На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Sep 2010 17:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Для опытов увлечённому химику думаю достаточно получить немного фосфора (несколько грамм-максимум), этого хватит. Лучше всего, конечно, перегнать красный фосфор в изогнутой стеклянной трубке (можно сделать из подходящей пробирки), но его трудно достать. Хотя во многих школах наверняка остался с советских времён.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Sep 2010 20:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Продолжаю тему свечения фосфора. Месяц назад я решил проверить рецепт фокуса (по-моему Пинетти), где используется раствор фосфора в оливковом масле. Вид масла, конечно особой роли не играет, с тем же успехом подошло бы вазелиновое масло, однако решил придерживаться источника. Приготовил немного раствора. При нанесении на поверхность светится вначале довольно ярко, зеленоватым светом, затем слабее, похоже на продукт перегонки спичечных тёрок, тоже слабое беловатое свечение волнами. Решил попробовать сфотографировать свечение на свой цифровик (Rekam 6 мегапикс.). Удалось снять лишь яркое свечение после взбалтывания закрытого пузырька. Визуально-яркое свечение зелёного оттенка, вблизи можно видеть крупные буквы. Выдержка максимальная 8 секунд, на ночном режиме. Свечение кусочка белого фосфора на мой фотоаппарат снять нельзя. Чувствительность мала.


Attachments:
File comment: На фото цвет свечения совершенно другой. Визуально-зеленоватый
Свечение при взбалтывании.JPG
Свечение при взбалтывании.JPG [ 31.81 KiB | Viewed 17218 times ]
File comment: используемый пузырёк с раствором фосфора в оливковом масле
Раствор фосфора в оливковом масле.JPG
Раствор фосфора в оливковом масле.JPG [ 257.74 KiB | Viewed 17218 times ]
File comment: Не следует наносить масло на кожу. Для растворения хорошо подходит вазелин-получается светящаяся масса, в жаркое время года (этим летом) нанесённая на поверхность плавится от быстрого окисления фосфора с яркой "зелёной волной" свечения
Рецепт фокуса.docx [227.38 KiB]
Downloaded 605 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Sep 2010 20:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
File comment: Свечение фосфора
фосфор.JPG
фосфор.JPG [ 22.08 KiB | Viewed 17213 times ]

Я пробовал снимать видео пробирки с небольшим количеством фосфора, который осел на вате при нагревании спичечной терки. Видео получилось плохо, но удивительно, что вообще получилось. Пока что видео не выкладываю: планирую попробовать еще.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Sep 2010 20:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Видео у меня не вышло, не хватает чувствительности. Фотоаппарат оставляет желать лучшего.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 15 Sep 2010 20:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Боюсь, что серийные фотоаппараты (и видеокамеры) тут не подойдут: видимо, нужна хорошая видеокамера с повышенной чувствительностью матрицы. В некоторых фотоаппаратах можно регулировать чувствительность матрицы (правда, не в режиме видео), но увеличение чувствительности дает сильную зернистость.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Sep 2010 10:48 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
А можно ли получить фосфор из ортофосфорной кислоты? Получить сначала мета-форму нагреванием, а затем восстанавливать, может будет необходима более низкая температура?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Sep 2010 11:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нет четкого перехода между орто- и метафосфорной кислотой. При сильном нагревании ортофосфорная кислота постепенно летит полностью. Для этого-то и нужен кальций или натрий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Sep 2010 14:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
А р2о5 (если бы он конечно был), можно ли восстановить, ну хотя бы не пребегая ко всяким там дугам, до 1000 градусов?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 16 Sep 2010 15:19 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
При нагревании фосфорный ангидрид возгоняется. Это произойдет намного раньше (около 350 С), чем начнется реакция восстановления. Кроме того, Р2О5 - ценный веник - в отличие от ортофосфата кальция и метафосфата натрия.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 13:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Лесной Чёрт wrote:
А можно ли получить фосфор из ортофосфорной кислоты? Получить сначала мета-форму нагреванием, а затем восстанавливать, может будет необходима более низкая температура?

В энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона упоминается такой метод получения фосфора: " Диль (Dill) предложил разлагать током смесь фосфорной кислоты с угольным порошком. К концентрированному раствору фосфорной кислоты уд. веса 50—60° прибавляют 1/4 — 1/5 по весу угля и такую смесь загружают в глиняный цилиндр через особую воронку. Цилиндр стоит на подставке из проводника электричества, через которую входит положительное электричество в угольный электрод. Другой электрод входит в цилиндр через пробку вверху; он может подниматься и опускаться при помощи винтового приспособления. Пары Ф. выходят через отводную трубку в конденсатор; работают током в 80—150 ампер с напряжением в 120 вольт. Когда большая часть Ф. выделилась, ток на время прерывают, загружают новую порцию смеси и затем вновь продолжают работу."
Однако для домашнего получения он непригоден.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 13:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Думаю, наиболее реальный вариант - метафосфат натрия, алюминий, SiO2 как это описано у Рипана и Четяну. Все это в железную трубку. С одной стороны заглушка, с другой - конденсатор. Потом трубку нагреть автогеном или паяльной лампой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 13:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Согласен.
А не лучше ли метафосфат кальция, как более доступное вещество, его можно получить при прокаливании "двойного суперфосфата". Достаточно ли нагрева паяльной лампой для начала реакции смеси метафосфата кальция, песка и алюминия? Часть паров фосфора прореагирует с железом трубки?


Last edited by Иван Николаевич on 17 Sep 2010 13:46, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 13:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Что фосфор будет существенно поглощаться железом не думаю, а вот насчет того хватит ли нагрева паяльной лампой - нужно только пробовать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 13:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Слышал, что наркоманы получают фосфоросодержащую смесь (красного фосфора там около 30 %) оттирая спичечные тёрки растворителями или замачивая их, например ацетоном.Но это наверное требует много коробков спичек и труда. Но перегнав такую смесь в стеклянной трубке можно получить фосфор. Целесообразен ли такой способ для получения небольших количеств белого фосфора- 1-2 грамм, как более технологически простой, например, для школьника, если уж нет другого способа достать красный фосфор?

Состав намазки «тёрки» красный фосфор P 30,8 %
трёхсернистая сурьма Sb2S3(??) 41,8 %
железный сурик или мумия Fe2O3 12,8 %
мел CaCO3 2,6 %
белила цинковые ZnO 1,5 %
стекло молотое - 3,8 %
клей костяной - 6,7 %

По поводу 2 способа. Вопрос- может просто подойдёт Г-образный кусок железной трубки, расплющенный, для герметичности с одного конца, другим концом помещённый в сосуд с водой для сбора жидкого фосфора?


Attachments:
File comment: Кусочек палочки фосфора, оставшийся от моих университетских опытов. Удобно палочки делать срезанным инсулиновым шприцем под слоем воды.
Жёлтый фосфор.JPG
Жёлтый фосфор.JPG [ 177.04 KiB | Viewed 16666 times ]


Last edited by Иван Николаевич on 17 Sep 2010 14:23, edited 1 time in total.
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 14:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет н-в и спичечных коробков - мне поверить трудно. Скорее всего, это очередная байка спецслужб, которые пытаются доказать свою необходимость. Это только химикам (и другим законопослушным гражданам) трудно достать фосфор. В случае на-в проблем не возникает: деньги делают чудеса.

Насчет получения белого фосфора из терок спичечных коробков - это фактически единственный способ, доступный юным химикам. Другое дело, что таким способом можно получить фосфора ровно столько, чтобы только его увидеть.

