+

Примерно так его и получают: обеззоливают солянкой и окисляют разбавленной азоткой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 12 Dec 2010 17:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2010 01:30
Posts: 7
Уже два дня как собираюсь запостить ответ, но засыпаю перед монитором))) Ну вот, наконец-то, тихий воскресный вечер, никто не мешает...

Конечно же, в первую очередь, ОГРОМНОЕ спасибо, что выкроили время, пошерстили книгу и написали ответ. Единственно, не совсем понятно с просушиванием после промываний, сколько времени и какая t? И еще. Если можно, спросите, пожалуйста, у коллег, практиков "по углю", два вопроса.
1) Во сколько раз, ускорит процесс магнитная мешалка, на каждом из этапов, обеззоливание/окисление?
2) Где-то читал, что уголь можно окислять перекисью водорода, но тогда было не нужно, не запомнил, где искать теперь, ума не приложу. Там процесс, по-моему, короче по времени и немного проще получается. Собственно, как он выглядит на практике?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 12 Dec 2010 17:52 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сушить до визуально-сухого состояния. Температуру лучше давать комнатную (при повышенной Т может пойти декарбоксилирование).

На п. 1 могу ответить сходу: использование магнитной мешалки приведет к измельчению зерен угля БАУ, поэтому магнитная мешалка нежелательна.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 13 Dec 2010 13:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спросил насчет получения окисленных углей с помощью перекиси водорода. Оказалось, что так делать можно, но среди мои знакомые использовали только азотную кислоту, поскольку уголь, окисленный перекисью водорода, имеет совсем другие свойства поверхности.
Через пару недель к нам, возможно, приедет сотрудник, который работал в отделе Тарковской. Попробую спросить у него. Кстати, я сейчас сижу в комнате, в которой полтора года назад работал именно этот человек ( даже вывеска до сих пор осталась). Вот такая ирония судьбы...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 14 Dec 2010 14:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2010 01:30
Posts: 7
Про t-сушки и влияние мешалки на угли - понял. Ценная информация. И вообще, вы мне очень сильно помогли по вопросу! За что вам, еще раз, большое спасибо!)

Про окисление перекисью. Там писали о повышении статической обменной ёмкости. Цифры, естественно, не запомнил) Но про структуру поверхности и область применения таких углей, ничего сказанно не было. Точно помню. Становится жутко интересно) Если представится возможность до конца разобраться в этом вопросе, радость моя будет, вообще, безграничной)
Vladimir wrote:
Кстати, я сейчас сижу в комнате, в которой полтора года назад работал именно этот человек ( даже вывеска до сих пор осталась). Вот такая ирония судьбы...

:) ...да, действительно интересно получается.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 26 Dec 2010 21:49 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 07 Jun 2010 01:33
Posts: 29
Location: Донецк, Украина
Прошу чуточку внимания по теме активных окисленных углей. У меня есть информация и последняя методика получения такого продукта, выложена здесь

http://chemlight.ucoz.ru/publ/set/moi_s ... e/3-1-0-19

Уделите ей внимание и изучите её. Это патентная информация, разработанная в 1994 году. Работники занятые препаративной химией теперь не нарадуются.
Кстати, самую первую методику применения окисленных углей для очистки реактивов разработал сам Ангелов в 1965 году. С успехом применялась и описывалась в работах ИРЕА. Она потом была опубликована в всем известной книге Карякина.
В 1994 старая методика претерпела значительные улучшения с получением более стабильного угля, целой и развитой поверхностью, без побочных продуктов - гумусов, которые по старой методике отмывали щелочами, что вело к уменьшению поглотительной способности - СОЕ. В сети уже оригинал можете не искать, так как эту страницу с патентом в сети, к моему огорчению, уже удалили. Благо, я успел её взять, а то, так и окисляли бы уголь по старому и не совсем эффективному методу. Изучите ее, и если возникнут какие то вопросы или трудности, обращайтесь ко мне, помогу обязательно, так как новую методику я освоил давно и применяю уже больше восьми лет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение окисленных активных углей
PostPosted: 28 Dec 2010 16:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 30 Nov 2010 01:30
Posts: 7
Argentus
Да, вашу статью уже нашел, где-то с неделю назад. Причем совершенно случайно. Тчательно "курил" несколько дней подряд) Радовался как дитя малое, да и теперь похоже остановиться не могу :bp:

Собирался и обязательно напишу у вас в форуме, просто вы опередили меня тут))) ...как все складывается один к одному. Статья написана отлично, в основном, все понятно, но маленькие вопросы, "по деталям", конечно есть. Куда-ж без них) Только нужно еще какое-то время для изучения сопутствующих материалов, чтобы лучше разобраться в вопросе самостоятельно, а потом уж спрашивать) ...а тут еще и праздники "на носу", мешают сосредоточится на работе :az:

Всех, с наступающим Новым Годом!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 57 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group