На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Oct 2010 15:40 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
да узнали :) только не припомню что он ее пальцами трогал.

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Oct 2010 15:45 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Трогал.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Oct 2010 17:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот бОльшая цитата:
Quote:
В самой гуще подползающего к нам тумана послышался мерный, дробный топот. Белая стена была от нас уже ярдах в пятидесяти, и мы трое вперили в нее взгляд, не зная, какое чудовище появится оттуда. Стоя рядом с Холмсом, я мельком взглянул ему в лицо - бледное, взволнованное, с горящими при лунном свете глазами. И вдруг оно преобразилось: взгляд стал сосредоточен и суров, рот приоткрылся от изумления. В ту же секунду Лестрейд вскрикнул от ужаса и упал ничком на землю. Я выпрямился и, почти парализованный тем зрелищем, которое явилось моим глазам, потянулся ослабевшей рукой к револьверу. Да! Это была собака, огромная, черная как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по" морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло бы возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана.
Чудовище неслось по тропинке огромными прыжками, принюхиваясь к следам нашего друга. Мы опомнились лишь после того, как оно промчалось мимо. Тогда и я и Холмс выстрелили одновременно, и раздавшийся вслед за этим оглушительный рев убедил нас, что по меньшей мере одна из пуль попала в цель. Но собака не остановилась и продолжала мчаться вперед. Мы видели, как сэр Генри оглянулся, мертвенно-бледный при свете луны, поднял в ужасе руки и замер в этой беспомощной позе, не сводя глаз с чудовища, которое настигало его.
Но голос взвывшей от боли собаки рассеял все наши страхи. Кто уязвим, тот и смертен, и если она ранена, значит, ее можно и убить. Боже, как бежал в ту ночь Холмс! Я всегда считался хорошим бегуном, но он опередил меня на такое же расстояние, на какое я сам опередил маленького сыщика. Мы неслись по тропинке и слышали непрекращающиеся крики сэра Генри и глухой рев собаки. Я подоспел в ту минуту, когда она кинулась на свою жертву, повалила ее на землю и уже примеривалась схватить за горло. Но Холмс всадил ей в бок одну за другой пять пуль. Собака взвыла в последний раз, яростно щелкнула зубами, повалилась на спину и, судорожно дернув всеми четырьмя лапами, замерла. Я нагнулся над ней, задыхаясь от бега, и приставил дуло револьвера к этой страшной светящейся морде, но выстрелить мне не пришлось - исполинская собака была мертва.
Сэр Генри лежал без сознания там, где она настигла его. Мы сорвали с него воротничок, и Холмс возблагодарил судьбу, убедившись, что он не ранен и что наша помощь подоспела вовремя. А потом веки у сэра Генри дрогнули и он слабо шевельнулся. Лестрейд просунул ему между зубами горлышко фляги с коньяком, и через секунду на нас глянули два испуганных глаза.
- Боже мой! - прошептал баронет. - Что это было? Где оно?
- Его уже нет, - сказал Холмс. - С привидением, которое преследовало ваш род, покончено навсегда.
Чудовище, лежавшее перед нами, поистине могло кого угодно испугать своими размерами и мощью. Это была не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а, видимо, помесь - поджарый, страшный пес величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.
- Фосфор, - сказал я.
- Да, и какой-то особый препарат, - подтвердил Холмс, потянув носом. - Без запаха, чтобы у собаки не исчезло чутье. Простите нас, сэр Генри, что мы подвергли вас такому страшному испытанию. Я готовился увидеть собаку, но никак не ожидал, что это будет такое чудовище. К тому же нам помешал туман, и мы не смогли оказать псу достойную встречу.

Вам не кажется что в тексте что-то не так?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Oct 2010 17:35 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Конечно ,кажется.При медленном окислении белого фосфора образуется озон,обладающий запахом.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Oct 2010 17:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Таким образом, это не белый фосфор. Фосфор вполне обладает запахом.
С другой стороны, это мог быть люминофор, но в тексте есть деталь, который опровергает и эту версию.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Oct 2010 15:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
по морде и загривку переливался мерцающий огонь

Явно использовался фосфор. Свечение люминофора постоянно и с течением времени сила свечения постепенно уменьшается. Пары фосфора легко сдуваются ветром или даже лёгким сквозняком и сила свечения меняется. Особенно хорошо это видно, если используется тонкий слой фосфора или следовые его количества, а также растворы. Это даёт "переливающееся свечение"

Vladimir wrote:
Стоя рядом с Холмсом, я мельком взглянул ему в лицо - бледное, взволнованное, с горящими при лунном свете глазами.

