На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 05 Nov 2012 18:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Склеил две темы по кальцию

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 05 Nov 2012 18:29 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Не Вам одному приходят такие мысли. :)
Тема по кальцию уже обсуждалась.
viewtopic.php?f=1&t=451&start=10
Vladimir wrote:
По активности кальций примерно соответствует магнию. Магний свободно продается (например, аноды для бойлеров) - стоит ли мучатся?

Согласен с Владимиром. Взял однажды на память несколько кусочков кальция. Не сказать чтобы очень уж интересный металл - это не натрий/калий.
Alex Andr wrote:
Это очень затратный и сложный процесс, мне все таки интереснее получить из азида

Разложение азида вряд ли целесообразно. Например, вот что Брауэр пишет на примере стронция и бария:
Attachment:
2012-11-05_155822.gif


Если уж есть желание получить есть метод через натрийтермическое восстановление иодида кальция.

viewtopic.php?p=21542#p21542
Image
Image

Какая температура нагрева должна быть для реакции натрия и хлористого кальция? Какие условия для реакции? ( инертная атмосфера/вакуум и т.п?)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: кальций
PostPosted: 18 Oct 2013 16:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Иван Николаевич wrote:
У Менделеева есть простой способ получения кальция - восстановление йодида кальция натрием в закрытом железном тигле, при прокаливании
Attachment:
p0452-sel.gif

.

Заинтересовался. Но с йодидом кальция у меня не очень. Будет ли натрий реагировать (и на сколько это долго) с расплавленным хлоридом кальция (хлорида будет избыток)?
Вообще, просто поднимаю вопрос сообщения, которое над моим.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 18 Oct 2013 17:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В принципе - должен, но реакция, скорее всего, будет обратимой, т.е. натрий прореагирует не полностью. Сколько греть - сказать трудно. Вероятно, в раскаленном состоянии тигель должен быть минут 10-20.

Только не забывайте, что затея опасная: нужен щиток для защиты лица. Хлорид кальция нужно предварительно хорошо высушить градусах при 300. Вещество это гигроскопичное (используется в эксикаторах как осушитель). Если хлорид кальция будет с водой - возможен взрыв.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 18 Oct 2013 17:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Скорее всего не получится с хлоридом. Если уж и пытаться - то лучше следовать рекомендации старых книг. Иодид явно не просто так использовали, а получилось бы с хлоридом - описали.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 18 Oct 2013 19:09 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
Иван Николаевич wrote:
Скорее всего не получится с хлоридом. Если уж и пытаться - то лучше следовать рекомендации старых книг. Иодид явно не просто так использовали, а получилось бы с хлоридом - описали.

С хлоридом у меня и вправду не получилось


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 12:19 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Ну, в общем попробовал получить кальций из хлорида восстанавливая натрием. Раплавил в угрекислом баллончике (со срезанным горлом) хлористый кальций (около 20 - 25 грамм). Бросил "палочку" натрия, сразу же вспыхнуло рыжее пламя (частично натрия, частично керосина который остался в порах металла), летели искры из капелек натрия, срочно приложил в качестве крышки кусочек жести, горение прекратилось. Через 15 - 20 минут выдерживания (баллончик аккуратно потряхивал, чтоб там происходило смешивание) в расплаве (время не засекал), опрокинул баллончик в длинную консервную банку, в которую опустил тробочку от колбы с горящим дихроматом аммония (для создания без кислородной атмосферы азота). Колба с дихроматом в итоге треснула, так что затея это была плохая. Вскоре вытащил из застывающего (но твёрдого пока только по краям) плава (коричневого цвета) твёрдые куски чёрного цвета, которые плавали на поверхности, дал слегка остыть, и поместил в керосин (керосин при опускании в него кусков интенсивно шипел и дымил, но, к счастью, не загорелся). Слегка почистил чёрные куски от плава, и бросил кусочек в воду. Он стал пузыриться и быстро выделять водород, причём, чем меньше он становился, тем медленнее шла реакция его окисления.
Это явно был не натрий, и не хлорид кальция, но и на кальций это было похоже мало, он был довольно хрупок (раза в 3 твёрже ПАМа). На сломах виден металлический след. Если смочить кусочек водой, он пузырился водородом, и весьма прилично разогревался.
Даже не знаю, получил ли я то, что хотел.