Железная трубка: железо имеет высокую теплопроводность. Плохо, если одна и таже трубка будет контактировать с огнем и водой. Желательно сделать переходник, загерметезировав его какой-то термостойкой замазкой.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 14:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Насчет получения белого фосфора из терок спичечных коробков - это фактически единственный способ, доступный юным химикам. Другое дело, что таким способом можно получить фосфора ровно столько, чтобы только его увидеть.

Будет ли более выгодным и доступным для школьников способ получить красный фосфор- обработать горячей водой пистоны и хорошо отмыть на фильтре осадок фосфора от бертолетки? "Пистонные смеси" содержат сернистую сурьму или нет? Целесообразен ли для учеников такой способ, как более выгодный, чем "тёрочный"?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 15:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
Vladimir wrote:
Насчет получения белого фосфора из терок спичечных коробков - это фактически единственный способ, доступный юным химикам. Другое дело, что таким способом можно получить фосфора ровно столько, чтобы только его увидеть.

Будет ли более выгодным и доступным для школьников способ получить красный фосфор- обработать горячей водой пистоны и хорошо отмыть на фильтре осадок фосфора от бертолетки? "Пистонные смеси" содержат сернистую сурьму или нет? Целесообразен ли для учеников такой способ, как более выгодный, чем "тёрочный"?

В одном из патентов нашел состав смеси для хлопушек: бертолетова соль 88%; красный фосфор 7%; поливинилбутираль 5%. Судя по всему в хлопушки и пистоны сульфид сурьмы может и входить и нет.
Думаю, что с хлопушками и пистонами лучше не играться. Первая опасность: момент извлечения смеси, вторая опасность: неполное удаление бертолетовой соли.
Помню как-то раннем в детстве расколупал штук 10 хлопушек, сложил все заряды в кулечек и небрежно бросил его в угол комнаты. Бахнуло неплохо: от кулечка осталась лужа расплавленного полиэтилена, вся комната в дыму.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 15:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Да, при таком составе это нерентабельно. Я думал пистоны делают по-старинке-бертолетова соль, фосфор, клей. А китайские пластмассовые "револьверные обоймы" содержат много фосфора? Можно было их проварить в воде, осадок хорошо промыть на фильтре.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 15:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Насчет китайской пиротехники сказать что либо трудно. Большая ее часть делается в полукустарных условиях, поэтому вряд-ли она имеет унифицированный состав. Меня смущает одновременное присутствие фосфора и бертолетовой соли. Если за это дело возьмутся дети - возможна беда. Конечно, можно вымыть, но один из ста сделает это плохо, а потом нагреет...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор и его аллотропные модификации
PostPosted: 17 Sep 2010 16:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Насчёт промывки всё верно. Фосфор ведь потом перегонять. Да и обращение с белым фосфором тоже довольно опасно, не говоря уже о его ядовитости. Кстати, действительно его пары так опасны, читал в некоторых источниках, но ведь при кратковременной и осторожной работе вряд ли опасно отравиться? Можно для пробы поджечь немного отмытого состава. В принципе используя горячую воду отмыть несложно.Согласен, многие опыты таят в себе потенциальную опасность и при небрежном отношении несчастного случая не миновать. Реально ли таким способом получить хотя бы маленький кусочек белого фосфора 0,5-1 грамм, а не "фосфоросодержащий дёготь", как в случае использования тёрок? (допустим перегоняя на спиртовке или газовой плите в самодельной изогнутой стеклянной трубке,запаянной с одного конца, сделать и достать которую легко даже для школьника) Хватило бы для многих опытов. Или это обойдётся дорого?
Даже известный опыт самовоспламенения можно пожалуй провести, используя бензольный раствор (бензол есть в школьных наборах, я так делал) Эксперименты можно было бы сделать под руководством учителя-энтузиаста. Хотя по своему опыту пед. практики в университете знаю многие учителя боятся таких веществ. В одной школе, мы, практиканты, и разбирали запакованные наборы и приборы, учителям не до них было.


Last edited by Иван Николаевич on 17 Sep 2010 18:24, edited 3 times in total.

Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 54 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group