На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 14 Oct 2010 19:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Углекислый газ - только лишнее усложнение, думаю это нецелесообразно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 05:07 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Углекислый газ - только лишнее усложнение, думаю это нецелесообразно.


думаете будет лучше без углекислого газа?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 06:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю он не поможет, если возгонку фосфора не проводить в потоке СО2: в один конец трубки непрерывно подается газ, который уносит пары фосфора в другой конец трубки. Но это лишнее усложнение, а, как правило, чем проще, тем надежнее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 06:57 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
получилось!

значит засыпал я весь красный фосфор который у меня получился из 2х пачек пистонов в пробирку, саму пробирку заполнил углекислым газом и заткнул пробкой. начал нагревать, пары белого фосфора как попало разбросало по пробирке. через 2минуты место красного фосфора остался какой то черный порошок, что это за порошок? потом прекратил нагревание, остудил пробирку и налил туда теплой воды. начал нагревать но фосфор не в какую не хотел собираться и я разбил пробирку в пластмассовой ванночке(в которой сушил фосфор). после этого из воды которая заливала осколки пошел дым. я окунул два пальца в воду :an: потер друг о друга и из них пошел дым :ai: . что это вообще такое? вообщем слил я ту воду и налил горячую опять павалил этот дым(я быстро тряпку на лицо),счистил то что смог с осколков. осколки закинул в хим стакан 500мл и залил водой, что с ними теперь делать? дальше увидел капельки на дне ванночки, вооружился зубочисткой :) и начал из катать от одного к другому ну а в итоге получился не плохой шарик который я благополучно извлек. скоро добавлю фотографии.

итог: капля фосфора получилась бы намного больше если бы все что осталось на осколках было собрано.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 07:02 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
вот что вышло. из этой капли можно фосфорный мелок сделать?


Attachments:
IMG_0262.JPG
IMG_0262.JPG [ 74.96 KiB | Viewed 11557 times ]
IMG_0261.JPG
IMG_0261.JPG [ 115.08 KiB | Viewed 11557 times ]

_________________
С уважением, Герман
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 08:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
получилось!

значит засыпал я весь красный фосфор который у меня получился из 2х пачек пистонов в пробирку, саму пробирку заполнил углекислым газом и заткнул пробкой. начал нагревать, пары белого фосфора как попало разбросало по пробирке. через 2минуты место красного фосфора остался какой то черный порошок, что это за порошок? потом прекратил нагревание, остудил пробирку и налил туда теплой воды. начал нагревать но фосфор не в какую не хотел собираться и я разбил пробирку в пластмассовой ванночке(в которой сушил фосфор). после этого из воды которая заливала осколки пошел дым. я окунул два пальца в воду :an: потер друг о друга и из них пошел дым :ai: . что это вообще такое? вообщем слил я ту воду и налил горячую опять павалил этот дым(я быстро тряпку на лицо),счистил то что смог с осколков. осколки закинул в хим стакан 500мл и залил водой, что с ними теперь делать? дальше увидел капельки на дне ванночки, вооружился зубочисткой :) и начал из катать от одного к другому ну а в итоге получился не плохой шарик который я благополучно извлек. скоро добавлю фотографии.

итог: капля фосфора получилась бы намного больше если бы все что осталось на осколках было собрано.

Черный остаток - обугленное связующее, которое было в смеси (клей). Белые пары - пары фосфора, частички его оксида и фосфорных кислот (продукты окисления). В темноте все это бы светилось (включая пальцы). Но ради бога больше такого не делайте. В случае появления дыма просто отойдите в сторону и проводите все это на улице или на балконе.
Кусочка фосфора, думаю, вполне хватит на мелок, но сам я этого эксперимента не делал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 08:51 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Черный остаток - обугленное связующее, которое было в смеси (клей). Белые пары - пары фосфора, частички его оксида и фосфорных кислот (продукты окисления). В темноте все это бы светилось (включая пальцы). Но ради бога больше такого не делайте. В случае появления дыма просто отойдите в сторону и проводите все это на улице или на балконе.
Кусочка фосфора, думаю, вполне хватит на мелок, но сам я этого эксперимента не делал.