Потом побаловались им на занятии (видео). В банке - вода, в чашке петри - 9% уксус. Проверили, что выделяющийся газ - водород.
Attachment:
trim.JjJypr.MOV [18.76 MiB]
Downloaded 566 times

Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 123.72 KiB | Viewed 15364 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 15:22 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Если тонет в воде (уксусе) и при этом умеренно-активно выделяет водород - похоже на кальций. Сам я с кальцием не работал, но коллега говорил, что по твердости он примерно соответствовал меди - это если кальций чистый. Кальций с примесями может быть гораздо тверже. Черный цвет может быть обусловлен окислением - вспомните, как ведет себя литий:
Окисление лития на воздухе http://chemistry-chemists.com/N1_2012/P ... -P1-1.html

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 15:52 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Vladimir wrote:
Если тонет в воде (уксусе) и при этом умеренно-активно выделяет водород - похоже на кальций. Сам я с кальцием не работал, но коллега говорил, что по твердости он примерно соответствовал меди - это если кальций чистый. Кальций с примесями может быть гораздо тверже. Черный цвет может быть обусловлен окислением - вспомните, как ведет себя литий:
Окисление лития на воздухе http://chemistry-chemists.com/N1_2012/P ... -P1-1.html

Ясно. Всё же, у меня кальций, но сильно грязный.
Кстати, в банке с водой (в которой растворял металл) сейчас заметил не большое количество белого осадка, видать, углекислый газ прореагировал с гидроксидом кальция, который у меня растворился.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 16:00 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Кальций при взаимодействии с водой образует взвесь гидроксида кальция (помутнение), который после прекращения выделения водорода постепенно осядет на дно. Наблюдали ли вы образование подобной взвеси?
Важно ещё уточнить, насколько много примеси хлорида кальция у вас было вместе с кальцием, и остался ли непрореагировавший натрий. Дело в том, что аналогичную взвесь можно наблюдать, если растворить кусочек натрия в растворе, содержащем растворимые соли кальция, например, хлорид: CaCl2+2NaOH=Ca(OH)2+2NaCl.
Судя по вашему описанию, похоже, что кальций получился, виде чистого металла его было мало. Когда вы положили кусочек полученного продукта в уксус, наблюдалось отделение от куска горящих шариков. Я полагаю, это были остатки натрия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 16:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Огорчу Вас. Это к сожалению, не загрязненный кальций. Вероятно солевой плав содержит металлический натрий (и продукты горения металлического натрия) и следовые количества кальция, может быть в растворенном виде. Это также объясняет воспламенение в чашке петри и прозрачность воды. Даже маленький кусочек кальция быстро мутит воду гидрооксидом.
Подобное наблюдалось в случае получения бария viewtopic.php?p=21635#p21635
Да и хрупкость :( - это солевой плав.
______________________________________________________________________________
Что любопытно погуглил, похоже никто не получал кальций. Во всяком случае любители. В одном случае получили подобный плав.

P.S. Если интересно могу заснять реакцию кальция с водой. Сравните.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 16:28 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Иван Николаевич wrote:
Огорчу Вас. Это к сожалению, не загрязненный кальций. Вероятно солевой плав содержит металлический натрий (и продукты горения металлического натрия) и следовые количества кальция, может быть в растворенном виде. Это также объясняет воспламенение в чашке петри и прозрачность воды. Даже маленький кусочек кальция быстро мутит воду гидрооксидом.
Подобное наблюдалось в случае получения бария viewtopic.php?p=21635#p21635
Да и хрупкость :( - это солевой плав.
______________________________________________________________________________
Что любопытно погуглил, похоже никто не получал кальций. Во всяком случае любители. В одном случае получили подобный плав.

P.S. Если интересно могу заснять реакцию кальция с водой. Сравните.

Понятненько, значит, кальций из хлорида натрием восстановить не получается. А солевой сплав, это как? Соль сплавляется с металлом, при этом получается сплав вида металла?

Одно хорошее видео уже нашёл: http://youtu.be/OT1771fxYxQ
Но если Вам не трудно (и не жалко металла), то интересно посмотреть как будет вести себя нормальный кальций (кусочек около горошины, примерно как у меня) в банке с водой (пол литра - литр). :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 16:30 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Вот он.


Attachments:
File comment: Кальций
IMG_5067.jpg
IMG_5067.jpg [ 749.48 KiB | Viewed 15291 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 16:35 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Вот так реагирует с водой.


