На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  Next
Author Message
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 02 Oct 2010 08:01 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
С вероятностью 0.1% и то лет десять назад .

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 02 Oct 2010 09:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
можно насчет терок от спичек поподробнее, что именно нужно сделать чтобы увидеть свечение?

Аккуратно снимаете терки с коробков, кладете на дно пробирки, закрываете пробирку плотным ватным тампоном. Аккуратно нагреваете дно пробирки в пламени горелки или спиртовки. Пары фосфора отгоняются вместе с продуктами термолиза бумаги. Берут пробирку, идут в темное помещение, ждут, пока глаза привыкнут к темноте (несколько минут), потом открывают пробирку. Видно свечение фосфора и его паров. Иногда вата загорается.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 02 Oct 2010 14:04 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
герман wrote:
можно насчет терок от спичек поподробнее, что именно нужно сделать чтобы увидеть свечение?

Аккуратно снимаете терки с коробков, кладете на дно пробирки, закрываете пробирку плотным ватным тампоном. Аккуратно нагреваете дно пробирки в пламени горелки или спиртовки. Пары фосфора отгоняются вместе с продуктами термолиза бумаги. Берут пробирку, идут в темное помещение, ждут, пока глаза привыкнут к темноте (несколько минут), потом открывают пробирку. Видно свечение фосфора и его паров. Иногда вата загорается.


а пары фосфора тяжелее или легче воздуха и почему он светится и как сильно?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 02 Oct 2010 15:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Vladimir wrote:
герман wrote:
можно насчет терок от спичек поподробнее, что именно нужно сделать чтобы увидеть свечение?

Аккуратно снимаете терки с коробков, кладете на дно пробирки, закрываете пробирку плотным ватным тампоном. Аккуратно нагреваете дно пробирки в пламени горелки или спиртовки. Пары фосфора отгоняются вместе с продуктами термолиза бумаги. Берут пробирку, идут в темное помещение, ждут, пока глаза привыкнут к темноте (несколько минут), потом открывают пробирку. Видно свечение фосфора и его паров. Иногда вата загорается.


а пары фосфора тяжелее или легче воздуха и почему он светится и как сильно?

Пары фосфора имеют формулу Р4, атомная масса фосфора 31, следовательно, молекулярная масса паров 4*31=124. Молярная масса воздуха 29, значит пары фосфора значительно тяжелее, но они смешиваются с воздухом и за счет этого поднимаются.
Фосфор светится сравнительно слабо, поэтому нужно темное помещение + несколько минут, чтобы привыкли глаза.
Свет образуется за счет окисления белого фосфора и его паров кислородом воздуха.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 02 Oct 2010 16:11 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
спасибо! попробуем

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 02 Oct 2010 16:16 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 18 Apr 2010 19:26
Posts: 923
Location: Кострома-Калуга
Мы на лабораторной получали белый фосфор из красного в стеклянной трубке путём её нагрева,ждали остывания ,потом вату из концов трубки вынимали ,и,делая вращательные движения рукой,наблюдали зелёное свечение фосфора.Чувствовался запах озона.

_________________
С уважением,Глущенко Антон.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 03 Oct 2010 14:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Свечение фосфора удобно наблюдать встряхивая в закрытой прозрачной склянке раствор в масле (годится вазелиновое или растительное). При встряхивании плёнка раствора на стенках некоторое время довольно ярко светится. Правда быстро расходуется кислород (можно встряхнуть 2-3 раза, возобновив свечение) и свечение прекращается.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 10 Oct 2010 08:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Хотел спросить о методе получения фосфора восстановлением метафосфата натрия алюминием в присутствии песка (Рипан-Четяну). Реакция идёт с выделением тепла после поджига смеси подобно термиту или требуется постоянный нагрев? Можно ли провести опыт без пропускания водорода?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 10 Oct 2010 08:57 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Однозначно, нужно хорошо греть. Водород, думаю, не обязательно, но тогда трубку нужно запаять с одного конца (насколько я помню, у Рипана и Четяну была проточная система).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 10 Oct 2010 14:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попробовал этот опыт в микромасштабах. Использовал легкоплавкую трубку, которая правда быстро "прогорела", однако получилось немного налёта фосфора. Вместо метафосфата натрия использовал метафосфат калия, полученный из удобрения "монофосфат калия", представляющий собой дигидрофосфат.
Попробую как-нибудь получить побольше фосфора видоизменив этот способ.


Attachments:
File comment: полученный налёт фосфора
PIC_0027.JPG
PIC_0027.JPG [ 233.24 KiB | Viewed 16423 times ]
File comment: Закрепил трубку с помощью нихромовой проволоки
PIC_0019.JPG
PIC_0019.JPG [ 498.2 KiB | Viewed 16423 times ]
File comment: трубка со смесью метафосфата калия, песка и алюминия
PIC_0017.JPG
PIC_0017.JPG [ 75.47 KiB | Viewed 16423 times ]
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 10 Oct 2010 14:18 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Стекло (кроме кварцевого) выдерживает примерно 300 С, пирекс - порядка 400 С. Тут однозначно нужна стальная или фарфоровая трубка, но главное, что есть эффект.
Стальную трубку возможно нагреть за счет индукции.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 10 Oct 2010 14:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
У меня есть и кварцевые трубки, но надо попробовать с более доступными материалами. Способ получения представляет для меня теоретический интерес, т.к. есть красный фосфор.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 10 Oct 2010 15:24 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кварц - слишком ценная вещь, чтобы использовать его для этого эксперимента.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 13 Oct 2010 12:26 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 14 Sep 2010 15:17
Posts: 234
Location: Пермь
Иван Николаевич, на чём грели? Паяльная лампа подойдёт?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 13 Oct 2010 12:43 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
у меня есть пара вопросов: как и где хранить красный и белый фосфор? и подойдет ли пробирка для получения белого фосфора из пистонов?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 13 Oct 2010 13:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
герман wrote:
у меня есть пара вопросов: как и где хранить красный и белый фосфор? и подойдет ли пробирка для получения белого фосфора из пистонов?