Vladimir wrote:
сэр Генри оглянулся, мертвенно-бледный при свете луны

При лунном свете свечение фосфора не особенно эффектно и заметно плохо, разве что в тени деревьев.

Vladimir wrote:
Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.

Насчёт здоровья собаки - намазывание фосфоросодержащей мазью явно не пошло бы ей на пользу, и привело бы к гибели, хотя конечно не сразу, но использование жирных веществ ускоряет всасывание фосфора. Смазывалась ведь не только шерсть, но и пасть! Притом это повторялось не одну ночь! Если 0,1 г. фосфора смертельная доза для человека, то что говорить о собаке, пусть и большой.
Свечение фосфора на мой взгляд имеет скорее зеленоватый или белый оттенок, смотря при каких условиях, хотя на фото вышло именно голубым.
Vladimir wrote:
- Фосфор, - сказал я.
- Да, и какой-то особый препарат, - подтвердил Холмс, потянув носом. - Без запаха, чтобы у собаки не исчезло чутье.

"Отбить" запах фосфора в смеси или растворе невозможно. Да и как это сделать, свечение ведь обусловлено парами фосфора. Даже его растворы имеют отчётливый запах озона. Из текста не совсем понятно-использовался ли наполнитель без запаха, например вроде чистого вазелина, либо автор имеет в виду гипотетический "отбивающий запах" фосфора препарат. Насчёт чутья не знаю, но наверное запах фосфора действительно мешал, ведь пасть и шерсть источала его запах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Oct 2010 15:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по светящемуся пару и мерцанию это фосфор, но судя по яркости свечения, а главное, отсутствию запаха - люминофор. Скорее всего А. Конан Дойль не видел ни того, ни другого на практике, поэтому дал неточное описание.
Впрочем, для художественной книги это не очень существенно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Oct 2010 15:58 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
объясните мне пожалуйста откуда берется этот озон, и пахнет ли фосфор вообще(или это озон)

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 18 Oct 2010 16:14 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
2Р+2O2=Р2O3 + O, O + O2 = O3.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 10:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оксид фосфора (III), кстати, тоже светится. Сам, правда, никогда не видел (ни оксида Р4O6, ни его свечения). Источник информации - практикум Рипана и Четяну.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 11:30 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Антон wrote:
2Р+2O2=Р2O3 + O, O + O2 = O3.


а сам фосфор пахнет?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 13:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего он пахнет озоном и продуктами окисления (едкий аэрозоль оксидов и полифосфорных кислот).
Понюхать фосфор в безвоздушной среде затруднительно (человеку нужно чем-то дышать).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 13:15 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
спасибо. (не думал что озон так противно пахнет :be: )

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 14:41 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
спасибо. (не думал что озон так противно пахнет :be: )

Озон пахнет значительно сильнее хлора или брома. Мой знакомый раньше занимался окислением озоном органики. Один раз при работающем озонаторе выключилась вытяжка: он с трудом вошел в лабораторию и включил ее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Vladimir wrote:
герман wrote:
спасибо. (не думал что озон так противно пахнет :be: )

Озон пахнет значительно сильнее хлора или брома. Мой знакомый раньше занимался окислением озоном органики. Один раз при работающем озонаторе выключилась вытяжка: он с трудом вошел в лабораторию и включил ее.

.. и намного опаснее их.
ПДК в воздухе, ЕМНИП, 0,03 мг/м3

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 16:14 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
Озон пахнет значительно сильнее хлора или брома.
ДДТ wrote:
.. и намного опаснее их.


:ai:а насколько опаснее я пока мелком рисовал озоном "надышался" :be:

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 16:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Ну, от одного мелка точно не умрете :)

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 16:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Запах фосфора одинаков с запахом работающей электрофорной машины (или другим искрящим прибором, источником высокого напряжения), обусловленным выделяющимся озоном. Как-то проводил опыты с статическим электричеством. Запах одного у меня сразу вызывает ассоциацию с другим.
герман wrote:
:ai:а насколько опаснее я пока мелком рисовал озоном "надышался" :be:

Дышать озоном и парами фосфора в следовых количествах при непродолжительных опытах безопасно. Да и с некоторыми другими веществами, например ртутью. Об этом уже говорили на форуме.
Можете поставить опыты с получением воспламеняющегося фосфина, красиво и очень просто.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 19 Oct 2010 17:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
спасибо за ответы теперь хоть знать буду.
P.S фосфор закончился "как сделаю" попробую провести воспламенение фосфина (в пробирке).

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 24 Oct 2010 13:04 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Здравствуйте! на будущее хотел спросить о получении фосфина в пробирке. какая нужна щелочь, какой концентрации, через что пропускать, насколько опасен фосфин,нужно ли нагревать,?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 176 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group