На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 247 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 04 Aug 2015 19:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 11 Apr 2015 22:15
Posts: 1267
Location: Україна
Пробовал электролиз хлорида натрия с угольным анодом (для резки металла). Анод сыпался, но над ним собирался зеленый хлор.

Насчет УФ - должна подойти кварцевая лампа или ДРЛ без внешнего корпуса. Лампа Вуда или магний может оказаться слишком слабыми.

_________________
Не плач, не плач, Марусенько,
Не плач, не журися,
Та за свого миленького
Богу помолися!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 04 Aug 2015 19:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 11 Dec 2014 02:19
Posts: 531
Location: Харьков
Валяется ИФК-120 от советской вспышки, но к ней надо паять источник питания


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 05 Aug 2015 07:43 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Для одноразового опыта источник питания не нужен. Конденсатор подходящей емкости зарядить от сети через диод и лампочку последовательно, приняв меры безопасности. Конденсатор - параллельно ИФК. Поджиг - от расчёски, заряженной электростатикой.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Книги для юных химиков и преподавателей химии
PostPosted: 06 Aug 2015 11:11 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 13 Mar 2014 11:47
Posts: 71
Buba wrote:
Попробовал сделать по такому принципу в шприце хлор с водородом и поджечь его. В процессе разрушился медный анод с образованием гнусной пены ржавого цвета. Хлор с водородом вроде бы есть - катод газовал отлично, анод поменьше, но газовая смесь зелененькая. Поджиг фотовспышкой не удался. Судя по всему, ультрафиолет теряется где-то по дороге - в пластике шприца или светофильтре вспышки


Скорее всего дело в чистоте смеси хлора с водородом. Примеси кислорода мешают прохождению фотохимической реакции. Пластмасса одноразовых шприцев обычно прозрачна для ультрафиолета. Я много раз успешно проводил этот опыт, пользуясь старой (советского производства) электронной вспышкой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 14 Aug 2015 17:17 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2015 21:03
Posts: 38
С перхлоратом анилина опыт хранения обращения у кого то был ?
Реактив с "характером" . :-(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 07 Oct 2015 14:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В "классическом варианте" опыта ацетилен самовоспламеняется от контакта с хлором. Решил сделать что-то аналогичное с той разницей, что под рукой не было веществ, необходимых для получения хлора (пока нет доступа в лабораторию).

Решил заменить его диоксидом хлора ClO2 - казалось бы, этот нестабильный газ гораздо активнее, чем хлор, но результат получился отрицательным. В 6-л ПЭТФ бутылку налил немного воды, поместил в нее 2 кусочка карбида кальция, прикрыл пробкой (плотно, но не герметично), подождал пару минут, пока бутылка наполнится ацетиленом.

Потом в пластиковую пробирку с серной кислотой (налил заранее) добавил хлорат калия. Смесь стала коричневой, пробирка заполнилась зеленым газом.

Поместил эту пробирку внутрь бутылки с ацетиленом. Результат - нулевой. Даже зеленая окраска диоксида хлора внутри бутылки была заметна...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 07 Oct 2015 21:35 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Оксид серебра нужен

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 08 Oct 2015 16:31 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Volodymyr wrote:
пробирка заполнилась зеленым газом.

Может с хлоратом у вас что-то не то? По памяти, когда я впервые делал этот опыт, диоксид хора имел желтую окраску и довольно специфический запах, отличный от запаха хлора. При контакте двуокиси хлора со спиртом тут же произошел взрыв.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 08 Oct 2015 17:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
У меня ClO2 в пробирке бабахнул: пока грел донышко, всё шло нормально, а махнул её горлом у огня спиртовки - тут же получил по ушам;). И таки да - газ этот без зелени, просто ярко-жёлтого цвета.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 08 Oct 2015 17:39 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
radical wrote:
Volodymyr wrote:
пробирка заполнилась зеленым газом.

Может с хлоратом у вас что-то не то? По памяти, когда я впервые делал этот опыт, диоксид хора имел желтую окраску и довольно специфический запах, отличный от запаха хлора. При контакте двуокиси хлора со спиртом тут же произошел взрыв.