насколько эти пары опасны? и что делать с осколками от пробирки(там осталось немного фосфора)?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 10:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Осколки пробирки залейте раствором сульфата меди. Насчет паров фосфора - несколько раз не страшно, главное не делать такое регулярно - иначе можно посадить здоровье.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 10:11 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
понял спасибо.

P.S собрал еще не большую каплю фосфора со стенок.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 11:47 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
насчет статьи о фосфорном меле.

цитата:Парафина было примерно 0.9 г (он заполнил шприц до отметки 1 мл), по справочнику на 1 г парафина требуется 15 мг фосфора, так что хватит фосфора, полученного из одной упаковки пистонов.

так как я получал фосфор из 2х пачек пистонов то мне будет лучше заполнить шприц до 2х мл? теперь самое главное 1)что если фосфора будет мало? 2)и что будет если фосфора окажется много?

Какой из этих двух вариантов будет лучше?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 11:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Попробуйте взять вдвое больше парафина или примерно 1 г парафина и половину имеющегося фосфора. Думаю, что точное соотношение большого значения не имеет, главное, чтобы весь фосфор растворился.

P.S. Если получится мелок неплохо бы сфотографировать надпись, но для этого нужен фотоаппарат со штативом и выдержка (экспозиция) не менее 10 с (а возможно и больше).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 12:08 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Попробуйте взять вдвое больше парафина или примерно 1 г парафина и половину имеющегося фосфора. Думаю, что точное соотношение большого значения не имеет, главное, чтобы весь фосфор растворился.

P.S. Если получится мелок неплохо бы сфотографировать надпись, но для этого нужен фотоаппарат со штативом и выдержка (экспозиция) не менее 10 с (а возможно и больше).


фотоаппарат у меня слишком замороченный очень много режимов и.т.д. но все же попробую сфотографировать.
я так понял что фосфора нужно поменьше чтобы он весь растворился. шприц этот мне хранить в воде?

и еще: я наткнулся на видео где кусочек белого фосфора(совсем мизерный) растворили в бензине(все это происходило в пробирке), затем немного вылили на фильтровальную бумагу, и когда бензин испарился началось свечение с выделением белого дыма.
так вот если я приготовлю такой раствор мне его как-нибудь сохранить можно будет или придется вылить после проведения опыта?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 13:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
я наткнулся на видео где кусочек белого фосфора(совсем мизерный) растворили в бензине(все это происходило в пробирке), затем немного вылили на фильтровальную бумагу, и когда бензин испарился началось свечение с выделением белого дыма.
так вот если я приготовлю такой раствор мне его как-нибудь сохранить можно будет или придется вылить после проведения опыта?


В бытность мою практикантом я несколько раз готовил насыщенный раствор фосфора в бензоле для демонстрации самовоспламенения мелкораздробленного фосфора. Сероуглерода не было, поэтому решил взять бензол, т.к. в справочнике химика Никольского (см. вложение) он лучший горючий растворитель после сероуглерода. При комнатной температуре примерно 4% раствор. Бензол нашёл в школьных наборах "органические вещества". Хранят раствор в плотно закрывающемся пузырьке. Я использовал маленький стеклянный пузырёк (их было полно, поступили вместе с пособиями и наборами) с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой. Бензол ядовит, не допускайте попадания раствора на кожу. Комок бумаги (хорошо подходит туалетная) смоченный таким раствором через некоторое время начинал "дымиться", затем в большинстве случаев вспыхивал. В темноте можно было рисовать таким раствором, бумага смоченная раствором светилась.