Attachments:
Image.jpg
Image.jpg [ 37.78 KiB | Viewed 15291 times ]
Image1.jpg
Image1.jpg [ 39.46 KiB | Viewed 15291 times ]
Image2.jpg
Image2.jpg [ 37.62 KiB | Viewed 15291 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 16:48 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
феерверкер wrote:
А солевой сплав, это как? Соль сплавляется с металлом, при этом получается сплав вида металла?

Иван Николаевич wrote:
солевой плав

Возможно образуется раствор. Насколько я помню кальций раньше получали "методом касания", как раз из-за растворения металла в расплаве соли.
феерверкер wrote:
Но если Вам не трудно (и не жалко металла), то интересно посмотреть как будет вести себя нормальный кальций (кусочек около горошины, примерно как у меня) в банке с водой (пол литра - литр).

Не жалко.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 16:53 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Archer wrote:
Вот так реагирует с водой.

Красиво! Сколько времени шло растворение?
Иван Николаевич wrote:
феерверкер wrote:
А солевой сплав, это как? Соль сплавляется с металлом, при этом получается сплав вида металла?

Иван Николаевич wrote:
солевой плав

Возможно образуется раствор. Насколько я помню кальций раньше получали "методом касания", как раз из-за растворения металла в расплаве соли.
феерверкер wrote:
Но если Вам не трудно (и не жалко металла), то интересно посмотреть как будет вести себя нормальный кальций (кусочек около горошины, примерно как у меня) в банке с водой (пол литра - литр).

Не жалко.

Ясно, спасибо.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 17:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Jan 2013 00:20
Posts: 216
Кусочек кальция был в виде тонкой пластины, примерно, как разновес массой 500 мг из набора.

Растворение продолжалось около 30 секунд, начиналось всё с того, что пластинка утонула и водород начал выделяться в месте, где был свежий излом металла. Через некоторое время кусок весь был охвачен водородом (в этот момент начал обильно выделяться осадок), жидкость начала будто бы кипеть от выделения газа, кусочек газом подняло к поверхности (от того что емкость узкая, кусочек плоской формы).
В ходе реакции произошло выделение тепла, было горячо, но пробирку ещё можно было держать руками.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 17:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Кальций с примесями может быть гораздо тверже.

Вспоминается предмет "методика химического эксперимента". На семинарах там делали демонстрационные опыты из школьной программы с комментариями, как на уроках для учеников, а преподаватель стоит рядом и наблюдает.
Так вот реакция кальция с водой. Стоит старая банка с кусками кальция в керосине. Препод Марина Ивановна наблюдает. Одногруппница достает большой кусок кальция кладет на фильтровальную бумагу, чтобы керосин промокнуть. Препод молчит, но про себя вероятно зловеще ухмыляется, предчувствуя, как она будет троллить. Одногруппница берет скальпель намереваясь отрезать кусочек, подобно натрию, и пытается, но не тут то было. И тут то препод начинает жестко троллить... Правильный вариант по мнению Марины Ивановны найти в банке маленький кусочек и его использовать. Понятно что пассатижи или кусачки (да и удар молотком расщепляет технический кальций на удобные пластинчатые куски) легко решают проблему, но это не каноничный варианты и нет инструментов :) .
____________________________________________________________________
Attachment:
Кальций с водой.avi [8.39 MiB]
Downloaded 573 times

Attachment:
File comment: Водопроводная вода после реакции
IMG_3420.JPG
IMG_3420.JPG [ 2.06 MiB | Viewed 15279 times ]

Получилось плохо, поскольку освещение не очень и нужен был серый фон.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 20:54 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62198
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич, если не трудно, попробуйте переснять при хорошем освещении и на темном фоне. Это не срочно, но в журнале пока не было реакции кальция с водой. Кальций у меня где-то был, но руки дойдут еще не скоро.

Кстати, нужно будет как-то заснять и реакцию магния с кипящей водой (критерий - фенолфталеин).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение металлического кальция
PostPosted: 19 Oct 2013 21:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6531
Помнится, нам в школе показывали реакцию кальция с водой, кальций был в виде цилиндрических гранул. реакция шла довольно вяло и особого интереса не вызвала, с натрием/калием было гораздо интересней :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 139 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 57 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group