Красный фосфор хранят в хорошо закрытом пузырьке. В неплотно закрытых банках или на воздухе после длительного хранения красный фосфор "отмокает". Белый фосфор хранят под водой. Из пистонов красный фосфор получать следует только от безысходности, если есть возможность попросите в школе или университете немного, несколько грамм. Перегонять красный фосфор лучше в изогнутой трубке, для небольших количеств лучше запаяйте в пламени тонкую трубку около 7 мм и изогните её. Опыт в пробирке получится (в большой пробирке при малых количествах фосфора много его сгорит) но намного удобнее изогнутая трубка, сделать её дело нескольких минут и выход фосфора будет больше. Проще всего внести при вращении трубку в пламя под углом и через некоторое время на конце образуется излишек стекла и края заплавятся. Вынув из пламени трубку подуйте в неё и на конце образуется шарик. Просто заплавленная в пламени трубка может треснуть при нагреве, т.к. получится толстое дно. Затем согните запаянный конец трубки. Подойдёт любая газовая горелка (я брал дешёвую корейскую насадку). Не беда, если трубка согнется со складками. Можно попробовать разогреть место складок и затем вынув из пламени аккуратно раздуть, но небольшие складки не помеха. Вместо трубки подойдёт любая подходящая пипетка (например Мора) Для перегонки нескольких грамм фосфора согните в пламени горелки пробирку или сделайте из более широкой трубки "перегонный прибор". Советую почитать о работе с фосфором в великолепном руководстве Верховского, там также есть советы о работе со стеклом. (ссылка есть на форуме)
Лесной Чёрт wrote:
Иван Николаевич, на чём грели? Паяльная лампа подойдёт?

Грел на газовой горелке-насадке, паяльная лампа, конечно, подойдёт. Легкоплавкая трубка быстро "прогорит", фосфора получатся лишь следы. Как-нибудь поэкспериментирую и попытаюсь получить побольше фосфора другим способом. Если что-то из этого выйдет, напишу.


Last edited by Иван Николаевич on 13 Oct 2010 13:28, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 13 Oct 2010 13:20 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
спасибо за ответ попробуем!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 13 Oct 2010 13:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Красный фосфор хранят с минимальными мерами предосторожности: Обычную стеклянную банку помещают в большего размера жестяную, зазор в советское время засыпали диатомитом, чистый песок или порошок силикагеля по нашим временам тоже подойдут.
Красный фосфор довольно активно набирает влагу из воздуха (хотя наши препараты - примерно мне ровесники, 1971 г.р.) и после этого начинает окисляться с поверхности. В литературе сказано, что такой фосфор в смеси с окислителями значительно более чувствителен к трению, т.е. перед демонстрацией классического опыта - взрыва с бертолеткой, его следует отмыть от следов фосфорных кислот.
Белый фосфор кратковременно хранят, ЕМНИП, под слоем воды в темноте. Долговременным хранением никто не заморачивается - он все равно "рано или поздно, так или иначе" превратится в красный. Приготовить запас на неделю, ну на две, - а дальше сделать следующую порцию.

P.S. Откуда на ж/д берутся горящие и взрывающиеся составы цистерн с желтым (т.е. техническим белым) фосфором, и почему не возят значительно менее опасный красный - для меня загадка.

P.P.S. В остальном присоединяюсь к пред-предыдущему оратору. Мы с фосфором мало работаем - продемонстрировали свечение и сразу залили медным купоросом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 13 Oct 2010 13:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
P.S. Откуда на ж/д берутся горящие и взрывающиеся составы цистерн с желтым (т.е. техническим белым) фосфором, и почему не возят значительно менее опасный красный - для меня загадка.

Экономическая и технологическая целесообразность: желтый фосфор закачивают в цистерны (а потом выкачивают из них) как обыкновенную жидкость. Превращать его в красный фосфор - значит добавлять дополнительную небезопасную стадию: все-равно большую часть белого фосфора потом сжигают.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Фосфор
PostPosted: 13 Oct 2010 13:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Ну вот последний громкий случай, 2007 год:
Quote:
В понедельник, 16 июля, в 16:55 в Буском районе Львовской области Украины на перегоне Красное-Ожидив сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда №2005. Всего в составе было 58 вагонов. Цистерны следовали с казахской станции Аса (Джамбул, Казахстан) на станцию Оклеса (Республика Польша). Утечка фосфора из одной цистерны спровоцировала самовозгорание шести других цистерн.

Как это было:
Attachment:
10070000.jpg
10070000.jpg [ 31.21 KiB | Viewed 16407 times ]
Attachment:
10060000.jpg
10060000.jpg [ 29.4 KiB | Viewed 16407 times ]
Attachment:
10050000.jpg
10050000.jpg [ 41.21 KiB | Viewed 16407 times ]

И что осталось:
Attachment:
10100000.jpg
10100000.jpg [ 24.01 KiB | Viewed 16407 times ]
Attachment:
10090000.jpg
10090000.jpg [ 58.82 KiB | Viewed 16407 times ]


2 Vladimir
Это да, когда можно углядеть хоть какую-нибудь экономическую и/или технологическую выгоду, так на безопасность сразу становится наплевать.
Самые распространенные последние слова: "Фигня, с нами этого не случится".


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 474 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 50 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group