Цвет - ориентировочно, поскольку пробирка была пластиковой.
Attachment:
6.jpg
6.jpg [ 5.69 KiB | Viewed 15690 times ]

Запах - не обратил внимания. Именно с этим хлоратом уже работал (в частности - опыт по горению белого фосфора под водой)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 15 Apr 2016 17:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Любопытная вариация опыта:
Attachment:
Оствальд В. Основы_неорганической_химии.jpg
Оствальд В. Основы_неорганической_химии.jpg [ 277.87 KiB | Viewed 15381 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 08 Jun 2016 20:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 151
Location: Тула
Все что осталось от хлорида железа, который лежал в своей банке:
Attachment:
DSCF0302.jpg
DSCF0302.jpg [ 689.17 KiB | Viewed 15257 times ]

Attachment:
DSCF0304.jpg
DSCF0304.jpg [ 475.02 KiB | Viewed 15257 times ]

Эта масса с трудом выковыривается отверткой и в горячей воде растворяться не хочет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 08 Jun 2016 22:33 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
Ха, у меня такая же картина образовалась с FeCl3 в 30 л бочонке. После безуспешных попыток наковырять твердого вещества различными тупыми и острыми предметами была слита жужка сверху осадка, замерена ее плотность и вычислена примерная концентрация, все равно раствор готовить плюс-минус лапоть :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 09 Jun 2016 08:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10418
Location: Новосибирск
Для растворения остатка - подкисление + терпение.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 09 Jun 2016 10:30 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6530
antabu wrote:
Для растворения остатка - подкисление + терпение.

Да просто больше пока не надо было. Ограничился литром примерно 50% раствора.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 02 Nov 2016 19:28 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 Aug 2013 06:34
Posts: 32
Location: Avdeevka, Ukraine
Пробую собрать хлор с электролизера. Идет газ с анода угольного (надеюсь хлор) метровая трубка прозрачная со строй рынка. Не знаю это ПВХ прозрачный скорее всего? (Или они силиконовые со строй рынка?) Так вот уже час булькает, но с другого конца трубки запаха хлора не слышно. Уже и пробовал его "сливать" (опускать вниз трубку в надежде что вытечет) А нет запаха и все. Простой опыт в банке с 2 электродами хлором несло хорошо. А собрать пока не получается. Электролизер с диафрагмой и противотоком (сколхозил что-то подобное)
Смотрю трубка с того конца где хлор стала терять прозрачность. Не пойму что происходит. Хлор реагирует с ПВХ трубкой?

P.S. 10 минут спустя, решил слить чать жидкости из анодной трубки. Слил в банку, решил нюхнуть. влез носом 2 полувдоха хлором. Хлоро конкретный. Спазм голосовых связок. (((


Last edited by Arpanx on 02 Nov 2016 21:02, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 02 Nov 2016 20:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62191
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С ПВХ при комнатной хлор реагировать не должен.
Мутнеет силикон. Силикон мягкий на ощупь, ПВХ - более жесткий.

Запах хлора такой, что и кони дохнут. Если нет запаха - значит он, скорее всего не попадает в трубку (возможные неплотности). Вообще, с хлором лучше всего стекло, полимеры - разве что короткие переходники. Хотя в свое время я пускал хлор по резиновой трубке: трубка со временем разрушалась, но хлор проходил.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 02 Nov 2016 21:53 
Offline
Участник
Участник

Joined: 29 Oct 2016 21:41
Posts: 236
Я когда получал хлор то трубки были фактически одноразовыми. Белая трубка, но не ПВХ и не силикон, енпрозрачная, типа полиэтиленовая ил полипропиленовая, но тем не менее темнеет, внутри становится твердой, если сгибать слышен хруст. Оранжевая трубка непонятного состава очень красиво смотрится (может с добавкой флуоресцеина, отчего такой яркий оранжевый цвет?), но и она оказалась одноразовой и даже умудрилась забиться.
__________________

Когда учился в школе я получал хлор, реакцией хлорной извести с уксусной кислотой, потом уже и серной. В то время еще можно было на авторынке купить и конц серную кислоту. Затем я получал марганцовка + соль поваренная + электролит (пл 1,27 г/см3). Реакцию с ацетиленом проводил на улице своим сверстникам показывал. Сейчас же карбид кальция трудно достать, с ацетиленом давно никто не работает и спроса нет и техснаб его не поставляет.
_______________________

