На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 247 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 00:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Я решил попробовать получать хлор из медного купороса и соли. Растворил оба вещества в воде и перелил в миску (сушиться), но я не обратил внимания на несколько мест со сколами эмали. И весь раствор из зеленого стал черным а дно в местах сколов обильно покрлась медью. Выходит я все испортил? Ведь хлорид железа вроде при прокаливании хлор не выделяет, точно не знаю.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 00:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
феерверкер wrote:
Я решил попробовать получать хлор из медного купороса и соли. Растворил оба вещества в воде и перелил в миску (сушиться), но я не обратил внимания на несколько мест со сколами эмали. И весь раствор из зеленого стал черным а дно в местах сколов обильно покрлась медью. Выходит я все испортил? Ведь хлорид железа вроде при прокаливании хлор не выделяет, точно не знаю.

ИМХО, этот метод - издевательство. Смешайте электролит с "белизной" (только нормального качества), и получите равномерный ток хлора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 16:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
феерверкер wrote:
Я решил попробовать получать хлор из медного купороса и соли. Растворил оба вещества в воде и перелил в миску (сушиться), но я не обратил внимания на несколько мест со сколами эмали. И весь раствор из зеленого стал черным а дно в местах сколов обильно покрлась медью. Выходит я все испортил? Ведь хлорид железа вроде при прокаливании хлор не выделяет, точно не знаю.

Сегодня раствор в миске стал прозрачный. Так после сушки при прокаливании хлор выделяться будет?
Если не верите, то могу прислать фото. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 16:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
феерверкер wrote:
Я решил попробовать получать хлор из медного купороса и соли. Растворил оба вещества в воде и перелил в миску (сушиться), но я не обратил внимания на несколько мест со сколами эмали. И весь раствор из зеленого стал черным а дно в местах сколов обильно покрлась медью. Выходит я все испортил? Ведь хлорид железа вроде при прокаливании хлор не выделяет, точно не знаю.

ИМХО, этот метод - издевательство. Смешайте электролит с "белизной" (только нормального качества), и получите равномерный ток хлора.

С белизной? Я думал что надо смешивать с хлорной известью, или хлор выделяется в обоих случаях?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
В обоих.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 20:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
Я решил попробовать получать хлор из медного купороса и соли. Растворил оба вещества в воде и перелил в миску (сушиться), но я не обратил внимания на несколько мест со сколами эмали. И весь раствор из зеленого стал черным а дно в местах сколов обильно покрлась медью. Выходит я все испортил? Ведь хлорид железа вроде при прокаливании хлор не выделяет, точно не знаю.

феерверкер wrote:
Сегодня раствор в миске стал прозрачный. Так после сушки при прокаливании хлор выделяться будет?
Если не верите, то могу прислать фото.


Верим. Мне не удалось так получить хлор. http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U2-4.html


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 20:57 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
Будет. Но вроде и температуры высокие нужны. Лучше уж купорос пусть на реакцию CuSO4 + Cu + NaCl. А нужен хлор так известь копейки стоит, электролит также. Хотя лучше соляной воспользоваться. Тоже не дорогая.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 21:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
machdems wrote:
Будет. Но вроде и температуры высокие нужны. Лучше уж купорос пусть на реакцию CuSO4 + Cu + NaCl. А нужен хлор так известь копейки стоит, электролит также. Хотя лучше соляной воспользоваться. Тоже не дорогая.

Соляную кислоту сейчас в магазине не купить. У меня её пока хватает, (дедушка работал в институте (правда, химию не преподавал) но с кафедры он как-то часть солянки забрал (ему для радиолюбительства была нужна)), теперь она у меня, еще четыре бутылки (на 100мл) не начаты, и в пятой, на самом донышке. И у меня её затраты невосполнимы. А вы где покупаете?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 21:22 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 21 Dec 2011 03:47
Posts: 371
До 15% в свободной продаже. По крайней мере в хозмагах у нас есть. Оттитровать ее руки не доходят, но для всех моих нужд мне ее хватает. Да и получение ее весьма несложно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 01 Jun 2012 22:00 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
15% - Это хороше! У меня 12%. Вы в каком городе живете, и для каких нужд ее продают?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 02 Jun 2012 03:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Иван Николаевич wrote:
Мне не удалось так получить хлор. http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U ... -U2-4.html

Может нужно брать более-менее чистую CuCl2, а не смесь NaCl и CuCl2?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 02 Jun 2012 12:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Может быть, но способ явно не очень хорош :av: .