Attachments:
растворимость фосфора в различных растворителях.docx [58.86 KiB]
Downloaded 523 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 13:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич wrote:
В бытность мою практикантом я несколько раз готовил насыщенный раствор фосфора в бензоле для демонстрации самовоспламенения мелкораздробленного фосфора. Сероуглерода не было, поэтому решил взять бензол, т.к. в справочнике химика Никольского (см. вложение) он лучший горючий растворитель после сероуглерода. При комнатной температуре примерно 4% раствор. Бензол нашёл в школьных наборах "органические вещества". Хранят раствор в плотно закрывающемся пузырьке. Я использовал маленький стеклянный пузырёк (их было полно, поступили вместе с пособиями и наборами) с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой. Бензол ядовит, не допускайте попадания раствора на кожу. Комок бумаги (хорошо подходит туалетная) смоченный таким раствором через некоторое время начинал "дымиться", затем в большинстве случаев вспыхивал. В темноте можно было рисовать таким раствором, бумага смоченная раствором светилась.


бензол я точно не достану поэтому использую бензин, но вопрос был в другом как его этот раствор хранить?
так как вы делали фосфорный мел задам вам вопрос: фосфор который я получил будет достаточно для этого эксперимента или же наоборот слишком много (я хочу сделать 1мм мелок)

З.Ы в предыдущих моих сообщениях фотографии того что у меня получилось.(для первого раза не плохо)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 13:48 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Иван Николаевич у меня почему то не открываются документы в формате docx. не могли бы вы добавить "растворимость фосфора в различных растворителях" в другом формате

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 14:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
File comment: Растворимость фосфора в различных растворителях
Растворимость фосфора.JPG
Растворимость фосфора.JPG [ 30.77 KiB | Viewed 11541 times ]

Вот картинка из этого файла (для увеличения нажмите мышкой). Раствор фосфора в бензоле, сероуглероде и подобные вещи лучше не хранить: слишком большой риск пожара. В принципе для хранения подойдет хорошо закрытая стеклянная тара. Учитывайте, что бензин, бензол и сероуглерод хорошо разрушает резиновые пробки.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 14:29 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
спасибо! тогда буду хранить в пробирке с пробкой из дерева.
кстати пришла в голову мысль почему бы не растворить фосфор в растворителе который продается в строительных магазинах, по моему он не хуже сероуглерода :)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 14:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Деревянную пробку не берите: она проницаема для паров бензина. Подойдет разве что полиэтилен (полипропилен), а еще лучше - стеклянная пробка на шлифу.
Растворители, которые продаются в магазинах содержит смесь ацетона, толуола, спиртов, эфиров и т.п. Например, растворитель 647 (ГОСТ 18188-72) содержит бутилацетат, этилацетат, бутиловый спирт и толуол. Такой состав будет растворять фосфор очень плохо. Лучше взять бензин.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 14:44 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Деревянную пробку не берите: она проницаема для паров бензина. Подойдет разве что полиэтилен (полипропилен), а еще лучше - стеклянная пробка на шлифу.
Растворители, которые продаются в магазинах содержит смесь ацетона, толуола, спиртов, эфиров и т.п. Например, растворитель 647 (ГОСТ 18188-72) содержит бутилацетат, этилацетат, бутиловый спирт и толуол. Такой состав будет растворять фосфор очень плохо. Лучше взять бензин.


тогда думаю будет разумно взять пузырек от таблеток валерьянки.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 15 Oct 2010 15:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
так как вы делали фосфорный мел задам вам вопрос: фосфор который я получил будет достаточно для этого эксперимента или же наоборот слишком много (я хочу сделать 1мм мелок)

Рад за Вас. Но будьте поосторожней при проведении опытов с фосфором и вообще. Думаю половины кусочка фосфора хватит для сантиметрового "мелка". Особо точные соотношения роли не сыграют.Затрамбуйте парафиновых стружек поршнем примерно на 0,8 мл, бросьте обсушенный бумагой фосфор, и сразу же засыпьте его небольшим количеством парафина, вставьте поршень до упора и плавьте в стакане с кипятком, периодически встряхивая. Главное долго потрясите шприц с расплавленным парафином, чтобы растворился весь фосфор.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 48 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group