А в этом году мне довелось получать хлор, так как кто-то решил устроить день науки и вспомнили мою заинтересованность в химии. Так решил я показать воспламенение фосфора в хлоре и обесцвечивание - как мне тогда показалось довольно эффектные реакции. С обесцвечиванием я просчитался - оно шло довольно таки долго и не прошла за буквально пол часа которые нам дали на все про все. Даже до аммиачного фонтана не дошло - там много конкурсов и игр было, едва уложились до вечера. Так вот ткань была зеленоватой (это тоже наш просчет- о куске ткани не позаботился никто заранее) но подкрашено и видимо сильнее чем надо метиленовым синим. Оставили в колбе даже после того как закончиили выступление, через час метиленовый синий обесцветился. Собираться было поздно, так и оставиили колбу с хлором и куском ткни внутри на ночь, все погрузили куда надо и отправиилсь по домам. Утром обесцветился не только метиленовый с. но и сам кусок ткани. стал белым! причем кусок ткани был погружен большей частью в колбу с хлором а меньшая чатсь за ее пределами (все это вместе было укутано на скорую руку полиэтиленовым пакетом (разгерметизации не было). Получилась тканб на 1/3 зеленовтая, на 2/3 - белая.
____________________________

А хлор для демонстрации я получал хлорат калия + хлорид натрия + серная кислота (элетролит пл 1,34 г/см3). Брал расчетно помню 12 (12,4 г рассчетно) г хлората калия 30 г или чуть больше хлорида натрия и 70 мл (68 мл рассчетно) электролита (пл 1,34 г/см3). С этго количества мне удалось наполнить 3 или 4 колбы по 0,5 л, потом еще в бутылку 1,5 л и еще газ шел немного.Т.е. практический выход очень хороший. По рассчетам при 100% выходе что-то около 6,7 л. Но 4 л выжать без проблем из 12 г хлората калия. теоретически с хлоратом выход лучше чем, если бы, брать марганцовку.
______________________

Вспомнил также, что со скипидаром баловались. Обычно писали, что скипидар воспламеняется только в сухом хлоре. Я проверил. воспламеняется и во влажном. газетная бумага смоченная скипидаром, купленным в хозмаге, воспламеняется на ура! Только вот после муторного отмывания колбы вручную от сажи. я не допустил высыхания сажи, но все равно мыть неблагодарное дело. Теперь такое только в одноразовой посуде - бутылки из под соков из гладкого стекла (что сегодня трудно найти, все бутылки с рельефом тиснением и выпендристые).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 02 Jun 2017 13:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 16 Aug 2013 06:34
Posts: 32
Location: Avdeevka, Ukraine
Ну получил бутылку 0.7L с хлором, методом вытеснения электролизом NaCl. Хотел быстро отключить бутылку и закрыть пробкой. Как только вытащил трубку электролизера, выяснилось что газ там под давлением. По ощущением, что половина содержимого бутылки выдуло мне на руки. Руки ощутили как будто надо огнем подержал. Ощутимый жар. Надо было ее в морозильник засунуть, перед тем как вскрывать.
Заткнул пробкой газ тот что остался в бутылке. Выложил эту белую стеклянную прозрачную бутылку на солнце, на дне было воды немного налито. Пролежала 4 месяца на солнце. Надеялся что газ постепенно раствориться в воде. Но видимых изменений не произошло. Как был желтый газ внутри, так и осталось.
Тема интересная, но похоже что не так то просто из хлора получить хлорное железо.
Похоже надо покупать кварцевую трубу и делать индукционный нагреватель.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор, хлориды
PostPosted: 02 Jun 2017 14:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Если все эти танцы с бубном имели целью генерацию FeCl3*aq, то у вас почти получилось. Однако не накачивайте анодный хлор в бутылку, а барботируйте его в густую взвесь Fe(OH)3 (можно с примесью тонких железных опилок). По идее, должен получиться крепкий вонючий (избыточный хлор!!!) раствор хлорного железа.
Вот только ждать придётся весьма долго, т.к. к.п.д. процесса, сами понимаете...


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 247 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group