На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 15:22 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
герман wrote:
так как вы делали фосфорный мел задам вам вопрос: фосфор который я получил будет достаточно для этого эксперимента или же наоборот слишком много (я хочу сделать 1мм мелок)

Рад за Вас. Но будьте поосторожней при проведении опытов с фосфором и вообще. Думаю половины кусочка фосфора хватит для сантиметрового "мелка". Особо точные соотношения роли не сыграют.Затрамбуйте парафиновых стружек поршнем примерно на 0,8 мл, бросьте обсушенный бумагой фосфор, и сразу же засыпьте его небольшим количеством парафина, вставьте поршень до упора и плавьте в стакане с кипятком, периодически встряхивая. Главное долго потрясите шприц с расплавленным парафином, чтобы растворился весь фосфор.


спасибо! кстати (про раствор фосфора в бензине) у меня ничего не получилось не светится не растворяется итд :(

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 15:24 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
и еще: на чем можно рисовать фсф. мелом? на обычной бумаге можно?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 15:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хорошо на обычной ксероксной бумаге. Свечение правда не особенно сильное, нужно пробыть по возможности в полной темноте не менее 5 минут. Потом только начинать рисовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 15:46 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
Хорошо на обычной ксероксной бумаге. Свечение правда не особенно сильное, нужно пробыть по возможности в полной темноте не менее 5 минут. Потом только начинать рисовать.


а так что вообще не видно? дым идет?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 15:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Свечение фосфора видно только в полной темноте, кроме того, как уже говорилось нужно побыть в темном помещении 5-10 минут. Это важно: глаза привыкнут к темноте и их чувствительность к свету значительно увеличится.

Кстати, самый простой опыт с фосфором: возьмите коробок спичек, побудьте несколько минут в темноте и аккуратно чиркните спичкой по терке - так, чтобы спичка не загорелась и не было искр. Вы увидите светящуюся полосу на терке - это и есть свечение фосфора, иногда даже удается увидеть свечение его паров.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 16:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
только что сделал фосфорный мел. как только зашел в темную комнату сразу начал рисовать все стало видно, так что про 5-10 мин (ерунда). Кстати мел получился хрупкий и я рисовал пальцами что теперь с ними делать!? свечение видно очень хорошо. фотоаппарат разрядился поэтому свечение засниму завтра на видео.

З.Ы поскорее ответьте про пальцы (они тоже светятся) :be:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 16:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Осторожно соскребите воск с кожи ножом, потом смойте остатки в теплой воде с жидким мылом.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 16:33 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
спасибо всем кто помогал :ay:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 16 Oct 2010 07:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
у меня еще остался кусочек белого фосфора, что с ним можно сделать? В теме "Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение" Иван Николаевич писал про растворение фосфора в вазелине. Вазелиновое масло гелеобразное как в нем растворять фосфор? и сколько фосфора растворяется в 100г масла?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 16 Oct 2010 07:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подойдет любое масло, например, растительное. Растворимость должна быть примерно такая же как и в парафине.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 16 Oct 2010 07:05 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
и каким образом оно светится? им рисовать можно?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 16 Oct 2010 08:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
и каким образом оно светится? им рисовать можно?

Если встряхнуть пузырёк с небольшим количеством раствора то светится вначале ярко, зеленоватым светом, затем через короткое время свечение прекращается из-за расхода кислорода в пузырьке. Рисовать можно, но получается хуже чем парафином и светится слабее. Над раствором в вазелине, намазанным на жестяную пластинку, летом наблюдал выделение слабо светящихся (здесь нужна адаптация глаз к темноте) "облачков" паров фосфора, чем-то похожих на описание "блуждающих огней".

Вопрос к Владимиру- Может быть добавлением вазелинового масла/вазелина к парафину удастся сделать "мелки" менее хрупкие и лучше рисующие? Добавка должна придать мягкость парафину. Какой на Ваш взгляд должна быть пропорция смешения? Или проще взять кусочек фабричного воскового мелка и растворить в нём фосфор?