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 02 Jun 2012 14:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нужно четко ответить на вопрос: что вам нужно?

Если нужен хлор - гипохлорит + кислота или соляная кислота + окислитель.

Если вы хотите получить хлор непременно из хлорида меди - Good luck. Это возможно, но судя по опытам участников, получить хлор разложением CuCl2 сложно, а главное - игра не стоит свеч.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 11 Jul 2012 17:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Вопрос - при Электролизе какой соли выделяется больше хлора, натрия хлорид или калия хлорид?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 11 Jul 2012 19:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
феерверкер wrote:
Вопрос - при Электролизе какой соли выделяется больше хлора, натрия хлорид или калия хлорид?

Ответ: это зависит не от природы соли, а от количества электричества (кулоны или ампер-часы), которое прошло через ячейку.

P.S. Конечно, если не учитывать всевозможные побочные процессы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 27 Jul 2012 16:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
Himic-ripper wrote:
Я решил понюхать :av: что это и чуть не упал в обмогог! :an: ...


Сурово и неосторожно.
Я первый раз получал так: "Белизны" - 3 мл., серной к-ты (электролит) - 1,5 мл. (нужен избыток).
Осторожно понюхал по правилам ТБ (потянул ладонью воздух), и мне вполне хватило. Дыхание перехватывает на "раз". Теорию-то я читал, но не думал, что будет НАСТОЛЬКО эффективно. :) .
Лучше не выпендриваться с такими вещами.
А цвет у него красивый.

Хочу попробовать пожечь что-нибудь в хлоре. Руки чего-то не дошли пока.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 27 Jul 2012 17:33 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 12 Mar 2012 18:57
Posts: 402
Недавно был в командировке в цехе по производству хлора. Очень плохо он на организм действует - через двое суток осип голос, небольшие ранки на руках воспалились, появилось чувство постоянного першения в горле. Химики-аналитики, которые в лабе при цехе работают (одни женщины от 26 до 50) у всех крайне попорченные зубы и ногти. Хотя на территории запах практически не чувствуется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 27 Jul 2012 18:43 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Photon wrote:
Himic-ripper wrote:
Я решил понюхать :av: что это и чуть не упал в обмогог! :an: ...


Сурово и неосторожно.
Я первый раз получал так: "Белизны" - 3 мл., серной к-ты (электролит) - 1,5 мл. (нужен избыток).
Осторожно понюхал по правилам ТБ (потянул ладонью воздух), и мне вполне хватило. Дыхание перехватывает на "раз". Теорию-то я читал, но не думал, что будет НАСТОЛЬКО эффективно. :) .
Лучше не выпендриваться с такими вещами.
А цвет у него красивый.

Хочу попробовать пожечь что-нибудь в хлоре. Руки чего-то не дошли пока.

У меня проблема получилась другая, смешал в колбе немного белизны и электролита, хлор не идет, сыпанул соли, сразу пошел газ, колбу закрыл и вышел на улицу. Поставил ее на землю, открыл пробку,
хлора в колбе было мало, цвет был незаметен, решил понюхать. Аккуратно, по всем правилам, ладонью, запаха нет, лицом поближе, рукой подогнал воздух, ничего, потом ближе и ближе. Раз пять пытался понюхать, под самый конец лицо уже было сантиметрах в десяти. Решил что хлора выжелилось мало (или вообще не выделилось), и, очень аккуратно втянул воздух с расстояния около пяти сантиметров от горлышка.... В нос очень крепко ударило хлором, я сразу отшатнулся и отшел на несколько метров. Отделался легким испугом, (если не считать того, что хлором немного обжег слизистую (потом часа два немного нос жгло)). В общем, хлор лучше вообще не нюхать...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 30 Jul 2012 19:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Apr 2012 19:06
Posts: 121
феерверкер wrote:
...смешал в колбе немного белизны и электролита, хлор не идет, сыпанул соли, сразу пошел газ...


Интересно. Много все-таки от производителя "Белизны" и, соответственно, от ее состава зависит. У меня без добавления соли пошел хлор. Сначала сам раствор позеленел интенсивно, а потом и газ зеленоватый пошел. Было видно достаточно четко, хотя количества были минимальные.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Хлор
PostPosted: 30 Jul 2012 19:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62193
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Некоторые производители и продавцы бессовестно разводят "белизну" водой. Нередко это узаконено свежеиспеченными ТУ.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 247 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 57 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group