Например рецепт карандашей по стеклу (Куриленко Краткий справочник по химии)- 4 части стеарина, 3 части говяжьего сала, 2 части пчелиного воска. Затем в смесь добавляют пигмент. Здесь сало придаёт мягкость "сплаву".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 16 Oct 2010 08:50 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич как растворить фосфор в вазелине?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 16 Oct 2010 09:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Очень просто - взять маленький стеклянный пузырёк, например, удобен из-под нафтизина, с резиновой крышкой, положить в него немного вазелина 1,5-2 мл и маленький кусочек обсушенного бумагой фосфора (примерно со спичечную головку), закрыть крышкой, расплавить на водяной бане, периодически встряхивая, пока фосфор не растворится. Затем охладить. Брать из пузырька удобно стеклянным шпателем, палочкой или чем-то подобным. Наносить можно на стеклянную или металлическую поверхность, вроде дна консервной банки, или чего-то подобного, чтобы потом выбросить. Выделяющиеся пары фосфора очень слабо светятся, так что делайте опыт в полной темноте, после обязательной адаптации глаз к темноте. Делайте аккуратно чтобы вазелин не попал на кожу, не особенно конечно, страшно, если попадёт, но всё же не надо. Хотя в 18-начале 19 века подобными смесями (например на оливковом масле или кольд-креме-смесь оливкового масла и воска) мазали лицо чтобы оно стало похожим на "светящийся череп какого-нибудь призрака" или чтобы "привести в мистический ужас опытного господина" (фокусы Пинетти). Так делать не нужно, свечение будет очень слабым и фосфор ядовит, тогда не догадывались о технике безопасности, да и "тёмное было время", тогда это смотрелось как чудо. Сейчас есть несравненно более яркие и безопасные люминофорные мази, на основе сульфида цинка.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 16 Oct 2010 13:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Вопрос к Владимиру- Может быть добавлением вазелинового масла/вазелина к парафину удастся сделать "мелки" менее хрупкие и лучше рисующие? Добавка должна придать мягкость парафину. Какой на Ваш взгляд должна быть пропорция смешения? Или проще взять кусочек фабричного воскового мелка и растворить в нём фосфор?

Например рецепт карандашей по стеклу (Куриленко Краткий справочник по химии)- 4 части стеарина, 3 части говяжьего сала, 2 части пчелиного воска. Затем в смесь добавляют пигмент. Здесь сало придаёт мягкость "сплаву".

При нагревании вазелиновое масло (и другие масла) и парафин хорошо смешиваются, но после охлаждения часто происходит их расслоение. Думаю, проще взять воск или попробовать рисовать слегка теплым мелком (порядка 30 С): при слабом нагревании парафин становится более пластичным.
Возможно, стоит попробовать сплавить парафин и смалец скажем, 2 : 1. Кстати, на холоде карандаши по стеклу пишут препаскудно, а в тепле сильно мажут.

P.S. В разделе оказалось две аналогичных темы по фосфору. Объединил и сделал новую тему прикрепленной.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Oct 2010 16:18 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
докладываю что на мой фотоаппарат свечение снять не удалось. насчет твердости мелка - оказалось что когда я срезал верхнюю часть шприца парафин который был рядом немного потрескался, но сейчас все нормально :)

З.Ы на фотографиях в пробирке находится кр фосфор который удалось получить из 3х пачек пистонов.


Attachments:
IMG_0267.JPG
IMG_0267.JPG [ 98.84 KiB | Viewed 10909 times ]
IMG_0266.JPG
IMG_0266.JPG [ 106.42 KiB | Viewed 10909 times ]

_________________
С уважением, Герман
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Oct 2010 17:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62277
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Количество неплохое.
Насчет свечения фосфора: чтобы снять видео нужна специальная камера, с теми, что продаются в магазинах вряд-ли что выйдет. Однако можно попробовать сделать фотографии: для этого нужна выдержка секунд 10. Это можно сделать на фотоаппаратах, которые допускают установку выдержки вручную. На моем фотоаппарате такая опция есть, но не знаю. когда "дойдут руки" до фосфора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Oct 2010 17:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
как найду свой фотоаппарат (нормальный) обязательно сделаю фотографии.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Oct 2010 17:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Количество весьма приличное. Вероятно, для всех опытов с фосфором хватит 15-20 упаковок (если "расширенная программа" экспериментов, а то и меньше), что не особенно дорого и не надо трудностей с электрической дугой и восстановлением метафосфата.
Мой фотоаппарат заснял лишь самое яркое свечение, после встряхивания масляного раствора. Да и то при максимальной выдержке и тускло.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Oct 2010 15:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10533
Location: Новосибирск
Quote:
«...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана. ...страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.
Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. Фосфор, — сказал я».
Узнали? Артур Конан-Дойл. «Собака Баскервилей»

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 164 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group